ИТО- гибриды.Пионы.

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

ИТО- гибриды.Пионы.

Иришка » 10 дек 2007, 13:43

Очень хочется услышать мнение садоводов,кто имеет опыт выращивания ИТО-гибридов.
Как сажать?
Как кормить?
На какой год начинают цвксти?
Как долго держится цветок?
Одним словом все,что знаете по опыту, о ИТО-гибридах.
Цена на эти пионы достаточно высокая. Чем это обусловлено?
Ведь не только тем,что это новинка на нашем рынке?
За фото отдельное спасибо.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 10 дек 2007, 13:57

Ириш, я не практик, я теоретик - мечтатель
Из АиФ
Ито-гибриды. Это межсекционные гибриды, выведенные профессором Тоичи Ито, скрестившим пионы древовидный и молочноцветковый и получившим растение с листвой пионов древовидных, а свойством травянистых. Среди Ито-гибридов много сортов с редкой для пионов жёлтой окраской цветков. Время цветения и агротехника — как у травянистых пионов.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

артик » 10 дек 2007, 16:50

Иришка писал(а):все,что знаете по опыту, о ИТО-гибридах.
Цена на эти пионы достаточно высокая. Чем это обусловлено?
О том, что у нее растет ИТО-гибрид, писала по-моему только Лора.
Лора писал(а): У меня растет 2 года ито Бордер Чарм (желтый), цветет каждый год, зимует без укрытия, стебли обрезаются как у травянистых пионов.
А цена и в Европе, Америке тоже достаточно велика.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 10 дек 2007, 18:40

fanat писал(а):Ириш, я не практик :открывай: :открывай: :закрыто: :lol: :lol: , я теоретик - мечтатель
Из АиФ :открывай: :открывай:
Ито-гибриды. Это межсекционные гибриды, выведенные профессором Тоичи Ито, скрестившим пионы древовидный и молочноцветковый и получившим растение с листвой пионов древовидных, а свойством травянистых. Среди Ито-гибридов много сортов с редкой для пионов жёлтой окраской цветков. Время цветения и агротехника — как у травянистых пионов.
.
Все верно,только среди настоящих ИТО(по имени их оригинатора) сортов немного -4 :Yellow Crown, Yellow Heaven ,Yellow Dream ,Yellow Emperor.Их цветения господин Ито не дождался, умер. Его коллекция ито-гибридов уехала в Америку, где его дело продолжил Луи с.Смирнов. Гибритизация ито-гибридов вызвала широкий интрес в США и скоро появились новые гибриды, выведенные Крисом Ленингом,Вильямом Сейдлом, Роджером Андерсом (его знаменитая Бартцелла).Появление новых сортов утвердило новый термин межсекционные гибриды, хотя для простоты их по прежнему называют ИТО. (продолжение следует-пойду кормить внука :) )
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 10 дек 2007, 19:16

Об истории происхождения думаю более или менее понятно. Теперь агротехника:
Кусты межсекционных гибридов выглядят более опрятными, чем тра¬вянистых пионов, и листва на них дер¬жится дольше. Когда травянистые пионы уже обрезаны, зелень межсек¬ционных гибридов еще соперничает с зеленью древовидных пионов, которая держится до ноября. У некоторых сор¬тов часть цветков закрывается лист¬вой, снижая их декоративность. Цве¬тение межсекционных гибридов может быть более продолжительным, чем у тра¬вянистых пионов. Некоторые сорта цве¬тут до четырех недель. Случается по¬вторное цветение в конце сезона. Эти пионы чувствуют себя лучше при вы¬садке на солнечных местах и при отсу¬тствии конкуренции со стороны других растений. Поразительно высокая цена межсекционных гибридов выделяет эти растения среди прочих. Но подлин¬ный интерес к этим пионам вызван расширением цветовой гаммы, вклю¬чающей лавандовые, оранжевые, мед¬но-красные, розовые, красные тона, белые и желтые. Отсутствуют только голубые цветки. Доставшиеся от древо¬видных предков привлекательные тем¬ные пятна в основании лепестков дела¬ют многие желтые сорта очень похожи¬ми друг на друга, что, к сожалению, при¬водит к дополнительной путанице при продвижении сортов на рынке.
Агротехника межсекционных гиб¬ридов во многом похожа на таковую травянистых пионов. Лучшее время для посадки - осень. За несколько не¬дель у растений появляются всасыва¬ющие корешки. Разрастаются межсек¬ционные гибриды, как правило, быст¬ро, однако должно пройти 3-4года, прежде чем они порадуют вас кра¬сивыми полумахровыми цветками. Молодые растения могут произвести
несимметричные уродливые цветки с малым количеством лепестков. . Подкормка производится комплексным минеральным удобре¬нием с пониженным содержанием азо¬та. При избытке азота растения плохо цветут. На цветение больше влияет уровень освещенности, чем темпера¬тура. В пасмурные дни цветки раскры¬ваются хуже.
Окраска цветков может быть более или менее интенсивной в зависимости от минерального состава почвы. Как мы уже отмечали, одной из особеннос¬тей межсекционных гибридов являет¬ся повторное цветение. Оно более сла¬бое, чем основное, может быть всего несколько цветков, но зато махровых и более совершенной формы. После первого цветения цветоносы нужно обрезать. Размножение межсекцион¬ных гибридов возможно делением куста.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 10 дек 2007, 19:33

Почти все межсекционные гибриды представлены на сайте www.peonygarden.com а сорт Kopper Kettle можно найти на сайте www.paeo.de/name
Артик. совершенно прав, у меня растет Бордер Чарм уже полных 2 года, перезимовал 2 зимы,цветет, проблем нет. Задавайте вопросы - постараюсь ответить. :)
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 10 дек 2007, 19:37

Лора писал(а):Задавайте вопросы - постараюсь ответить. :)
Пора покупать, а вопросы появятся чуть позже, еще четыре месяца впереди.
Последний раз редактировалось артик 10 дек 2007, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 10 дек 2007, 20:29

Конечно. все будет зависеть от того, какие будут деленки. Но мне кажется. что надо будет их проводить через посадку в горшки до осени, а может быть и до следующего года :?
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 10 дек 2007, 23:47

Лора,правильно я поняла,что деленку пиона весной сажаем в горшок,все лето держим в горшке,а осенью куда? В подвал ,прикоп или сажаем на постоянное место?
На какой год после посадке приходится первое цветение?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 11 дек 2007, 01:55

Лора!Скажите, а прочему в горшки? Почему не на место?
У меня растет Перри Чарм, правда ещё не цветёт. Он то же ИТО?
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 11 дек 2007, 08:10

Иришка писал(а):Лора,правильно я поняла,что деленку пиона весной сажаем в горшок,все лето держим в горшке,а осенью куда? В подвал ,прикоп или сажаем на постоянное место?
На какой год после посадке приходится первое цветение?
Я написала как буду делать я, можно посадить и на постоянное место. Объясню почему я посажу в горшок. Потому что деленка придет весной, посмотрим еще какого качества. Даже если не будет явной гнили, она может появиться и потом. Горшок у меня это как "прикоп-изолятор", до осени там деленка посидит, потом опять ее вытащу, осмотрю нет ли гнили и уже посажу на постоянное место. В прошедшем сезоне я так поступала с пионами от Ривьера: с весны в горшок, в середине лета начала переваливать на постоянное место, два сорта так и досидели в горшке до осени.Показательно то, что именно эти два осенью выглядели лучше остальных.Поняла, что не надо было торопиться с перевалкой на постоянное место летом, а ждать до осени.
Ира,горшок у меня все это время вкопан в землю. И насыпаю в него покупную землю(она все-таки почище.) А вот на какой год зацветет, я думаю не ответит никто, потому что это опять же зависит от деленки и ее качества.
Галя, конечно это не обязательно высаживать в горшок, мне кажется так надежнее (ИМХО). Тебе же все равно под деленку надо готовить яму по правилам, с удобрениями, а деленке этой эти удобрения просто в тот момент ни к чему- ей бы оклематься после "долгого пути". Но это все просто мое скромное мнение :oops:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 11 дек 2007, 11:17

Лора! А горшок какой?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 11 дек 2007, 11:27

Весной этого года у меня было куплено 6 пионов: 3 были посажены сразу на постоянное место, а три(на мой взгляд самые хилые деленки) были высажены в горшки(правда у меня были большие объемом 8-10 литров), горшки закопаны в землю и осенью были пересажены уже на постоянное место(Все это сделано по совету Ларисы). И, действительно, корневая система в горшках наросла хорошо и растения при пересадке выглядели ничуть не хуже сразу высаженных в грунт.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 11 дек 2007, 12:26

Лариса,спасибо большое за подробный ответ.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Лора » 11 дек 2007, 19:12

Михайловна писал(а):Лора! А горшок какой?
Татьяна, горшок я беру соответственно деленке, ну и чтобы место было для роста корешков. Обычно это горшки из-под хвойных или кустарников , как Артик правильно написал 8-10л., мой знакомый пионовод вообще все приобретенные деленки проводит через горшки,.Он использует 5литровые бутылки из-под воды.
Закрыто