Пионы.Часть 6

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 03 мар 2019, 22:11

maakoo писал(а):
03 мар 2019, 21:22
IgorM писал(а):
03 мар 2019, 20:56
Натта-я писал(а):
03 мар 2019, 20:33
Помогите разобраться - кроме деления корня другие способы размножения пионов практикуют? Ин витро, мериклон и пр.
Как я понимаю, мериклон считать размножением никак нельзя. Это способ получения нового растения, отличного от исходного.

Что касается in vitro, то компания Плантек во всю старается... поэтому цена на ИТО резко пошла вниз, например...
А чем мериклон от ин витро отличается?
Хороший вопрос.
Посмотрела Вики:
Микроклональное размножение растений — один из способов вегетативного размножения в условиях «in vitro»...
================
Этапы и методы клонального микроразмножения
Процесс клонального микроразмножения можно разделить на четыре этапа:

выбор растения-донора, изолирование эксплантов и получение хорошо растущей стерильной культуры;
собственно микроразмножение, когда достигается получение максимального количества мериклонов;
укоренение размноженных побегов с последующей адаптацией их к почвенным условиям, а при необходимости депонирование растений-регенерантов при пониженной температуре (+ 2°, + 10 °C);
выращивание растений в условиях теплицы и подготовка их к реализации или посадке в поле.

И из другой статьи:
Меристе́мы (с др.-греч. — «μεριστός» — делимый), или образовательные ткани, или меристематические ткани, — обобщающее название для тканей растений, состоящих из интенсивно делящихся и сохраняющих физиологическую активность на протяжении всей жизни клеток...


То есть:
Микроклональное размножение - это способ размножения "ин витро"(то есть это метод).
А для осуществления его используют клетки меристемы растений (то есть это материал) и их потомство называют "мериклонами".
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Пионы.Часть 6

ЛюФе » 03 мар 2019, 22:18

фрона писал(а):
03 мар 2019, 21:56
Не помню, где читала и уже не найду сейчас. Андерсен говорил примерно так : если хотите иметь красивый пион, вы покупаете дорого. Если покупаете дешево- вы получаете то, что получаете. Я поняла так, что он имел в виду микроклонирование. Толерантно выразился :) Ну, может я неправильно поняла.
Не знаю . Вот сирень мы все заказывали подрощенный микроклон, ну она и процвела все по сортам, а с пионом разве иначе?
Другое дело с деревьями, вот будут ли зимостойкая алыча корнесобственная выращенная из микроклона, пока ответа нет (но это другая тема) :oops:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 03 мар 2019, 22:29

ЛюФе писал(а):
03 мар 2019, 22:18
фрона писал(а):
03 мар 2019, 21:56
Не помню, где читала и уже не найду сейчас. Андерсен говорил примерно так : если хотите иметь красивый пион, вы покупаете дорого. Если покупаете дешево- вы получаете то, что получаете. Я поняла так, что он имел в виду микроклонирование. Толерантно выразился :) Ну, может я неправильно поняла.
Не знаю . Вот сирень мы все заказывали подрощенный микроклон, ну она и процвела все по сортам, а с пионом разве иначе?
Другое дело с деревьями, вот будут ли зимостойкая алыча корнесобственная выращенная из микроклона, пока ответа нет (но это другая тема) :oops:
Я не знаю. Но эти разговоры, что из дорогущих ИТО получаются уродцы, которые никак не дорастают до сорта. У меня опыта своего нет, видела 1 раз, знакомаяя его выбросить собирается. но читала, что не единичный случай.. И это голландский посадочный материал. И голландцы балуются коммерческим быстрым размножением, а американцы как то нет, как будто. И опять же с лилейниками такая история была. У меня знакомая по лилейникам фанатеет. Сорт, полученный из Голландии бледное подобие сорта, через несколько лет может стать похожим на заявленный в описании. Я просто предположила, что Андерсон это имел в виду.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Пионы.Часть 6

ЛюФе » 03 мар 2019, 22:37

Ну один такой уродец я сама ращу вместо сорта FIRST ARRIVAL,( покупался на форуме в общем заказе и у многих такой есть) но мне кажется что эти пионы выращенные из семян а потом продавцы их продали нам.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 03 мар 2019, 22:39

Сейчас меня опять стыдить начнут, что неграмотно выражаюсь, но все равно попробую сказать своими словами. Микроклон это ведь культура ткани выращенная ин витро. И по идее она должна полностью повторять материнское растение. Но если взятаслишком маленькая часть, она может не нести всех признаков материнского растения. Опять же читала где то на умном форуме.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 03 мар 2019, 22:48

фрона писал(а):
03 мар 2019, 22:39
Сейчас меня опять стыдить начнут, что неграмотно выражаюсь, но все равно попробую сказать своими словами. Микроклон это ведь культура ткани выращенная ин витро. И по идее она должна полностью повторять материнское растение. Но если взятаслишком маленькая часть, она может не нести всех признаков материнского растения. Опять же читала где то на умном форуме.
Чушь Вы прочитали на "умном" форуме. :37:
"Взять слишком маленькую часть" - так, чтобы новое растение не повторило признаков материнского - это значит взять только часть хромосом (или часть какой-то хромосомы). А это делается методом генной инденерии, а никак не при микроклонировании.
Последний раз редактировалось Мичуринка 04 мар 2019, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 03 мар 2019, 22:49

ЛюФе писал(а):
03 мар 2019, 22:37
Ну один такой уродец я сама ращу вместо сорта FIRST ARRIVAL,( покупался на форуме в общем заказе и у многих такой есть) но мне кажется что эти пионы выращенные из семян а потом продавцы их продали нам.
Слушайте, но из семян задолбишься выращивать, да еще на продажу. Их гораздо быстрее разделить на малюсенькие кусочки с частью стебля и выгнать в теплице с усиленной кормежкой. Но голландцы хорошими купцами всегда были :о) Покупается новый ОЧЕНЬ дорогой сорт, у знаменитого селекционера, и пока он, простак, размножает свой сорт традиционным методом, можно настрогать по пробиркам тысячу экземпляров. :о) это быстрее, чем традиционным способом намного, быстрее и больше, чем кусочками корневища, даже маленькими :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 04 мар 2019, 00:06

фрона писал(а):
03 мар 2019, 21:56
Андерсен говорил ...
Ганс Христиан мог что угодно говорить, но микроклоналку тогда еще не придумали... :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 04 мар 2019, 00:10

мичуринка писал(а):
03 мар 2019, 22:11
maakoo писал(а):
03 мар 2019, 21:22
IgorM писал(а):
03 мар 2019, 20:56
Натта-я писал(а):
03 мар 2019, 20:33
Помогите разобраться - кроме деления корня другие способы размножения пионов практикуют? Ин витро, мериклон и пр.
Как я понимаю, мериклон считать размножением никак нельзя. Это способ получения нового растения, отличного от исходного.

Что касается in vitro, то компания Плантек во всю старается... поэтому цена на ИТО резко пошла вниз, например...
А чем мериклон от ин витро отличается?
Хороший вопрос.
Посмотрела Вики:
Микроклональное размножение ...


То есть:
Микроклональное размножение - это способ размножения "ин витро"(то есть это метод).
А для осуществления его используют клетки меристемы растений (то есть это материал) и их потомство называют "мериклонами".

Почему-то термин мериклон применяют к измененным в ходе меристемного размножения растениям.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 04 мар 2019, 00:13

фрона писал(а):
03 мар 2019, 22:39
Сейчас меня опять стыдить начнут, что неграмотно выражаюсь, но все равно попробую сказать своими словами. Микроклон это ведь культура ткани выращенная ин витро. И по идее она должна полностью повторять материнское растение. Но если взятаслишком маленькая часть, она может не нести всех признаков материнского растения. Опять же читала где то на умном форуме.
Еще режимы и среды влияют на конечный результат повторяемости.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 04 мар 2019, 06:40

IgorM писал(а):
04 мар 2019, 00:06
фрона писал(а):
03 мар 2019, 21:56
Андерсен говорил ...
Ганс Христиан мог что угодно говорить, но микроклоналку тогда еще не придумали... :)
Да, невежливо получилось. :oops: Конечно, не Андерсен Г Х, а Роджер Андерсон. Про его сорт ‘Bartzella’ читала, и даже помню где, FB :) Когда пион расцвел, Сандра, жена, сказала, что такому пиону подходит нежное имя, например Элла. А он сам хотел назвать пион в честь своего пастора по фамилии Bartz. Так и назвали, Bartzellа. :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 04 мар 2019, 07:00

ЛюФе писал(а):
03 мар 2019, 22:37
Ну один такой уродец я сама ращу вместо сорта FIRST ARRIVAL,( покупался на форуме в общем заказе и у многих такой есть) но мне кажется что эти пионы выращенные из семян а потом продавцы их продали нам.
Посмотрела в каталоге питомника сейчас. Почти про все сорта ИТО там написано: плодородие не отмечено. Про бартзеллу только сказано: редко производит семена. Интересно, у кого нибудь ИТО вяжут семена и пробовал их кто-нибудь их сеять?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 04 мар 2019, 08:45

IgorM писал(а):
04 мар 2019, 00:10
Почему-то термин мериклон применяют к измененным в ходе меристемного размножения растениям.
Кто? :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 04 мар 2019, 08:50

IgorM писал(а):
04 мар 2019, 00:13
фрона писал(а):
03 мар 2019, 22:39
Сейчас меня опять стыдить начнут, что неграмотно выражаюсь, но все равно попробую сказать своими словами. Микроклон это ведь культура ткани выращенная ин витро. И по идее она должна полностью повторять материнское растение. Но если взятаслишком маленькая часть, она может не нести всех признаков материнского растения. Опять же читала где то на умном форуме.
Еще режимы и среды влияют на конечный результат повторяемости.
Игорь, все бы ничего, но давай будем точными в выражениях :)
Твои слова "Еще режимы и среды..." говорят о том, что ты согласен с цитатой Фроны, а это (то, что она описывает) полная ерунда.
А режимы и среды безусловно могут повлиять на конечный результат, так как любые неблагоприятные условия (стресс) увеличивают вероятность мутаций. В природе это фактор положительный (можно поговорить при желании), при размножении в культуре тканей - минус. :37:
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пионы.Часть 6

maakoo » 04 мар 2019, 11:39

мичуринка писал(а):
04 мар 2019, 08:50
[В природе это фактор положительный (можно поговорить при желании), при размножении в культуре тканей - минус. :37:
У нас слово меристема -стало ругательным.Я так понимаю эту проблему. Меристемное размножение как и любой другой способ имеет свои плюсы и минусы. Плюс-тысячи клонов. Минус- мутации. % мутаций для каждого вида и сорта различается. И под меристемное размножение попадают те виды и сорта растений которые экономически выгодно размножать этим способом. Но в любом случае, есть мутации, которые по хорошему нужно отправлять в отходы. Ну тут включается человеческая жадность , и эти отходы продаются. Цена ниже. Мы хватаем, а потом вопим "меристема-это очень плохо"
А так как на всех форумах в основном тусуются неспециалисты,нахватавшиеся знаний из интернета(если что -это я про себя) то и баек про страшное слово меристема хватает.
Закрыто