ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

МилаМила » 02 апр 2021, 17:02

фрона писал(а):
02 апр 2021, 16:28
Мила, нет, мне кажется это почки которые были на стеблях, те, что под землей еще не вылезли. ИТО у меня позже всех носы показывают. А эти над землей перезимовали. Нет разве?
:30: Да, абсолютно точно, почки на стеблях, и именно с прошлого года! Так-так-так, может, мне их укрыть? Есть ветки от можжевельника, или может их замульчировать (есть опилки пополам с землей, или есть грунт в мешках)?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 02 апр 2021, 17:50

МилаМила писал(а):
02 апр 2021, 17:02
фрона писал(а):
02 апр 2021, 16:28
Мила, нет, мне кажется это почки которые были на стеблях, те, что под землей еще не вылезли. ИТО у меня позже всех носы показывают. А эти над землей перезимовали. Нет разве?
:30: Да, абсолютно точно, почки на стеблях, и именно с прошлого года! Так-так-так, может, мне их укрыть? Есть ветки от можжевельника, или может их замульчировать (есть опилки пополам с землей, или есть грунт в мешках)?
Мне кажется не надо :) Во первых, они уже пережили морозы поздней осени и зимы. Во вторых, даже если они и замерзнут вдруг сейчас, никакой беды не будет. Будет полноценное цветение на почках, которые выйдут в положенное время. Осенью такие почки не пытаются укрыть дополнительно , вроде как пришли к коллегиальному мнению(без меня :-D )что это лишнее.А вот посмотреть как эти будут развиваться мне очень любопытно. Если они начнут раньше развиваться и цвести раньше, может быть сроки цветения растянутся? Раз уж они сохранились, понаблюдать интересно? Но это я фантазирую просто, конечно, такого опыта у меня нет.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 02 апр 2021, 18:33

Такие почки у меня каждый год хорошо зимуют, но вот не то,что цветения, полноценных побегов ни разу не видела. Последние годы я их осенью обрезаю, хоть иногда нет-нет, да рука дрогнет.
С интересом жду результатов экспериментов форумчан. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Мичуринка » 02 апр 2021, 18:46

фрона писал(а):
02 апр 2021, 15:39
МилаМила писал(а):
02 апр 2021, 14:43
Изображение
О :o . Перезимовали, сохранились :23:
Интересно, что с ними теперь будет, зацветут раньше тех, кто в грунте или нет
Вообще не понимаю суеты. У пионов почки уже торчат - и никогда ничего весной с ними плохого не происходит!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

МилаМила » 02 апр 2021, 18:47

Девочки, спасибо за комментарии. А я даже не сообразила, что почки на побегах, а ведь действительно в прошлом году уже обсуждали эту тему. У меня сейчас торчат почки у Марьина корня и у Млокосевича, из земли, конечно, но рядом с обрезанными низко прошлогодними побегами. Вот я и не обратила внимания, что почки у итошки по-другому растут.
И в прошлом году у моих тоже были такие почки, но я отвлеклась и их судьбу не проследила. Попробую в этом году разобраться :30:
Кстати, припомнила, что у меня ИТО пионы сильно утянуло, они в ямках растут (так получилось :o ), и я их хорошо замульчировала. То есть видна только верхушка айсберга
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Лошадь Белая » 02 апр 2021, 18:52

Ничего не поняла, но очень интересно)))
Это черенки укоренённые обсуждаем или куст ИТО пиона?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

МилаМила » 02 апр 2021, 18:56

Елена, это куст, которому далеко не один год. Обсуждаем жизнеспособность почек, которые у ИТО появляются не только из земли, как у травянистых пионов, но и на стеблях, как у древовидных. Причем обсуждаем не первый раз, этим же составом, только у меня провалы в памяти :oops:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 02 апр 2021, 18:57

Если я рано весной попадаю на дачу, у меня каждый раз легкая паника и сильное желание вылезшие почки присыпать от заморозков. Иногда даже присыпаю, хоть и не нужно. Из реального ущерба - один раз только ещё маленькие бутоны подмёрзли у 2-3 пионов и часть из них не распустилась, часть процвела уродливыми цветами. А год или 2 назад я и другие форумчане выкладывали панические фото с прихваченными морозом повисшими побегами, ничего оклемались, распрямились и процвели нормально. :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 02 апр 2021, 18:57

МилаМила писал(а):
02 апр 2021, 18:56
Елена, это куст, которому далеко не один год. Обсуждаем жизнеспособность почек, которые у ИТО появляются не только из земли, как у травянистых пионов, но и на стеблях, как у древовидных. Причем обсуждаем не первый раз, этим же составом, только у меня провалы в памяти :oops:
Не только у Вас. :oops: Но сейчас уже лучше. Повторение - мать ученья. :lol:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 02 апр 2021, 19:03

Мила, у Вас утянуло, а я первому своему ИТОшке - Бартзелле поначалу оставляла нижние почки на стеблях и заботливо их присыпала от мороза, теперь он у меня бугорком растёт. :44:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

МилаМила » 02 апр 2021, 19:09

Дусена писал(а):
02 апр 2021, 19:03
Мила, у Вас утянуло, а я первому своему ИТОшке - Бартзелле поначалу оставляла нижние почки на стеблях и заботливо их присыпала от мороза, теперь он у меня бугорком растёт. :44:
Очень интересно. Так как выкапывать, чтобы подтянуть к поверхности, мне страшно. То есть если я просто буду эту ямку засыпать, то они сами вылезут повыше? То есть корневище нарастет вверх постепенно?
У меня как раз была дилемма, убирать ли мульчу (мульчировала обычным грунтом)?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

Дусена » 02 апр 2021, 19:17

МилаМила писал(а):
02 апр 2021, 19:09
Дусена писал(а):
02 апр 2021, 19:03
Мила, у Вас утянуло, а я первому своему ИТОшке - Бартзелле поначалу оставляла нижние почки на стеблях и заботливо их присыпала от мороза, теперь он у меня бугорком растёт. :44:
Очень интересно. Так как выкапывать, чтобы подтянуть к поверхности, мне страшно. То есть если я просто буду эту ямку засыпать, то они сами вылезут повыше? То есть корневище нарастет вверх постепенно?
У меня как раз была дилемма, убирать ли мульчу (мульчировала обычным грунтом)?
Мила, не знаю. :020: Могу только поковырять, порассматривать откуда новые побеги полезут.
Интересно, выкапывала осенью старый, утянутый в землю Эдулис Суперба. Так у него почки у поверхности земли были как бы на одревесневших кусочках стебля, которые шли от заглубленного корня. Когда отдавала, даже не знала какой совет дать как сажать. Наверное, лёжа нужно было? :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 02 апр 2021, 19:25

МилаМила писал(а):
02 апр 2021, 19:09
Дусена писал(а):
02 апр 2021, 19:03
Мила, у Вас утянуло, а я первому своему ИТОшке - Бартзелле поначалу оставляла нижние почки на стеблях и заботливо их присыпала от мороза, теперь он у меня бугорком растёт. :44:
Очень интересно. Так как выкапывать, чтобы подтянуть к поверхности, мне страшно. То есть если я просто буду эту ямку засыпать, то они сами вылезут повыше? То есть корневище нарастет вверх постепенно?
У меня как раз была дилемма, убирать ли мульчу (мульчировала обычным грунтом)?
Они похоже уже наросли вверх, те, что на стеблях были и оказались засыпанными. Каким суждено было выжить, те выжили. Мне кажется, ничего не надо поднимать. почки на разных уровнях, какие то прорастут и будут цвести, каки то могут не прорасти в этом году, что дальше с ними будет, я не знаю,хотя тоже интересно
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

МилаМила » 02 апр 2021, 19:33

Изображение
Все ходы у меня записаны :wink: Это ноябрьская фотка прошлого года. Но, помнится, что самые высокие я все-таки отстригла потом
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ИТО-гибриды. Пионы. Часть 2

фрона » 02 апр 2021, 19:35

Дусена писал(а):
02 апр 2021, 18:57
Если я рано весной попадаю на дачу, у меня каждый раз легкая паника и сильное желание вылезшие почки присыпать от заморозков. Иногда даже присыпаю, хоть и не нужно. Из реального ущерба - один раз только ещё маленькие бутоны подмёрзли у 2-3 пионов и часть из них не распустилась, часть процвела уродливыми цветами. А год или 2 назад я и другие форумчане выкладывали панические фото с прихваченными морозом повисшими побегами, ничего оклемались, распрямились и процвели нормально. :)
У меня такая паника осенью была обычно, когда появляются почки у Ноузгея, присыпать или нет :о) Но года 3 назад уже было обсуждение, как почки у пиона образуются. И Тоха давала ссылку . Я прочитала и успокоилась. можно пытаться сберечь эти почки, но совсем не обязательно. Если эти верхние почки не выживут, будут развиваться новые, те, что глубже на корневище. Теперь делаю, как мне удобнее. А если все что может замерзнуть пытаться спасти , то просто жить не захочется
Ответить