Пионы.Часть 6

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы.Часть 6

Осень » 21 окт 2018, 22:21

Чтобы проморозить политый корень, нужен такой мороз, что мама - не горюй. А легкие заморозки максимум верхний тонкий слой почвы прихватят, и то если уже стабильные, а не с плюса на минус.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы.Часть 6

Тоха » 22 окт 2018, 14:07

Дусена - не вы одни. Не переживайте. :)
У нас еще весь ноябрь впереди, особенно если замульчируете :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы.Часть 6

Дусена » 22 окт 2018, 16:39

Спасибо, девочки! Каждый раз, когда поздно высаживать приходится, зависаю. По-моему, уже не первый раз спрашиваю. Надеюсь запомнить уже. :oops:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 21 ноя 2018, 23:40

Honda писал(а):
12 окт 2018, 09:31
Согласна и мне очень нравится сажать пионы. Особенно, когда приходят красивые деленки или пересаживаешь молодой куст, а он так красиво нарос в плане корневой.
И настроение резко падает, когда получаешь за приличную стоимость в евро вот такое
Узнаю друга Стеффена... Он этим годом не порадовал... Прямо стыдно за него... А земля у него глинистая и он её не сильно отмывает.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 21 ноя 2018, 23:48

мичуринка писал(а):
19 авг 2018, 22:25
Еще раз выложу информацию:
Жизнь растений, Москва, Просвещение, 1981 г,
т. 5, ч. 2, стр. 16-18.
Порядок пионовые.
(выборочно)
…Травянистые пионы… Осенью наземные побеги отмирают, утолщенные основания их погружаются в землю и становятся подземными многолетними побегами – корневищами с почками возобновления... На корневищах появляются придаточные корни, базальные части которых разрастаются в клубневидные утолщения или шишки. На концах клубней развиваются втягивающие корни – они втягивают ежегодно базальные части побегов, обеспечивая таким образом защиту почек на зимний период….
...
Редакционная коллегия
Академик АН СССР А. Л. Тахтаджан
член-корреспондент АН СССР Ал. А. Федоров
академик АН СССР А. Л. Курсанов
академик АН СССР Н. В. Цицин
член-корреспондент АН СССР М. В. Горленко
профессора
В. К. Василевская
М. М. Голлербах
И. В. Грушвицкий
А. А. Прокофьев
А. А. Яценко-Хмелевский
кандидат биологических наук С. Г. Жилин
авторами т. 5, ч. 2
являлись
1 академик АН СССР
1 член-корреспондент АН СССР :020:
13 докторов биологических наук
33 кандидата биологических наук
Так вот источник моего оптимизма... :о)

Только нужно приводить цитату полностью, и не делать обобщений...

Читаем внимательно оригинал без пропусков:
Травянистые пионы - геофиты: почки возобновления их скрыты под землей. По общему облику растений легко различается эволюционно более древняя мезоморфная линия и более молодая, ксеромезоморфная, хотя ксероморфность у пионов очень слабая. Например, эндемичный для Аджарии пион крупнолистный (P. macrophylla) имеет толстые, до 2 см, крепкие, ветвистые стебли, образующие обширный куст 1,5-2 м. У него большие листья (12-25 см), дважды, трижды перистораздельные на крупные доли (рис. 3, 4). Это растение горных лесов. Молодые виды, вышедшие из леса в солнечные степи и на каменистые склоны, низкорослые (10-50 см), с мелкими листьями, рассеченными на узкие, тонкие, часто линейные, как у пиона тонколистного (P. tenuifolia, табл. 2), длинные доли (рис. 3, 3). Растения покрыты сизым налетом или мелкими волосками, образующими на плодах густой войлок, как у встречающегося на Алтае и в Средней Азии пиона гибридного (P. hybrida). Осенью наземные побеги отмирают, утолщенные основания их погружаются в землю и становятся подземными многолетними побегами - корневищами с почками возобновления. Корневище может достигать в длину 6 -12 см при толщине до 1 см, а у пиона уклоняющегося, или марьина корня (P. anomala),- до 8 см. На корневищах появляются придаточные корни, базальные части которых разрастаются в клубневидные утолщения или шишки. На концах клубней развиваются втягивающие корни - они втягивают ежегодно базальные части побегов, обеспечивая таким образом защиту почек на зимний период.
Так к чему относится урезанная в начале сообщения цитата:
Осенью наземные побеги отмирают, утолщенные основания их погружаются в землю и становятся подземными многолетними побегами - корневищами с почками возобновления....(далее по тексту)
А еще учтем, что это хоть и всякими кандидатами написано, но является компиляцией многих текстов под руководством академиков... :lol:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы.Часть 6

Honda » 22 ноя 2018, 08:41

IgorM писал(а):
21 ноя 2018, 23:40
Узнаю друга Стеффена... Он этим годом не порадовал... Прямо стыдно за него... А земля у него глинистая и он её не сильно отмывает.
:72: Надеюсь, в моих условиях он хорошо пойдет. Я для него расстаралась по всем правилам: и место подходящее, и состав почвы. Уж очень мечталось об этом сорте.
Теперь также сильно хочется купить Suger'n Spice, ищу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 22 ноя 2018, 10:06

IgorM писал(а):
21 ноя 2018, 23:48

Так вот источник моего оптимизма... :о)

Только нужно приводить цитату полностью, и не делать обобщений...

....

А еще учтем, что это хоть и всякими кандидатами написано, но является компиляцией многих текстов под руководством академиков... :lol:
Игорь, а вот не поняла, что не так. Помню это спор - и первоисточник я-то читала еще тогда :wink:
У меня это произведение в бумажном виде - мне перепечатывать двумя пальцами подробно был ли смысл? А основной вопрос был (как мне помнится) о заложении почек в пазухах листьев.
И не надо подозревать ученых в некомпетенции - ни одного ляпа я не вижу. :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 22 ноя 2018, 12:06

мичуринка писал(а):
22 ноя 2018, 10:06
Игорь, а вот не поняла, что не так. Помню это спор - и первоисточник я-то читала еще тогда :wink:
У меня это произведение в бумажном виде - мне перепечатывать двумя пальцами подробно был ли смысл? А основной вопрос был (как мне помнится) о заложении почек в пазухах листьев.
И не надо подозревать ученых в некомпетенции - ни одного ляпа я не вижу. :)
Понятно, что вы только процитировали. Не понятно, почему вы отнесли рассуждения о втягивании пиона в землю контрактильными корнями ко всем пионам, а не к "например".

Да и само наличие таких корней хотелось бы доказать.

Простые рассуждения:
1. Вы пионы выращиваете и осенью их обрезаете... Заметили ли вы по оставшимся пенькам стволов, что куст уходит под землю?
2. Вы корни наверно делите иногда и видите, что все время на стволах имеется явная отметка уровня поверхности почвы, которая не меняется год от года...
3. Что за погружение оснований стеблей в землю и превращение их в корневища с почками возобновления? А если они до дыр сгнивают иногда (что мы видим при делении), то почкам негде и образоваться, получается? А они образуются... почему-то рядом...

В общем, какая-то компиляция текстов из собственных диссертаций...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Пионы.Часть 6

assa » 22 ноя 2018, 12:41

Подскажите, пожалуйста, как лучше перезимовать пион в городе (Бартзелла). Должна была отвезти в другой город и подарить, но не срослось, теперь только весной. Получен в октябре, сначала лежал в холодильнике, сейчас посадила в горшок. Есть два варианта - спустить в дружеский погреб или закопать под окнами своей многоэтажки, весной выкопать. Что лучше для пиона? Пока стоит на лоджии у открытого окна.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы.Часть 6

Cat » 22 ноя 2018, 12:53

assa писал(а):
22 ноя 2018, 12:41
Есть два варианта - спустить в дружеский погреб или закопать под окнами своей многоэтажки, весной выкопать. Что лучше для пиона? Пока стоит на лоджии у открытого окна.
Под окнами многоэтажки вряд ли хорошо, т к собачки хорошо раскапывают все что им вздумается, может запах им понравится и раскопают и все почки у пиошки повредят. Наверное лучше в погреб. Можно и на лоджии, но сам горшок утеплять надо от морозов и это чуть муторней. Я бы в погреб только не залейте.

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы.Часть 6

мышка Серафимка » 22 ноя 2018, 12:58

Таня, а нельзя почтой в другой город отправить?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Пионы.Часть 6

assa » 22 ноя 2018, 13:02

Рая, спасибо! Про "не залейте" понятно, а пересохнуть он там может? Или его изредка надо увлажнять?

Почтой нельзя, для пожилой женщины, которая далеко от своего садика не ходит. Доставки до дома там нет.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы.Часть 6

мышка Серафимка » 22 ноя 2018, 13:03

Тогда понятно. Я тоже за подвал.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Пионы.Часть 6

assa » 22 ноя 2018, 13:07

Так и сделаю) Если не выживет, куплю другой и отвезу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 22 ноя 2018, 13:07

IgorM писал(а):
22 ноя 2018, 12:06
В общем, какая-то компиляция текстов из собственных диссертаций...
Игорь, возвращаться к первому осуждению пока сил нет :cry: , но, насколько я помню, спор был о том, как закладываются замещающие почки пионов. А они закладываются "классическим способом" (№1)
На счет втягивающих корней - это явление есть, но специально я им не интересовалась. Вот это-то точно не принципиально - скорее всего контактильные корни в состоянии оказать заметное влияние на мелкое растение, а при большой массе корневища оно может проседать под собственной тяжестью. У нас на песке растения проваливаются, на глине их может выпирать.
В чем сейчас вопрос? Верить ли академикам? Я классическим трудам верю больше, чем статьям любителей, и мое мнение абсолютно точно на сей счет не изменится :37:
Закрыто