Пионы. Часть 8

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пионы. Часть 8

bisersh » 24 дек 2022, 21:27

Вестланд пишет, что пион очень страдет от ботритиса.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 24 дек 2022, 21:58

фрона писал(а):
23 дек 2022, 10:29
Некоторые переносят наши зимы(особенно если снега много, нет сильного промерзания), некоторые плохо переносят :(
Я прямо не знаю ни одного пиона, который бы именно замерзал. :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 8

фрона » 24 дек 2022, 22:23

Лёля писал(а):
24 дек 2022, 21:58
фрона писал(а):
23 дек 2022, 10:29
Некоторые переносят наши зимы(особенно если снега много, нет сильного промерзания), некоторые плохо переносят :(
Я прямо не знаю ни одного пиона, который бы именно замерзал. :020:
у меня, промерзли, правда свежепосаженые, не вышли весной. Sunny Girl и Mackinac Grand. они получились на холмике, сильно промерзли. Черные морозы. Деленки были просто прекрасные, от Свенсонов Девочка и от Игоря Степанова Мак Кинак. Спасибо Игорю, позвонила, велел срочно выкапывать. Малюсенькая часть , побольше спички, но поменьше карандаша толщиной в глубине еще жива была. Она выжила, даже цвела через несколько лет. А Девочка промерзла насквозь, высохшая, неживая оказалась. С тех пор гибриды с примесью южных кровей укрываю. Слегка, но укрываю, ветки какие нибудь, ботву, чтобы хоть чуть снег задерживался.
Афина у нас может себя нестабильно вести. После черных морозов весной могут бытьт проблемы. Не у всех, но и не у меня одной. Если подмерзнет, ботритис нападает, причем рано, сразу , как начинаеют оттаивать
Астр@нция
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 14:38
Дача: Нижегородская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Пионы. Часть 8

Астр@нция » 25 дек 2022, 06:21

Пион видовой, точное название не знаю, может алтайский, цветет в начале мая, ароматный, в августе листва очень красиво окрашивается

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 25 дек 2022, 08:27

фрона писал(а):
24 дек 2022, 22:23
Лёля писал(а):
24 дек 2022, 21:58
фрона писал(а):
23 дек 2022, 10:29
Некоторые переносят наши зимы(особенно если снега много, нет сильного промерзания), некоторые плохо переносят :(
Я прямо не знаю ни одного пиона, который бы именно замерзал. :020:
у меня, промерзли, правда свежепосаженые, не вышли весной. Sunny Girl и Mackinac Grand. они получились на холмике, сильно промерзли. Черные морозы. Деленки были просто прекрасные, от Свенсонов Девочка и от Игоря Степанова Мак Кинак. Спасибо Игорю, позвонила, велел срочно выкапывать. Малюсенькая часть , побольше спички, но поменьше карандаша толщиной в глубине еще жива была. Она выжила, даже цвела через несколько лет. А Девочка промерзла насквозь, высохшая, неживая оказалась. С тех пор гибриды с примесью южных кровей укрываю. Слегка, но укрываю, ветки какие нибудь, ботву, чтобы хоть чуть снег задерживался.
Афина у нас может себя нестабильно вести. После черных морозов весной могут бытьт проблемы. Не у всех, но и не у меня одной. Если подмерзнет, ботритис нападает, причем рано, сразу , как начинаеют оттаивать
Ну вот странно всё это. У той же Афины все по отдельности родители зимучи. С чего ей быть менее? Гибриды обычно наоборот более выносливые.

А вот восприимчивость к ботритису как раз может иметь место, это да.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Пионы. Часть 8

Элькинс » 25 дек 2022, 08:32

Я теперь еще и за пионы переживать буду)). До этого в список переживаний не стала их вносить 😁
У нас нынче та самая черная зима. С конца ноября морозы под 40, потом за 30 были практически по голой земле, 5 см снега - слабое утешение. Я вообще такого не помню, сколько лет занимаюсь садом, не было подобной ситуации. С ужасом жду весны...в зоне риска половина растений.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 25 дек 2022, 09:14

Элькинс писал(а):
25 дек 2022, 08:32
Я теперь еще и за пионы переживать буду)). До этого в список переживаний не стала их вносить 😁
У нас нынче та самая черная зима. С конца ноября морозы под 40, потом за 30 были практически по голой земле, 5 см снега - слабое утешение. Я вообще такого не помню, сколько лет занимаюсь садом, не было подобной ситуации. С ужасом жду весны...в зоне риска половина растений.
Не надо за них переживать. 5 см снега, если он пушистый, это очень хорошее утепление. Особенно если у вас всё замульчировано.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2988 раз

Re: Пионы. Часть 8

Натта-я » 25 дек 2022, 10:15

Про P. cambessedesii - Будкеев написал, что сеял несколько раз, всходили и не переживали зимы. По его мнению, не терпят промерзания почвы.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Пионы. Часть 8

Элькинс » 25 дек 2022, 11:00

Лёля писал(а):
25 дек 2022, 09:14
Элькинс писал(а):
25 дек 2022, 08:32
Я теперь еще и за пионы переживать буду)). До этого в список переживаний не стала их вносить 😁
У нас нынче та самая черная зима. С конца ноября морозы под 40, потом за 30 были практически по голой земле, 5 см снега - слабое утешение. Я вообще такого не помню, сколько лет занимаюсь садом, не было подобной ситуации. С ужасом жду весны...в зоне риска половина растений.
Не надо за них переживать. 5 см снега, если он пушистый, это очень хорошее утепление. Особенно если у вас всё замульчировано.
Не особо и пушистый был ...и не замульчировала новые посадки, просто физически не осилила. Приоритетом было укрытие роз. А в новинках пионовых столько ценного и желанного! Ну теперь уже весна покажет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 8

фрона » 25 дек 2022, 13:25

Лёля писал(а):
25 дек 2022, 08:27

Ну вот странно всё это. У той же Афины все по отдельности родители зимучи. С чего ей быть менее? Гибриды обычно наоборот более выносливые.

А вот восприимчивость к ботритису как раз может иметь место, это да.
Там есть macrophylla , его подозреваю :lol: (of lactiflora, officinalis, macrophylla and mlokosewitschii)
Я дилетант. Это только мои предположения, основанные еще и на неполной информациию Не была я в тех местах, где видовые растут :( .
И если очень холодная зима, с промерзанием, там где снега не было, или сдуло снег, разные условия , Афина капризничает.
В этом году мы с единомышленницами(пострадавшими) :lol: , по этой причине заказали и посадили Soft Apricot Kisses . по слухам(непроверенным) :lol: более устойчив( счего бы?). Теперь проверим 3 шт в разных местах, разных условиях. Афина красавица, но задолбала нестабильность :( .
Я не связывалась раньше с видовыми, потому что жаловались на нестабильность Млокосевича,(у нас) например. Жил, жил, и ушел :( Завела, чтобы составить собственное мнение хоть как то, отчего уходит, после чего. :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 25 дек 2022, 13:41

фрона писал(а):
25 дек 2022, 13:25
Там есть macrophylla , его подозреваю :lol: (of lactiflora, officinalis, macrophylla and mlokosewitschii)
Про макрофилу вообще мало что известно, покажите мне пальцем, кто его, достоверного, выращивал долгое время. :)
Млоко тоже тот ещё фрукт, да.

Какого размера Афины уходят? Крупные кусты или малышня?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 8

фрона » 25 дек 2022, 14:22

Лёля писал(а):
25 дек 2022, 13:41
фрона писал(а):
25 дек 2022, 13:25
Там есть macrophylla , его подозреваю :lol: (of lactiflora, officinalis, macrophylla and mlokosewitschii)
Про макрофилу вообще мало что известно, покажите мне пальцем, кто его, достоверного, выращивал долгое время. :)
Млоко тоже тот ещё фрукт, да.

Какого размера Афины уходят? Крупные кусты или малышня?
Про всех точно не могу сказать. Моя 4х летка. или 5 летка. ждала полноценного цветения. Засада, что летом ничего не предвещало. Было достаточно хорошее цветение(5 или 10 цветов, ждала больше) Не совсем ушла то. Успела выкопать, почистить и поделить. Я весной в панике звонила всем, кому могла :lol: . А что они могли сказать, не переживай, она такая, у меня с ней заморочки тоже были. Если успеешь выкопать, дели. Если не успеешь, своей поделимся потом :-D
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 25 дек 2022, 14:37

фрона писал(а):
25 дек 2022, 14:22
Моя 4х летка. или 5 летка
Вооот. Это мне в копилку.
Есть ряд видов, которые очень восприимчивы к гнилям, будучи крупными кустами. И в природе они обычно в 1-2 бодылки. То есть, их надо часто делить или пересевать. Млоко, похоже, из таких.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » 25 дек 2022, 16:46

Лёля писал(а):
25 дек 2022, 14:37
Есть ряд видов, которые очень восприимчивы к гнилям, будучи крупными кустами. И в природе они обычно в 1-2 бодылки. То есть, их надо часто делить или пересевать. Млоко, похоже, из таких.
Ой :oops: У меня Млокосевича два - один с 2016 года, другой чуть помоложе. Вообще-то наросли хорошие кустики. Считала, что должны жить долго :cry: Делить-выкапывать не хочется, страшновато. А они уходят без предупреждения, или будет время поделить?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 8

фрона » 25 дек 2022, 19:29

Элькинс писал(а):
25 дек 2022, 08:32
Я теперь еще и за пионы переживать буду)). До этого в список переживаний не стала их вносить 😁
У нас нынче та самая черная зима. С конца ноября морозы под 40, потом за 30 были практически по голой земле, 5 см снега - слабое утешение. Я вообще такого не помню, сколько лет занимаюсь садом, не было подобной ситуации. С ужасом жду весны...в зоне риска половина растений.
Сейчас переживать никакого смысла, сейчас наоборот, надо думать, что все будет замечательно, притягивать хороший вариант(транссерфинг реальности) :о). А весной следить за появлением всходов, есть большая вероятность, что даже если подмерзли, деленочка не сразу помирает, она подгнивать от подмерзания начинает. Успеешь почистить, все норм будет. Предупрежден-вооружен. :о) Я так теперь себя успокаиваю. :-D
Ответить