Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 13 сен 2020, 11:06

Надо нам всем следующим летом тщательно принюхиваться и отписываться. :30:
Очень полезная тема, особенно при выборе новых сортов. :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

фрона » 13 сен 2020, 11:49

У меня пионов немного, около 50. Выставок пионов в нашем городе нет :( Который год уже обстоятельства мешают попасть на выставки в Москву или Питер (В этом году планировала, ну обязательно :21: ) На основании своего небольшого опыта сделала предварительный вывод. Коралы-гибриды пахнут неприятно, все какие видела в чужих садах тоже . Гибриды могут пахнуть приятно, но запах слабый. Лактифлора гибриды американской селеции- пионовый запах, но слабее, чем у старинных традиционных сортов. Самый лучших запах у старых французских сортов, но они все , которые видела, нуждаются в подвязке, роняют голову :(
Это я к тому, что мы в провинции выбираем новые пионы чаще всего по картинке и внутреннему голосу. Чтобы предполагать заранее, чего ждать от пиона.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

мышка Серафимка » 13 сен 2020, 12:16

Матильда, ну тогда в копилку раздумий добавлю Мени Хеппи Ретурнс. Правда, пишут, что запах слабый, а я от пары человек слышала про запах кофе. Мой куплен по случаю и пока не цвел, а на выставках не попадался.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Бетти » 13 сен 2020, 13:15

Для статистики. У меня самый ароматный это Эдулис Суперба. Аромат чувствуется на растоянии. А уж если ветерок подует... Правда, куст большой.
Понравился запах Rose Heart. Не сильный, но приятный (для меня)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 13 сен 2020, 15:28

Генри наш, Бокстос, гибрид, но запах приятный, хоть и слабый, надо нос в цветок сунуть.
А кто-нибудь знает темно красный, бордовый пион с приятным не слабым ароматом и аккуратным цветком? Что-то где-то мне попадалось, но название не запомнила.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 20 сен 2020, 06:14

Наткнулась на одном форуме - на выставке поздних пионов за 2017 год, кажется, победители в номинации Самый ароматный сорт: Alesia (Алесия), Myrtle Gentry (Миртл Джентри) Полонез
Алесю погуглил - аромат розы.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 20 сен 2020, 06:24

Полонез - тоже запах розы. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

МилаМила » 20 сен 2020, 07:02

Дусена писал(а):
20 сен 2020, 06:14
Наткнулась на одном форуме - на выставке поздних пионов за 2017 год, кажется, победители в номинации Самый ароматный сорт: Alesia (Алесия), Myrtle Gentry (Миртл Джентри) Полонез
Алесю погуглил - аромат розы.
Напомнило :30: - я тоже с выставки запомнила этот пион, за красоту :wink:
Сейчас поискала - старый пион, хотя хвалят. Про запах - пишут, что чайной розы:
Paeonia 'Myrtle Gentry' is a Late Midseason Pink Peony Lactiflora, double, pink, beautiful light pink flowers that gradually fades to almost a pure white, the flower is perfect rose form with great broad, nicely rounded petals of wonderful substance, tints of flesh and salmon show through out the petals, the flower has the fragrance of a Tea Rose, good habit, strong stems, light green foliage, Award of Merit at St. Paul-Minneapolis Show in 1923, (Brand, 1925, USA).

А вы бы как сказали - как он, по сравнению с другими пенными бело/розовыми? И если сравнивать с Сарой Бернар? У меня очень мало пионов, и те ИТО, видовые, коралловые, и вот есть маленькая пока Сара Бернар (пока не цвела). Еще есть Жемчужная россыпь и Грин (то ли Хало, то ли Лотус, забыла, не цвел). :30:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших сада

Дусена » 20 сен 2020, 08:52

Из этих трёх я только Myrtle Gentry в этом году заказала, получить только никак не получается. Но, Мила, Вы меня немного расстроили - что аромат ЧАЙНОЙ розы. С другой стороны, потом не будет разочарования. Я его, конечно, не только из-за запаха покупала, но он является дополнительным стимулом. :)
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

ULanochka » 22 сен 2020, 09:00

ULanochka писал(а):
13 сен 2020, 10:58
Просматривала описания Рен Ортанс на иностранных сайтах и наткнулась на такое (дословно): "легкий неприятный запах". Что ж, поживем - увидим :о) Собственно, я заказывала два пиона селекции Кало (идея маленькой коллекции). Еще заказан его Couronne d’Or.
Перечитывала старую тему (Пионы. Часть 2.) и увидела отзывы Лоры и IgorM о запахе Рен Ортанс (она есть в их коллекциях). Лариса Аркадьевна (Лора) описывает аромат как очень приятный и достаточно сильный, а IgorM - даже считает похожим на запах Сары Бернар, только куст у Reine Hortense менее "лошадистый", чем у Сары, а это плюс :)
Матильда, в этой старой теме тоже шел разговор о самых ароматных пионах, где-то на стр. 36. Если интересно, посмотрите :)
Я в этой теме просто зависала , разглядывая великолепные фото IgorM.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 22 сен 2020, 10:32

Светлана, будем ждать Ваш отзыв на Рен Ортранс!

Тоже читаю старые темы. И очень меня смущают восторженные отзывы на аромат Сары и Фестивы Максимы. Я, конечно, не могу утверждать, что у меня настоящие. Одна Сара от коллекционера, вторая «похожая на генерального прокурора» досталась пересортом. Обычный горьковатый, несильный запах.
«Фестивы» тоже 2 было, из разных источников, без названия, общее то, что оба стародачные. Цвели одновременно. По малиновым мазкам и форме цветка определила. Тоже аромат не впечатлил. В различных каталогах видела другие похожие, но кто из них ещё был настолько распространён?
Может, конечно, потому, что я выросла с парой кустов Эдулис Суперба (как я недавно определила) и для меня это настоящий пионовый аромат, все с ним сравниваю. :020:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

И.Я » 22 сен 2020, 11:10

Для меня тоже-Эдулис Суперба-пионовый запах, "классический" ориентир.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Irene U. » 22 сен 2020, 14:08

Можно и тапком, но была уверена, название Carnation Bouquet связано с формой цветка и никак не с ароматом. Запах есть. Приятный, не сильный. Из множества своих кустов отметила бы за интенсивность аромата Duchesse de Nemours и George J.Nicholls. Например, Сару и Myrtle Gentry никогда бы не выделила в качестве примечательно пахнущих сортов. Носом в цветок — да, что-то чувствуется. Последний — очень поздний. Не каждый год, но у меня бывают проблемы с цветением.
Про Reine Hortense на paeo.de пишут Slightly unpleasant odor. Не нюхала. Сорт красивый. Фотографировала в МГУ
Изображение
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

ULanochka » 22 сен 2020, 21:22

Дусена писал(а):
22 сен 2020, 10:32
Светлана, будем ждать Ваш отзыв на Рен Ортранс!

Тоже читаю старые темы. И очень меня смущают восторженные отзывы на аромат Сары и Фестивы Максимы. Я, конечно, не могу утверждать, что у меня настоящие. Одна Сара от коллекционера, вторая «похожая на генерального прокурора» досталась пересортом. Обычный горьковатый, несильный запах.
«Фестивы» тоже 2 было, из разных источников, без названия, общее то, что оба стародачные. Цвели одновременно. По малиновым мазкам и форме цветка определила. Тоже аромат не впечатлил. В различных каталогах видела другие похожие, но кто из них ещё был настолько распространён?
Может, конечно, потому, что я выросла с парой кустов Эдулис Суперба (как я недавно определила) и для меня это настоящий пионовый аромат, все с ним сравниваю. :020:
Сары Бернар у меня нет, не могу ничего сказать. А вот с Фестива Максима, боюсь, Вам не повезло :( У меня она очень ароматная! И рядом- Эдулис Суперба, тоже очень ароматный! Запахи их отличаются(я не мастер описаний), но при этом сливаются в прекрасный аккорд! Конечно, у нас у всех разное восприятие, может в этом дело
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 22 сен 2020, 22:17

Вот где бы ещё тогда настоящую Фестиву понюхать? Или, действительно, восприятие запахов у всех разное, у моей обычный пионовый аромат с горчинкой. Надо будет следующим летом больше своей внимания уделить.
Это как с духами. Спросила как-то подружку, что ей на день рождения подарить. Она попросила духи. Я, когда покупала, понюхала пробник - мне запах показался не просто неприятным, а очень неприятным, а у неё на тот момент любимые были. :020:
Ответить