ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 26 окт 2020, 13:06

Verchi писал(а):
26 окт 2020, 12:44
Дусена писал(а):
26 окт 2020, 12:13
А вот сажать лёжа, если есть почки на остатках стеблей - да. Ну тут уж от делёнки зависит.
Сажать - это если сажаешь, а у меня он посажен пару лет назад и растет, пересаживать не собиралась, делить тоже.
Ну, я надеюсь, будут у меня ещё ИТО-шки. :)
Вот Moning Lilac в третий раз покупать собираюсь. :о)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Verchi » 26 окт 2020, 14:42

Дусена писал(а):
26 окт 2020, 13:06
Ну, я надеюсь, будут у меня ещё ИТО-шки. :)
Вот Moning Lilac в третий раз покупать собираюсь. :о)
Я вас понимаю, сама трижды покупала уайт имперор :о)
Первый оказался пересорт, второй погиб, третий пока жив и вроде сильный, но не цвел еще, только в этом году купила. :о)

Кстати, на садоводе в Тайнинском в июне продают цветущие пионы, причем несколько продавцов, там и морнинг лилак я видела и бартзеллу и еще некоторые. Причем есть и большие кусты задорого и небольшие по умеренной цене.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы. Часть 2

фрона » 06 ноя 2020, 22:32

Ballarena De Saval, может кто нибудь сказать, как она по сравнению с Cora Louise? Какой из них выбрать? картинки невнятные какие то :(
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы. Часть 2

Дусена » 06 ноя 2020, 23:10

фрона писал(а):
06 ноя 2020, 22:32
Ballarena De Saval, может кто нибудь сказать, как она по сравнению с Cora Louise? Какой из них выбрать? картинки невнятные какие то :(
У меня есть оба. Но Ballarena De Saval посадки прошлого года, в этом было первое цветение. Цветы разные, я бы даже сравнивать не стала.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО- гибриды.Пионы. Часть 2

Дусена » 06 ноя 2020, 23:19

Вот мои.
Cora Louise, цветение в прошлом году

Изображение

Ballarena De Saval первое цветение этого года
Изображение

Может, на фото и кажутся похожими, но у Ballarena De Saval цвет однородный, бледно-сиреневый, а Cora Louise контрастный - яркая серединка и почти белые лепестки.
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Елена пиономанка » 08 ноя 2020, 14:51

Спрошу в правильной теме про ИТО Strawberry Creme Brûlée.
У кого есть и какие впечатления.
И про сорт Нью Миллениум.
Выбираю, что-то купить.
Все подряд купить не потяну.
Знаю, что некоторые форумчане имеют хорошие коллекции.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23200 раз
Поблагодарили: 18798 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

МилаМила » 14 ноя 2020, 17:34

Обрезала в зиму итошки. Тоже увидела (кто-то из форумчан уже писал об этом), что почки как у древовидных - на побегах, забираются довольно высоко. А оказались они у меня в яме - осел грунт :oops: . Засыпать? Замульчировать?

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 14 ноя 2020, 17:50

МилаМила писал(а):
14 ноя 2020, 17:34
Обрезала в зиму итошки. Тоже увидела (кто-то из форумчан уже писал об этом), что почки как у древовидных - на побегах, забираются довольно высоко. А оказались они у меня в яме - осел грунт :oops: . Засыпать? Замульчировать?

Изображение
Мила, пока нет настоящих спецов скажу. Только не засыпать почки перегоноем, золой засыпать, а по кругу перегоной. На почки можно лапник положить на всякий случай, а можно не класть. Я так сделала, когда у моего Ито грунт осел. Очень боялась, что подопреть, подгнить может из за перегноя. Весной подрыхлила, слегка окучив стебли, уровень выровнялся. Почки выше уровня необязательно сохранять. Могут выжить, могут замерзнуть, на цветении заметно не сказывается. А вот верно это или нет не знаю. Тогда не у кого было спросить.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Cat » 14 ноя 2020, 19:29

МилаМила писал(а):
14 ноя 2020, 17:34
Засыпать? Замульчировать?
Мила, я после посадки пиона Марьин корень увидела по осени, что он выдал огромные см 2 красненькие почки, но они прям над землей красовались. Я присыпала землей тогда, на след осень такая же история и уже чуть повыше, не стала ничего засыпать. Это все было лет 15 назад, до сих пор жив и постоянно почки над землей выставляет и я ничем не присыпаю. Конечно это не ИТОшка, но я решила что как хочешь, так и расти, нравится почки над землей, сиди и расти.

:30:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

ТОНИ » 14 ноя 2020, 21:09

Делить-ДААА!!С ними надо жизнь прожить,чтоб научиться!!Мне двух пионов хватило,навсегда,думаю!!Дерево-оно и есть!Огромные восьмилетние кусты поделились каждый на три части,все!!И смысл?Чтоб порадовать просящих и потом ждать полноценного цветения 3-4 года?Да ну!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Хелен » 14 ноя 2020, 21:32

Таня, а нет возможности делить не выкапывая куст? Может как у хост, размыть шлангом край и отрезать ножом кусочек? Хочу понять, завела ИТОшки.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

ТОНИ » 14 ноя 2020, 21:50

Нет,Ленок,с нашей любовью к растениям-это издевательство!!Пробовала,Сару и другие,огромные,удачно,но очень травматично и бестолково,много почек погибает!А корни как халко!А вот,даже не знаю,как себя назвать!!!-пион млокосевича,просто немного с пяткой отрезала-так погиб!!!Лет 10 ему было!Черенок был жив,совсем кроха,а пион выкопала-весь сгнил!не пойму даже,виню еще кору,рядом был еще видовой,тоже отгнила середина,но столько малышни рядом,даже не знаю,чья она,откуда взялась!листья у молодых у них похожи,вот ждать буду,опять в коре сидят,дождусь цветения-уберу,нафиг!!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 14 ноя 2020, 22:08

ТОНИ писал(а):
14 ноя 2020, 21:09
Делить-ДААА!!С ними надо жизнь прожить,чтоб научиться!!Мне двух пионов хватило,навсегда,думаю!!
:-D :-D :-D Очень сочувствую пережитому стрессу :о) До меня тетка докапывалась(она у меня ирисы брала) Ей нужен желтый ИТО. Я говорю, это же не проблема, их полно весной в продаже . Но ей нужно осенью, найди ей, кто продаст. :-! Да где ж я найду тебе такого идиота который из за 1-2 тысяч подпишется копать и делить ИТО. :-D И почему ко мне с такими странными хотелками :evil:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 14 ноя 2020, 22:14

Мила, я писала недавно на эту тему. По моим наблюдениям, если подсыпать землю, то эти почки могут развиться в полноценные побеги, если нет, то и толку от них нет. Я вот Бартзеллу доприсыпала, что он холмиком растёт, но тогда нормальные почки заглублены получаются. Не думаю, что это хорошо. В этом году недрогнувшей рукой все вырезала.
Зато при делении хорошо - в ролике Ворошиловой показано, что они ИТОшные деленки почти горизонтально сажают, что полноценный куст так быстрее нарастает.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 14 ноя 2020, 22:21

Дусена писал(а):
14 ноя 2020, 22:14
Мила, я писала недавно на эту тему. По моим наблюдениям, если подсыпать землю, то эти почки могут развиться в полноценные побеги, если нет, то и толку от них нет. Я вот Бартзеллу доприсыпала, что он холмиком растёт, но тогда нормальные почки заглублены получаются. Не думаю, что это хорошо. В этом году недрогнувшей рукой все вырезала.
Зато при делении хорошо - в ролике Ворошиловой показано, что они ИТОшные деленки почти горизонтально сажают, что полноценный куст так быстрее нарастает.
У Милы яма осела. Досыпать все равно бы нужно. Даже не для того чтобы почки сохранить, а чтобы в яме не оказался. Для меня вопрос чем актуально. Я и сказала, почки не перегоем только. Летом и перегноем, и рыхлым грунтом можно. А осенью перегноем, но подальше от почек. Или Тощим рыхлым грунтом можно прямо по почкам. С перегноем весной и подкормки не ообязательны и уровень повыше , но когда стебли подрастут. :020:
Ответить