Пионы.Часть 6

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 22 ноя 2018, 13:14

мышка Серафимка писал(а):
22 ноя 2018, 12:58
Таня, а нельзя почтой в другой город отправить?
Пусть там мучаются :о) Ведь уже в грунт тоже сложновато, земля то промерзает потихонку. Я не хотела обидеть, просто в таких случаях не люблю проблему на кого то перекладывать :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы.Часть 6

Cat » 22 ноя 2018, 13:15

assa писал(а):
22 ноя 2018, 13:02
Рая, спасибо! Про "не залейте" понятно, а пересохнуть он там может? Или его изредка надо увлажнять?
Хотя бы раз в месяц и немного. Чуть меньше стакана, наверное полстакана хватит, на 3х литровый горшок. Подсыхает только сверху, внутри, как раз где корни, там влажно, но чтобы не высыхало и внутри вот и чуть поливать раз в месяц. Я бы так. Выживет не переживай.

:30:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Пионы.Часть 6

assa » 22 ноя 2018, 13:19

Ещё раз спасибо :72:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы.Часть 6

мышка Серафимка » 22 ноя 2018, 13:21

ОФФ
фрона писал(а):
22 ноя 2018, 13:14
мышка Серафимка писал(а):
22 ноя 2018, 12:58
Таня, а нельзя почтой в другой город отправить?
Пусть там мучаются :о) Ведь уже в грунт тоже сложновато, земля то промерзает потихонку. Я не хотела обидеть, просто в таких случаях не люблю проблему на кого то перекладывать :)
Причем тут мучаются? Он все равно туда предназначен. М.б. там больше вариантов для сохранения. А здесь "дружеский погреб" - это не перекладывание проблемы на кого-то другого? :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 22 ноя 2018, 13:25

assa писал(а):
22 ноя 2018, 13:02
Рая, спасибо! Про "не залейте" понятно, а пересохнуть он там может? Или его изредка надо увлажнять?
Я в яме передерживала 1 раз только. Но думаю, увлажнять не нужно. Вегетации нет, испарения с листьев нет, температура ниже 10, испарение только с поверхности почвы горшка, минимальное. Я делала очень рыхлый субстрат( много вермикулита предварительно залитого кипятком, потому что он сильно подсушить может неувлажненный) и сверху клала снег, это вместо полива. Ничего там не пересохло за 5 месяцев. А лишнее увлажнение может навредить, мне так кажется. Но я не профи :)
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Пионы.Часть 6

hemmul » 22 ноя 2018, 13:29

Я получала ИТО-пионы в коллективных заказах Колор-Лайна (Семечки), передерживала в подвале в горшках в лёгкой покупной земле (мне нравится Вермион), ни один не погиб. Правда получали а январе-феврале...иногда, раз в недели 3, чуть-чуть брызгала водой, совсем чуть-чуть.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 22 ноя 2018, 13:36

Ну да, я тоже в покупную землю плюс вермикулит, а то меня можно понять неправильно. Долго пришлось передерживать, с конца ноября до конца апреля. Заморозки в апреле сильные, в грунт нельзя, они в рост ломанулись уже, но и тогда не поливала(почти)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 22 ноя 2018, 14:19

мичуринка писал(а):
22 ноя 2018, 13:07
IgorM писал(а):
22 ноя 2018, 12:06
В общем, какая-то компиляция текстов из собственных диссертаций...
Игорь, возвращаться к первому осуждению пока сил нет :cry: , но, насколько я помню, спор был о том, как закладываются замещающие почки пионов.
И не будем... Это я все никак не найду доказательство втягивания многокилограммового куста взрослого пиона в подмосковную глину с последующим "выталкиванием" его вверх весной... контрактильными корнями...
Академики молчат... написали и молчат... :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 22 ноя 2018, 14:38

IgorM писал(а):
22 ноя 2018, 14:19
мичуринка писал(а):
22 ноя 2018, 13:07
IgorM писал(а):
22 ноя 2018, 12:06
В общем, какая-то компиляция текстов из собственных диссертаций...
Игорь, возвращаться к первому осуждению пока сил нет :cry: , но, насколько я помню, спор был о том, как закладываются замещающие почки пионов.
И не будем... Это я все никак не найду доказательство втягивания многокилограммового куста взрослого пиона в подмосковную глину с последующим "выталкиванием" его вверх весной... контрактильными корнями...
Академики молчат... написали и молчат... :о)
Игорь, мне не просто сформулировать мысль - это же очень узко-специальные знания :о)
В общем:
"Академики" изучали все на модельных системах, я представляю процесс в общих чертах :oops:
(Была почти свидетелем - д.б.н. Орлов откапывал корни сосен в течение сезона и наблюдал за изменением количества всасывающих корешков. Выяснил, что они отмирают после каждого дождя, а потом отрастают вновь...)
С пионами скорее всего было так: откапывали корневища, измеряли длину корешков. Возможно осенью корешки стали короче (в среднем при нескольких сотнях-тысячах измерений), отсюда мог получиться вывод об их сокращении.
Луковичные затягиваются в землю - типа "народная мудрость" - это про контактильные корни в целом.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Пионы.Часть 6

Сергей Васильевич О. » 22 ноя 2018, 15:07

мичуринка писал(а):
22 ноя 2018, 14:38
IgorM писал(а):
22 ноя 2018, 14:19
мичуринка писал(а):
22 ноя 2018, 13:07
IgorM писал(а):
22 ноя 2018, 12:06
В общем, какая-то компиляция текстов из собственных диссертаций...
Игорь, возвращаться к первому осуждению пока сил нет :cry: , но, насколько я помню, спор был о том, как закладываются замещающие почки пионов.
И не будем... Это я все никак не найду доказательство втягивания многокилограммового куста взрослого пиона в подмосковную глину с последующим "выталкиванием" его вверх весной... контрактильными корнями...
Академики молчат... написали и молчат... :о)
Игорь, мне не просто сформулировать мысль - это же очень узко-специальные знания :о)
В общем:
"Академики" изучали все на модельных системах, я представляю процесс в общих чертах :oops:
(Была почти свидетелем - д.б.н. Орлов откапывал корни сосен в течение сезона и наблюдал за изменением количества всасывающих корешков. Выяснил, что они отмирают после каждого дождя, а потом отрастают вновь...)
С пионами скорее всего было так: откапывали корневища, измеряли длину корешков. Возможно осенью корешки стали короче (в среднем при нескольких сотнях-тысячах измерений), отсюда мог получиться вывод об их сокращении.
Луковичные затягиваются в землю - типа "народная мудрость" - это про контактильные корни в целом.
Мне кажется, что исследовалось развитие корневища в первые годы после посева семян. И, скорее всего, при прорастании семени действительно образовывались контрактильные корни. А уж на основании этих исследований кто-то из ученых решил, что так бывает всегда. И решил добавить всего одно слово - "ежегодно". "На концах клубней развиваются втягивающие корни - они втягивают ежегодно базальные части побегов, обеспечивая таким образом защиту почек на зимний период".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 22 ноя 2018, 15:25

Сергей Васильевич О. писал(а):
22 ноя 2018, 15:07
Мне кажется, что исследовалось развитие корневища в первые годы после посева семян. И, скорее всего, при прорастании семени действительно образовывались контрактильные корни. А уж на основании этих исследований кто-то из ученых решил, что так бывает всегда. И решил добавить всего одно слово - "ежегодно". "На концах клубней развиваются втягивающие корни - они втягивают ежегодно базальные части побегов, обеспечивая таким образом защиту почек на зимний период".
Согласна! Исследовали на моделях, очень может быть сеянцах...
Сам "академический труд" написан давно, соответственно измерения проводили еще раньше.
Нереально по каждому виду растений и по каждому органу провести всестороннее изучение - и что-то в итоге экстраполируется :37:
А может корни пионов и впрямь стремятся сократиться и даже сокращаются - но вот сил что-то втянуть у них не хватает.
При большом желании можно изучить первоисточники, список литературы должен быть в "Жизни растений". Но вот пионы лично для меня не культура №1, так что я пас :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы.Часть 6

NataliaT » 22 ноя 2018, 15:29

Можно очень просто проверить наличие или отсутствие контрактильных корней. Очень часто осенью задают вопрос: ой, у меня на поверхности почвы после обрезки пионов видны почки. Что делать? Упускаю обсуждение и ответы на этот вопрос. Но если зимой, в январе-феврале, когда установился снежный покров, раскопать снег и вглядеться, никаких почек на поверхности земли Вы не увидите. Ни у каких пионов. Ни у молодых, ни у старых. И даже если аккуратненько отгрести землю, попробуйте найти почки. Другое дело, что никто этого не будет делать. Большинство не живет круглый год при пионах. А ехать специально 100 км... Когда меня интересовал этот вопрос, я ездила специально. И даже фиксировала, и где-то выкладывала фото. И я даже предполагаю, на какой части корневища они закладываются. По-моему, это не "концы клубней".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 22 ноя 2018, 15:33

Академики нервно курят в сторонке :wink:
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Пионы.Часть 6

Сергей Васильевич О. » 22 ноя 2018, 15:38

мичуринка писал(а):
22 ноя 2018, 15:33
Академики нервно курят в сторонке :wink:
Академики следят за своим здоровьем. Они не курят и не злоупотребляют.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 22 ноя 2018, 19:53

мичуринка писал(а):
22 ноя 2018, 15:33
Академики нервно курят в сторонке :wink:
Уже померли от никотина...

Я буквально на днях получил последний заказ издалека... ломом долбил ямки, чтобы уложить корень и присыпать предварительно запасенным непромороженным грунтом... Рядом с местом новой посадки как почки у куста выглянули чуток из земли, так и остались, пришлось присыпать... Зараза какая, не втянул ничего под землю...

Прям не пионы, а экскаваторы на участке некоторых... любой бред готовы поддержать ради поговорить...
Закрыто