Пионы. Часть 8

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2218 раз

Re: Пионы. Часть 8

Элькинс » 11 фев 2024, 10:03

Натта-я писал(а):
11 фев 2024, 08:26
Да ладно! Полно ножей для кухни, узких и длинных, корни пионов сочные, их хорошо режет лезвие с мелкими зубцами. Именно режет, без сколов и расщеплений. Там где нам надо.

Изображение
Боюсь, от ИТО он просто отскочит((.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Пионы. Часть 8

НаташаШ » 11 фев 2024, 10:20

Для деления пионов требуется целый набор инструментов от топора до скальпеля, включая и стамески, и ножи, и секаторы. И на каждом корешке приходится использовать почти весь этот арсенал. Невозможно одним ножом разделать весь корень
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Re: Пионы. Часть 8

Натта-я » 12 фев 2024, 07:49

Ито твердые корни, да. В толстых комлях- думаю, стамеска и пила. Но у меня таких еще не было. Молодые ито режет и такой нож, благодаря зубчикам. Да, набор инструментов подбирается большой. Есть любимые, есть редко применяемые. Для старых корней незаменим мужик с топором
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Re: Пионы. Часть 8

Татьяна » 12 фев 2024, 08:58

Натта-я писал(а):
12 фев 2024, 07:49
... Для старых корней незаменим мужик с топором
Он для много чего незаменим! :-D
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Пионы. Часть 8

NataliN » 16 апр 2024, 16:56

Не было ли у кого-то опыта посадки пионов из Фикспрайса? Поставщик Петрофлора. Видела их там несколько лет подряд, на картинках одни и те же сорта, из года в год. Но обычно это пакетик с сухим мусором. А тут попались хорошие деленки, мимо не прошла, конечно, парочку взяла )))
Только вот интересно, что из них вырастает, пересорт или нет?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Пионы. Часть 8

Бетти » 16 апр 2024, 17:31

NataliN писал(а):
16 апр 2024, 16:56
Не было ли у кого-то опыта посадки пионов из Фикспрайса? Поставщик Петрофлора. Видела их там несколько лет подряд, на картинках одни и те же сорта, из года в год. Но обычно это пакетик с сухим мусором. А тут попались хорошие деленки, мимо не прошла, конечно, парочку взяла )))
Только вот интересно, что из них вырастает, пересорт или нет?
Этого Вам никто не скажет. :) Вырастут, расскажите нам. Главное, чтобы то что вырастет, Вам понравилось. На заре своего увлечения садоводством я в Ашане прикупила пиончик не то Черный принц, не то Черный барон :). Выросло что-то китайское тонконогое, но до чего ж хорош. Люблю его нежно и избавляться не собираюсь. Удачи! :)
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Пионы. Часть 8

NataliN » 16 апр 2024, 18:15

Бетти писал(а):
16 апр 2024, 17:31
NataliN писал(а):
16 апр 2024, 16:56
Не было ли у кого-то опыта посадки пионов из Фикспрайса? Поставщик Петрофлора. Видела их там несколько лет подряд, на картинках одни и те же сорта, из года в год. Но обычно это пакетик с сухим мусором. А тут попались хорошие деленки, мимо не прошла, конечно, парочку взяла )))
Только вот интересно, что из них вырастает, пересорт или нет?
Этого Вам никто не скажет. :) Вырастут, расскажите нам. Главно, чтобы то что вырастет Вам понравилось. На заре своего увлечения садоводством я в Ашане прикупила пиончик не то Черный принц, не то Черный барон :). Выросло что-то китайское тонконогое, но до чего ж хорош. Люблю его нежно и избавляться не собираюсь. Удачи! :)
Расскажу обязательно )) У меня тоже есть Ашановское чудо, пион Капля росы, форма простая, но цвет очень крутой, люблю его.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9104 раза

Re: Пионы. Часть 8

Tatra » Вчера, 18:39

Пион mairei, 8-й год. Каждый год дает бутоны, которые потом то ли отмерзают (при попадании под возвратные заморозки), то ли отсыхают по какой0то неведомой мне причине. В очередной раз надеюсь на цветочки
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » Сегодня, 10:25

Tatra писал(а):
Вчера, 18:39
Пион mairei, 8-й год. Каждый год дает бутоны, которые потом то ли отмерзают (при попадании под возвратные заморозки), то ли отсыхают по какой0то неведомой мне причине. В очередной раз надеюсь на цветочки
Изображение Изображение
Какой красивый :o - и цвет листвы необычный. Представляю, как жалко, когда усыхает бутон :cry: . Я так ждала Сару Бернар первое цветение, росла из подаренного корешка. И тоже первый год бутончик появился, но так и не зацвел, усох. Но на следующий год жизнь наладилась…

Неужели ни у кого из форумчан нет такого? Как он себя обычно ведет?

ПС А вообще то вспомнились слова Светланы Мичуринки про мой рябчик императорский вариегатный - с такой листвой можно и не цвести :wink:
ППС но надеемся на цветочки в этом году :good:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » Сегодня, 10:57

А я покажу свой пион Литвинской. Боюсь за него очень, из-за вируса, но выкапывать не хочу :o .
Решила пока поднимать ему иммунитет повышенной заботой - то циркончиком полью, то фитоспоринчиком :oops: . В прошлом году побегов было семь, в позапрошлом вроде четыре. Обычно он наращивал количество по одному или не наращивал. А в этом году - снова семь, но рядом есть маленький. Вот кто это - сеянец или «отпрыск», так сказать :30: . Я имею в виду, что просто слабенький побежик из корневища… Очень интересуюсь, потому что если сеянец, мне бы его скорей-скорей отсадить, вдруг он без вируса?
Справа, маленький :23: Вчера
Изображение

Фотка ровно год назад - с удивлением обнаружила, что побежик этот уже был :o , но такой крошечный, что я не обратила на него внимание
Изображение
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Пионы. Часть 8

Бетти » Сегодня, 11:34

Мила, а аккуратненько раскопать и посмотреть откуда росток?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » Сегодня, 12:01

Бетти писал(а):
Сегодня, 11:34
аккуратненько раскопать и посмотреть…
:o - даже в голову не пришло :wink: . Как все таки я с ними «на Вы» :oops:
И хорошо помню советы типа «руки себе связать» :oops:
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Пионы. Часть 8

Бетти » Сегодня, 12:36

Руки это да :) но тут ключевое слово "аккуратненько". Похоже он не глубоко. И земелька у Вас там достаточно рыхлая, похоже. Потихонечку откопать, водичкой размыть и посмотреть. (И сфотографировать :oops: ) Садовод должен быть смелым. :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8029 раз

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » Сегодня, 12:45

МилаМила писал(а):
Сегодня, 10:57
Я имею в виду, что просто слабенький побежик из корневища…
Ну если в прошлые годы там не было сначала крошечного трёхлистника с семядолями, потом листочка побольше, а сразу вылез вот такой вполне приличный побег, то это таки от корня, а не сеянец.

Ну и можно не ждать самосеву, а посеять самой семена. ;)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » Сегодня, 13:08

Лёля писал(а):
Сегодня, 12:45
МилаМила писал(а):
Сегодня, 10:57
Я имею в виду, что просто слабенький побежик из корневища…
Ну если в прошлые годы там не было сначала крошечного трёхлистника с семядолями, потом листочка побольше, а сразу вылез вот такой вполне приличный побег, то это таки от корня, а не сеянец.

Ну и можно не ждать самосеву, а посеять самой семена. ;)
:30:
Вижу плоховато :cry: , и витаю в эмпиреях :wink: - легко могла и не заметить. В прошлом году был вон какой росток, а я только сейчас на фотке обнаружила :wink: . И там полно сеянцев Марьина корня, а место держится свободным от сорняков и замульчировано, сеянцам хорошо, их никто не обижает. Ожидаю в будущем полянку пионов :P

Почему то не приходило в голову посеять семена пиона Литвинской, хотя это единственный опыт «смелого садовода» меня - видовые от Олега Будкеева я таки вырастила :30: . А вот кстати хороший вопрос - были ли семена… а то я такая размечталась о самосеве…
А могут быть семена, если пион один единственный? Это же гибрид был бы в любом случае :o ?

Ну да, полистала фотки - похоже не было никаких семян :cry:

Изображение Изображение Изображение
Ответить