Пионы из семян

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы из семян

мирацин » 25 окт 2011, 02:10

Спасибо! Так и сделаю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 27 окт 2011, 20:36

Лен, я пробовала раскачать. Но семена были подсушенные и в ограниченном количестве - 5шт. Сначала пыталась месяц размочить (сфагнум) потом на 3 недели в холодильник под морозилку и даже на пару дней в морозилку. Потом месяц на подоконнике и опять в холодильник уже до весны. И опять с частичным промораживанием в морозилке:))).
Итог- нефига, но и не сгнили. Теперь гуляют на улице - весной посмотрю. Но это я от безысходности игралась. Просто собрала семена и затеряла. А нашла уже дома в ноябре:).
А так не стала бы заморачиваться - в грунт под зиму и адью.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 14 ноя 2011, 22:32

Сеяла семена Марьина корня. НО я знала, что лучше сеять недозрелыми семенами, собрала со своего же семена до раскрытия коробочек и в конце лета посеяла в грунт. Может надо было сразу, но они у меня пролежали до конца лета. Весной все взошло, вернее не все , но много . Точно знаю не все, потому что покопалась в земельке и видела приличное колич семечек не проклюнувшимися. Но я довольна и тому количеству и хорошо что взошли сразу на след весну.

:28:
Аватара пользователя
элис
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:49
Дача: Кавказские Минеральные Воды

Re: Пионы Млокосевича из семян

элис » 28 дек 2011, 15:00

Лёля писал(а):Не преумножайте сущностей сверх необходимости. :lol:
Пионы лучше всего всходят при подзимнем посеве. Печать. Подпись. :о) Дома с высокой вероятностью сгноите, да и всё. Я имела в виду, посейте сейчас в горшок, а когда выберетесь на дачу, закопайте его под снег. Весной получите всходы разной степени интенсивности. Следующей весной взойдут ещё.
месяца стратификации пионам мало. Им нужна полноценная зима с промораживаниями и промыванием талыми водами.
:37: а как же мне быть без зимы и талых вод ? :cry: Так же можно и не дождаться :21:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Пионы из семян

ТОНИ » 28 дек 2011, 20:46

Корешочком его прикупить- и ждать не надо будет!Я тоже болею по ним,но из семян,читала,лет восемь цветения ждать!Уж не знаю,достоен ли он такого ожидания :? Купить корнем - и точка!У коллекционеров на форуме есть,хотя и в Минводах,наверняка!Тихонько,чтоб не сглазить - сама-то я посадила семечки под снег,отчитаюсь весной.Но корешком тоже бы купила,если подвернется,недорого.Дорого знаю,где,но потерплю.
Аватара пользователя
элис
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:49
Дача: Кавказские Минеральные Воды

Re: Пионы из семян

элис » 29 дек 2011, 09:19

ТОНИ писал(а):Корешочком его прикупить- и ждать не надо будет!Я тоже болею по ним,но из семян,читала,лет восемь цветения ждать!Уж не знаю,достоен ли он такого ожидания :? Купить корнем - и точка!У коллекционеров на форуме есть,хотя и в Минводах,наверняка!Тихонько,чтоб не сглазить - сама-то я посадила семечки под снег,отчитаюсь весной.Но корешком тоже бы купила,если подвернется,недорого.Дорого знаю,где,но потерплю.
:37: Корешком - купила, недорого, но хочется еще... :о) а они действительно - остались дорогие... :o
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 29 дек 2011, 13:31

По-моему пионов никогда не встречала дешевеньких. Это такой цветок за 50р вроде не купишь нигде, нет смысла наверное копать куст и потом ждать вновь года 2 цветения маточника и за так почти отдавать :oops: . Да он не успеет нарасти для следующей дележки за 2 года :oops: . Это если поля этих пионов :? . Но тогда копать раб силу надо и им платить. Не могут они быть дешевыми. Вот такие мысли .

:30:
Аватара пользователя
элис
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:49
Дача: Кавказские Минеральные Воды

Re: Пионы из семян

элис » 29 дек 2011, 14:28

Cat писал(а):По-моему пионов никогда не встречала дешевеньких. Это такой цветок за 50р вроде не купишь нигде, нет смысла наверное копать куст и потом ждать вновь года 2 цветения маточника и за так почти отдавать :oops: . Да он не успеет нарасти для следующей дележки за 2 года :oops: . Это если поля этих пионов :? . Но тогда копать раб силу надо и им платить. Не могут они быть дешевыми. Вот такие мысли .

:30:
:37: я, конечно, оч. извиняюсь :oops: (может не поняла чего после корпоратива :44: ), но... Вы о ЧЕМ? :020:
Я :wink: про дешевый корешок пиона Млокосевича за 400-800р., а про НОРМАЛЬНО дорогой за 1500.. :хм: . А Вы .. :о) .? Короче, хочу корешки дикорастущих пионов: Млокосевича, молочноцветкового, Виттмана и Марьина корня до 800рррр.... :sos^ .
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 29 дек 2011, 14:43

С наступающим Новым годом всех! Корпоратив это хорошо :72: . Я и написала цифру такую :lol: , т к слово дешевые это уже не то.
Ну канешно ваши цифиры просто нехорошие :о) . Помню сама 8 лет назад еле нашла у одной бабульки за 200р Марьин корень и вместе с ней поехали на ее участок копать. Она-то назвала эту цифру будучи уверенной, что я не куплю (знала бы назвала еще больше) и тем более не поеду, но мне хотелось и все тут :о) .

:30:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Пионы из семян

ТОНИ » 29 дек 2011, 19:17

Раечка,и тебя с Новым Годом,и коль заговорили - это кто мне в посылочку положил Марьин корень? :о) Задарма? :о) То-то же!А говоришь,купаться :о) Вода-ж холодная,зима-с!А у бабулек можно что-хошь купить,этой весной купила его,родимого,за целых 30 рублей :o Только ходить почаще надо.Хоть бы разного цвета с твоими были,вроде встречала на фото разных оттенков.И тонколистный выкопала даром,ну оч.долго нарастал,потом рассадила,опять сидит долго.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 29 дек 2011, 20:08

Тань, я ж просто из интересу сеяла :oops: . А вот сам куст мама 10.05.11г Смотри какой цвет, в жизни тож такой, не гуще.
Изображение
А это уже такой 29.05
Изображение Изображение
ТОНИ писал(а):ну оч.долго нарастал,потом рассадила,опять сидит долго.
Да они пока возьмутся в полную силу, вот и сидят вроде и не шевелятся :о) и не торопятся.


:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 30 дек 2011, 00:14

Пионы тонколистый и Марьин корень действительно можно найти у бабушек на рынках за вполне приемлемую сумму. Желательно чтобы рынки были по границе МО или в смежных областях. А то в ближайшем Подмосковье бабушки уже просвещенные стали:).
Дело в том что эти виды живут в палисадниках очень давно. И практически не ценятся их владельцами так как "не бохато". Иногда они даже не верят что вот таких "дворняжек" может кто-то купить:). Стоит даже наверное просто расспросить бабушку, торгующую по ее словам махровыми пионами, нет ли в ее саду таких простеньких.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 30 дек 2011, 01:26

Да, Тоха, там где моя дача, в деревне как раз видела на одном из участков тоже огромный куст только потемнее моего . С хозяевами договорилась насчет обмена семенами, но так и не сходила за ними.

:30:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Пионы из семян

ТОНИ » 30 дек 2011, 19:42

Рая,эффектный,и куст красивый.Я их никогда толком не рассматривала,видела в палисадниках мельком,не присматривалась,пока усиленный интерес не проявился :о) А высокий он?Cо случайными продавцами на ВВЦ нынче не удержалась,прикололась,мол,продаете с этикеткой -Пион тонколиственный или марьин корень,так который из них -кто?Это одно название,говорят.Посмотрели,как на второклашку,мол,че те,тетка,надо?И ведь робеешь от их напора,как это понять-то?Природная деликатность,что-ль?Или робость перед хамством?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 30 дек 2011, 21:52

ТОНИ писал(а): А высокий он?Cо случайными продавцами на ВВЦ нынче не удержалась,прикололась,мол,продаете с этикеткой -Пион тонколиственный или марьин корень,так который из них -кто?Это одно название,говорят.Посмотрели,как на второклашку,мол,че те,тетка,надо?И ведь робеешь от их напора,как это понять-то?Природная деликатность,что-ль?Или робость перед хамством?
Тань, он у меня высотой 1,2м не меньше точно и весной побеги вылезают толстые притолстые :oops: . Где-то писала про его почки по осени, что они высотой см 3 и торчат аж из земли , только один раз пыталась их "бедненьких" прикрыть земелькой на зиму :lol: , так на след год все равно торчали наружу. Бросила эту затею давно и ничего как снег только сходит , а он уже и вылез оказывается еще до того.
А на хамство че обращать внимания, полным полно. Шок канешно внутренний.

:30:
Ответить