Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Bergamotya » 27 авг 2020, 00:52

В Древнем Китае сравнивали аромат пиона с "ароматом тысячи роз"...

Какие пионы вы считаете самыми-самыми ароматными?

В интернете по сортам информация противоречивая даже по интенсивности аромата, а уж по нотам...Нашла вот такой список
Насыщенный аромат цветущих роз имеет много сортов молочноцветковых пионов – Мсье Жюль Эли, Энн Казинс, Амабилис Супербиссима, Фестива Максима, Эмма Клемм, Мадам де Верневиль, Келвейс Глориоз, А.Е. Кандред, Аншантресс, Пинк Рейдианс, Распберри Сандэ, Флоренс Бонд, Миртл Джентри, Жисмонда, Марта Буллоч, Хазель Кинни, Эдулис Суперба, Свит-16.
Сладковатый – Победа, Валентина Терешкова, Генри Сасс, Иновейшн, Зура Хайрес, Джуди Энн, Ливингстон, Апассионата.
Свежий аромат ландыша – Эксцельза, Дюшес де Немур, Алеша Попович.
Аромат гвоздики - Джон Говард Вигел.
Аромат сирени - Синдбад.
Яблочный аромат - Джей Си, Эльза Сасс, Хай Фешн.
Лимонный – Армистис, Норма Волз, Этчил Сэлмон.
Жасминовый – Дорис Купер, Мираж, Весенний, Изобилие.
Цветочный – Микадо, Пинк Чемпейн, Блю Роуз, Генри Сасс, Д-р Д.Х. Нили, Мун оф Ниппон, Лорд Китченер, Марсианин.
Медовый – Везеболл-90, Зе Майти Мо, Стар Лайт.
Кофейный – Ринклез энд Криклез, Линней, Одиль.
Аромат цветущей липы – отечественные сорта Москвич, Варенька, Элегия, Аркадий Гайдар, Элегия, Вальс.
Пряный аромат – Алис, Боул оф Крим, Черри Рэд, Фазе Топ, Вестернер, Камелия.
Терпкий аромат - Акрон, Кенингин Вильгельмина, Пьер Ренью, Бач, Сюрприз, Окинава, Карина, Луи ван Гутте.
Мятный - Пинк Глоу.
Мускусный - Ала Мод.
Нежный фантазийный – Ле Синь, Корин Версан, Сольвейг, Гардения, Алис Гардинг.
Резкий аромат - Мисс Америка, Альберт Дюрер, Элизабет Б. Браунинг, Брайд Дженис, Ширли Темпл, Эрли Дейбрик, Маргарита Жерар.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 27 авг 2020, 01:30

Аромат гвоздики - Carnation Bouquet.
Мадам де Верневиль, Эдулис Суперба (у меня старый ноунейм сорт, предполагаю, что она) - подтверждаю.
Фестива Максима - нет, или у меня не она. Могу сказать только, что старый сорт и похожа очень.
Мсье Жюль Эли - нет.
Дюшес де Немур - да.
May Lilac - один год был отчетливый запах левкоя. В этом году нюхала-нюхала, пару раз удалось услышать, но слабо.
Сольвейг в этом году впервые выдал несколько цветков, но запаха никакого не уловила, хотя брала его в том числе и из-за того, что вычитала про аромат.
Есть ещё пионы из этого списка, но аромат или не впечатлил или ещё не цвели или первое цветение и пока непонятно.
Есть ещё один чудесно пахнущий пион, но сорт определить не могу.
Про Ширли Темпл читала в подобном списке, что запах неприятный. Видимо, зависит от составителя.
Было бы интересно собрать мнения форумчан в этой теме.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 27 авг 2020, 01:39

Да, у Генри нашего Бокстоса слабый, но приятный аромат.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Bergamotya » 27 авг 2020, 01:59

Дусена писал(а):
27 авг 2020, 01:39
Да, у Генри нашего Бокстоса слабый, но приятный аромат.
Я его по фото чуть не купила, очень бы расстроилась, при таком многообещающем виде представляла его очень душистым

Есть такой странный сайт пеони*маркет, там он указан как очень ароматный почему-то
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

фрона » 27 авг 2020, 06:08

У меня пионов не так много. Самый чудесный запах у Жемчужной Россыпи. И еще процвел в этом году пиончик, который покупался как Энн Казенс совсем не дешево у уважаемого человека. :? Энн Казенс белый, если что, а мой густо сиреневый? У него очень сильный аромат цветущей липы. Я вот теперь думаю, что у меня за чудо. Ну просто дивный запах. Неужели Варенька. Но по опиасанию не очень похож, огромная бомба цвета фуксии. Я большие махровые не очень, но этот просто выдающийся, из за запаха. Свезло мне с пересортом. :о)
Из вашего списка Корин Венсан, Этчид Салмон - запах слабый, только если носом уткнуться, совсем не как у Мадам Де Вернивиль или Фестива Максима, например.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Хелен » 27 авг 2020, 07:03

А где Сара Бернар? Пион номер 1. Он-то точно душистый. И тогда уж надо включить пионы с неприятными запахами, а они есть...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

фрона » 27 авг 2020, 07:09

Хелен писал(а):
27 авг 2020, 07:03
А где Сара Бернар? Пион номер 1. Он-то точно душистый. И тогда уж надо включить пионы с неприятными запахами, а они есть...
Лена, старые французские все душистые, мы про любимый аромат :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Хелен » 27 авг 2020, 07:12

В первом списке Сара даже не упоминается.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 27 авг 2020, 08:13

Моя Сара - ничего выдающегося. :020:
В смысле запаха.
Последний раз редактировалось Дусена 27 авг 2020, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 27 авг 2020, 08:18

Bergamotya писал(а):
27 авг 2020, 01:59
Дусена писал(а):
27 авг 2020, 01:39
Да, у Генри нашего Бокстоса слабый, но приятный аромат.
Я его по фото чуть не купила, очень бы расстроилась, при таком многообещающем виде представляла его очень душистым

Есть такой странный сайт пеони*маркет, там он указан как очень ароматный почему-то
Его обсуждали здесь в прошлом году, если не ошибаюсь. Кто-то очень метко назвал его гренадёром - стебли прямые и толстые как палки, не гнётся, а если что, сразу падает. :lol: Вот Кэрол - девочка, но аромат не помню.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 27 авг 2020, 08:20

фрона писал(а):
27 авг 2020, 06:08
У меня пионов не так много. Самый чудесный запах у Жемчужной Россыпи. И еще процвел в этом году пиончик, который покупался как Энн Казенс совсем не дешево у уважаемого человека. :? Энн Казенс белый, если что, а мой густо сиреневый? У него очень сильный аромат цветущей липы. Я вот теперь думаю, что у меня за чудо. Ну просто дивный запах. Неужели Варенька. Но по опиасанию не очень похож, огромная бомба цвета фуксии. Я большие махровые не очень, но этот просто выдающийся, из за запаха. Свезло мне с пересортом. :о)
Надежда, а покажите фото, пожалуйста. Заинтриговали. :)
А Энн Казенс у меня в этом году процвел одним цветком в первый раз - ничего не унюхала, хотя покупала из-за аромата.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 27 авг 2020, 08:32

Вот, утащила с вебсада

Итак, душистые пионы:
- A.E.Kundred (Белый)
- Аркадий Гайдар (красно-малиновый)
- Белый Парус (!)(белый)
- Варенька (!) (сиренево-розовый)
- Duchesse de Nemour (!)(белый)
- Elithabeth Price (!)(сиренево-розовый)
- James Pillow (св.розовый)
- La France (розовый)
- Madam de Verneville (!) (бело-розовый)
- Marie Lemoine (белый)
- Micado (японец)(т.бордо+желт.)
- Miss Eckhardt (!) (розовый)
- Mister Ed (розовый)
- Myrtle Gentry (!) (телесно-розовый)
- Nancy Nora (!)(св.роз)
- Памяти академика Цицина (!)(розовато- кремовый)
- Raspberry Sundae (розово-кремовы)
- Snow Cloud (слоновая кость)
- Sweet 16 (!) (розовый)
- Cheddar Surprise (белый + желт)
- Элегия (белый)

Примерно такой список. Есть, конечно, много еще приятно пахнущих,но я старалась указать с наиболее сильным запахом, не делая скидку на цвет или форму. Особо отличившиеся идут с восклицательным знаком. Надеюсь, это поможет в выборе.

По книге Н.Ипполитовой "Пионы", М, Олма-пресс, 2001:
Очень много сортов пиона имеют запах розы - Шарль Лавернь, Фестива Максима, Мсье Жюль Эли, Эмма Клем, Мадам де Верневиль, Кэлвейс Глориоуз и др.
Ландышем пахнут Дюшес де Немур, Эксцельза,
гвоздикой - Джон Говард Вигел,
яблочный аромат у Пинк Рейдженс, Хай Фешн, Эльза Сасс, Джей Си, жасминновый - Мираж,Весенний, Дорис купер,
пахнет сиренью - Синдбад,
мятный аромат - Пинк Глоу,
лимонный - Армистис, Этчид Сэлмон, Норма Волз,
запах кофе - Линней, Одиль, Лакзер, Ринклез Энд Кринклез,
меда - Везе болл-99, Стар Лайт, Боте Франсез, Майти Мо,
липового цвета - Элегия, Варенька, Вальс, Аркадий Гайдар.
Пряный терпкий аромат - Фазе Топ, Боул ов Крим, Вестернер, Беттер Тайм, Черри Рэд. Сладковатый аромат - Генри Сасс, Валентина Терешкова, Инновейшен, Джуди Энн, Чайна Мейд, Зура Хайресс.
Нежным фантазийным ароматом обладают Ле Синь, Корин Версан, Сольвейг, Исеани Гедуи, Ля Пьонс, Алиса Гардинг.
Резким неприятным запахом обладают сорта Ширли Темпл, Рейн Ортенз, Сейбол, Даун Пинк, Бонаиза, Файерболл.
Последний раз редактировалось Дусена 27 авг 2020, 08:35, всего редактировалось 2 раза.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

фрона » 27 авг 2020, 08:33

Попозже выложу. Надо с телефона на комп перебросить, я в город ненадолго приезжаю, не успеваю. Но пахнет он умопомрачительно. Мама садилась в кресло у окна, я говорю, как бы тебя не продуло, хоть и жара. Она- когда ветерок подует, запах пиона доносится :) Вообще с ним была странная метемрфоза. Когда я поняла, что от этого человека сплошной пересорт, пересадила пион . Первое цветение -сиреневая кисточка невнятная, пересадила его к японцам, жемчужная россыпь, хот чоколат. Второе цветение- определила условно как тайм лилак(потому что у человека такой был на его фото ), ну чисто японец :lol: И третье цветение- выдал шапки огромных сиреневых бомб с медовым ароматом. Правда, огромные цветы не держит, но его я готова подвязывать :72:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

фрона » 27 авг 2020, 08:41

Дусена писал(а):
27 авг 2020, 08:20

А Энн Казенс у меня в этом году процвел одним цветком в первый раз - ничего не унюхала, хотя покупала из-за аромата.
Я Энн казенс хотела , чтобы был белый классический, один, но из лучших, как обещали по описаниям. Успокоилась :о) Появились другие белые, которые и с крепким стеблем, и форма как я люблю. А место Энн Казенс уже занято. Не судьба :о)
Вот и запах , наверное, у вашего может позже появиться, как у моего, и красивше станет, как повзрослеет :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Аромат тысячи роз, или самые душистые пионы в ваших садах

Дусена » 27 авг 2020, 08:46

фрона писал(а):
27 авг 2020, 08:41
Дусена писал(а):
27 авг 2020, 08:20

А Энн Казенс у меня в этом году процвел одним цветком в первый раз - ничего не унюхала, хотя покупала из-за аромата.
Я Энн казенс хотела , чтобы был белый классический, один, но из лучших, как обещали по описаниям. Успокоилась :о) Появились другие белые, которые и с крепким стеблем, и форма как я люблю. А место Энн Казенс уже занято. Не судьба :о)
Вот и запах , наверное, у вашего может позже появиться, как у моего, и красивше станет, как повзрослеет :)
Сам цветок мне понравился, но не успела сфотать - ждала - вот ещё чуть-чуть распустится, ещё, а потом - бац, и осыпался. Погоды-то какие стояли! У меня это уже то ли вторая, то ли третья попытка с ним. Вот не хотят некоторые пионы у меня приживаться!
Ответить