Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы. Часть 5

Гулька » 16 июн 2017, 16:11

Тоха писал(а):
Гулька писал(а):"Крылья..ноги...главное-хвост!! :о)
О почках..пазухах...листьях и тд..
Представим себе такой крепенький,сытенький,толстенький,см 4 в диаметре, корень пиона. А теперь рубанем его поперек...Представили?
Какова вероятность появления почек на срезе/диаметре этого корня? Не с краю,где есть защитная оболочка и образуются почки,а вот в самой середине разреза?
Гулька - спасибо дружище - ты сэкономила мне время.
У меня было большое желание на рисунках разрисовать и сделать подписи - где какие части и откуда растут с точки зрения ботаники. Но такие экзекуции требуют довольно много времени .

Теперь я точно убедилась что это никому не нужно, так как действительно на посадку и уход по правильной агротехнике такие знания никак не влияют, а значит действительно не нужны.

Поэтому - да здравствует сэкономленное время!!!!!!!!. :72:
Нет уж..давай отвечай,а не увиливай- растут на срезе или не растут...и почему( знания в массы!!) :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 16 июн 2017, 18:20

Гулька писал(а):
Тоха писал(а):
Гулька писал(а):"Крылья..ноги...главное-хвост!! :о)
О почках..пазухах...листьях и тд..
Представим себе такой крепенький,сытенький,толстенький,см 4 в диаметре, корень пиона. А теперь рубанем его поперек...Представили?
Какова вероятность появления почек на срезе/диаметре этого корня? Не с краю,где есть защитная оболочка и образуются почки,а вот в самой середине разреза?
Гулька - спасибо дружище - ты сэкономила мне время.
У меня было большое желание на рисунках разрисовать и сделать подписи - где какие части и откуда растут с точки зрения ботаники. Но такие экзекуции требуют довольно много времени .

Теперь я точно убедилась что это никому не нужно, так как действительно на посадку и уход по правильной агротехнике такие знания никак не влияют, а значит действительно не нужны.

Поэтому - да здравствует сэкономленное время!!!!!!!!. :72:
Нет уж..давай отвечай,а не увиливай- растут на срезе или не растут...и почему( знания в массы!!) :wink:
Оля, можно я?
Начнем с того, что не корень, а корневище, то бишь подземный стебель.
Представь себе пенек яблони - откуда растут побеги (то есть где были почки)?
Никто и никогда почек на срезе не видел - потому, что там нет тканей, ответственных за их образование.
(Если срез небольшого диаметра - то он может затянуться каллюсом, а это такая коварная ткань, которая способна образовывать и почки, и корни - но это отдельная песня. Я так понимаю - речь о голом срезе? Свежем?)
Тоха может дополнить :37:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы. Часть 5

Гулька » 16 июн 2017, 21:11

мичуринка писал(а):
Оля, можно я?
Конечно :37:
мичуринка писал(а): Начнем с того, что не корень, а корневище, то бишь подземный стебель.
Принимается..корневище
мичуринка писал(а): Представь себе пенек яблони - откуда растут побеги (то есть где были почки)?
Никто и никогда почек на срезе не видел - потому, что там нет тканей, ответственных за их образование.

(Если срез небольшого диаметра - то он может затянуться каллюсом, а это такая коварная ткань, которая способна образовывать и почки, и корни - но это отдельная песня. Я так понимаю - речь о голом срезе? Свежем?)
Тоха может дополнить :37:
Я тоже так думала,пока не увидела. И с тех пор нахожусь в полном замешательстве.
К сожалению,я не отмыла корень перед фотографированием,но честно- весь его общупала,когда наткнулась на такую,с моей точки зрения,аномалию.Почка выросла посредине ровного среза корневища.
Каллюса там и помине нет

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 16 июн 2017, 21:20

Гулька писал(а):...
Каллюса там и помине нет

Изображение
Оля, конечно видно плоховато - но мне кажется, что от почки вверх (на фото строго на 12 час) идет линия, это может быть складка коры. Точнее можно было бы сказать, рассмотрев ткани под увеличением.
Опять же не видно - могли ли почка пробиться через ткани с другого куска корневища? У пионов бывает сильно закручены части корневищ. По фото нижняя часть среза истончается, то есть почке возможно пришлось пробиться через небольшой слой тканей.
Если бы я увидела пион живьем - было бы более понятно.
"Чудес на свете не бывает" :) , если покопать, всему найдется разумное объяснение.
И к этому же вопросу - сейчас на листья томатов образуются пасынки, из них могут вырасти побеги и цветы. Но никогда побеги не образуются, например, на плодах. Ткани листа способны давать почки, и не только пазушные (правда только у небольшого числа растений), а вот ткани плодов - нет.
Последний раз редактировалось Мичуринка 16 июн 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 16 июн 2017, 21:31

Получается, почки что хотят, то и делают! А у людей нервы...
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы. Часть 5

Гулька » 16 июн 2017, 22:00

мичуринка писал(а):Оля, конечно видно плоховато - но мне кажется, что от почки вверх (на фото строго на 12 час) идет линия, это может быть складка коры. Точнее можно было бы сказать, рассмотрев ткани под увеличением.
[/size]
Свет,нет,это не складка,а граница разреза с другой стороны. Видно был не один рез,а два чуть под углом.
Вот рассмотреть низ,из которого могла вылезти эта почка, не удалось.Поэтому иногда знания нам говорят одно,а реальность показывает другое. Но насколько реально то,что мы видим? :020:
А объяснения найти можно всему,даже самому невероятному :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 16 июн 2017, 22:48

Гулька писал(а):
мичуринка писал(а):Оля, конечно видно плоховато - но мне кажется, что от почки вверх (на фото строго на 12 час) идет линия, это может быть складка коры. Точнее можно было бы сказать, рассмотрев ткани под увеличением.
[/size]
Свет,нет,это не складка,а граница разреза с другой стороны. Видно был не один рез,а два чуть под углом.
Вот рассмотреть низ,из которого могла вылезти эта почка, не удалось.Поэтому иногда знания нам говорят одно,а реальность показывает другое. Но насколько реально то,что мы видим? :020:
А объяснения найти можно всему,даже самому невероятному :wink:
Но насколько реально то,что мы видим? - Оля, для меня все просто. Если я вижу что-то необычное, я ищу этому объяснение, никакой мистики и "открытий"!
К этому же обсуждению - мой муж работал по своей специальности "ботаника" в НИИ, к ним присылали вопросы садоводы-любители, письма в обязательном порядке распределяли между сотрудниками, и они обязаны были на них отвечать. Разбираться и объяснять - примерно то же, что временами происходит на форуме. Часто бывали курьезы - типа "почки ниоткуда" :) И ответы находились.
Если бы я видела корневище живьем, тем более если бы его подержал в руках специалист (ботаник или агроном), то было бы более ясно.
А почки обладают большой "пробивной силой"- думаю, не только я видела, как корневище пырея (с почкой на конце) продырявливает какое-то растение. Или почки, прорывающие обвязки при прививке.
Так что если не было складки - то скорее всего почка пробила корневище :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 16 июн 2017, 23:11

Оль а что тебя смущает - рез пришелся на верхнюю часть корневища, а именно зону корневой шейки. Все части корневой шейки когда-то были нижними сегментами свежих стеблей с почками. Я зимой давала целый кусок с описанием какие почки формируются на этом сегменте (поищи если не лениво). Почек несколько типов - есть основные (которые мне все знаем и все видели осенью), есть замещающие типа дополнительные (если основные кто-то съел или срезал) и куча спящих на всякие непредвиденные случаи.

Весь верх корневища пионов (именно корневая шейка, а не запасающие корни ) нарастет не сам по себе, а увеличивается за счет корневищных сегментиков в нижних частях побегов. Эти сегментики разрастаются после увядания побегов и вливаются в общую массу корневой шейки. основные замещающие почки свое отрабатывают - а спящие так и спят. И в результате разрастания корневищного сегментика эти почки со временем оказываются на поверхности корневой шейки. Со временем сверху на корневой шейке нарастают новые кусочки от новых побегов. Так Так как спящие почки сохнаняют свою жинеспособность довольно много лет, то со временем они могут оказаться в верхней части коневищного комплекса пионов довольно глубоко . На твоем фото - срезали верхнюю часть корневой шейки с основными почками замещения. Для пиона - это сигнал - "караул убивают" и он стал развивать сохранившиеся на нижней части корневой шейки спящие почки, которые могли быть заложены побегами 4-5-6-7 летней давности
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 16 июн 2017, 23:18

Тоха писал(а):Оль а что тебя смущает - рез пришелся на верхнюю часть корневища, а именно зону корневой шейки. ..
Оксана, почка "растет" посреди сердцевины корневища, вот в этом и изюминка.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы. Часть 5

Осень » 17 июн 2017, 19:02

У меня пион в горшке с ЗКС подхватил какую-то гниль. Отгнил один из двух побегов, сковырнула часть гнилого корневища. Собираюсь вытряхивать, отмывать и обрезать, ну и фунгицидом. Правильно? Он вообще очухается потом в такие неположенные сроки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 17 июн 2017, 21:29

Осень писал(а):У меня пион в горшке с ЗКС подхватил какую-то гниль. Отгнил один из двух побегов, сковырнула часть гнилого корневища. Собираюсь вытряхивать, отмывать и обрезать, ну и фунгицидом. Правильно? Он вообще очухается потом в такие неположенные сроки?
Можно пролить фундазолом, не отряхивая. А через два месяца сделать ревизию корневища. Не заливать. :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы. Часть 5

Осень » 17 июн 2017, 22:03

Его, по-моему, дождями залило. :( Блин, там такой гнилой кусок отковырнулся... Надо хоть подкопать, наверное.
Аватара пользователя
Иринка Е
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:16
Дача: Коломна Московская обл.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Пионы. Часть 5

Иринка Е » 19 июн 2017, 10:40

Потихоньку зацветаем))):
Red Charm
Изображение
Cytherea
Изображение
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пионы. Часть 5

tata1000 » 19 июн 2017, 12:53

И у меня наконец-то расцвели :23: :23: :23:
Carnation Bouquet
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение Изображение

Rosedale
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Алич
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:05
Дача: дачи нет

Re: Пионы. Часть 5

Алич » 19 июн 2017, 13:14

Здравствуйте, я новичек, у меня к вам уважаемые знатоки вопрос: я неделю назад купила корни пионов, они в пакетиках с небольшим количеством земли, на них есть почки, я их положила в холодильник. Почитала в интернете, что нужно сажать их в августе. Мне их так и держать в холодильнике до августа? С ними ничего не случится? Или лучше их сейчас высадить в грунт? Ямки я уже подготовила впринципе. Как быть?
Закрыто