Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 21 янв 2018, 23:55

ЛюФе писал(а):
21 янв 2018, 20:53
Рая, спасибо. Меня повело и я заказала 3 корня, теперь думая передержать на балконе в ящике для хранения овощей.
Люба, у меня лоджия закрытая, вот сейчас за окном минус 8, на лоджии +7, прямо сейчас проверила, у меня там цветочки и приоткрыта дверь в комнату чтоб они не замерзли. Похоже у тебя закрытый тоже балкон, но на всякий случай. Но в любом случае все равно можно и на открытом балконе только подготовить упаковку по-другому. Я бы на открытом сделала бы так: обязательно в простую картонную, только не пластик коробочку также хорошо бы опилки или мох прекрасно совсем чуть влажный, это чтоб не иссушался корень, коробочку закрыть, прекрасно из под обуви коробочку. Все это завернуть в газету в три - четыре слоя и только тогда в пакет . Так можно держать до минус примерно 2-3-4 градуса. Когда ниже, то после пакета еще раз завернуть опять в три-четыре слоя газеты и опять в пакет и третий раз в газеты и последним пакет. Пакет должен быть завязан плотно, т е все три пакета завязывать плотно. Где-то недели через две проверить все это и чуть проветрить пока смотришь, потом опять все упаковать таким же способом. Так держала прямо за окном полученные корни кустов всяких разных в том числе жимолости, которой никак нельзя в плюсовой температуре и в большой минусовой тоже. У меня тогда за окном было минус 10-12, все прижилось и ничего не пропало. Короче все зависит от открытого или закрытого балкона, ну будет минус 20, возьмешь на ночь в дом на пол к балконной двери или там где попрохладней, потом обратно на балкон на день.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 22 янв 2018, 08:29

Cat писал(а):
21 янв 2018, 23:55
ЛюФе писал(а):
21 янв 2018, 20:53
Рая, спасибо. Меня повело и я заказала 3 корня, теперь думая передержать на балконе в ящике для хранения овощей.
Люба, у меня лоджия закрытая, вот сейчас за окном минус 8 ...

:30:
Раечка, я понимаю, что зима долгая, по даче соскучились, хочется повозиться с растениями... Но зачем такие сложности? Газеты, коробки, пакеты, да еще плотно завязывать... Зачем? Я, конечно, не знаю какая глубина промерзания почвы в Питере, в Москве 140 см. Но думаю, что и у вас не меньше. На какую глубину мы сажаем пионы? И что они там не промерзают? Вот сейчас специально посмотрела. У вас, как в Воронеже и Волгограде - 120см. Это по СНиП, считается по максимуму. И что пионы делают в почве? Промерзают. Однозначно. Так какая разница, где промерзать: в земле, на балконе, закрытом или открытом, на лоджии, в гараже или в сугробе? Газеты и пакеты - не теплокровные, они тепла не дают. Просто уменьшают скорость промерзания. Сглаживают процессс промерзания. Я как-то раз осенью оставила подруге пионы и хосты около ее калитки, а она приехала и забыла о них. Так они и пролежали на земле под дождем и снегом, т е в естественных условиях, но не закопанные в почву. Мокли, мерзли, оттаивали, опять мерзли и т д всю зиму. Как она зимой убивалась! Как себя корила! А сорта были крутые такие. Весной приехали. Лежат, миленькие, готовые к посадке. Пионы с всасывающими корешками, хосты выдвинули почку. Я и сейчас, если кому-то обещаю хосты весной, то выкапываю их осенью, складываю в коробку и оставляю в нетапливаемом сарае на даче. Никто не жаловался еще :) . Они что, чуднЫе, думают, что я хосты из мерзлой земли в апреле выкапываю, чтобы отдать в мае? Вот попробуй, оставь осенью просто на земле корешок пиона, и все встанет на свои места.
Конечно, если делать зимой нечего, если много места в холодильнике для горшков с землей, если все это хочется таскать с лоджии в комнату и обратно всю зиму, если весной много свободного времени еще и горшки прикапывать до осени, то, конечно, флаг в руки !
Раечка, я знаю, ты экспериментатор. Попробуй!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 22 янв 2018, 09:48

NataliaT писал(а):
22 янв 2018, 08:29
Н
Раечка, я знаю, ты экспериментатор. Попробуй!
Наталь, :37: . Я тоже как-то забыла корешок хосты на даче и он упал со скамейки и пролежал там до весны, не погиб.Но это было случайно, а так оставлять корешки и вершки на морозе не хочу. Закапывать тоже нигде не могу и не могла, т к дача ооочень далеко, да и снега в этом году совсем мало, а во дворе кошки и собачки всякое делают на землю, тоже не хочу. Остается только где-то рядом и чтобы понадежней, то я лучше в газетки и пакетики :о) . В этом году нечего заворачивать, правда свои пиончики корешки привезла и стоят на лоджии спокойненько, а еще несколько горшочков земляники , как ты правильно написала, для эксперимента. Вдруг ягодки захочу :-D . Сейчас уже на улице минус 14 Бр-р.

:30:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 22 янв 2018, 11:02

NataliaT писал(а):
22 янв 2018, 08:29
Весной приехали. Лежат, миленькие, готовые к посадке. Пионы с всасывающими корешками, хосты выдвинули почку. Я и сейчас, если кому-то обещаю хосты весной, то выкапываю их осенью, складываю в коробку и оставляю в нетапливаемом сарае на даче. Никто не жаловался еще :) .
то есть пион можно в горшке с землей в холодном сарае оставить? НЕ обязательно закапывать в почву или снег?
stkv2
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:29
Дача: Свой питомник в Волгоградской области

Re: Пионы. Часть 5

stkv2 » 22 янв 2018, 11:29

А я только начал вернее начну разводить пионы .Заказал на весну ,но потом прочитал что лучшее время для посадки это осень так ли это и почему ?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 22 янв 2018, 11:40

Verchi писал(а):
22 янв 2018, 11:02
NataliaT писал(а):
22 янв 2018, 08:29
Весной приехали. Лежат, миленькие, готовые к посадке. Пионы с всасывающими корешками, хосты выдвинули почку. Я и сейчас, если кому-то обещаю хосты весной, то выкапываю их осенью, складываю в коробку и оставляю в нетапливаемом сарае на даче. Никто не жаловался еще :) .
то есть пион можно в горшке с землей в холодном сарае оставить? НЕ обязательно закапывать в почву или снег?
Что значит " в горшке с землей в холодном сарае оставить?" Когда? Если осенью, то имеет смысл сразу посадить. Что пиону в горшке в сарае всю зиму делать? Если сейчас, то тоже вопрос: зачем? Если есть доступ к сараю, то лучшее для пиона завернуть в газету или крафт-пакет и закопать в сугроб прямо на уровне земли. Что почва, что снег - они предотвращают резкое промерзание-размерзание.
Если вынести на сильный мороз, замерзнет, но тогда нельзя допускать разморозки-заморозки. Это как овощи-фрукты. Разморозка только один раз и медленная.
Т е надо представить себе, какие и как происходят процессы в природе и создать такие же условия своим растениям. В природе пионы не живут в ограниченном объеме долгое время, т е от слова никогда не живут. А мы их хотим заставить жить в горшке, в котором трудно создать условия влажности, температуры, освещенности и т д.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 22 янв 2018, 11:54

NataliaT писал(а):
22 янв 2018, 11:40
Что значит " в горшке с землей в холодном сарае оставить?" Когда? Если осенью, то имеет смысл сразу посадить. Что пиону в горшке в сарае всю зиму делать? Если сейчас, то тоже вопрос: зачем?
ну потому что садовые центры продают корни февраль-март, я уж и заказала :)
Если есть доступ к сараю, то лучшее для пиона завернуть в газету или крафт-пакет и закопать в сугроб прямо на уровне земли. Что почва, что снег - они предотвращают резкое промерзание-размерзание.
Если вынести на сильный мороз, замерзнет, но тогда нельзя допускать разморозки-заморозки. Это как овощи-фрукты. Разморозка только один раз и медленная.
Т е надо представить себе, какие и как происходят процессы в природе и создать такие же условия своим растениям. В природе пионы не живут в ограниченном объеме долгое время, т е от слова никогда не живут. А мы их хотим заставить жить в горшке, в котором трудно создать условия влажности, температуры, освещенности и т д.
а, теперь поняла, еще влажность надо учесть и процесс разморозки-заморзки. То есть все равно под снег. А лучше в землю.
я бываю на даче зимой почти каждые выходные, доступ есть.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 22 янв 2018, 14:36

Verchi, Светлана, ну, если есть доступ в сад, то и проблем не может быть. Я где-то раньше выкладывала фото, как я это делала, если с осени не было приготовлено место. Как только земля оттает на штык лопаты, сразу в землю, "в грязь". В принципе на любое свободное место. Без горшков, естественно. Они в природе в горшках не живут. Это человек придумал. А осенью пересАдите на постоянное место. И не будет потери года. В этом случае условия передержки полностью совпадают с природными условиями. А если сейчас копается земля, и Вы знаете, где у Вас свободное до осени место, то это будет самый отличный вариант. И горячее весеннее время сэкономите. Если пионов не один, то рядышком друг с другом. Ну, максимум, чтобы корешки чуть-чуть не соприкасались в земле, 1-2 см.
Я, откровенно говоря, первый раз побаивалась в феврале в грунт, в марте в сугроб, в апреле в грязь... Но выхода не было. Домашние недовольно поджимали губы, когда доставали на завтрак сверток с пионом.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 22 янв 2018, 16:57

NataliaT, спасибо за инфу :36:
Последний раз редактировалось Verchi 22 янв 2018, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тайга » 05 мар 2018, 11:22

Добрый день очень интересует информация про Пион Salmon Glory (Салмон Глори). Какой он в жизни - Супер Красавчик или просто симпатяга?
Фирма "Поиск", цена ниже, чем у коллекционеров, по опту где -то около 600. Брала в этом месте пионы несколько раз, пересорта пока не было, Бартазелла, Генри Боксток и пр. совпали по сорту.
Еще есть CHIFFON PARFAIT, от Колорлайн, около 1000 р. Вот тож задумалась, а может и его надо??? :wink:
Пионы занимают так много места, что приходится выбирать только самых - самых -самых, и главное чтобы цвели долго, а не несколько дней, как японские и анемоновидные
Наташа
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 5

мышка Серафимка » 05 мар 2018, 12:05

Наташа, ИМХО, если места мало, то пионы лучше покупать в проверенных местах. Мне тоже долго везло и не было пересорта, но везение закончилось :( И пионы вроде как симпатичные, и деньги уже уплочены, и жалко выкинуть... а новые сажать уже некуда.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 05 мар 2018, 13:46

Тайга писал(а):
05 мар 2018, 11:22
Добрый день очень интересует информация про Пион Salmon Glory (Салмон Глори). Какой он в жизни - Супер Красавчик или просто симпатяга?
Фирма "Поиск", цена ниже, чем у коллекционеров, по опту где -то около 600. Брала в этом месте пионы несколько раз, пересорта пока не было, ...
"Бартзелла" от Поиска :? Изображение
Но за 600 руб я бы рискнула, однозначно :37:
Последний раз редактировалось Мичуринка 05 мар 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Пионы. Часть 5

НаташаШ » 05 мар 2018, 17:56

Тайга писал(а):
05 мар 2018, 11:22
Добрый день очень интересует информация про Пион Salmon Glory (Салмон Глори). Какой он в жизни - Супер Красавчик или просто симпатяга?
Фирма "Поиск", цена ниже, чем у коллекционеров, по опту где -то около 600. Брала в этом месте пионы несколько раз, пересорта пока не было, Бартазелла, Генри Боксток и пр. совпали по сорту.
Еще есть CHIFFON PARFAIT, от Колорлайн, около 1000 р. Вот тож задумалась, а может и его надо??? :wink:
Пионы занимают так много места, что приходится выбирать только самых - самых -самых, и главное чтобы цвели долго, а не несколько дней, как японские и анемоновидные
Наташа
Наташа, у меня Салмон Глори такой:
Изображение
Большой, туго набитый, цвет необычный. Мне нравится. Посажен недавно, на фото первое цветение. Надеюсь, что весной увижу его живым.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 05 мар 2018, 18:02

ЛюФе писал(а):
21 янв 2018, 20:53
Рая, спасибо. Меня повело и я заказала 3 корня, теперь думая передержать на балконе в ящике для хранения овощей.

Люба, да тут уже осталось-то совсем немного, тем более тебя повело. Классное слово :29: для нас любителей :о) .

:30:
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пионы. Часть 5

Irene U. » 05 мар 2018, 20:58

Из личного опыта. Сажать корни пионов, наверное, лучше осенью, но раз продают, как удержаться?)))
Когда-то в Гринлайне и Подворье заказывала корни пионов с получением в феврале-марте. Балконы дома открытые. Дачный подпол - не вариант. Я всегда сажала такие корни в 5л (если корни большие, то еще большие) горшки с хорошим слоем керамзитового дренажа в обычный покупной грунт, в который добавляла припасенную золу. Грунт в магазинных пакетах не бывает сухим, поэтому не поливала. От корней голландских хост, приходивших в индивидуальных упаковках, "копила" торф. Им дополнительно засыпала грунт в горшках "над головами" пионов. Горшки ставила на балкон и накрывала, например, плотным картоном от осадков. Никогда ни один корень не пропал. Ближе к лету прикапывала горшки с тронувшимися в рост пионами на даче где-нибудь в полутени, а осенью высаживала на постоянное место. Флоксы, кстати, так же отлично передерживаются. Но для них хватает пакета из-под сока.
Закрыто