ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Nushka » 16 ноя 2020, 09:53

Вот ссылка про черенки (не знаю, откроется ли у незарегистрированных в ВК):
https://vk.com/im?sel=452740400&w=wall- ... 8f98dbebbe
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 16 ноя 2020, 09:54

Аня, что полноценные побеги развиваются из почек, что у самой земли, я не спорю, даже фотку куска корня выкладывала. А вот выше... Тоже, по-моему, в этом году писала - на Бартзелле в 5 примерно см от земли такая почка дала побег, он дорос до 7-10 см и даже почку заложил размером чуть больше вишнёвей косточки, на этом дело и закончилось. А потом пион зацвёл, я пару раз ещё глянула на него - ничего не изменилось и забыла. :020:
А мутация красивая. :)
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Nushka » 16 ноя 2020, 09:57

Осень писал(а):
16 ноя 2020, 09:22
нет, я отрублю лопатой, нафиг копать.
Тут такое дело. Может, там и рубить нечего. В этом году выкапывали Morning Lilac, огромный куст. Корень представлял собой ствол (в прямом смысле). Толщина в две моих руки. Наверху "ствола" все почки, внизу ствола - корни. Длина ствола сантиметров 20. Такой корень только вдоль пилить. Циркуляркой :lol:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Nushka » 16 ноя 2020, 09:58

Дусена писал(а):
16 ноя 2020, 09:54
Аня, что полноценные побеги развиваются из почек, что у самой земли, я не спорю, даже фотку куска корня выкладывала. А вот выше... Тоже, по-моему, в этом году писала - на Бартзелле в 5 примерно см от земли такая почка дала побег, он дорос до 7-10 см и даже почку заложил размером чуть больше вишнёвей косточки, на этом дело и закончилось. А потом пион зацвёл, я пару раз ещё глянула на него - ничего не изменилось и забыла. :020:
А мутация красивая. :)
Ну вот это, думаю, и имелось в виду автором совета. Что побеги стеблевые не суперские. Лучше из земли.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 16 ноя 2020, 10:07

Сейчас вспоминаю, я по-первости оставляла все крупные, жалко ж было чудо такое. :) А куда они потом девались? А обрезала, потому что подземные шли в рост, а они - нет. Но я долго не ждала, может и они бы тронулись в рост, прояви я терпение. Эксперимент не чистый.
Хотя, вряд ли. Думаю, таких экспериментаторов доморощенных полно. Если б отрастали полноценные побеги, наверняка за эти годы где-нибудь упоминание да промелькнуло.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 16 ноя 2020, 11:22

Вообще если стоит вопрос размножить ИТО без выкопки, мне кажется можно пробовать старые способы размножения описанные для лактифлор :020: С поправкой на то, что это ИТО со своими особенностями. Почему нет то? Больше склонны к подгниванию или нет?
Но кому то это нужно, размножение. :020:
РАЗМНОЖЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ОТВОДКАМИ
Достаточно просто для исполнения любителями размножение пионов вертикальными отводками. Конеч­но, не все сорта в одинаковой степени поддаются разм­ножению этим способом. Однако при соблюдении оп­ределенных правил можно получить хорошие резуль­таты. Желательно для вертикальных отводков исполь­зовать кусты в возрасте пяти-восьми лет.
Рано весной, в апреле, как только земля оттает и прогреется, а почки возобновления пиона тронутся в рост, их максимально обнажают, аккуратно огребая почву вокруг куста, и накладывают ящик без дна раз­мером 50x50 см высотой 34-40 см (рис.7). Если куст крупный, берут ящик большего размера. Ящик на 10 см наполняют хорошей садовой почвой в смеси с ком­постом и песком в соотношении 2:1:1. Затем заготав­ливают почвенную смесь, состоящую из компоста, са­довой почвы и желательно перепревшего навоза в со­отношении 1:1:1. В смесь добавляют 300-400 г костной муки или 150 г измельченного суперфосфата в расчете на один ящик.
Готовую смесь подсыпают слоями в ящик до высоты 25-30 см по мере отрастания побегов. Сверху почву мульчируют слоем торфа 3-4 см во избежание обра­зования корки и поливают водой по мере подсыхания. Снаружи ящики окучивают садовой почвой, чтобы уменьшить пересыхание внутреннего грунта, особено в жаркую погоду. Желательно провести три внекорневые подкормки (см. раздел «Агротехника»), а также две-три корневые подкормки гетероауксином (2 таб­летки на 10 л) с интервалом 10-15 дней. Цветки в фазе лопнувшего бутона удаляют, максимально сохра­няя листья.
Во второй половине сентября ящики снимают, кусты разокучивают и срезают все побеги. Те из них, на которых образовались почки возобновления, сразу вы­саживают в специально подготовленные гряды-школки с легкой питательной почвой. На зиму желательно укрыть посадки слоем торфа или компоста толщиной 5-6 см. Весной, как только оттает почва, укрытие сни­мают. Ухаживание в первый и второй годы, как за молодыми саженцами (см. раздел «Агротехника»). Вторично один и тот же куст подвергать размножению данным способом следует не ранее чем через два года.
Изображение

РАЗМНОЖЕНИЕ КОРНЕВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ С ПОЧКОЙ https://www.rozovodik.ru/Statyi_peony/dubrov07.htm
РАЗМНОЖЕНИЕ СТЕБЛЕВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ https://www.rozovodik.ru/Statyi_peony/dubrov09.htm
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 16 ноя 2020, 11:52

Изображение
Вот это фото показывала Лена Лошадка в теме пионы семенами. Веточка ИТО упала и дала корешки Я тогда подумала, читала про способ размножения вертикальными отводками, должно неплохо получиться. Лучше, чем черенковать на мой взгляд, корни образуются сразу :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Осень » 16 ноя 2020, 12:00

Когда я посмотрела парочку видео про деление Ито, я сразу скуксилась и стала думать про черенкование. 😁
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 16 ноя 2020, 12:08

Осень писал(а):
16 ноя 2020, 12:00
Когда я посмотрела парочку видео про деление Ито, я сразу скуксилась и стала думать про черенкование. 😁
Лена, воздушные отводки? :)
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Осень » 16 ноя 2020, 15:22

Ага, или отводки, или черенки с почками. Надо пробовать! Кстати, моя Бартзелла тоже из Колорлайна за немного рублей. Совпала! 😀
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Natasha_Belka » 17 ноя 2020, 11:58

Поделюсь и я своим опытом.
Первый ИТО Bartzella у меня лет 6-7 назад посажен. Почки на побегах образуются всегда и перезимовывает большинство из них. Весной из них растет стебель и даже иногда образуются бутоны. Но распускаются они позднее основных и поменьше размером. Этой осенью я обрезала побеги покороче, оставила только почки, которые у самой земли. Решила, что ни к чему загущение куста.
А вот опыт с Yellow Crown был негативным. 2 первых осени оставляла стебли с высоко расположенными почками. Почки перезимовывали и весной шли в рост. Но зато из подземных почек почти не было побегов. Когда стала вырезать стебли полностью, подземная часть сразу же пошла в рост.
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Елена пиономанка » 06 дек 2020, 13:57

По поводу деления ИТО: встречала видео, где предлагалось делить, как я смородину делю.
После цветения, когда в пазухах процветших стеблей образуются почки, пригибают эти стебли, пришпиливают и в месте пришпиливания засыпают землей. Верхушки побегов на воздухе.До осени они в месте присыпки должны дать корни. Осенью отрезают от материнского растения и отсаживают. Работает на взрослых растениях, 4-5 летних.
Но процесс до формирования полноценного куста, наверно, не быстрый.

Самое простое, как я поняла по видео Ворошиловой, делить 3-хлетки. Уже нарастает приличная корневая, но еще можно разделить, не наросла многоярусная корневая. Но это для коммерческого размножения.

У большинства обратная проблема: где найти место, чтобы приютить новую хотелку.
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Natasha_Belka » 07 дек 2020, 07:33

Я нынче поддалась на уговоры и поделила Bartzella. Как уже выше писала, ему было лет 6 или 7.
Чтобы ещё раз я взялась за подобное, да ни за что на свете! Там такая корневая была, настоящий монстр.
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Елена пиономанка » 07 дек 2020, 09:56

Меня в ИТО беспокоит не деление: на это дело есть помощники, а то, что после деления несколько лет ждать, когда куст наберёт силу.
Заказала на следующий год 9 ИТО-пионов, из разных источников.
Посажу и буду ждать.

Анна расстроила насчёт Sonoma Amethyst, что мелкий и невзрачный. Попросила продавца заменить на First Arrival.
Заменили.
Аватара пользователя
Natasha_Belka
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 06:37
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Natasha_Belka » 07 дек 2020, 12:46

Елена пиономанка писал(а):
07 дек 2020, 09:56
деление: на это дело есть помощники
поверь, здесь помощники совсем не помогут. Только лишь выкопать, мужу понадобились 2 лома и лопата :о) . А делить-то самой.
Просто у взрослого ито-шки шейка толщиной с мою нехуденькую руку. И корни как у молочноцветковых не расплетаются.
Мне понадобились: секатор, нож, пила, стамеска, молоток. Осталась куча ярких воспоминаний :-D
Ответить