Древовидные пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 19 апр 2022, 09:58

Да, насчёт изоленты, тоже чесались ручки ее снять, мне здесь отсоветовали. Думаю, правильно. Прививка выглядела настолько свежей, что, боюсь, при снятии изоленты она бы просто выпала.
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

bisersh » 20 апр 2022, 22:56

Выпсть не выпала бы, но отломать проще простого, одно неверное движение.
Я снимал ленту осенью при пересадке.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 21 апр 2022, 19:37

А кто-нибудь сам пробовал прививать? Судя по тому, что я увидела, проще простого. Другое дело, что надо знать когда и какие условия создать после прививки.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

c-katek » 21 апр 2022, 20:04

Я попробовала, но у меня не получилось (
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

bisersh » 21 апр 2022, 20:17

Да, я пробовал. Это действительно несложно.
1. Прививка вращеп у меня не получилась. Получилась в клиновидный вырез на поверхности корня.
2. Желательно иметь для прививок толстые ветки пиона, тонкие ветки пона Рока прививаются хуже. Толстые побеги лютеа гибридов прививаются лучше.
3. После прививки желательно перемотать изолентой, а сверх того, обвязать накрепко медной или стальной проволокой и затянуть. Это важно, поскольку тургор корня меняется, меняется геометрия прививки, возможно расхождение.
4. После прививки закладывал свежую пару корень-черенок в немного влажный вермикулит на температуру 20-21 градус (как ркомендовано), при этом происходит срастание примерно за месяц. Если передержать при этом микроклимате, то почки просыпаются и начинается медленный рост.
5. Затем сажал в почву горшки и закладывал на хранение на +5. Зимой большинство проснулись и дали рост. Возможно при 0 спали бы до весны.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 21 апр 2022, 20:19

Девочки, а отводком трудно размножить, получалось у кого-нибудь :30: ? У меня у одного из пионов Рока ветка, старая, прямо легла на землю, и укрывать его крайне неудобно. Отрезать ветку - значит остаться буквально с двумя ветками (такой он как-то уменьшающийся с годами), ну и жалко такое добро :oops: А вот если бы пришпилить и потом отделить с корнями, и не так было бы обидно, и был бы у меня запасной пион, если этот того-с
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

bisersh » 21 апр 2022, 20:27

Коробом с землей накрыть, вроде работает.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 21 апр 2022, 20:30

bisersh писал(а):
21 апр 2022, 20:27
Коробом с землей накрыть, вроде работает.
:30: А можно поподробнее? Ветка лежит на земле, я думала ее пришпилить, под ней допустим организовав землю порыхлее. А короб с землей, это как?
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

bisersh » 21 апр 2022, 20:32

Короб поверх ветки. То есть ветка под землей, а короб с землей над ней. Я такой на фото видел, в фейсбуке, но там разве что найдешь?

Но не факт, что сработает за год, это мероприятие долгосрочное. Фото, где-то в Украине, новые побеги проросли по площади короба, то есть это года три надо.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 21 апр 2022, 23:58

bisersh писал(а):
21 апр 2022, 20:17
Да, я пробовал. Это действительно несложно.
Спасибо. Мне тоже кажется, что в расщеп - не лучший вариант, уж больно щель широкая получается, черенки-то толстые.
А в какое время Вы прививали? Я так поняла, что в конце лета- начале осени, если на покой до весны? Черенки с новых побегов или старых? На моих свежекупленных полностью одревесневшие.
Вряд ли я займусь прививкой, но все равно интересно.
А укоренить черенок можно?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 22 апр 2022, 00:00

bisersh писал(а):
21 апр 2022, 20:32
Короб поверх ветки. То есть ветка под землей, а короб с землей над ней. Я такой на фото видел, в фейсбуке, но там разве что найдешь?

Но не факт, что сработает за год, это мероприятие долгосрочное. Фото, где-то в Украине, новые побеги проросли по площади короба, то есть это года три надо.
Но если не весь побег с головой засыпан, то он и цвести, наверное, может? Он же от корня питается.
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

bisersh » 22 апр 2022, 00:58

Дусена писал(а):
21 апр 2022, 23:58
Спасибо. Мне тоже кажется, что в расщеп - не лучший вариант, уж больно щель широкая получается, черенки-то толстые.
А в какое время Вы прививали? Я так поняла, что в конце лета- начале осени, если на покой до весны? Черенки с новых побегов или старых? На моих свежекупленных полностью одревесневшие.
Вряд ли я займусь прививкой, но все равно интересно.
А укоренить черенок можно?
Прививать можно от момента одревеснения черенка (то есть только прирост этого года), это август-сентябрь, вплоть до того момента пока растение продолжает находиться в покое, то есть и зимой можно, если материал находится в помещении, либо куплен например в питомнике и пришел спящим. Я прививал кажется до января, несколько сентябрьских прививок не прижились, я использовал корни лактифлоры повторно, у меня древовидный куст зимовал в помещении, я срезал с него череночки.
Прививают одревесневшие черенки прироста этого года, японцы, например, прививают кусочки с единственной почкой.
Эффектвность черенкования очень низкая, так никто не делает.

Что касается отводок, то естественно стебель не засыпают с головой, конец торчит из-под короба наружу с другой стороны.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 22 апр 2022, 06:19

Дусена писал(а):
22 апр 2022, 00:00
Но если не весь побег с головой засыпан, то он и цвести, наверное, может? Он же от корня питается.
Это и был мой план - у меня очень старый побег лег на землю. Его уже в вертикальное положение не поднять. И куст стал очень тяжел в обслуживании - укрыть нормально тяжело. А по форме - идеальный кандидат на укоренение отводком - середина побега касается земли, а верх торчит вверх, и конечно же будет цвести.
Меня смущает возраст побега - может ли укорениться старый мощный побег? Посмотрела в интернете - так делают, но пионы просто древовидные, не Рока, и побеги не такие деревянные :oops: , как у меня. И своего опыта нет :30:
Вот, справилась наконец с выкладыванием фотки, теперь моя дилемма (точнее, опции три) будет понятнее - то ли продолжать мучиться с укрытием, то ли обрезать эту ветку на ближайшее ответвление ближе к кусту, то ли попробовать укоренить, что бы потом отделить отводок из верхней части ветки
Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 22 апр 2022, 07:37

Мне кажется- не укоренить так. У меня есть старые пионы, посаженные не сильно правильно, глубоко. Потом подкопанные ) Там нигде корней на побегах не замечала. Почки- встречала, просыпаются где-то под землей, а корни- нет. Я бы обрезала, после цветения )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 02 май 2022, 07:56

На прекрасном кусте пиона Рока нашла один побег, подозрительно склонившийся на бочок. Отщипнула - точно - она, серая гниль :evil: . Пион много лет с года посадки был абсолютно здоров, пока (случилось как-то года три назад дождливая гнилая весна, все жаловались) не начался вот такой падеж разворачивающихся побегов. Тогда я его чем-то прыскала (чем здесь советовали), и как-то обошлось, все равно пион процвел, хотя был изрядно подрезан.
Вопрос - надо ли сейчас превентивно брызгать, или один с гнильцой (уже отщипнутый) погоды не сделает?
Ответить