ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Натта-я » 30 май 2021, 23:32

А это точно Ито? Вы бы фоточку показали... Может - вам по ошибке достался древовидный? И о каком сорте идет речь? Не так уж много у нас на руках ито-пионов.. ассортимент-то у всех практически один и тот же. Всё же, может быть так, что ваш коллекционер попутал, и прислал вам не то, что вы хотели. Бывает и так. Мож, это вовсе не пион?
Аватара пользователя
СвеТУЛькА-68
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:44
Дача: Тула, пос. Горелки
Откуда: Тула
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

СвеТУЛькА-68 » 31 май 2021, 08:55

Подскажите, кто-нибудь размножал ИТО-гибрид стеблевыми отводками? Как крыжовник. Посмотрела видео на ютубе "Самый простой способ размножения ИТО - пионов". Захотелось попробовать. Как раз после цветения это надо делать. Пришпиливать к земле стебель и засыпать землей, к сентябрю в земле образуются корешки, и этот стебель вместе с корешками отрубается от основного растения. Извиняюсь, если пропустила этот момент в теме. Просто хотела узнать, успевают ли в средней полосе образовываться корни к осени, т.к видео женщины из Украины.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Натта-я » 31 май 2021, 11:07

У меня прижился стебель с почкой и с "пяткой" отломившийся от корневища при посадке купленной деленки. Подозреваю, что всё дело в "пятке". Стеблевые отводки надо попробовать, пойду Барцзеллу "нагну"... На следующий год точно будем знать :)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Verchi » 31 май 2021, 11:27

Корни не значит картошка, сколько лет понадобится такому пиону до цветения? Не проще ли коневище поделить?
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

rizhij-bess » 31 май 2021, 11:54

Ну то, что это ИТО, у меня сомнений нет, у меня есть все виды пионов,да и ИТОшек не один сорт.А сорт обычный Кора Луиза.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Nushka » 31 май 2021, 11:56

Verchi писал(а):
31 май 2021, 11:27
Корни не значит картошка, сколько лет понадобится такому пиону до цветения? Не проще ли коневище поделить?
Я в прошлом году у итошки отчеренковала две почки "с пяточкой". В горшок посадила. В этом году из одного вылез побег с бутоном (бутон оторвала). Думаю, на следующий год может быть тоже бутон. Если не будет, то через год точно. Очень быстро итошки в рост идут.
У второго бутона не было, но через год-два жду
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

rizhij-bess » 31 май 2021, 11:57

Мичуринка писал(а):
30 май 2021, 23:12
rizhij-bess писал(а):
30 май 2021, 23:09
Я ему в прошлом году сказала, что не будет цвести,кормить в этом году не буду. Кусту больше 5-ти лет,делить что-то не очень хочется.Он стал стрелять порослью, наверное от хорошей жизни .
Поросль - это побеги в стороне от куста? И Вы пионы еще и кормите?
Считается, что при хорошей заправке ямы первые годы можно не кормить. :020:
Ну да,где-тона расстоянии 20см.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Verchi » 31 май 2021, 14:42

Nushka писал(а):
31 май 2021, 11:56
Verchi писал(а):
31 май 2021, 11:27
Корни не значит картошка, сколько лет понадобится такому пиону до цветения? Не проще ли коневище поделить?
Я в прошлом году у итошки отчеренковала две почки "с пяточкой". В горшок посадила. В этом году из одного вылез побег с бутоном (бутон оторвала). Думаю, на следующий год может быть тоже бутон. Если не будет, то через год точно. Очень быстро итошки в рост идут.
У второго бутона не было, но через год-два жду
Ну надо же, это очень интересно, вы пишите и дальше о своем опыте, пожалуйста. Будем перенимать. Чтоб я понимала, что такое пяточка.. :о)
А о каким сорте речь? У меня сложилось впечатление, что не все сорта ИТО сильные и хорошо нарастают.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Nushka » 31 май 2021, 14:50

Verchi писал(а):
31 май 2021, 14:42

А о каким сорте речь? У меня сложилось впечатление, что не все сорта ИТО сильные и хорошо нарастают.
О Хиллари.
Подруга года три-четыре назад начеренковала прикорневыми почками все мои итошки. У нее сейчас кустики растут. И цветут. Конечно, не 100% почек пошли в рост. Но процент успешных черенкований большой.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

мышка Серафимка » 31 май 2021, 19:00

Кажется поросль дает лютеа. Кора не должна поросль давать. Мб Вам коллекционер случайно лютеа прислал? Все таки фото бы.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Натта-я » 31 май 2021, 19:45

Verchi писал(а):
31 май 2021, 14:42
что такое пяточка.. :о)
А о каким сорте речь? У меня сложилось впечатление, что не все сорта ИТО сильные и хорошо нарастают.
Пяточка - это небольшой кусочек корневища, примыкающий к почке, он был совсем крошечный, несколько мм, но этого оказывается достаточно для развития каллюса - ткани, из которой могут развиваться корни. А сорт наименее популярный из ИТО - Пастель Сплендор. Мне достался бонусом к основному заказу, подозреваю потому, что не пользовался спросом у покупателей.
Тут уже обсуждали, что важно ещё и происхождение посадочного материала. Он может быть делёнкой (частью корня) или микроклонально размноженным, причем с нарушением протокола, что приводит к задержке цветения или деформированным цветам, не соответствующим сорту.
Может, проблемный ИТО из тех, первых, микроклонов некачественного размножения? Интересно, а у первой хозяйки он цвел?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Nushka » 31 май 2021, 21:36

У меня "пяточка" была пощедрее. Я отпиливала пилкой для бонсай. Мне нужен был конкретный побег (заранее помеченный) на котором цвел интересный цветок. Собственно, из-за этого и полезла в авантюру. Вдруг, сохранится изменение?
В процессе отпилился еще кусочек с соседним стеблем :о)
Нашла фото. Первые - два вида одного кусочка. Черные, потому что все затерты древесным углем

Изображение Изображение

Изображение

Подруга, когда мои ИТО черенковала, была гораздо-гораздо скромнее. У нее пяточка была размером в пару мм
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Мичуринка » 31 май 2021, 22:25

Nushka писал(а):
31 май 2021, 21:36
У меня "пяточка" была пощедрее. Я отпиливала пилкой для бонсай. Мне нужен был конкретный побег (заранее помеченный) на котором цвел интересный цветок. Собственно, из-за этого и полезла в авантюру. Вдруг, сохранится изменение?
В процессе отпилился еще кусочек с соседним стеблем :о)
Нашла фото. Первые - два вида одного кусочка. Черные, потому что все затерты древесным углем
...
Аня, это фото сразу после отделения ведь? Они уже с корнями?
На форуме раньше писала Марина Александровна, она и пионы предлагала. Так вот она писала, что у ИТО-шек при делении укореняет все побеги.
Я теперь тоже оставляю обломки - но это про осеннее деление. И у тебя ведь осень?
А на последнем фото крепыш - это кто?
---
Кстати травянистые тоже так делятся - приятель забрал у меня оторваный стебель с пяткой (летом, я полола, он как раз пришел в момент, когда я выдернула стебель), я сказала, что не укоренится - а он укоренил!
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Nushka » 31 май 2021, 22:32

Мичуринка писал(а):
31 май 2021, 22:25
Аня, это фото сразу после отделения ведь? Они уже с корнями?
На форуме раньше писала Марина Александровна, она и пионы предлагала. Так вот она писала, что у ИТО-шек при делении укореняет все побеги.
Я теперь тоже оставляю обломки - но это про осеннее деление. И у тебя ведь осень?
А на последнем фото крепыш - это кто?
---
Кстати травянистые тоже так делятся - приятель забрал у меня оторваный стебель с пяткой (летом, я полола, он как раз пришел в момент, когда я выдернула стебель), я сказала, что не укоренится - а он укоренил!
Да, повезло мне, на том кусочке большого корня, из которого нужный побег рос, торчал маленький корешок.
Третье фото - это второй побег с кусочком ("спилом" :) корня, я писала выше.
Дело было в сентябре. А когда ж еще почки отковыривать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Мичуринка » 31 май 2021, 22:38

Nushka писал(а):
31 май 2021, 22:32
Дело было в сентябре. А когда ж еще почки отковыривать?
Черенкуют и летом, когда еще почки не сформировались.

Информация была по травянистым, но по ИТО-шкам суть та же. Если их отводками после цветения укореняют - значит молодые корни в это время и образуются (а осенью они уже "готовые").
Ответить