Пионы из семян

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пионы из семян

Ксюша А » 14 мар 2017, 20:45

Вот я балда, а у меня пролежали год и не проросли, я решила что семена испорчены и выбросила горшок.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Пионы из семян

Лёля » 16 мар 2017, 15:16

Ксюша А писал(а):Девы, а через какое время семена пионов прорастают?
Если свежие, не пересыхавшие, посеянные прямо летом после сбора, - после первой зимы. Если хранились и засохли - после двух.
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пионы из семян

Ксюша А » 16 мар 2017, 19:54

Без понятия, я же их из Китая выписывала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Пионы из семян

МилаМила » 06 май 2017, 22:39

Пожалуйста, научите, как не погубить проросшее на вторую весну из семян видовых пионов (пион камнелюбивый, бараний, молочноцветковы)? Опыта никакого, в низкие плошки насыпала почву, вдавила семена и сверху насыпала снег, весну-лето-осень ничего не происходило, перед зимой обнаружила, что семена наклюнулись, и прикопала плошки на грядке. Сейчас появились крошечные росточки, земля в плошках быстро сохнет, поливаю понемножку. Что делать - оставить пока, как есть, или постараться осторожно пересадить по горшочкам?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 06 май 2017, 23:35

Я бы сейчас аккуратненько чайной ложечкой прям с земелькой из плошки и в горшочек и присыпать рассыпчатой земелькой так чтобы не придавить нежные росточки и корешки не поломать и чуть полить. Потом когда пойдут в рост и корешки приживутся, добавить земельки . Это я бы так сделала .

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 08 май 2017, 12:47

Я, если бы делала так , как написала Рая, то с некоторыми уточнениями.
Горшок закопала бы в землю, чтобы избежать перегревания.
Закопала бы так, чтобы бортики не выступали над землей. Т е чтобы не образовывалось 'озеро' вокруг ростков. В этом главный минус выращивания растений в горшках - замокание корневой. Особенно у таких молоденьких растений.
Я много пионов выращивала из семян. И всегда это делала в ОГ. Чтобы избежать перегрева и замокания. И чтобы избежать повреждения корней при пересадке. Просто обозначала место посадки семян, чтобы не посадить на это место больше ничего. Семена пионов могут взойти и через год, и через два...
В природе же пионы не прорастают в плошках, и потом не перескакивают в горшки, а из горшков в ОГ. И для растений сразу в ОГ естественно, и Вам хлопот и раздумий меньше... Зачем все так усложнять?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Пионы из семян

МилаМила » 08 май 2017, 15:42

NataliaT писал(а):Я, если бы делала так , как написала Рая, то с некоторыми уточнениями.
Горшок закопала бы в землю, чтобы избежать перегревания.
Закопала бы так, чтобы бортики не выступали над землей. Т е чтобы не образовывалось 'озеро' вокруг ростков. В этом главный минус выращивания растений в горшках - замокание корневой. Особенно у таких молоденьких растений.
Я много пионов выращивала из семян. И всегда это делала в ОГ. Чтобы избежать перегрева и замокания. И чтобы избежать повреждения корней при пересадке. Просто обозначала место посадки семян, чтобы не посадить на это место больше ничего. Семена пионов могут взойти и через год, и через два...
В природе же пионы не прорастают в плошках, и потом не перескакивают в горшки, а из горшков в ОГ. И для растений сразу в ОГ естественно, и Вам хлопот и раздумий меньше... Зачем все так усложнять?
Я первый раз из семян выращивала :oops: , не стала бы, если бы семена не прислали в подарок, выкинуть рука не поднялась, отдать было некому :evil: . И вот теперь в двух корзинках для луковичных (дно застелено лутрасилом, чтобы грунт не высыпался), и в половинке пакета из под сока, тридцать три богатыря :30:
Вопрос - что с ними делать дальше :o ?
И раз уж на то пошло, обнаружился под пионом Марьин корень самый настоящий самосев - тот же вопрос - что с ним делать :?
Пакет из под сока :oops: прикопан на грядке
Изображение
Еще :37:
Изображение
Самосев :
Изображение
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 08 май 2017, 18:37

Марьин корень у меня тоже дает самосев. Я его просто не тревожу. Растет сам по себе. Ставлю рядом какой-нибудь маячок.
То, что в пакетах, я бы аккуратно, как писала Рая, чтобы не потревожить корень, перенесла, но не в горшок, а в ОГ. И обозначила бы как-то этот участок. И оставила бы без своего внимания на несколько лет. В природе за самосевом пионов никто не следит и не ухаживает. И лутрасил не есть хорошо для корней пионов. Да и сам корень там размером 1-2 см. Сложностей с пересадкой не должно быть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Пионы из семян

МилаМила » 08 май 2017, 19:41

NataliaT писал(а):Марьин корень у меня тоже дает самосев. Я его просто не тревожу. Растет сам по себе. Ставлю рядом какой-нибудь маячок.
То, что в пакетах, я бы аккуратно, как писала Рая, чтобы не потревожить корень, перенесла, но не в горшок, а в ОГ. И обозначила бы как-то этот участок. И оставила бы без своего внимания на несколько лет. В природе за самосевом пионов никто не следит и не ухаживает. И лутрасил не есть хорошо для корней пионов. Да и сам корень там размером 1-2 см. Сложностей с пересадкой не должно быть.
Спасибо, так уже понятнее. А в какое место их лучше высадить (могу выделить для них часть грядки на солнце, там бы их никто не обидел), или нужно в полутень? И, главное, на каком расстоянии друг от друга высаживать, и как быстро они растут :oops: ? То, что зацветут не скоро, это я понимаю, но очень интересно, какого размера они будут к концу сезона?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 08 май 2017, 22:06

Ну, лучше, конечно, в рассеянную тень и на высокое место, чтобы не замокли. Но у меня растут и на солнце. По принципу, где взошли, там и растут. Года через три будут такие, что поместятся в горшок Р9. Вот сейчас на расстоянии 10-15 см.
Конечно, у меня растут в одном месте, когда я сею. Когда бывает самосев, я его тоже собираю в одно место. В принципе, так поступаю со всеми растениями. Для снижения трудо- и временных затрат.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 08 май 2017, 23:25

МилаМила писал(а): То, что зацветут не скоро, это я понимаю, но очень интересно, какого размера они будут к концу сезона?
В высоту будут см15-20 не больше, зацветут года через 4-5. Здесь самое главное через года 2-3 при пересадке копать глубже, у видового корень морковкой и всасывающие внизу почти на конце, правда, когда пересаживала, то часть оторвалась у самого большого, но он тоже прижился. Наверху совсем небольшое растение, а корешок ого-го. Я сеяла только видовой, он и сам сеялся тоже и я малявок перетаскивала в другие места.
Сам пион растет в тени, малявок пересаживала на солнышко, спокойно выросли сами и теперь цветут.
:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Пионы из семян

МилаМила » 09 май 2017, 08:12

Рая, Наташа, спасибо, теперь стало понятно. А поливать надо :oops: ? Сейчас то их снег полил :evil: , а потом?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 09 май 2017, 11:45

Я поливом не очень увлекаюсь. Корень должен сам искать воду, т е расти вниз. А если Вы промочите почву неглубоко, то корень будет располагаться в верхнем слое почвы, а это противоестественно для пиона. У него не поверхностная корневая система, а углубленная. Не промачивая почву на всю глубину корней, Вы заставляете корень измеять направление в поиске воды, на что тратится энергия, которая должна быть направлена на рост листовой массы, на развитие бутонов, на цветение, на завязывание семян, на закладывание почек замещения, в конце концов, на сопротивляемость неблагоприятным уловиям и т д. Т е на то, для чего мы и посадили пионы. А поливом мы просто помогаем пиону в отсутствие осадков. И, конечно, мне в голову не придет поливать взрослые пионы. Если уж не злая засуха. Даже в жарком 2010, когда пожары были в 3 км, никакие растения не поливала, кроме малышей.
У малышей я смотрю, вернее пальчик засовываю в почву, когда почва сухая на глубине залегания корней, тогда и поливаю. Обычно хватает естественных осадков. Поэтому никогда не использую посадку в горшки. Потому что в горшках почва пересыхает быстрее. Но, конечно, если давно не было осадков, малышей поливаю. Но не из лейки, и не по листьям. Я раскладываю шланг вокруг растений, чтобы вода поступала в глубину.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 09 май 2017, 12:51

Наталья у вас грунтовка на два штыка лопаты стоит (сами писали в другой теме). Зачем вам вообще что-то поливать?
У вас у пионов корни всегда до воды достают.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 09 май 2017, 14:36

Ну, не всегда достают. Когда пионы молодые, корни-то короткие. Мы и говорили о сеянцах.
И, кроме того, у меня участок с перепадом высот более 2-х метров. Есть и высокая часть. И еще я активно увлеклась геопластикой. Не для пионов, конечно. А для души. Не люблю ровные пространства. Но, благодаря этому, есть варианты посадки на высоких местах. А первоначальные посадки пионов 1970 г. на самых низких местах. Когда сажала, совершенно не думала об этом, даже не предполагала, как УГВ влияет на растения. Да и слова УГВ не знала. У меня в голове были мальчики :) .
Есть два колодца. Один на самом низком месте, а другой на самом высоком. Так случайно получилось. По ним я и ориентируюсь.
Ответить