Древовидные пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23197 раз
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 04 июн 2021, 05:58

МилаМила писал(а):
01 май 2021, 22:22
Народ, у меня на казалось совсем замерзших побегах пиона Рока (веточки были белого цвета, почки сухие) сегодня обнаружилось, что есть живые почки :23: . А я их уже почти отрезала, эти ветки :oops:
На первой фотке можно разглядеть живую почку
Изображение
На второй - вот так сегодня выглядят побеги, которые вовремя появились из давно раскрывшихся почках
Изображение

Это я к тому, что почки раскрываются с большим интервалом, надо ждать
Народ, а давайте отчитаемся по итогам зимовки с температурой ниже тридцать градусов :72:
У всех моих (всех трех :wink: - два - п.Рока и Hign Noon) в итоге к цветению жизнь наладилась.
И зацвели более сильный, и другой, сильно отставший, практически одновременно.
Отдельно напишу про запоздавшие почки на казалось абсолютно мертвых побегах - из десятка парочка не развилась, отрезала веточки, остальные - кто быстрее развился, и уже зажигает, кто - пока не цветет, но побеги есть, и надеюсь ветка сохранится. У меня была печаль, что на одном из двух пионов Рока нет новых побегов из земли, уже давно, а имеющиеся сокращаются с каждым годом. В итоге их осталось совсем мало, поэтому дорожу последними.
Это - сразу оба - почувствуйте разницу
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 04 июн 2021, 12:09

Йошиногава. Первое цветение. Посадка прошлого года.

Изображение

Не хочет полностью раскрываться.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Лольчик » 04 июн 2021, 12:34

Мила, отличные кусты!
Я от долгожданного много лет назад посаженного дождалась три цветка, и убедилась в пересорте. С кем не поговорю, у всех именно он, малиновый, наверное самый рядовой. ((
Аватара пользователя
Egor
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Дача: Раменское
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Egor » 04 июн 2021, 13:24

Очередные "деревяшки" распустились

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 06 июн 2021, 17:43

Наконец-то и на моей улице перевернулся грузовик с пряниками!!! :23:
Лет 5 назад начала покупать «лотерейные билеты» - пионы Рока в коробках из ОБИ. Из тех, что выжили - 2 одинаковых уродца (выкладывала в прошлые годы) и один сидел ни жив ни мертв все эти годы - несколько маленьких листочков от земли. В этом году перезимовал без укрытия и, о, чудо, выдал два полноценных бутона! Вчера начал распускаться и я решила, что это кто-то из позабытых мной японцев. А сегодня посмотрела - нет! Не было там таких с серединкой!
Вот! В жизни ещё прекраснее! :)

Изображение

Изображение

А стволики-то одревесневшие - от 2 до 10 см!
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 06 июн 2021, 18:20

А вот по другому Рока у меня вопрос. В 2018 купила сеянец Рока. В прошлом году цвёл первый раз крохотным цветочком, который так и не раскрылся. Ну а что можно требовать от первого цветения? В этом году уже 4 цветочка. Бутоны были малипусьные, сантиметра по 2 максимум, цветочки тоже крохотные. Но меня волнует другое - они тоже не хотят раскрываться. Уже несколько дней в таком проложении.

Изображение

Вот что это? Сеянец такой или львам мяса не докладывают? Надо было азотом кормить? Что сейчас можно сделать, чтобы в следующем году повысить вероятность нормального цветения?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23197 раз
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 06 июн 2021, 19:07

Наташа, я свои не кормила и не кормлю, цветы с тарелку. Может, с возрастом набирают обороты?

Вот только я не поняла претензий к цветам - они вроде такие и должны быть?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Дусена » 06 июн 2021, 19:29

МилаМила писал(а):
06 июн 2021, 19:07
Наташа, я свои не кормила и не кормлю, цветы с тарелку. Может, с возрастом набирают обороты?

Вот только я не поняла претензий к цветам - они вроде такие и должны быть?
Нет, Мила, они должны быть как у Вас. :) А у меня они мало того, что мелкие, так ещё форма как у кубышки - не раскрываются цветы.
Я тоже особо не кормлю, кидаю горсть весеннего, как правило, в период бутонизации, раньше руки не доходят. Может, яму не тем заправила? У меня не компост, а скорее, перегной. Как-то он питательным не выглядит и воду почти не впитывает, но глину же надо чем-то разбавлять. :020:
Что сейчас ему дать для формирования полноценных почек на следующий год? В каких пропорциях? :020: второй год - уже закономерность вырисовывается.
Такое чувство, что ему сил не хватает, жизненной энергии. :020:

И листочки бледноваты. Где там Света-Мичуринка? Чего в супе не хватает? :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Мичуринка » 06 июн 2021, 20:42

Дусена писал(а):
06 июн 2021, 19:29
Чего в супе не хватает? :(
Мяса?
Наверное, заправку посадочной ямы ничем не исправить.
С перегноем сейчас засада - я в "своем" тоже сильно сомневаюсь, ходят слухи, что на фермах подстилка раньше была солома, а теперь опилки - и перегной соответсвующий.
По осени подкормила газоны перегноем - по весне газон был светлее обычного, салатовый :020:
Я бы на вашем месте подождала бы еще сезон - и пересадила в хорошо заправленную яму. :020:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Plumeria » 06 июн 2021, 21:01

Я свой сажала просто в обычный садовый грунт, ничего не подсыпая. Причем на место, где рос раньше лилейник. Каждый год, конечно, вместе со всем подкармливала по стандарту - весной азотные, потом фосфорно-калийные. И то, если вспоминала. Конечно, когда в том году было видно, что прилично почек и может зацвести, то я внимательнее отнеслась, компоста подсыпала. А уж в этом году вообще все вовремя сделала.
Мне кажется, что самое важное для них - солнце. У меня он на солнце практически весь день. Но это и самое продуваемое место, что для него, кажется, не страшно.
Хочется еще такой неприхотливый, только не белый и не желтый. Что-то из розово-малиновой гаммы. Или красненький. Может, даже лучше красный.
Интересно, цвет влияет на уязвимость?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Худышка » 07 июн 2021, 10:30

Hanakisoi (Floral Rivalry)
Растёт с 2015, но больше 3-4 бутонов ни разу не было. Но, хорош! Цветы огромные.
Изображение Изображение Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Натта-я » 07 июн 2021, 14:14

Худышка писал(а):
07 июн 2021, 10:30
Hanakisoi (Floral Rivalry)
Лена, а вы можете собрать семена с вашего пиона? Хочу поморочиться, посеять древовидные.
Куплю или поменяемся на что-нить, или верну сеянцы, если взойдут...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Худышка » 07 июн 2021, 14:56

Натта-я писал(а):
07 июн 2021, 14:14
Худышка писал(а):
07 июн 2021, 10:30
Hanakisoi (Floral Rivalry)
Лена, а вы можете собрать семена с вашего пиона? Хочу поморочиться, посеять древовидные.
Куплю или поменяемся на что-нить, или верну сеянцы, если взойдут...
Секунду назад отрезала 2 отцветших бутона. Один еще цветет, соберу.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Tecca » 08 июн 2021, 18:15

Девочки, помогите разобраться. Вот смотрю на ваши пиоши, любуюсь, не кустики, а прелесть просто :29: . А у меня... Есть у меня 2 древовидных пиона, проблема у них одна и та же. Растут, цветут, 1 ветка (разветвление) =1 цветок, и все бы хорошо, но есть большое НО. Не дают они у меня кусты, вот так и идут снизу 3 стволика, вверху разветвляются еще на пару и все. кустится не хотят. Внизу длинные "голые" ноги.
Растут ввысь так, что за 2-3 года за метр уходят. Высота пионов около 1,2-1,4. Внизу голые ноги, все ветвление выше 80 см. идет. Не удобряю, в смысле растут не оттого что я их органикой закармливаю, максимум минерального сыпану иногда и все. И ладно бы вырастали высокими, если быб это был куст, а так..., вот тут виден голый низ одного и второго. Вот этот голый скелет и лицезрею.
Изображение Изображение
Обрезаю после цветения на 3 почки (листа). Но это ничего не решает. Гонят приросты по 40 см, после обрезки ну пусть 25 остается, и в рост трогается как правило всего 1 почка. Периодически делала радикальную обрезку (ибо иначе за 1,5 м. уходили), оставляя пеньки по 15 см, но опять таки почки на стволе есть, а в рост трогается как правило одна, и все. Правда резала не сразу весь куст, а скажем 2 ветви из трех.
Один растет в полутени, второй сидит на полном солнце никем и ничем не затеняемый, результат такой же. И что с ними делать, как добиться компактного многостеблевого куста ума не приложу. Также иногда бывает, трогается вторая почка и начинает расти, а потом усыхает на ровном месте, не зимой, летом :020:
Может что делаю не так, не знаю, им уже лет по 10, но как было 2-3 внизу ветви, так и осталось. :(
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Натта-я » 08 июн 2021, 21:23

Либо сорт такой, либо микроклимат на участке... Да вы цветы покажите, и заодно - откуда посадочный материал, корнесобственный ли или привитый? И сколько лет уже посадке? Вопрос интересный, если даже радикальная обрезка не заставляет их куститься.
Ответить