ИТО- гибриды.Пионы.

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

ЛюФе » 03 сен 2008, 11:47

Да я расстраиваюсь, потому что у меня Еллоу Кроун загнулся, почему то после второй зимовки , он сидел на песке, видимо верхушка оголилась и мороз ударил по верхушке, почек не а от корня не идет, жаль очень
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Honda » 03 сен 2008, 13:27

Люба, хочу тебя успокоить, если это вообще возможно, только тем, что Бартзелла и Еллоу Краун похожи. Береги Бартзелу! :)
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

ЛюФе » 03 сен 2008, 15:33

Ира, Бартзелу взяла и еще 3 Ито пиона, их и буду высаживать из горшков в грунт, но жаль пион и денюшку :o
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

рыба » 17 фев 2010, 01:05

дорогие знатоки, помогите. сами мы не местные, хотим ито-пиончиков прикупить на следующую осень. но ничего в них не смыслим. просто хочется чтобы подольше цвели, и чтобы контрастные яркие пятнышки внутри цветка были. за желтыми не гонюсь.
но я ничего не знаю про их болезни и недостатки. не знаю, какие из них выдерживают жару. какие цветут повторно. а тут в теме тоже ничего такого не нашла. вот как выбрать? помогите кто чем может!
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Лора » 17 фев 2010, 08:53

Ну недостатков у них практически никаких :29: : устойчивы к болезням, зимуют как обычные травянистые. С повторным цветением сложнее. У меня такого не наблюдалось ни разу. Наверно зависит это от погодных условий. По продолжительности цветения - так же как и травянистые, но зеленую массу держат гораздо дольше, до устойчивых заморозков (свыше -5). По прошедшей осени могу сказать. что заморозок-5 на листву и стебли никак не действовали. Хаарактерный признак древовидного пиона - темное пятно в центре цветка, имеют многие итошки: Джулия Роуз, Кора Луиза, Норвежен Бланш, Пастель Сплендер, Фёрст Эрайвал и др., Ну и желтые с "пятном" есть. конечно.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Barbara » 17 фев 2010, 09:02

Лора писал(а):Ну недостатков у них практически никаких :29: : устойчивы к болезням, зимуют как обычные травянистые. С повторным цветением сложнее. У меня такого не наблюдалось ни разу. Наверно зависит это от погодных условий. По продолжительности цветения - так же как и травянистые, но зеленую массу держат гораздо дольше, до устойчивых заморозков (свыше -5). По прошедшей осени могу сказать. что заморозок-5 на листву и стебли никак не действовали. Хаарактерный признак древовидного пиона - темное пятно в центре цветка, имеют многие итошки: Джулия Роуз, Кора Луиза, Норвежен Бланш, Пастель Сплендер, Фёрст Эрайвал и др., Ну и желтые с "пятном" есть. конечно.
Как удачно подняли тему. :о)
Я на весну через журнал "Цв.клуб" заказала Гарден Треже.Привлекла цена,естесственно,да и давно хотела такой пион.Но фотографии в журналах разняться.Если сравнивать с Бардзеллой,которую тут на форуме хвалят,этот пион проиграет в красоте или они не похожи?В натуре я их не видела,конечно.
Лора,и если можно,расскажите об этом сорте пиона.
Спасибо.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Лора » 17 фев 2010, 10:24

Наверно, у каждого сорта есть свои преимущества: Бартцелла имееет махровый цветок, Гарден Треже - простой формы или полумахровый (хотя в некоторых источниках дают и как махровую форму). Но у него есть боковые бутоны, а значит будет цвести дольше за счет них. Высота куста 80см, диаметр цветка 24см, цветет во второй половине июня.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Barbara » 17 фев 2010, 10:54

Лора писал(а):Наверно, у каждого сорта есть свои преимущества: Бартцелла имееет махровый цветок, Гарден Треже - простой формы или полумахровый (хотя в некоторых источниках дают и как махровую форму). Но у него есть боковые бутоны, а значит будет цвести дольше за счет них. Высота куста 80см, диаметр цветка 24см, цветет во второй половине июня.
Спасибо.
А когда, на ваш взгляд, можно ожидать цветения от купленной деленки,на какой год?Очень уж шикарной от ЦК я не жду,заказ сделала первый раз таким способом.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Лора » 17 фев 2010, 11:01

В ЦК я не брала ни разу, за их материал сказать не могу :020: Из других источников было и так. что в первый год был цветок. Каюсь. что давала цвести в первых год, чтобы убедиться в соответствии сорту
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Barbara » 17 фев 2010, 11:14

Лора писал(а):В ЦК я не брала ни разу, за их материал сказать не могу :020: Из других источников было и так. что в первый год был цветок. Каюсь. что давала цвести в первых год, чтобы убедиться в соответствии сорту
Ещё раз спасибо.Будем посмотреть.В других местах цены запредельные.По 7500р я пока не готова приобретать,даже такую красоту. :27:
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Лора » 17 фев 2010, 11:19

Тут дело даже не в готовности, а в ненужности переплаты денег - цены на ито уже идут на убыль
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Barbara » 17 фев 2010, 11:20

Лора писал(а):Тут дело даже не в готовности, а в ненужности переплаты денег - цены на ито уже идут на убыль
Очень приятная новость.Подождём.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

рыба » 17 фев 2010, 12:49

девочки, а скажите пожалуйста мне по ценам, что сейчас стоят ито в долларах или евро? а то я запутываюсь с рублями-гривнями-евро.
у нас в киеве есть поставщик, качество у него хорошее, но цены в евро. так там от 40 до 80 евро . что вы думаете?
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

Лора » 17 фев 2010, 14:20

Обычная цена в зависимости от сорта! Покупай, если поставщик надежный.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ИТО- гибриды.Пионы.

рыба » 17 фев 2010, 20:12

спасибо лора. пойду думать. если что-то про повторное цветение узнаешь, или вспомнишь - брось здесь инфу, плиз. :)
Закрыто