Гибридные пионы. Особенности ухода.

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

кузнечик » 11 июл 2012, 23:03

Лен, у меня Бакай Белле, посадка прошлого года весной, кстати очень удачная, весной такие толстые почки , две выломала пальцами, искала :-! , ну всетаки одну почку сохранила, надеюсь в след год вырастут по больше, многи гибриды отрезками размножаются :wink: надейся, может все будет хорошо, совет мой, не поливай, а то они точно сгниют.
Я свои гибриды, начитавшись что они гниют, прошлый год совсем не поливала, тока к осени немного, вдалеке от побегов, все живые слава Богу :о)
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Серафимовна » 12 июл 2012, 10:40

Люба, спасибо за обнадёживание, поливать постараюсь поменьше. Всасывающих корешков было 3-4 шт. каждый по 1 см., так что и пить им практически нечем.
Я не Лена, а Лана -- от Светланы. :о)
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Серафимовна » 04 апр 2013, 23:35

На предыдущей странице спрашивала, как ведут себя гибриды, если не осталось ни одной почки. Отвечаю себе и другим, кому интересно. Прошлой весной купила в Подворье Паулу Фэй. Прислали полешко диаметром 3 см и длиной 15 см с совершенно сгнившими почками на одном конце. Выбросить было жалко, обрезала до 10 см и эту ровную, гладкую, без единой почки сосиску прикопала в земле. Главное место пометить и не поливать. Сейчас из земли торчат прекрасные жирные 3 почки. Так что не спешите выбрасывать корни без почек. :о)
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Окси » 05 апр 2013, 08:21

Подскажите. плиз. У меня 2 коралловых пиона оказались посажены на очень сухом песчаном месте, без подготовки почвы , я сажала в один день штук 10 внезапно приобратенных в начале ноября 2010 года, хапнула в Порпаксе). Поэтому пара вот этих красавцев практически не растет, они только дали по цветочку - ну, просто атласные лепестки, такая прЭлесть !
Вопрос такой - можно ли пересадить их весной? не хочется мучить их летом на таком плохом месте. Хочется сразу перетащить в хорошее место (хлев наконец-то снесли, а под ним земля оказалась просто шикарная), лет 30 назад там держали мелкий скот и кроликов . Наверное, чистили, но навоза много.
А кстати, как думаете, если там скотинка жила уж лет 80, судя по возрасту хлева, то не сожгутся ли корни растений на этом месте? Как подготовить почву, кроме перекопки? Внесу золу, уголь. Песка, земли надо ли внести - не хочется, конечно, подтаскивать. Может, азота там почти не останется после такой снежной зимы?
Хочу там делать цветник - дРЫНдрарий, а боязно испортить.
Аватара пользователя
Наталия_Е
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 13:39
Дача: дачи нет
Откуда: Тюмень

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Наталия_Е » 05 апр 2013, 14:40

Ксения, если там живность не держали лет тридцать, то за это время бактерии-грибы-червяки уже должны были привести навоз в удобоваримое состояние. У знакомого участок на месте бывшей почтовой конюшни - мама дорогая!! Георгины по 2,5 метра, баданы огроменные, в общем - всё изображает тропическую растительность. А если боитесь корни пожечь - посадите хоть помидор - если за 3-4 недели не загнется, то не должны и цветы загнуться, за исключением любителей почв с малым содержанием органики.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Окси » 05 апр 2013, 16:15

Наталья, а ведь и правда - там уже перегной. Меня просто "козьи наки" цельными шариками смутили :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

IgorM » 31 авг 2014, 21:30

Серафимовна писал(а):На предыдущей странице спрашивала, как ведут себя гибриды, если не осталось ни одной почки. ... эту ровную, гладкую, без единой почки сосиску прикопала в земле.
Я б не обобщал. Это сортовая особенность именно Паулы Фей. Кэрол вряд ли удастся таким образом реанимировать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 06 окт 2016, 14:38

В продолжение
Мичуринка писал(а):
05 окт 2016, 23:41
...
Таня, я специально прошлась по саду и присмотрелась. Собрала обрезки на компостке - попробую сфотографировать, но вряд ли получатся детали, так как объективов для макросъемки у меня нет.
Ботаники много рисуют - но я и рисовать-то не умею, если что - опишу словами.
Вечерком...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10867 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Tatra » 06 окт 2016, 20:54

мичуринка писал(а):В продолжение
post782712.html#p782712 от 05 окт 2016, Среда 23:41
...Собрала обрезки на компостке - попробую сфотографировать, Вечерком...
Света,не надо ничего искать.
мичуринка писал(а):...Корневище не имеет корневого чехлика и корневых волосков. На нём есть листья в виде чешуйчатой плёнки, в пазухе размещаются почки. .... (Вики).
Не видела я на своих (и чужих) деленках эту чешуйчатую пленку. Если она не различима глазом, то какой мне от этого знания толк?
мичуринка писал(а):...На стебле тоже могут быть редуцированные листья - листья это не всегда то, что нам привычно, это могут быть совсем малозаметные образования. Но это тем не менее листья!
К тому же листья уже опали - надо искать оставшийся от них рубец.
Оставшийся рубец где? У пионов я видела листья (в обычном понимании) только на стеблях и значительно выше того места, где обычно бывают почки.
И листья с пионов у меня не опадали, я их обрезала со стеблями, в основании которых были почки. И в тех местах, где почки, никогда не было листьев в их обыденном понимании.
Может быть, конечно, есть какие-то малозаметные образования около почек и эти малозаметные ни на что не похожие образования и есть листья. Но тогда все-таки для НЕботаников лучше разделять понятия листьев, к которому мы привыкли в саду, и ботанические понятия.
А если образование мало заметно, то как же ты его заметила и главное, поняла, что это листья?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 06 окт 2016, 22:50

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):В продолжение
post782712.html#p782712 от от 05 окт 2016, Среда 23:41
...Собрала обрезки на компостке - попробую сфотографировать, Вечерком...
Света,не надо ничего искать.
мичуринка писал(а):...Корневище не имеет корневого чехлика и корневых волосков. На нём есть листья в виде чешуйчатой плёнки, в пазухе размещаются почки. .... (Вики).
Не видела я на своих (и чужих) деленках эту чешуйчатую пленку. Если она не различима глазом, то какой мне от этого знания толк?
мичуринка писал(а):...На стебле тоже могут быть редуцированные листья - листья это не всегда то, что нам привычно, это могут быть совсем малозаметные образования. Но это тем не менее листья!
К тому же листья уже опали - надо искать оставшийся от них рубец.
Оставшийся рубец где? У пионов я видела листья (в обычном понимании) только на стеблях и значительно выше того места, где обычно бывают почки.
И листья с пионов у меня не опадали, я их обрезала со стеблями, в основании которых были почки. И в тех местах, где почки, никогда не было листьев в их обыденном понимании.
Может быть, конечно, есть какие-то малозаметные образования около почек и эти малозаметные ни на что не похожие образования и есть листья. Но тогда все-таки для НЕботаников лучше разделять понятия листьев, к которому мы привыкли в саду, и ботанические понятия.
А если образование мало заметно, то как же ты его заметила и главное, поняла, что это листья?
Я смотрела все пионы - с древовидными все понятно, там крупные почки в пазухах листьев по стволу.
У межвидовых гибридов в пазухах нижних листьев тоже достаточно крупные почки.
У молочноцветковых в пазухах листьев по стеблю тоже есть почки - но они крошечные.
Тем не менее пионы (травянистые) размножают стеблевыми черенками - это возможно только потому, что по стеблю расположены почки. На рисунках на эту тему это видно.
А про почку в основании стебля вот что - у нее рубец от опавшего листа, вид характерный, как рубец на ветви древесных растений. "Полулунный", по форме воспроизводит форму основания листа (сложенные края) и видны входы сосудистых пучков. А на оторванном листе соответствующей формы выемка и так же следы сосудистых пучков. И если почки уже развиты - листа может не быть, он возможно давно опал и сгнил. Нижние листья на любой ветви (стебле) стареют первыми. Надо смотреть развитие почек с весны в течении сезона, откапывая основание куста :)
Но почки на стеблях при сохраненных листья хорошо заметны, хотя чем выше по стеблю (чем моложе листья), тем мельче почки.
А если не придерживаться ботанических понятий, то будет сумбур и путаница :27: , например, если не знать, что корневище пиона суть стебель, на котором есть листья, то как можно объяснить наличие на нем почек?
И где, как не на садоводческом форуме, использовать корректные научные определения :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 06 окт 2016, 23:45

Ух ты! И древовидные, и межвидовые гибриды, и молочноцветковые... Все вместе...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10867 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Tatra » 07 окт 2016, 00:21

мичуринка писал(а):...У молочноцветковых в пазухах листьев по стеблю тоже есть почки - но они крошечные.
Тем не менее пионы (травянистые) размножают стеблевыми черенками - это возможно только потому, что по стеблю расположены почки...
Света, ты про какие листья и стебли имеешь в виду? Который зеленый и над землей или который корневище, а листья, как написано было выше, редуцированные? Если про тот зеленый, который срезаем на зиму, то, честно говоря, для меня это новость, что молочноцветковый пион можно размножить стеблевыми черенками.
мичуринка писал(а):... И если почки уже развиты - листа может не быть, он возможно давно опал и сгнил. Нижние листья на любой ветви (стебле) стареют первыми. Надо смотреть развитие почек с весны в течении сезона, откапывая основание куста ...
Т.е. весной я вижу почки, появляющиеся из земли, а лист уже опал?
мичуринка писал(а):... А если не придерживаться ботанических понятий, то будет сумбур и путаница, например, если не знать, что корневище пиона суть стебель, на котором есть листья, то как можно объяснить наличие на нем почек?...
У меня уже сейчас в голове сумбур и путаница.
мичуринка писал(а):... И где, как не на садоводческом форуме, использовать корректные научные определения :)
На научных, наверное. А на садоводческих недаром же говорят - корневище, а не видоизмененный стебель. Если сказать просто стебель - уже и непонятно, о чем именно идет речь.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 07 окт 2016, 06:01

Таня, ты видишь почки возобновления из пазух листьев не которые опали, а которые росли в земле. Просто листьев этих мы не видим. А они там растут, зеленеют, а потом опадают, и в их пазухах появляются почки. :) Ты же знаешь, как причудливо иногда располагаются почки возобновления на корне... Во-о-от...
А разве у древовидного пиона в пазухах листьев не цветочные почки, а почки возобновления? Почки возобновления у древовидного пиона совсем не так выглядят. И появляются не в пазухах, а весной, ну, или даже осенью, на стебле или от корневой шейки. Во-о-от...
Размножать черенками можно. Корневыми и стеблевыми. Ну, корневыми - это понятно. Стеблем с кусочком корневища с почкой возобновления. Стеблевые - тоже понятно. Но трудно. Кусочком стебля с обрезанными листьями. И вот тогда из пазух обрезанных листьев появляются почки, но это же не почки возобновления, а вторая волна роста обрезанных листьев. Все, как и у хост. И вторая волна роста листьев, и цветочная стрелка - все из пазух листьев. Чтобы стеблевое укоренение шло быстрее, эти листья второй волны тоже обрезают... А тут подходит осень, и все, что осталось опадает само. А у основания стебля закладывается и через два года нарастает почка возобновления. Лист есть , почка есть... А пазухи нет... :) Но ждать полноценного куста долго. Я ждала 7 лет. Мне делать было нечего. Так размножают особо ценные сорта. Или куст делить жалко.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

Мичуринка » 07 окт 2016, 08:53

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):1....У молочноцветковых в пазухах листьев по стеблю тоже есть почки - но они крошечные.
Тем не менее пионы (травянистые) размножают стеблевыми черенками - это возможно только потому, что по стеблю расположены почки...
Света, ты про какие листья и стебли имеешь в виду? Который зеленый и над землей или который корневище, а листья, как написано было выше, редуцированные? Если про тот зеленый, который срезаем на зиму, то, честно говоря, для меня это новость, что молочноцветковый пион можно размножить стеблевыми черенками.
мичуринка писал(а):2.... И если почки уже развиты - листа может не быть, он возможно давно опал и сгнил. Нижние листья на любой ветви (стебле) стареют первыми. Надо смотреть развитие почек с весны в течении сезона, откапывая основание куста ...
Т.е. весной я вижу почки, появляющиеся из земли, а лист уже опал?
мичуринка писал(а):... А если не придерживаться ботанических понятий, то будет сумбур и путаница, например, если не знать, что корневище пиона суть стебель, на котором есть листья, то как можно объяснить наличие на нем почек?...
3. У меня уже сейчас в голове сумбур и путаница.
мичуринка писал(а):... И где, как не на садоводческом форуме, использовать корректные научные определения :)
4.
На научных, наверное. А на садоводческих недаром же говорят - корневище, а не видоизмененный стебель. Если сказать просто стебель - уже и непонятно, о чем именно идет речь.
1. Стебель надземный. Просто мы как правило не рассматриваем детали - по при желании это видно.

Вот ссылка на черенкование (стеблей :) ), первая попавшаяся:
https://sad6sotok.ru/%D0%BF%D0%B8%D0%BE ... D0%B5.html
их много, можно почитать.
2. Именно так. весной мы видим почки, которые заложились в пазухе листа в предыдущий сезон. Можно сейчас посмотреть на растениях с крупными листьями - отломи лист - увидишь почку и след от листа, тот самый рубец.
3. Ты разберешься :)
4. Конечно, корневище! И ботаники так говорят :о)
Но если будем копать, то доберемся и до деталей. Все же корневище - а не корень, верно? А то можно ошибочно думать, что почки возобновления располагаются на корне :lol:
Лучше разобраться, чем по ходу дела фантазировать и еще больше путаться :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Гибридные пионы. Особенности ухода.

NataliaT » 07 окт 2016, 10:01

Таня!
В пазухах стеблевых листьев формируются почки второй волны роста листьев , а не почки возобновления.
По ссылке видно, что

"Образование раневой ткани и развитие каллюса у пионов протекают 35  –  40 дней. ...

Через 50  –  60 дней у черенков развиваются корни, а у основания нижнего листа формируется вегетативная почка.  ..."
Т е сначала образование каллюса, потом образование корня, уплотнение, как бы корневая шейка, а уж потом вегетативная почка. Никак этот процесс не связан с "пазухами листа". Просто потому, что их нет на черенке. Черенок-то берется с середины стебля. А из каллюса формируется ткань корневой шейки, клетки которой и воспроизводят почки замещения.
Это так же, как выращивание лилий из чешуек. Сначала появляется корешок. Он в верхней части уплотняется, а уже от этой уплотненной части развиваются маленькие луковки.
Ответить