Пионы из семян

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 13 май 2017, 00:10

мичуринка писал(а): А особо ценные растения вообще сеют по семечку в контейнер - чтоб не мучить.
У моего Марьина корня весьма разветвленный корень - и тому есть свидетели (те, кто от него деленки получал).
Я пионы не сеяла в плошки, они сами хорошо у меня засевают большую площадь, так хорошо стреляют, что даже слышно их стрельбу. Сажала свой маточный очень давно и именно покупала прямо с участка, хозяйка при мне выкопала и он был с корнем именно огромной морковкой и с дуплом сбоку, никаких боковых не было. Ох, как жалко нет свидетелей у меня :-D :-D :-D . А так заявлять
Тоха писал(а): И у взрослых пионов любого вида никогда нет и не было стержневых корней, кроме как у сеянцев первых нескольких лет жизни.
это получается мне приснилось что ли? :-D А как раз у меня так было. :о) Как раз и переживала тогда, что корень, видимо, очень старенький, т к там это дупло и всасывающих и никаких разветвлений не было.
Вот и получается, что при разных вариантах посадки семян и выращивания пионов, да и любых , думаю, растений могут быть совершенно не похожие варианты, у меня ж уже в 5ти летнем возрасте корешки все же морковкой и нет никаких отхождений, а не так как кто-то выше утверждал. И точно также про стержневой корень у старенького пиона, который я и купила. Там свои причины были у него (пиона) быть таким, как его там выращивали, при каких условиях, что он таким получился.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 13 май 2017, 11:25

Рая, кроме тебя никто своих фото не показывает. Поэтому копипаст - любимое развлечение, когда своего нет. А источники тоже сомнительные. Есть ли наука о пионах? Нет. Есть люди, имеющие много пионов, есть продающие их, поэтому наглядевшиеся на корни, ну, и т д, А исследований, подтверждающих выводы на практике, нет. Потому что они никому не нужны. Это же не пшеница или картошка, от которых жизнь зависит. Ну, погибнет пион, купят новый.
Вот все "знатоки" пишут, что пионы не выносят высокого уровня грунтовых вод. А я посадила пионы, не зная, что такое УГВ, и пионы растут уже скоро 50 лет без пересадки и деления на одном месте. Что там у них с корнем делается? Если бы я их делила и продавала, или просто пересаживала, может я бы и узнала. А так, ФЗ... И думаю, что и пионы так и не узнали, что такое высокий УГВ. И во всей округе пионы растут, и цветут, и никто их не вздумает делить через сколько-то лет, как советуют "знатоки". По теории "знатоков" у нас с тобой и хвойные не должны расти. Если бы я все сажала на "высокие грядки", как советуют "знатоки", я, наверное, сошла бы с ума от одного вида таких посадок на 24 сотках. Ужас!
Поэтому, я считаю, что безаппеляционный разговор без собственных фото, это пустое. Ты показываешь фото, а тебе говорят: так не должно быть, потому что кто-то так когда- то решил. Я уже к этому привыкла. Не бери близко к сердцу. Ты - экспериментатор. И ты можешь объяснить результаты своих действий. И я, пока писала, кажется, поняла все о стержневом корне. Упс!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 13 май 2017, 23:55

NataliaT писал(а):
Тоха писал(а): Но так как очень часто мы садоводы (и я в том числе грешна) сеем пионы в мелкие плошки[/color], то рассаживать их из таких плошек надо по сути дела, как только начинают появляться всходы.
Никто из моих знакомых никогда не сеет пионы в плоские плошки. Поэтому можно сказать только, что НЕКОТОРЫЕ сеют в плошки. Чтобы не выглядело обобщением и руководством к действию.
"очень часто" - не подразумевает что все поголовно. Оно подразумеваеи именно то что вы Наталья сказали - НЕКОТОРЫЕ, но довольно часто встречающапяся ситуация, иначе автор вопроса Мила, этого вопроса бы и не задала.
По поводу руководства действию - кроме вас никто этого и не принял как руководство к действию, так как ниже написано, почему этого лучше не делать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 14 май 2017, 00:35

Cat писал(а):Немножко Марьиных корешков пересадила в горшочки, обещала соседке и подруге и сфотала одного. Вот такой уже корешок у малявки первогодки, а он уже и сейчас такой мясистый и изгибаться не хочет, потом будет и в длину и толщину увеличиваться очень быстро и притом вглубь в основном,
-(ссылка не найдена)- .

:30:
Рая - вся проблема в том что вы не владеете ботанической терминологией. И для вас что корни, что корневище, что корневая система - все едино. Но к сожалению для самого растения и его жизни - это не едино, а весьма разные вещи и ведут себя по разному.
На вашем фото годичного сенянца отлично виден именно стржневой корень (именно корень) и одна почка (вспомните морковку). Но отсутствует корневище. Оно начнет формироватья через год на базе этого корня. И сейчас такой сеянец уязвим. Вы молодцы - вы выкопали его полностью. Но если корень отрубить наполовину, то сеянец либо будет очень долго болеть или вообще загнется.

На вашем фото 5-ти летних сеянцев отлично видны именно корневища - вертикальные, хорошо сформированные. И мелкие всасывающие корешки - это те самые тонкие, мелкие, всасывающие, которые у пионов отрастают весной и осенью. И в принципе вроде такая конфигурация отвечает понятию стрежневой, но вот только на время, так как далее у поионов в рамках одного куста развиваются ещё корневища - и вглубь и в стороны. И центральная часть корневой системы перестает существовать.

К сожалению, у меня пока нечего расаживать из сенцев и фото нет. Но если решусь рассаживать всходы своих древовидных пионов.
Зато могу выложить фото из ненадежного источника под названием диссетрация ( клево у нас теперь кандидатские считаются ненадежными источниками) :-D. Проростки и годичные сеянцы молочноцветкового:
Последний раз редактировалось Тоха 14 май 2017, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 14 май 2017, 01:43

Развитие пиона уклоняющегося с точки зрения абсолютно ничего не знающих ботаников:

Буковки на рисунки это обозначение ботанических стадий развития растения, а не года. Каждая стадия может идти от одного года до нескольких лет.

Для соблюдения авторских прав, рисунок взят из диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Коминой О.В. "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА PAEONIA L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ".
Все права на рисунок и фотографию выше принадлежат ей.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 14 май 2017, 09:55

Ржу, Наталья вы сделали мой день.
Знает эту науку на отлично на уровне школьного учебника, а науки о пионах не существует - это пять :-D :-D :-D .
Вы великолепны :72: :72: :72:

Ладно - если вам так хочется, то все ботаники козлы, и у пионов действительно стержневая корнева :о) .
Вот действительно замечательная стержневая система взрослого пиона Марьина корня.

Теперь буду знать :о). Пойду почитаю школный учебник. :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 14 май 2017, 11:35

Тоха писал(а):Развитие пиона уклоняющегося с точки зрения абсолютно ничего не знающих ботаников:

Буковки на рисунки это обозначение ботанических стадий развития растения, а не года. Каждая стадия может идти от одного года до нескольких лет.

Для соблюдения авторских прав, рисунок взят из диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Коминой О.В. "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА PAEONIA L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ".
Все права на рисунок и фотографию выше принадлежат ей.
Знающий ботаник, выкладывающий чужие фото и выкладывающий различные мысли научных работников и т д, сможете мне объяснить почему у моего купленного 17 лет назад корень имел именно вот такую форму? В который раз именно об этом и пишу, именно об этом. Чужие фото не выкладываю и чужие мысли, форум - для разных вопросов , а не для СОРЕВНОВАНИЯ кто как назвал корень СТЕРЖНЕВЫМ или МОРКОВКОЙ или просто корешок. Можно ж было просто сразу и написать, что фото не ваше, а для любителей лекарственных растений и дать ссылку, а вы на 100% уверены, что это именно уклоняющийся? По цветочкам похоже, а остальное - ? Это вполне может быть такой подход к чужим фото.
https://urologia.msk.ru/main/lekarstven ... yushhijsya .
А на мой вопрос может ответите или опять куда-то уйдете в разные ответвления мыслей, как-будто мимо пропускаете, что у меня корень был таким. Вопрос : у моего корня была именно вот такая форма , что это с ним? С этого и начались ваши домысливания, что здесь никто и ничего кроме вас , естно, не понимает в ботанике. Может получиться ответить или опять в дебри? Хоть двумя тремя словами - почему именно такой получился корень у Марьина корня. Корень был именно такой и он же у меня продолжает расти и сеянцы от него. Никаких ответвлений НЕ БЫЛО . И всего-то .
-(ссылка не найдена)-
Только не надо писать, что такого не может быть, т к именно такой и был.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 14 май 2017, 12:32

Тоха писал(а):Ржу, Наталья вы сделали мой день.
Знает эту науку на отлично на уровне школьного учебника, а науки о пионах не существует - это пять :-D :-D :-D .
Вы великолепны :72: :72: :72:

Ладно - если вам так хочется, то все ботаники козлы, и у пионов действительно стержневая корнева :о) .
Вот действительно замечательная стержневая система взрослого пиона Марьина корня.

Теперь буду знать :о). Пойду почитаю школный учебник. :о)
Взаимно! Но жаль, что Вы не знаете даже школьного курса. Мне кажется, и не без основания, что я училась в школе намного раньше Вас. А память у меня лучше :).
"Ботаники - козлы, а у пионов корневая стержневая" - это Вы сказали. А не я. Ботаники не козлы. Можно знать буквы, прочитать слово, понять его. Но понять не правильно. И у пиона корневая - не стержневая. Стержневая - это тоже Вы сказали, а не я. Я НИКОГДА этого не говорила, потому что знаю правильный ответ.
И правильно начинать со школьного учебника. Там все написано лучше, чем в интернетовских диссертациях. Можно было бы сказать, как часто говорит мне Света-Мичуринка, учите матчасть. Но этот грубый интернетовский сленг мне неприятен. На форуме Фанатов Спартака - да. Но на форуме, где подавляющее большинство женщин... Фу... Только, чтобы скрыть свою некомпетентность...
Рай, ну, кажется, с корневой пионов все ясно. Быстро разобрались. Это тебе не высокий УГВ :)). Где можно потоптаться от души... Не разбираясь в сути :)).
И самое смешное, как Вы говорите "ржу от души", Вы опять все передернули. Говорили, что конень и корневище - разные понятия. А потом молчок. Срочно перепрыгнули на стержневой корень. Все забыли что ли?
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы из семян

IgorM » 15 май 2017, 11:07

NataliaT писал(а):... ни в коем случае интернет - не площадка для советов и руководства к действиям.
Тут соглашусь... Если помните, то всегда просил вас быть аккуратней с советами и обобщением вашего опыта. Вдруг, кто поверит и применит в полной мере... :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы из семян

IgorM » 15 май 2017, 11:10

NataliaT писал(а):...взрослых людей жаль, что они не читают школьные учебников. Много бы нового вспомнили :) , полезного и познавательного.
Школа - источник знаний. А интернет - источник развлечения, общения и обсуждения.
Это пишет человек, который любит отсылать к чтению энциклопедий в интернете... Вы уж определитесь... иначе, это когнитивный диссонанс... :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы из семян

IgorM » 15 май 2017, 11:13

NataliaT писал(а):... Это тебе не высокий УГВ :)). ...
ВАс эта проблема все же беспокоит... А я уж решил, что полный пофигизм...

Есть ли у вас гидрологическая карта вашего участка? Как определили уровень ИМЕННО грунтовых вод на своем участке? Как растут, если есть, плодовые деревья, сирень, например?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 15 май 2017, 11:21

IgorM писал(а):
NataliaT писал(а):... ни в коем случае интернет - не площадка для советов и руководства к действиям.
Тут соглашусь... Если помните, то всегда просил вас быть аккуратней с советами и обобщением вашего опыта. Вдруг, кто поверит и применит в полной мере... :)
Я никогда не обобщаю свой опыт. Он только мой. И всегда говорю об этом.
Ну, с этим ясно :)
IgorM писал(а):
NataliaT писал(а):...взрослых людей жаль, что они не читают школьные учебников. Много бы нового вспомнили :) , полезного и познавательного.
Школа - источник знаний. А интернет - источник развлечения, общения и обсуждения.
Это пишет человек, который любит отсылать к чтению энциклопедий в интернете... Вы уж определитесь... иначе, это когнитивный диссонанс... :)
Иииигорь, Вы что , забыли? Я Вас приглашала холодными, зимними вечерами в Тургеневскую библиотеку вместе ЧИТАТЬ КНИГИ, или ЭНЦИКЛОПЕДИИ. Забыли? Или мне искать этот разговор? Интернет - это так, развлечение, когда нечего делать. Особенно люблю форум Фанатов Спартака. Хоть и не фанат ни Спартака, и вообще никого, но какие колоритные садоводы среди них!
Так что, кто это говорит о когнитивном диссонансе? А?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 15 май 2017, 12:05

IgorM писал(а):
NataliaT писал(а):... Это тебе не высокий УГВ :)). ...
ВАс эта проблема все же беспокоит... А я уж решил, что полный пофигизм...

Есть ли у вас гидрологическая карта вашего участка? Как определили уровень ИМЕННО грунтовых вод на своем участке? Как растут, если есть, плодовые деревья, сирень, например?
Нет, не беспокоит. Именно пофигизм. Потому что изменить ничего нельзя. Место впадения Киржача в Клязьму. Торф с песчаными линзами. Дома стоят на линзах, поэтому не затапливает. Ну, начинаем сезон чуть позже всей МО.
И еще нас регулярно подтапливает рукотворно каскад Верхне-Волжских ГЭС. Это было заложено в 1937г. при строительстве Канала им. Москвы. Когда наши участки и не снились никому. Поэтому и никаких гидрокарт нет. Когда много снега на Северо-Западе, излишек воды в верхнем бьефе сбрасывают в Клязьму через Вазузскую систему, а когда много в нижнем бьефе, через канал. В 2013 г, когда была угроза подтопления Лаборатории Высоких Энергий в Дубне, сбросили пол-кубокилометра через канал. Представляете себе это количество? Но после этого открытие щитов отдали на откуп Иваньковской ГЭС, а раньше руководил ФАВР. В этом году было угроза, но вовремя воду начали срабатывать, и обошлось.
Гидрологическую карту района я видела в МЧС, но она изменяется. И смысла для нас не имеет. Кроме того рядом проходит водовод на Москву, они отслеживают ситуацию, и если интересно, можно сходить на станцию перекачки и поинтересоваться. Но за многие годы это уже не несет никакого познавательного смысла. Смотрю осадки на северо-западе, уровень снежного покрова, и сама могу сказать, что у нас будет. Да и на форуме Канала есть информация от первоисточников, типа бюллетеня об уровне с февраля. И на вопросы все отвечают серьезно.
Плодовые деревья растут нормально. Яблони, посаженные в 1970 г, у всех плодоносят, в прошлом году у меня был урожай 7 тонн.
Пионы - без проблем уже скоро 50 лет. Только тонколистный никак не хочет расти. Двулетники, колокольчики, примулы, прострелы, ирисы - вот эти плохо. Я с ними даже не связываюсь. Сирень - только вульгарис. Сортовую даже пытаться не хочу. Хвойные растут без проблем. А вот лилейники, хосты, триллиумы и подофиллумы очень радуют.
Вот я Вам рассказала все свои секреты :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы из семян

IgorM » 15 май 2017, 12:41

По-моему вы смешали в одну кучу рассказ о сезонном или экстраординарном ПОДТОПЛЕНИИ с УГВ...

Из опыта владельцев участков с высоким УГВ следует, что яблони более 4...5 лет не протягивают.
Сирень, по большому секрету вам сообщу, самых известных сортов, тоже относится к вульгарис... Смело сажайте, раз растет...
Картина складывается, что нет высокого УГВ... есть неисследованная кислотность почвы и, возможно, затененность, видимо, и препятствующие выращиванию некоторых растений...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 16 май 2017, 10:57

Cat писал(а): А на мой вопрос может ответите или опять куда-то уйдете в разные ответвления мыслей........?
Только не надо писать, что такого не может быть, т к именно такой и был.

:30:
Тоха, ау-уууу , получается у вас нет ответа? Промолчать придется. Жаль, почему таким был корешочек?

:30:
Ответить