Гибридные пионы. Особенности ухода.

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

IgorM » 08 окт 2016, 21:47

Чую, я нашел второго человека так пристально любящего "Советскую Энциклопедию"...

А слово "у большинства" ни о чем не говорит?
мичуринка писал(а): Да, почки под землей тоже закладываются в пазухах листьев. Видоизмененных, в виде чешуй - это на корневище. В основании стеблей - тоже в пазухах листьев.
Вы пионы часто выкапываете?

Кстати:

Почка обычно образуется у растения в пазухе листа (пазушная почка),
либо на конце побега (верхушечная почка, или терминальная почка),
либо на взрослых органах (стебле, листе, корне; в этом случае он не связан ни с верхушками побегов, ни с узлами и не обнаруживает чётких закономерностей в своём расположении) — придаточная почка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 08 окт 2016, 22:48

IgorM писал(а):Чую, я нашел второго человека так пристально любящего "Советскую Энциклопедию"...

А слово "у большинства" ни о чем не говорит?
мичуринка писал(а): Да, почки под землей тоже закладываются в пазухах листьев. Видоизмененных, в виде чешуй - это на корневище. В основании стеблей - тоже в пазухах листьев.
Вы пионы часто выкапываете?

Кстати:

Почка обычно образуется у растения в пазухе листа (пазушная почка),
либо на конце побега (верхушечная почка, или терминальная почка),
либо на взрослых органах (стебле, листе, корне; в этом случае он не связан ни с верхушками побегов, ни с узлами и не обнаруживает чётких закономерностей в своём расположении) — придаточная почка.
Игорь, придаточные почки образуются редко, это классика.
И почему Вас не удивляет, что листья ариземы, лука, лилейника лезут из-под земли? Ведь это означает, что именно под землей образуются почки:
Корневище`Биологический энциклопедический словарь`
(rhizoma), подземный б. или м. долговечный побег многолетних трав, а также кустарников и кустарничков, служащий для отложения запасных вешеств, вегетативного возобновления и размножения. От корня отличается наличием чешуевидных листьев, рубцов от опавших листьев (иногда и их сухих остатков), почек и придаточных корней, отсутствием корневого чехлика. К. ежегодно нарастает моноподиально (вороний глаз) или симподиально (купена) и образует из верхушечной или пазушных почек надземные побеги. Нередко К. образуют разветвлённые системы. Старые части К. постепенно разрушаются. Длинные К. со значит, годичными приростами и хорошо выраженными междоузлиями (пырей, сныть) служат преим. для вегетативного размножения и расселения, короткие К. с небольшими годичными приростами и сближенными узлами (ирис, гравилат) - в осн. для запасания и вегетативного возобновления. Формируются К. или непосредственно в почве (ландыш, грушанка, черника) - т. н. гипогеогенные, или сначала растут как надземные...


И ботанику я изучала не по БСЭ :о) И сдавала зверю - профессору Вехову :oops:
P.S. 1. Последние пионы делила на прошедшей неделе. И рубцы от листье в основании почек разглядела, и следы от сосудистых пучков.
Я уже высказывала свою позицию.
Если есть установленные закономерности, и известны исключения, то доказывать факт "закономерности" не нужно. Надо доказать "исключение". Что пион или хоста - это исключительные растения.
И если бы мой фотоаппарат смог - я бы сделала фото рубца от листа под почкой пиона - а так мне остается только всем желающим внимательно приглядеться к своим растениям.
2. У пионов корневища сначала растут как надземные побеги. А позже надземная часть становится подземной :?
И эта информация из многотомника "В мире растений" :)
Надеюсь теперь вопрос прояснился :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

IgorM » 09 окт 2016, 01:00

мичуринка писал(а): И почему Вас не удивляет, что листья ариземы, лука, лилейника лезут из-под земли? Ведь это означает, что именно под землей образуются почки:
А почему это меня должно удивлять? И почему из этого следует, что эти почки образовались в каких-либо пазухах?
мичуринка писал(а): Корневище`Биологический энциклопедический словарь`
(rhizoma), подземный б. или м. долговечный побег многолетних трав, а также кустарников и кустарничков, служащий для отложения запасных вешеств, вегетативного возобновления и размножения. От корня отличается наличием чешуевидных листьев, рубцов от опавших листьев (иногда и их сухих остатков), почек и придаточных корней, отсутствием корневого чехлика. К. ежегодно нарастает моноподиально (вороний глаз) или симподиально (купена) и образует из верхушечной или пазушных почек надземные побеги. Нередко К. образуют разветвлённые системы. Старые части К. постепенно разрушаются. Длинные К. со значит, годичными приростами и хорошо выраженными междоузлиями (пырей, сныть) служат преим. для вегетативного размножения и расселения, короткие К. с небольшими годичными приростами и сближенными узлами (ирис, гравилат) - в осн. для запасания и вегетативного возобновления. Формируются К. или непосредственно в почве (ландыш, грушанка, черника) - т. н. гипогеогенные, или сначала растут как надземные...
Такое ощущение, что вы никогда не пололи участок и не видели корневище пырея, ландыша, сныти... Не видели как и где на них образуются почки...
А с чего вы вообще решили, что корень пиона - это КОРНЕВИЩЕ?
мичуринка писал(а): P.S. 1. Последние пионы делила на прошедшей неделе. И рубцы от листье в основании почек разглядела, и следы от сосудистых пучков.
Какой-нибудь пион из officinalis среди них не попадался?
мичуринка писал(а): 2. У пионов корневища сначала растут как надземные побеги. А позже надземная часть становится подземной :?
И эта информация из многотомника "В мире растений" :)
Это шутка или вы это постоянно наблюдаете? Тогда скоро будете всех уверять в наличие контрактильных корней у пионов...

Кстати, а какое все эти "экзерсисы" имеют отношение к уходу за гибридными пионами? Правильность какого способ ухода вы хотите подтвердить/оправдать этими рассуждениями?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 09 окт 2016, 08:54

IgorM писал(а):
мичуринка писал(а): И почему Вас не удивляет, что листья ариземы, лука, лилейника лезут из-под земли? Ведь это означает, что именно под землей образуются почки:
А почему это меня должно удивлять? И почему из этого следует, что эти почки образовались в каких-либо пазухах?
мичуринка писал(а): Корневище`Биологический энциклопедический словарь`
(rhizoma), подземный б. или м. долговечный побег многолетних трав, а также кустарников и кустарничков, служащий для отложения запасных вешеств, вегетативного возобновления и размножения. От корня отличается наличием чешуевидных листьев, рубцов от опавших листьев (иногда и их сухих остатков), почек и придаточных корней, отсутствием корневого чехлика. К. ежегодно нарастает моноподиально (вороний глаз) или симподиально (купена) и образует из верхушечной или пазушных почек надземные побеги. Нередко К. образуют разветвлённые системы. Старые части К. постепенно разрушаются. Длинные К. со значит, годичными приростами и хорошо выраженными междоузлиями (пырей, сныть) служат преим. для вегетативного размножения и расселения, короткие К. с небольшими годичными приростами и сближенными узлами (ирис, гравилат) - в осн. для запасания и вегетативного возобновления. Формируются К. или непосредственно в почве (ландыш, грушанка, черника) - т. н. гипогеогенные, или сначала растут как надземные...
Такое ощущение, что вы никогда не пололи участок и не видели корневище пырея, ландыша, сныти... Не видели как и где на них образуются почки...
А с чего вы вообще решили, что корень пиона - это КОРНЕВИЩЕ?
мичуринка писал(а): P.S. 1. Последние пионы делила на прошедшей неделе. И рубцы от листье в основании почек разглядела, и следы от сосудистых пучков.
Какой-нибудь пион из officinalis среди них не попадался?
мичуринка писал(а): 2. У пионов корневища сначала растут как надземные побеги. А позже надземная часть становится подземной :?
И эта информация из многотомника "В мире растений" :)
Это шутка или вы это постоянно наблюдаете? Тогда скоро будете всех уверять в наличие контрактильных корней у пионов...

Кстати, а какое все эти "экзерсисы" имеют отношение к уходу за гибридными пионами? Правильность какого способ ухода вы хотите подтвердить/оправдать этими рассуждениями?
Игорь, все пионы, кроме дикарей - это гибриды :о)
Знание их строения вполне имеет отношение к уходу.
У пиона конечно есть и корни, но большая часть подземной части - это корневище, и странно, что Вы в этом сомневаетесь - это написано в любой более менее стоящей брошюре.
И кстати про втягивающие корни пионов пишут академики Тахтаджян, Цицын и несколько докторов наук, только подробнее об этом смогу вечером (и по пунктам отвечу на Ваши вопросы). Вот в их мнении и будете сомневаться :о)
Но уж про корневище пиона Вы как-нибудь сами, это настолько известная информация...
Честно говоря, сильно удивилась, что такие элементарные вещи не известны продвинутым садоводам, без обид :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

IgorM » 09 окт 2016, 10:35

Все, что вами написано, это уход от ответов по-существу на конкретные вопросы. Сплошные пустые ссылки на чужое мнение...

Кстати, в нашей стране много академиков и докторов наук, знания которых весьма сомнительны...
мичуринка писал(а): Игорь, все пионы, кроме дикарей - это гибриды :о)
Вообще-то, гибридными принято называть пионы межвидовой гибридизации... для сокращения... Видимо, автор темы и имел ввиду это...
мичуринка писал(а):
IgorM писал(а): Кстати, а какое все эти "экзерсисы" имеют отношение к уходу за гибридными пионами? Правильность какого способ ухода вы хотите подтвердить/оправдать этими рассуждениями?
Игорь, все пионы, кроме дикарей - это гибриды :о)
Знание их строения вполне имеет отношение к уходу.
Знаете вы, знаете что-то такое неведомое, но где ваши рекомендации по уходу, основанные на этих знаниях? Мне они интересны... а не многостраничный рассказ о чужих мнениях.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 09 окт 2016, 15:47

Вот, ИгорьМ, а я Вам уже несколько лет назад писала про контрактильнык корни! А вы меня как ... Не все Вы знаете , не все...
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

IgorM » 09 окт 2016, 19:28

А как я вас? Да, никак... все никак не добьюсь от вас прямых ссылок и цитат на источник знаний... скрываете...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 09 окт 2016, 20:57

А Вы не допускаете, что люди могут жить собственным умом и наблюдениями? А только читают, читают... И ссылки сохраняют, сохраняют... Не всем же это интересно. Хочется и самому до чего-то додуматься. Нет?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Тоха » 12 окт 2016, 14:38

Игорь - к Нине Яковлевне Ипполитовой вы как относитесь?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 12 окт 2016, 20:08

Друзья-пионоводы!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с данной информацией:
Жизнь растений, Москва, Просвещение, 1981 г,
т. 5, ч. 2, стр. 16-18.
Порядок пионовые.
(выборочно)
…Травянистые пионы…Осенью наземные побеги отмирают, утолщенные основания их погружаются в землю и становятся подземными многолетними побегами – корневищами с почками возобновления... На корневищах появляются придаточные корни, базальные части которых разрастаются в клубневидные утолщения или шишки. На концах клубней развиваются втягивающие корни – они втягивают ежегодно базальные части побегов, обеспечивая таким образом защиту почек на зимний период….
Пионы – древняя, тупиковая ветвь эволюции с крайне несовершенным аппаратом размножения (медленное развитие сеянцев, длительное формирование почек возобновления, отсутствие однолетних форм) – требуют тщательного изучения и охраны.


===================================================================
Редакционная коллегия
Академик АН СССР А. Л. Тахтаджан
член-корреспондент АН СССР Ал. А. Федоров
академик АН СССР А. Л. Курсанов
академик АН СССР Н. В. Цицин
член-корреспондент АН СССР М. В. Горленко
профессора
В. К. Василевская
М. М. Голлербах
И. В. Грушвицкий
А. А. Прокофьев
А. А. Яценко-Хмелевский
кандидат биологических наук С. Г. Жилин
авторами т. 5, ч. 2
являлись
1 академик АН СССР
1 член-корреспондент АН СССР
13 докторов биологических наук
33 кандидата биологических наук
Тираж 300 000 экземпляров
P.S. На все сообщения отвечу, но позже. Осилить шеститомник (в семи томах :? ) - это понимаете нелегко...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 12 окт 2016, 20:21

Ничего нового. Это всем известно. Кроме ИгоряМ и его друзей. Я давно ему об этом говорю... А он меня со своими друзьями-пионоведами... Вот не хочется копаться в темах. Вот, все дай ему ссылки и дай. Без ссылок ему никак. Спасибо, Света, что ты ему нашла ссылки. Хорошо у тебя это получается. А я уж что запомнила, то запомнила... Даже пыталась писать ИгорюМ своими словами, но он мне не поверил.
Я заметила, что в сентябре почки возобновления водны над поверхностью земли. Проходит какое-то время... Даже снежок немного выпал... Почек над землей не видно. Я даже однажды в январе отгребла снег, полила теплой водой и ... почки обнаружила на глубине 7 см.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 18 окт 2016, 23:42

Надеюсь, что после того, как я выложила информацию по пионам из «Жизни растений», вопросов стало меньше.
Если кто-то имеет информацию из не менее весомого источника, опровергающую изложенные сведения, прошу поделиться – со ссылками.
===============================
Для Тани-Татры:
мичуринка писал(а): К тому же листья уже опали - надо искать оставшийся от них рубец.
мичуринка писал(а): И если почки уже развиты - листа может не быть, он возможно давно опал и сгнил .
Мое предположение оказалось верным. Из «Жизни растений» и той информации, что выложила Тоха, следует, что почки пиона развиваются очень медленно, 2-3 года. В первый год в пазухе листа закладывается почка, она пока мелкая. Лист опадает – от него остается только след… Почка растет еще один-два года и только после этого прорастает:
Тоха писал(а): "Как виды, так сорта пионов относятся к растениям с очень длительным периодом внутрипочечного (эмбрионального) развития побега (Горобец, 1976). По данным М.Ю. Васильевой (1975), у взрослого растения от заложения почки в пазухе чешуи материнской почки до образования в ней зачатка цветущего побега будущего года проходит не менее 2 лет, а иногда и боле
Закладывается почка над землей, позже этот нижний участок стебля втягивается в землю и становится корневищем.
Таня, если осталось что-то неясным – давай попробуем разобраться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 19 окт 2016, 00:05

Для Игоря:
IgorM писал(а): Чую, я нашел второго человека так пристально любящего "Советскую Энциклопедию"...
Не считаю зазорным ссылаться на энциклопедии, их, в отличии от статей в инете, писали специалисты. В конце многих глав есть список литературы, само издание имеет научных редакторов. Честное слово, не понимаю сарказма.
IgorM писал(а): Вы пионы часто выкапываете?
IgorM писал(а): Какой-нибудь пион из officinalis среди них не попадался?
Скорее всего Вы хотите донести до меня то, что на корневище (которое Вы ошибочно называете «корнем») имеются почки.
Теперь я внимательней рассматриваю корневища. Особенно много почек у гибридов п. лекарственного и п. иноземного.
IgorM писал(а): Такое ощущение, что вы никогда не пололи участок и не видели корневище пырея, ландыша, сныти... Не видели как и где на них образуются почки...
А с чего вы вообще решили, что корень пиона - это КОРНЕВИЩЕ?
Я так решила потому, что так считают специалисты. Это общеизвестная информация.
Хотя Ваш вопрос некорректен – у пиона есть и корневище, и корни, их нельзя противопоставлять. Но если речь идет о почках – то тогда надо говорить, конечно же, о корневище.
IgorM писал(а): Кстати, а какое все эти "экзерсисы" имеют отношение к уходу за гибридными пионами? Правильность какого способ ухода вы хотите подтвердить/оправдать этими рассуждениями?
Понятно же, что я не нашла соответствующей темы. На форуме частенько разговор уходит в сторону. Но если модератор решит – он перенесет сообщения «куда следует», я этого не могу технически.
IgorM писал(а): Все, что вами написано, это уход от ответов по-существу на конкретные вопросы.
(выделено мною)
Я уважаю чужое мнение – если это мнение компетентного человека. Я не считаю себя умнее академиков и не считаю зазорным их цитировать.
Свое мнение я высказывать не боюсь, но если я не уверена, то добавляю такие слова, как : «скорее всего», «мне кажется», «по-видимому»… Если же я оказываюсь не права – я с легкостью это признаю. Так что уесть меня сложно. :о)
IgorM писал(а): Кстати, в нашей стране много академиков и докторов наук, знания которых весьма сомнительны...
Надеюсь, в компетенции коллектива «Мира растений» Вы не сомневаетесь?
IgorM писал(а):Знаете вы, знаете что-то такое неведомое, но где ваши рекомендации по уходу, основанные на этих знаниях? Мне они интересны... а не многостраничный рассказ о чужих мнениях.
Еще раз – не всегда на форуме разговор точно соответствует теме – Вы уж очень ко мне строги. :oops:
Тем не менее знание строения растений безусловно помогает правильно за ними ухаживать:
граждане, берегите почки в основании стеблей! Они станут почками на корневище, через два-три года прорастут и порадуют вас отличным цветением!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Tatra » 19 окт 2016, 20:32

мичуринка писал(а):...Таня, если осталось что-то неясным – давай попробуем разобраться.
Неясно то, о чем я спрашивала. Давай попробуем разобраться - после закрытия дачного сезона.
мичуринка писал(а):... граждане, берегите почки в основании стеблей! Они станут почками на корневище, через два-три года прорастут и порадуют вас отличным цветением!
Правильно ли я понимаю, что те почки, которые видны у основания стебля (3 небольших сверху) прорастут через 2-3 года?
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 19 окт 2016, 20:52

Tatra писал(а): Правильно ли я понимаю, что те почки, которые видны у основания стебля (3 небольших сверху) прорастут через 2-3 года?
Изображение
Думаю, правильно понимаешь, но наполовину :) . Им уже один-два года, то есть они прорастут через 1-2 года. (Максимальные срок указывают в три года, то есть первый сезон у почек уже прошел, а для почек покрупнее прошло и два года, то есть первым однолетним не более двух лет отпущено, вторым, двухлетним, год).
При определенных условиях могут прорасти и молодые почки - но они дают слабые побеги, а если те цветут - то цветки могут быть деформированными, не набирать махровости.
Самое главное ты правильно подметила - мелкие почки еще будут доращиваться :)
Ответить