Пионы из семян

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 09 май 2017, 20:12

МилаМила, вот сфотала свои посеянные Марьины корешки и рядом нашелся уже сеянец прошлого лета, какие шустрые :-D .
-(ссылка не найдена)-

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18153 раза

Re: Пионы из семян

МилаМила » 09 май 2017, 21:27

МилаМила, вот сфотала свои посеянные Марьины корешки и рядом нашелся уже сеянец прошлого лета, какие шустрые :-D .
-(ссылка не найдена)-
Рая, а это сеянцы какого года? Довольно крупными кажутся :30:
И когда их уже будет пора пересаживать на постоянное место?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 09 май 2017, 23:50

Точно не вспомню, но в прошлом году цвели первый раз. Я их уже после посева один раз перетаскивала, просто чтоб попробовать - как пересадку перенесут. У меня здесь часть от посеянных тогда, другая часть уже сидят на месте. А высотой они уже почти 30см самый высокий, взрослый материнский такой же высоты тоже, который у меня в тени растет. Эти на чистом солнце. А самосев слева уже с прошлогоднего цветения получился, с другой стороны тоже есть еще всходы малявок. Думаю сеянцам лет 5. А по местам их надо было давно пересаживать. Да хоть этот самосев, который слева можно на место пересадить и будет дальше расти. А когда я покупала Марьин корень, корень был длинной см 50 не меньше, в диаметре в верхней части см 10, вот такую "дуру" сажала и очень переживала, что не пойдет. Кстати еще и корень был с отверстием каким-то круглым, но не насквозь, видимо уже старый. Но я ж хотела его очень и все равно забрала. Все прижилось и до сих пор жив и стал огромный в диаметре кустище, а это его детки.Так что на место чем раньше, тем лучше.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 10 май 2017, 09:03

Рая, у меня с пионами простые отношения. Марьин корень у меня появился больше 30 лет назад. И дала мне его соседка очень почтенного возраста. Конечно, она его не выкапывала и не делила. А когда я, начитавшись к тому времени советов знатоков, предложила провести эти действия самой, типа помочь ей, она просто рубанула лопатой полкуста. Какой там был корень? Даже не представляю... Теперь при делении кустов пионов мои инструменты лопата и пила. И из земли я куст не вынимаю. Отделила, сколько надо и вынула. Яму землей засыпала. Также делю и хосты. Но, надо сказать, что пионы я не пересаживаю и не делю, от слова никогда. Если только кто-нибудь не попросит и не будет стоять над душой. Делю и в цветущем состоянии без проблем. Т е когда попросят, и у меня благодушное настроение, тогда и делю. Поэтому к пересадке отношусь просто. Приходилось пересаживать 6 штук на другой участок в связи с изменением концепции. Копнула лопатой и перенесла в другое место. Были они 6-7 -летние. Без сомнений и плясок. А уж корень рассматривать... Нет возможности, он же в коме земли :).
Конечно, если бы я их продавала, наверное бы, выкапывала, делила, отмывала...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 10 май 2017, 10:05

Лет 17 назад я ж не знала, что пиончик такой живучий, тогда и переживала и тем более такой корень толстущий. Теперь-то что , но с маленькими намного проще управляться. Взял совочек и перенес в нужное место, а толстый и длинный копать надо и все ж жалко мне корень лишний раз травмировать, только поэтому - чем раньше, тем лучше. Вроде как живое существо, лишние страдания для него :lol: :lol: :lol: .

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 10 май 2017, 10:47

Рай, согласна полностью. Копать жалко. Да я и не копаю. Потому что нет необходимости.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 11 май 2017, 16:06

Немножко Марьиных корешков пересадила в горшочки, обещала соседке и подруге и сфотала одного. Вот такой уже корешок у малявки первогодки, а он уже и сейчас такой мясистый и изгибаться не хочет, потом будет и в длину и толщину увеличиваться очень быстро и притом вглубь в основном,
-(ссылка не найдена)- .

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 12 май 2017, 01:55

Нет - у сеянцев пионов в первые 2-3 года жизни идет так называемое моноподиальное нарастание - одна почка вверх и единый как бы стрежневой корень вниз. Но на втором (третьем) году жизни сеянец переходит к симподиальному харакетру роста - корень в верхней части начинает ветвится и практически перестает удлиннятся вниз (т.е. принимает встандартный для пионов вид), вместо одной почки могут почвится две и т.п.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 12 май 2017, 10:17

Тоха писал(а):Нет - у сеянцев пионов в первые 2-3 года жизни идет так называемое моноподиальное нарастание
Это означает НЕТ стержневому корню ?
Тоха писал(а):вместо одной почки могут почвится две и т.п.
Это означает может ДА, а может и НЕТ стержневому корню ? То ли могут, а может и не могут - так получается?

А я копала и в трехлетнем возрасте и передавала девочкам в Москву и там были именно стержневые корни, притом не один, а несколько корешков, сама перетаскивала буквально перед цветением сеянцы и там тоже морковкой были корни, а в самом начале, который купила и корень-то был ого-го какая дубинка - см 50 в длину и толщиной см 10, уже писала о таком корешочке, корешку там было лет 10,наверное или больше, т к был с дуплом. Так что именно у моего Марьина корня другого не наблюдалось. Пишу о том, что своими ручками "видела" и трогала. В каждом сообщении пишу, что это Марьин корень, а не сортовой . Так что никаких "НЕТ" :о) . В разном возрасте и все как один были со стержневыми корнями. Может мой исключение какое :020: или это свойство передается , тоже :020: , но возраст растения не при чем получается.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 12 май 2017, 12:14

Моноподиально - это ДА стержневому корню в первые годы жизни. "одна почка вверх и единый как бы стрежневой корень вниз". Морковку копали? А поделить одну морковку на кучку растений пробовали? Вот это и есть классическое моноподиальное растение. Одна морковка- один корешок и одна розетка листьев.
Первые два года практически все виды пионов имеют один корешок, растущий строго вниз.
Откуда взялось ваше НЕТ - не понимаю .

Рая, далее писать не имеет смысла, потому что понятие стержневой корень - это совершенно конкретный тип корневой системы у растений со своими особенностями (см. морковку) , а не то что вам кажется на ваш взгляд - типа любое корневище идущее вертикально вниз. И у взрослых пионов любого вида никогда нет и не было стержневых корней, кроме как у сеянцев первых нескольких лет жизни.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы из семян

Тоха » 12 май 2017, 12:43

Если не вдаваться в подробности, то первые два года сеянцы пионов можно не рассаживать по двум причинам.
1. Из-за корневой-хвостика и единственной ростовой почки они вполне нормально растут в уплотненной посадке.
2. в первые 2 года ( у разных видов этот период может быть разным) из-за этого дурацкого моноподиального нарастания они наиболее уязвимы (мышь почку сожрала, медведка корешок подъела, пусть и частично - хана).

Потому обычно рекомендуют начинать рассаживать сенцы с 2 лет.

Но так как очень часто мы садоводы (и я в том числе грешна) сеем пионы в мелкие плошки, то рассаживать их из таких плошек надо по сути дела, как только начинают появляться всходы. Так как корешку, которому надо срочно вниз, некуда расти. А ветвится и развивать горизонтальные корневища по бокам, как корневая взрослых пионов, он еще не может. Поэтому сенцы в плошках находятся в очень плохих условия для дальнейшего развития.

Поэтому в последнее время если и сею что-то из пионов. То только в грунт или в глубокие контейнеры.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 12 май 2017, 15:22

Тоха писал(а):Если не вдаваться в подробности, то первые два года сеянцы пионов можно не рассаживать по двум причинам.
1. Из-за корневой-хвостика и единственной ростовой почки они вполне нормально растут в уплотненной посадке.
2. в первые 2 года ( у разных видов этот период может быть разным) из-за этого дурацкого моноподиального нарастания они наиболее уязвимы (мышь почку сожрала, медведка корешок подъела, пусть и частично - хана).

Потому обычно рекомендуют начинать рассаживать сенцы с 2 лет.

Но так как очень часто мы садоводы (и я в том числе грешна) сеем пионы в мелкие плошки, то рассаживать их из таких плошек надо по сути дела, как только начинают появляться всходы. Так как корешку, которому надо срочно вниз, некуда расти. А ветвится и развивать горизонтальные корневища по бокам, как корневая взрослых пионов, он еще не может. Поэтому сенцы в плошках находятся в очень плохих условия для дальнейшего развития.

Поэтому в последнее время если и сею что-то из пионов. То только в грунт или в глубокие контейнеры.
Никто из моих знакомых никогда не сеет пионы в плоские плошки. Поэтому можно сказать только, что НЕКОТОРЫЕ сеют в плошки. Чтобы не выглядело обобщением и руководством к действию.
В школе я проходила летнюю практику в Ботаническом саду. Именно на пионах. Я - не ботаник, мне это было не особенно интересно, но выбора не было. Только пионы. Сеяли в ОГ. В рядочки. Ставили маячки с какими-то номерами. Там все-таки сотрудники работу вели по созданию новых сортов, не развлекались. А мы на подхвате.
То, что взошло, пересаживали в горшки, наверное, это были 0,9. И закапывали по шейку в землю. Сколько они так росли? И что дальше было с сеянцами? Не знаю.
Поэтому, помня свою раннюю деятельность, сеяла пионы сразу в ОГ.
Пересаживала пионы до 4-5 лет без проблем с помощью лопаты и доброго слова. В прошлом году отдавала 3-4 летний Марьин корень. Копнула и все. Стержневого корня там не было. Наверное, потому что таких слов моно-, моно-... не знаю и не запоминаю :) .
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы из семян

Cat » 12 май 2017, 16:58

Тоха писал(а):Первые два года практически все виды пионов имеют один корешок, растущий строго вниз.
Откуда взялось ваше НЕТ - не понимаю .

Рая, далее писать не имеет смысла, потому что понятие стержневой корень - это совершенно конкретный тип корневой системы у растений со своими особенностями (см. морковку) , а не то что вам кажется на ваш взгляд - типа любое корневище идущее вертикально вниз. И у взрослых пионов любого вида никогда нет и не было стержневых корней, кроме как у сеянцев первых нескольких лет жизни.
Кто не хочет, пускай не пишет. Вот на фото ниже корешки 4х -5ти лет, как насеялись гурьбой, так и сидели. Сейчас решила их рассадить, заодно и корешки посмотреть :о) , вот такие корешки на 5ый год, один собрался в этом году зацвести, но теперь-то вряд ли , потревожила его. Но хоть на место определю.
Вот они красавцы, все всходы одного года, видимо им тесно.
-(ссылка не найдена)- может кому кажется, что форма не в виде морковки ?
Там совсем внутри махонький зародыш бутончика
-(ссылка не найдена)-
Тоха писал(а):И у взрослых пионов любого вида никогда нет и не было стержневых корней, кроме как у сеянцев первых нескольких лет жизни.
Когда я купила у человека свой пиончик он имел именно один толстый корень, может уже от старости таким стал, но именно один толстущий и никаких ответвлений да еще и с дуплом, эх жалко тогда 10 лет назад не сфотала :-D .
Cat писал(а): А когда я покупала Марьин корень, корень был длинной см 50 не меньше, в диаметре в верхней части см 10, вот такую "дуру" сажала и очень переживала, что не пойдет. Кстати еще и корень был с отверстием каким-то круглым, но не насквозь, видимо уже старый.
.
Что было, то было, зуб даю :-D

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы из семян

NataliaT » 12 май 2017, 17:12

Рая, очень убедительно. Надо и мне откопать и посмотреть...
Я думаю, если есть бутон, и ты посадишь этот пион, то он процветет без писка :).
Я пересаживала пионы в цветущем состоянии. Фото есть, но аналоговые. Все руки не доходят перевести в цифру. Насмотрелась в Ботсаду. Книг, практически, не было. А уж такого слова, как интернет и вовсе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы из семян

Мичуринка » 12 май 2017, 19:40

Общая закономерность - когда сеянцы сидят в тесноте, то у них корни плохо ветвятся.Посему в питомниках и существуют школки-перешколки, чтобы рассадить сеянцы из тесноты и обеспечить нормальные условия (дать каждому достаточную площадь).
А особо ценные растения вообще сеют по семечку в контейнер - чтоб не мучить.
У моего Марьина корня весьма разветвленный корень - и тому есть свидетели (те, кто от него деленки получал).
Ответить