Гибридные пионы. Особенности ухода.

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 07 окт 2016, 14:28

NataliaT писал(а):Таня!
В пазухах стеблевых листьев формируются почки второй волны роста листьев , а не почки возобновления.
По ссылке видно, что

"Образование раневой ткани и развитие каллюса у пионов протекают 35  –  40 дней. ...

Через 50  –  60 дней у черенков развиваются корни, а у основания нижнего листа формируется вегетативная почка.  ..."
Т е сначала образование каллюса, потом образование корня, уплотнение, как бы корневая шейка, а уж потом вегетативная почка. Никак этот процесс не связан с "пазухами листа". Просто потому, что их нет на черенке. Черенок-то берется с середины стебля. А из каллюса формируется ткань корневой шейки, клетки которой и воспроизводят почки замещения.
Это так же, как выращивание лилий из чешуек. Сначала появляется корешок. Он в верхней части уплотняется, а уже от этой уплотненной части развиваются маленькие луковки.
А как называются "почки второй волны роста"? Термин есть?
И чем они отличаются от "почек возобновления"? Анатомически :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 07 окт 2016, 15:10

Почки - они и есть почки. Почки второй волны роста осенью отомрут вместе со стеблями. Как и у хосты. А из почек возобновления весной появятся новые стебли.
А в пазухах листьев древовидных пионов находятся цветочные почки. Они сейчас видны и их надо сберечь для последующего цветения. Но не во всех пазухах. В остальных находятся почки второй волны роста. Они отомрут, замерзнут, а может и выживут... И из них будут весной расти листья... Круговорот почек в природе, однако.
А вообще-то ,анатомия - раздел биологии и конкретно морфологии, изучающий строение организмов и их частей на уровне, выше клеточного. Какие там у растений есть органы, чтобы клетки об'единялись и образовывали орган? Поэтому и понятие 'стресс' к растениям не применим. Т к это реакция нервной системы организма на внешнее воздействие. А у растения нет нервной системы. Поэтому, когда мы говорим: растение испытало стресс от пересадки, это мы испытали стресс и одушевляем растение. А растению пофиг.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Тоха » 07 окт 2016, 16:11

Тань, можешь смеятся - но помимо древовидных пионов и ИТО-гибридов, есть травянистые виды у которых листья действительно опадают. Так например у меня опадают листья на пионе крымском. Когда я беру пожухлые листья рукой они просто отваливаются именно от корненевища. Никаких пеньков не остается, а на корневище остается характерный след - похожий на тот, какой оставляет отлетевший лист на ветке . Я думаю, что и на некоторых других видовых пионах есть такое же. И видимо некторые гибриды могут обладать таким же свойством.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Тоха » 07 окт 2016, 16:34

Шепотом, пардоньте - опадают не листья, а однолетние побеги. :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Тоха » 07 окт 2016, 17:34

Нет там никаких почек второй волны роста как у хост. Если пионы образать куст целиком в момент цветения налысо, то новых побегов не отрастет за лето. И сравнивать вообще строение пионов и хост как выяснилось вообще некоректно.
Вот дамы - вот спровоцировали вы меня и опять я буду работу ночью доделывать :о) . И вообще пионы оказались сильно непросты и реальность весьма отличается даже от моих знаний :-D

Диссертация подойдет? "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА PAEONIA L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ" Комина О.В. http://www.csbg.nsc.ru/uploads/disserta ... Komina.pdf
199 листов между прочим
Цитата со траницы :

"Как виды, так сорта пионов относятся к растениям с очень длительным периодом внутрипочечного (эмбрионального) развития побега (Горобец, 1976). По данным М.Ю. Васильевой (1975), у взрослого растения от заложения почки в пазухе чешуи материнской почки до образования в ней зачатка цветущего побега будущего года проходит не менее 2 лет, а иногда и более.На одном и том же растении пиона всегда находятся разновозрастные почки, обеспечивающие возобновление побегов:

1. Спящие почки – мелкие почки, располагающиеся в пазухах нижних покровных чешуй в базальной части побегов. Эти почки пробуждаются только при поранении корневища, делении растения, удалении активных почек.

2. Резервные почки – формируются в пазухах самых верхних покровных чешуй, при прорастании побега весной впоследствие они отмирают, также если не будут повреждены отрастающие побеги.

3. Почки возобновления - закладываются в пазухах срединных покровных чешуй , из которых в дальнейшем разовьются побеги (Горобец, 1976; Разумова, 2006б). ........ "



Ну там далее ещё много чего написано - желающие могут поразвлекаться. :о)
И вообще довольно много интересной информации, в том числе связанной с зимостойкостью пионов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 07 окт 2016, 18:38

Тоха писал(а):...

"Как виды, так сорта пионов относятся к растениям с очень длительным периодом внутрипочечного (эмбрионального) развития побега (Горобец, 1976). .
Оксана, я с этим согласная :о) , так как давно читала про заложение цветочных почек у пионов (не диссертацию, конечно, но вполне приличный источник). Это означает только то, что в почке (заложенной в пазухе листа :о) ), при рассмотрении ее строения можно найти не только зачатки листьев и почек следующего года, но и зачатки листьев, почек года, следующего за следующим. Это если почка вегетативная, а если генеративная - то и зачатки цветков.
Ну а про очередное открытие Натальи про "почки второй волны роста листьев , а не почки возобновления" мне сказать нечего, кроме как фантазия :25:
Наталья, пора признать, что анатомия растений существует, и можешь даже ее почитать :P
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Tatra » 07 окт 2016, 18:46

По-моему, вам надо организовать отдельную тему.
Какое отношение все это имеет к особенностям ухода гибридных пионов?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Тоха » 07 окт 2016, 20:04

Тань, но вопрос "Это что? Пазухи листьев?" про
-(ссылка не найдена)-
вообще-то ты задала.
Я даже не знаю - это ИТО гибрид или древовдидный и имеет ли он отношение к данной теме :о) .
Ты про какие почки на фото спрашивала - то что снизу или сверху.?
Но вообще это уже не важно. Деленка хорошая - почки есть. Зачем тебе знать остальное - в пазухе листа или побега? Лишние знания преумножаю печали :о), и только увеличивают понимание того сколько ты ещё не знаешь :о) .

А так - ты права - диссер про видовые пионы не имеет никакого отношения к гибридным понам :о) Поэтому больше не буду писать.
А Диссер распечатаю и прочитаю потихоньку по дороге не работу :о) . Но вруг он кому тоже пригодится?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 07 окт 2016, 20:36

Тоха писал(а):Тань, но вопрос "Это что? Пазухи листьев?" про
-(ссылка не найдена)-
вообще-то ты задала.
Я даже не знаю - это ИТО гибрид или древовдидный и имеет ли он отношение к данной теме :о) .
Ты про какие почки на фото спрашивала - то что снизу или сверху.?
Но вообще это уже не важно. Деленка хорошая - почки есть. Зачем тебе знать остальное - в пазухе листа или побега? Лишние знания преумножаю печали :о), и только увеличивают понимание того сколько ты ещё не знаешь :о) .

А так - ты права - диссер про видовые пионы не имеет никакого отношения к гибридным понам :о) Поэтому больше не буду писать.
А Диссер распечатаю и прочитаю потихоньку по дороге не работу :о) . Но вруг он кому тоже пригодится?
Этот пион очень имеет отношение к теме. Т к это махровый гибрид. Как не узнать?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Tatra » 07 окт 2016, 22:35

Тоха писал(а):Тань, но вопрос "Это что? Пазухи листьев?" про ...вообще-то ты задала...Зачем тебе знать остальное - в пазухе листа или побега? Лишние знания преумножаю печали :о)...
Оксана, тема переехала отсюда
hosty-f122/hosty-agrotehnika-sekrety-vyrashtivaniya-t9672-210.html
и вопрос задан был в ответ на удивившее меня утверждение (очевидно, в силу моей серости в ботанике), что почки пионов заложены в пазухах листьев, которые когда-то опали (!).
Снимок был взят, какой нашелся с более-менее видными почками, 2-х или 3-х летней давности.

И поскольку этот вопрос о листьях, стеблях, почках, пазухах и прочем уже обсуждается в 2-х темах, а может и перейти на другие растения, то лучше сделать одну специальную тему для ботаников. А не путать ее с агротехникой выращивания тех или иных растений.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Tatra » 07 окт 2016, 22:39

NataliaT писал(а):...Этот пион очень имеет отношение к теме. Т к это махровый гибрид. Как не узнать?
Да, на бирке написано.
А если без бирки - то в чем отличие от немахрового гибрида? Или от молочноцветкового?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 08 окт 2016, 00:09

Tatra писал(а):
NataliaT писал(а):...Этот пион очень имеет отношение к теме. Т к это махровый гибрид. Как не узнать?
Да, на бирке написано.
А если без бирки - то в чем отличие от немахрового гибрида? Или от молочноцветкового?
Тань, я думаю, что ни в чем. В об'еме моих знаний. Только в бирке :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 08 окт 2016, 15:54

Tatra писал(а):
и вопрос задан был в ответ на удивившее меня утверждение (очевидно, в силу моей серости в ботанике), что почки пионов заложены в пазухах листьев, которые когда-то опали (!).
Нет, Таня, ты не правильно поняла. Почки закладываются исключительно в пазухах живых листьев, раст
положены при этом как правило на стебле. А если почка в конце сезона уже развитая - то это не значит, что она взялась сама по себе из ниоткуда. Она "была в пазухе листа, но он уже опал". В основании побегов нижние листья опадают первыми - это характерно для всех растений (там более вызревшие ткани).
И вопрос действительно был от тебя :lol:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

IgorM » 08 окт 2016, 15:58

А ничо так, что почки на фото заложены под землей? Не смущает? Или будем у пиона листья с пазухами искать под землей?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 08 окт 2016, 18:50

IgorM писал(а):А ничо так, что почки на фото заложены под землей? Не смущает? Или будем у пиона листья с пазухами искать под землей?
"Все страньше и страньше"...
Да, почки под землей тоже закладываются в пазухах листьев. Видоизмененных, в виде чешуй - это на корневище. В основании стеблей - тоже в пазухах листьев.
Поскольку почки пионов развиваются долго, скорее всего в основании стеблей мы видим крупные почки прошлого года ( в этом на 100% не уверена, давайте разбираться). И там, под почкой, отлично виден след от листа - любой не предвзятый наблюдатель это может увидеть.

Но все почки (кроме малого количества придаточных) у высших растений образуются в пазухах листьев.
Будем спорить с учебником?
С энциклопедией?
"У большинства семенных растений почки пазушные (сидят в пазухах листьев)" "Биологический энциклопедический словать", М, "Советская Энциклопедия", 1989, стр. 502.

У большинства семенных растений боковые П. сидят в пазухах листьев и называются пазушными, или аксиллярными. Они закладываются как наружные меристематические бугорки (экзогенно) в пазухах листовых зачатков на ранних этапах развития материнского побега, нередко ещё внутри материнской П. (рис. 1). Кроющий лист, в пазухе которого сидит П., обеспечивает её питание и защиту. В пазухе листа обычно образуется одна П., хотя у некоторых растений бывают т. н. добавочные П., сидящие одна над другой (сериальные, как у жимолости) или рядом, бок о бок (коллатеральные, как в луковице чеснока). Вне пазух, эндогенно (во внутренних слоях тканей взрослого стебля, корня, а иногда — листа) закладываются т. н. придаточные, или адвентивные, П. У высших споровых растений (мхи, папоротникообразные) П. чаще придаточные.
http://enc-dic.com/enc_sovet/Pochka-50715/
Ответить