ИТО- гибриды.Пионы.

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 12 дек 2007, 01:14

Лариса!Спасибо за ликбез.
А скажите пожалуйста нужно ли в данном слусае "заправлять" землю или достаточно магазинной смеси? Нейтральной?
Ещё раз спасибо!
Галина
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 12 дек 2007, 07:51

Лора писал(а):
Михайловна писал(а):Лора! А горшок какой?
Татьяна, горшок я беру соответственно деленке, ну и чтобы место было для роста корешков. Обычно это горшки из-под хвойных или кустарников , как Артик правильно написал 8-10л., мой знакомый пионовод вообще все приобретенные деленки проводит через горшки,.Он использует 5литровые бутылки из-под воды.
Ясно :) Такие бутылки есть :)
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 12 дек 2007, 09:38

Пушкина Галина писал(а):Лариса!Спасибо за ликбез.
А скажите пожалуйста нужно ли в данном слусае "заправлять" землю или достаточно магазинной смеси? Нейтральной?
Ещё раз спасибо!
Галина
Я брала просто землю, не добавляя ничего, потому что деленки от Ривьера были просто супер,чистенькие и здоровые.Еще раз повторю, посмотрим какие будут итошки. если будут какие-то сомнения по поводу появления гнили, тогда я в землю добавлю золу и песок. Соответственно надо будет и протравить либо в Фитоспорине, либо в марганцовке (профилактически) либо в Максиме(если будут явные симптомы)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 12 дек 2007, 12:05

Лора, а углем?
Мне кто-то говорил, не помню уже, кто. Но делают так: вырезают все сомнительное до здоровой ткани, а потом срезы затирают толченым углем. Так можно делать?
А то я купила, (ОФФ) осенью какой-то новый препарат для обработки луковичных перед посадкой. По виду точно как Максим, только жидкий, в ампулах. Замочила в нем тюльпаны, как положено. Но пару сортов высадить не успела - пошел дождь. Так я думаю, обработанные, чего им будет. И оставила в перфорированных пакетах на три дня. Так загнили! :o
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 12 дек 2007, 16:37

Аня, я срезы тоже толченым углем обрабатываю, но мне больше нравится паста РАННЕТ. Я ее делаю чуть пожиже(водички добавляю чуть-чуть), и при помощи канцелярской кисточки наношу на срезы или зачищенные от всякой бяки места на деленке. А Дубров просто все посыпает золой и обрабатывает марганцовкой. А я все-таки больше люблю Фитоспорин. А ты наверно замачивала в Витаросе? Он мне тоже не понравился. И Максим мне кажется очень резким препаратом, ну наверно как антибиотик. Я к таким радикальным средствам прибегаю в крайнем случае
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 12 дек 2007, 17:14

Витарос, ТАК ТОЧНО!!!
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

ЛюФе » 24 дек 2007, 22:15

Я нашла вот такую информацию по пионам ;Бартзелла - Bartzella. (Андерсен, 1986, США). ПК. Г-Itoh. М. Ярко - жёлтый, с красными мазками в центре. Ф - до 25 см. Н - 90 см. Д. СП.
Бордер Чарм - Border Charm. (Холлингсворт, 1984, США). ПК. Г-Itoh. ПМ - М. Лимонно - жёлтый, с ярким красным пятном в центре. Ф - 16 см. Н - 80 см. ДС. СП.
Гарден Треже - Garden Treasure. (Холлингсворт, 1984, США). ПК. Г-Itoh. ПМ - М. Ярко - жёлтый, с алым пятном в центре. Ест боковые бутоны. Ст. прочные. Золотая медаль АОП 1996 г. Гранд-чемпион американских национальных выставок США 2001 и 2004 гг. Ф - 24 см. Н - 80 см. Д. СП.
Джулия Роуз - Julia Rose. (Андерсен, 1991, США). ПК. Г-Itoh. ПМ - М. Розовый, с тёмно - красным пятном в центре. Выгорает до жёлтого. Ф - 18 см. Н - 80 см. ДС. С.
Келлиз Мемори - Callies Memory. (Андерсен, 1986, США). ПК. Г-Itoh. ПМ - М. Золотисто - кремово - жёлтый, с вишнёво - каштановым основанием. Ф - 20 см. Н - 80 см. Д. С.
Кора Луиза - Cora Louise. (Андерсен, 1986, США). ПК. Г-Itoh. ПМ - М. Белый с лиловым оттенком и лавандовым пятном в центре. Н - 90 см. Д. С.
Кэнэри Бриллиант - Canary Brilliant. (Андерсен, 1999, США). ПК. Г-Itoh. ПМ - М. От светло до насыщенно - жёлтого цвета, в бутонах светлый беж. Н - 70 см. ДС. С.
Лемон Дрим - Lemon Dream. (Андерсен, 1999, США). ПК. Г-Itoh. ПМ - М. На одном кусте могут быть как жёлтые, так и лавандовые цветы. Могут быть так же цветы, у которых часть лепестков жёлтые, а часть - лавандовые. Ф - 16 см. Н - 85 см. ДС. С.
Kokosik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Kokosik » 22 фев 2008, 00:41

Еще в Вашем описании не хватает гибридов ИТО-Смирнов
Yellow Dream, Yellow Crown, Yellow Haven, Yellow Imperior - это зарегестрированные в 1974 году ИТО гибриды Смирнова. В основном они интенсивно-желтые (что видно из их названий), махровые, очень интересные. Кусты прочные низкорослые. Они прекрасно растут в подмосковье. Правда я никогда не сажала своих пионов в горшки, а сразу делала осеннюю посадку на постоянное место, предварительно протравив их Максимом и замочив в ЭПИНЕ. Растут, цветут, нарастают, прекрасно выглядят.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 02 мар 2008, 11:29

Лариса, что делаем теперь с полученными деленками ИТО-пионов? -высаживаем? по аналогии с ривьеровскими, пока и погода позволяет? Расскажи народу как это сделать лучше, пожалуйста.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 02 мар 2008, 12:04

Учитывая аномльно раннее потепление, и "ривьеры" и ито я высадила в горшки. Оставила на даче в кладовке при t 0гр. Вчера разговаривала с Дубровым. Он тоже сделал так. Но считает, что температуру содержания нужно повысить до +5+7, чтобы начали отрастать всасывающие корешки (об этом я уже писала). При этом "верхи" расти не будут.
Клена
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:03
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Клена » 02 мар 2008, 18:09

Лора, а какую землю для горшков приготовить? Если туда добавить кокосовое волокно, которое мы тут недавно получили - пойдет такая смесь?
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 02 мар 2008, 19:08

Я купила в Ашане большой пакет Живой земли. Кокосом не пользовалась, ничего в этом плане посоветовать не могу.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

ЛюФе » 02 мар 2008, 20:24

[quote="Kokosik"]Еще в Вашем описании не хватает гибридов ИТО-Смирнов
Yellow Dream, Yellow Crown, Yellow Haven, Yellow Imperior - это зарегестрированные в 1974 году ИТО гибриды Смирнова. В основном они интенсивно-желтые (что видно из их названий), махровые, очень интересные. Кусты прочные низкорослые. Они прекрасно растут в подмосковье.
Я давала эти пионы по другому поводу. пионы которые приводите Вы многие не хвалят, я долго сомневалась покупать ли их. той весной купила пока не цвели. Но приводимые мною пионы считаются межвидовыми гибридами нового поколения. На картинках красивые.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 02 мар 2008, 21:41

Вообще в списке Ито-гибридов 76 сортов.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

ЛюФе » 02 мар 2008, 21:46

Лра, а где можно посмотреть весь список?
Закрыто