Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

ULanochka » 07 сен 2020, 14:58

Bergamotya писал(а):
27 авг 2020, 23:00
Записала Сару в список. Вычеркнула.
Записала ФМ в список. Вычеркнула.
Записала Жемчужную россыпь в список

Вот вот я как раз про это, какие сорта можно выбирать из-за одного аромата? Я человек-нос
Матильда, еще из старых сортов несомненно душистые Мадам де Верневиль и Дюшес де Немур. "Герцогиня", на мой взгляд, не самой красивой формой цветка обладает, но на вкус и цвет... Не хочу обидеть поклонников этого сорта :) Все цветы хороши, когда ухожены и любимы
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Bergamotya » 07 сен 2020, 16:07

За аромат я готова простить многое -) Долго ждать?

За Эдулис Суперба мне тут топят в личке -)))))) Но она и так у меня в списке. Правда, что зацветает раньше всех?

Дюшес де Немур визуально пион как пион, конечно если сравнивать с этой вашей Королевой Гортензией (пир для глаз) - так, в горничные пойдет -)))) А Королева заявлена ароматной?
monikag
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:54
Дача: дом в Ивановской области
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

monikag » 07 сен 2020, 17:09

а что за пион "королева гортензия"?, прямо заинтриговали....яндекс ничего мне не выдает с таким именем
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Bergamotya » 07 сен 2020, 17:22

monikag писал(а):
07 сен 2020, 17:09
а что за пион "королева гортензия"?, прямо заинтриговали....яндекс ничего мне не выдает с таким именем
На предыдущей странице Рэн Ортанс (REINE HORTENSE)
дословно Королева Гортензия, вероятно в честь Гортензии Богарне, королевы Голландии, дочери Жозефиры от первого брака и жены Людовика Бонапарта (брата своего отчима Наполеона)

Изображение
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

ULanochka » 08 сен 2020, 07:33

Bergamotya писал(а):
07 сен 2020, 17:22
monikag писал(а):
07 сен 2020, 17:09
а что за пион "королева гортензия"?, прямо заинтриговали....яндекс ничего мне не выдает с таким именем
На предыдущей странице Рэн Ортанс (REINE HORTENSE)
дословно Королева Гортензия, вероятно в честь Гортензии Богарне, королевы Голландии, дочери Жозефиры от первого брака и жены Людовика Бонапарта (брата своего отчима Наполеона)

Изображение
Верно, Матильда! Именно в честь Гортензии Богарне назван пион,этот сорт создан Кало,1857, Франция. Заказала в СЗ, хорошо, что набрали необходимое количество.

Изображение
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

ULanochka » 08 сен 2020, 07:42

Не уверена, что на фото выше цвет пиона передан верно, картинка из и-нета. В описаниях цвет светло-розовый, холодного тона. Попробовала найти фото в выставок, пока не отыскала :(
А по-поводу, сколько ждать пион... Я делилась своим Фестива Максима с подругой, не помню, чтоб она жаловалась на "неправильные" цветы в первое цветение. Если деленка стандартная, то любой пион цветет обычно на 2-3-й год. В первый зацветают крупные деленки 5 почек, и то не всегда.
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

ULanochka » 08 сен 2020, 08:01

Эдулис Суперба, действительно, зацветает рано и цветет достаточно долго, но есть пионы более ранние - это пионы Officinalis Rubra Plena, Alba Plena, много других видовых очень ранних. У меня из сортов очень рано зацветает Flame, простой, яркий розово-алый, но он не ароматный.
Да, надеюсь, что Королева Гортензия ароматна, как и все классические пионы. Правда, из пионов Кало самый яркий аромат во всех описаниях имеет Дюшес де Немур :)
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

maakoo » 08 сен 2020, 08:41

Nosegay очень ранний. В прохладную погоду запах достаточно сильный , в жару слабый запах и быстро отцветает.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Tatra » 08 сен 2020, 10:45

Дусена писал(а):
27 авг 2020, 23:40
...Аромат гвоздики - Carnation Bouquet
Помню, еще летом об этом читала и удивлялась. Я этого не чувствую. Ну пахнет, как-то. Вероятно, нужно иметь более тонкое обняние, чем у меня. Бензин и духи улавливаю в минимальной концентрации, а вот ароматы пионов - как-то хуже.

Моя соседка учуяла даже запах Nosegay, который по мне ну никак не пахнет. Или, вернее, какой-то слегка уловимый аромат ощущается вокруг, а носом в цветок - и ничего (это я про себя)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 08 сен 2020, 10:58

Tatra писал(а):
08 сен 2020, 10:45
Дусена писал(а):
27 авг 2020, 23:40
...Аромат гвоздики - Carnation Bouquet
Помню, еще летом об этом читала и удивлялась. Я этого не чувствую. Ну пахнет, как-то. Вероятно, нужно иметь более тонкое обняние, чем у меня. Бензин и духи улавливаю в минимальной концентрации, а вот ароматы пионов - как-то хуже.

Моя соседка учуяла даже запах Nosegay, который по мне ну никак не пахнет. Или, вернее, какой-то слегка уловимый аромат ощущается вокруг, а носом в цветок - и ничего (это я про себя)
Я на другом форуме поделилась наблюдениями, а мне ответили, что название переводится как Букет Гвоздики, чему же тут удивляться. :lol:
Кругозор заодно расширила. :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Tatra » 08 сен 2020, 12:38

А гвоздика вообще пахнет?
Та, что я покупаю в цветочных магазинах - совсем нет. У себя не выращиваю, никакую.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Tatra » 08 сен 2020, 12:46

ULanochka писал(а):
08 сен 2020, 07:42
...А по-поводу, сколько ждать пион... Я делилась своим Фестива Максима с подругой, не помню, чтоб она жаловалась на "неправильные" цветы в первое цветение. Если деленка стандартная, то любой пион цветет обычно на 2-3-й год. В первый зацветают крупные деленки 5 почек, и то не всегда.
Это, конечно, не к аромату. Цветочные почки закладываются то ли за год, то ли за 2 (а где-то слышала, что и за 3) до цветения. Потому, если был поделен нормальный взрослый пион и деленка типа как были от Адельмана и прочих в СЗ, то зацвести он может уже на следуюющий сезон. Другое дело, что рекомендуют не давать ему цвести первый год. Я когда-то следовала таким рекомендациям, теперь - нет. Если посаженный осенью пион на следующий сезон выдает бутоны, то хотя бы один оставляю. Некоторые пионы так и зацветают на следующий год, некоторые годами не зацветают (у меня), по разным, видимо, причинам.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Tatra » 08 сен 2020, 12:51

У меня самый ароматный пион - приобретенный с названием Eden's Рarfume - действительно аромат французских (не знаю, почему мне так кажется) духов. Но потом при обсуждении было высказано предположение, что в действительности у меня Top Brass. При этом владельцы Top Brass так и не ответили мне про запах этого пиона.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Tatra » 08 сен 2020, 13:05

Криспа писал(а):
27 авг 2020, 12:27
...А у меня в этом году был страшный ФМ и не пах совсем. Хотя в прошлом году помню был приятный запах...
Этот год достаточно странный вообще и для пионов в частности.
Криспа писал(а):
27 авг 2020, 12:27
... Я вообще после его цветения в этом году передумала пионы покупать. Хотя зимой себе выбрала 5 обалденных сортов, планировала на осень заказать. И расхотелось из за непостоянсва этого растения. Смотрю на картинки хочется, вспоминаю свой...ну на фиг.
Если иметь 3, даже 5 пионов, и приезжать на дачу только в выходные, то да, так и может получиться. Но если их, взрослых пионов, хотя бы 20, с разными сроками цветения, то картина совсем другая получается. И да, конечно, их ждешь! Я жду июнь именно из-за пионов. Розами в любом цветочном магазине в течение года любоваться можно. Да и не у всех розы цветут с конца мая.
А чем по красоте и пышности можно заменить пионы в июне?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 08 сен 2020, 13:24

Tatra писал(а):
08 сен 2020, 12:38
А гвоздика вообще пахнет?
Та, что я покупаю в цветочных магазинах - совсем нет. У себя не выращиваю, никакую.
Розовая точно пахнет и белая вроде тоже. Довольно сильно. Это я про крупную, которую раньше везде продавали. Я даже покупала из-за запаха иногда. И с мелкими цветами и голубоватой листвой, что в садовых центрах продают, тоже пахнет.
И полностью согласна с Вашим последним постом. :72: Ничего так не жду, как цветения пионов.
Ответить