Регистрация сортов пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Регистрация сортов пионов

Лёля » 13 ноя 2018, 17:16

lokos писал(а):
13 ноя 2018, 17:04
Оль,ну о чем ты :) То что велось в ботанических захирело из за отсутствия финансирования, да на этом поприще его и не было никогда,всё в "морковку"!!!,на своем горбу даже при наличии количества для селекции кому это надо. Еслиб и были амбициозные и успешные селекционеры,думаю ты б их знала :о)
Да я их вроде и знаю... :) Но интересуюся присутствующими. :о)
А так народ сейчас кого только не крестит и не сеет, это ты зря, в основном правда то, выход чего получается за год-два, - флоксики там, печёночницы, примулы. С пионами всё сложнее, конечно. Тут надо и исходники иметь интересные, и понимание процесса, и времени это занимает больше.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Регистрация сортов пионов

lokos » 13 ноя 2018, 17:23

IgorM писал(а):
13 ноя 2018, 15:37


Материальный аспект ... Собственно, как вы себе представляете соблюдение материальных прав автора сорта растения? Вы оплатите патентование? Патентование чего? Наименования, генетической особенности (идентичности) и т.п.
Вам за это придется неплохо заплатить (я так думаю), а потом еще платить за пролонгацию патента... (как я себе представляю процесс)... Вы уверены, что ваш сорт кто-то захочет размножать или хотите просто из своего кармана оплачивать много лет этот патент, гордиться им, повесить на стенку или указать в подписи на форуме? :о)
И уверены ли вы, что государство готово включиться в отстаивание ваших прав, а не вам самому придется бегать?

Кроме того, для растений предусмотрен, как я понимаю, иной порядок "патентования" - регистрация права на селекционное достижение.
А то,представляю :) Мало того даже представляю что это затратно :) . Что касаемо государства, конечно оно бегать не будет,а бегать будете вы, коль вам это нужно.Это вполне нормальная ситуация. Но бегая при наличии того что нужно,как раз и гарантирует в конечной инстанции,что государство исполнит свои обязательства.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Регистрация сортов пионов

ЛюФе » 18 ноя 2018, 20:13

Наверное всем известны сорта В. М. Дуброва , а на своих лекциях он призывал занимался селекцией, ещё я знаю есть свои сорта у О. Боровкова и М. Баласис но хорошо бы Лора сказала , она больше знает.
Конечно работать над созданием новых сортов дело очень долгое и хлопотное. К сожалению сейчас даже тем интересных о пионах нет на форумах , раньше хотя бы на ПХ можно что то почитать. :-(
Вот нашла https://sadogorodsad.ru/catalog/pion-%2 ... na-balasis
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Регистрация сортов пионов

Лёля » 18 ноя 2018, 20:56

ЛюФе писал(а):
18 ноя 2018, 20:13
К сожалению сейчас даже тем интересных о пионах нет на форумах
Почему, мне здесь было интересно почитать темы Артика. :)
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Регистрация сортов пионов

ЛюФе » 18 ноя 2018, 21:32

Да но ,спасибо Саше , он собрал коллекцию наших пионов ,и пишет о них у Ларисы в книге тоже каталог наших травянистых и древовидных пионов..
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Регистрация сортов пионов

IgorM » 19 ноя 2018, 00:39

ЛюФе писал(а):
18 ноя 2018, 20:13
Наверное всем известны сорта В. М. Дуброва , а на своих лекциях он призывал занимался селекцией, ещё я знаю есть свои сорта у О. Боровкова и М. Баласис но хорошо бы Лора сказала , она больше знает.
Пока Лора молчит, продолжу список селекционеров-современников: Успенская, Поперечная, Рохлины, Елисеев, Евсюкова, Потапов, Кулыгина, Ворошилова, Васильев...
К сожалению, не всё получается достойным и многое изымается самими селекционерами, а что-то, на что не поднялась рука самого селекционера, не выдержит испытания временем... Что еще удручает, так это обособленность отечественных селекционеров и появление пионов с повторяющимися названиями...

Еще раз повторю, что селекционер должен не только уметь что-то крестить и выращивать, но и ориентироваться в мире выбранного направления... знать и предыдущий опыт...
Аватара пользователя
Маришка1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:13
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Регистрация сортов пионов

Маришка1 » 23 ноя 2018, 11:10

как тут интересно...........все под псевдонимом...некоторых- знаю, они указали координаты, а вот igor.m-кто? специалист по регистрации пионов?
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Регистрация сортов пионов

IgorM » 23 ноя 2018, 18:29

Не напрягайте так мозг. Я вас тоже не знаю, и, поверьте, совершенно от этого не страдаю... :о)
Ответить