Пионы. Часть 8

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы. Часть 8

Мичуринка » 01 июл 2022, 23:36

Ирина П писал(а):
27 июн 2022, 13:03
Фрайчик писал(а):
27 июн 2022, 12:48
а как же "пион может жить на одном месте по 50 лет" ?
Это про травянистые пионы.
Ирина, древовидные, скорее всего, живут еще дольше.
А травянистые пионы нарастают очень по-разному - старые сорта молочноцветковых могли жить долго и счастливо на одном месте, межвидовые гибриды нуждаются в регулярном делении.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 02 июл 2022, 04:46

Мичуринка писал(а):
01 июл 2022, 23:36
Ирина П писал(а):
27 июн 2022, 13:03
Фрайчик писал(а):
27 июн 2022, 12:48
а как же "пион может жить на одном месте по 50 лет" ?
Это про травянистые пионы.
Ирина, древовидные, скорее всего, живут еще дольше.
А травянистые пионы нарастают очень по-разному - старые сорта молочноцветковых могли жить долго и счастливо на одном месте, межвидовые гибриды нуждаются в регулярном делении.
Я это читала неоднократно. :)
И у меня сразу два вопроса (мои ещё кмк не очень большие):

Первый: регулярном с какой периодичностью? Она зависит от возраста или размера куста?

Второй: а если не делить, то что происходит? :) И откуда это известно, если в большом количестве эти пионы стали поступать на рынок вмнего лет пять-десять назад, т.е. длительного опыта по ним крайне мало?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Пионы. Часть 8

НаташаШ » 02 июл 2022, 09:22

Лёля писал(а):
02 июл 2022, 04:46
Первый: регулярном с какой периодичностью? Она зависит от возраста или размера куста?
Мне кажется, от размера куста.
Вот, например, Маккинак Гранд с 2018 года по 2022. Я всегда считала одним из основных его достоинств то, что он сам держит форму куста. А в этом году разложился широким веером, сам уже стоять не может. Буду делить.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Пионы. Часть 8

Натта-я » 02 июл 2022, 09:45

Тоже читала, что американские гибриды нуждаются в делении через 7-8 лет и пожала плечами-«с чего бы вдруг?». В противном случае могут даже погибнуть. Механизм этого явления был мне непонятен. Но вот однажды мой Генри Бокстос, прекрасно и обильно цветший лет 5, весной показал пустую середину куста и много неразвившихся бутонов. Я задумалась и поставила на контроль. Генри было 7 лет. На следующий год все стало еще печальней- куст явно пытался развалиться на 3 и развил только один корявый бутон. Намек я поняла и в ту же осень выкопала и поделила. Деленок было немного и они были нестандартными, мелкими. Когда резала- понимала, что через год реально мог уйти. Механизм этого явления , мне кажется, в генах тех видовых пионах, которые участвовали в создании этих гибридов. В старых сортах почти сплошь только пион молочноцветковый. В новых- чего только не намешано. Не все видовые предназначены природой для долгой жизни. Их задача - дать семена и через несколько лет освободить место для новой жизни, свободной от вирусов и грибков. Вот такую жизненную программу они и передают потомству. Она заложена в генах эволюцией. Ведь «многолетний»- не значит «вечный». Просто у молочноцветковых такой срок длиннее. Эволюция и ничего личного😀. А мы страдаем.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Пионы. Часть 8

Худышка » 02 июл 2022, 10:43

Безимянный.
Один из моих любимчиков.
Изображение Изображение Изображение
Raspberry Sundae
Изображение Изображение Изображение
Dr.Alexander Fleming
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » 02 июл 2022, 11:02

Изображение
Жемчужная россыпь
Плохо видно на фотке, как красиво розовые бусинки бутонов спиреи японской сочетаются с шапочками пионов
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 02 июл 2022, 15:05

Натта-я писал(а):
02 июл 2022, 09:45
Тоже читала, что американские гибриды нуждаются в делении через 7-8 лет и пожала плечами-«с чего бы вдруг?». В противном случае могут даже погибнуть. Механизм этого явления был мне непонятен. Но вот однажды мой Генри Бокстос, прекрасно и обильно цветший лет 5, весной показал пустую середину куста и много неразвившихся бутонов. Я задумалась и поставила на контроль. Генри было 7 лет. На следующий год все стало еще печальней- куст явно пытался развалиться на 3 и развил только один корявый бутон. Намек я поняла и в ту же осень выкопала и поделила. Деленок было немного и они были нестандартными, мелкими. Когда резала- понимала, что через год реально мог уйти. Механизм этого явления , мне кажется, в генах тех видовых пионах, которые участвовали в создании этих гибридов. В старых сортах почти сплошь только пион молочноцветковый. В новых- чего только не намешано. Не все видовые предназначены природой для долгой жизни. Их задача - дать семена и через несколько лет освободить место для новой жизни, свободной от вирусов и грибков. Вот такую жизненную программу они и передают потомству. Она заложена в генах эволюцией. Ведь «многолетний»- не значит «вечный». Просто у молочноцветковых такой срок длиннее. Эволюция и ничего личного😀. А мы страдаем.
И тут сразу возникает ещё много вопросов. :)

Какие короткоживущие пионы имеются в виду? Я какбэ видовые знаю и имею как мало кто другой. И короткоживущих срели них полтора вида, причем им зачастую не помогает и деление. Что намешали в современные сорта?

То что выше описывает Наташа, это чрезмерное разрастание и загущение, а не короткий срок жизни. Это скорее следствие чрезмерной мощи гибридов.

Подытоживая: делить раз в пять лет?
Прямо как с башмаками: только получаешь роскошный куст - изволь настрогать, будто в салат.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » 02 июл 2022, 15:46

:o Уй-уй, полемизировать с Великой и Ужасной Лёлей :21:
Но из моего смешного опыта - видовой пион от Олега Будкеева (два :oops: ) успели с 2014 года пропасть и самовозродиться :?
Фотки есть, но все же поверят на слово :30:
Пишу, потому что мне радостно, что:
1) могу разговаривать с Лёлей
2) есть видовые пионы
3) сама уже вырастила из семян (три разных :wink: )
4) в такой хорошей компании оказалась :31:
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Пионы. Часть 8

Бетти » 02 июл 2022, 17:07

Спасибо за ссылку. Очень красивый сад и роскошные пионы. Посмотрела с удовольствием все три ролика.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пионы. Часть 8

карелка » 02 июл 2022, 17:28

На днях полностью распустился Solange. Очень красивая форма и цвет. Огромные цветки, которым нужна подвязка или специальная опора.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 02 июл 2022, 18:24

МилаМила писал(а):
02 июл 2022, 15:46
:o Уй-уй, полемизировать с Великой и Ужасной Лёлей :21:
Но из моего смешного опыта - видовой пион от Олега Будкеева (два :oops: ) успели с 2014 года пропасть и самовозродиться :?
Фотки есть, но все же поверят на слово :30:
Пишу, потому что мне радостно, что:
1) могу разговаривать с Лёлей
2) есть видовые пионы
3) сама уже вырастила из семян (три разных :wink: )
4) в такой хорошей компании оказалась :31:
Со мной не страшно спорить, если приводить аргументы. :)

У меня сразу встречный вопрос: видовые пионы - какого вида-то? Речь именно об этом, а никто не сознается. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » 02 июл 2022, 18:42

Лёля писал(а):
02 июл 2022, 18:24
Со мной не страшно спорить, если приводить аргументы. :)

У меня сразу встречный вопрос: видовые пионы - какого вида-то? Речь именно об этом, а никто не сознается. :)
Ольга, спорить мне было бы смешно, я как смотрела снизу вверх :wink: , так и смотрю, и ничего в этом раскладе не поменяется никогда :oops:
Но за прошедшие годы росли, пропали и восстали из пепла пионы низкий и степной, полагаю, либо насеялись перед смертью, либо как-то иначе сумели восстать :wink:
Выглядело это так - росли и цвели, было по одному корешку, соответственно, почти из одной точки были листики и цветочки, потом, спустя сколько-то лет явно им поплохело, потом обнаружились на приблизительно этом же месте сразу целое семейство…
Это я все к чему - вот эти явно не долгожители, но им наверное и не надо, они все равно продолжают жизнь, только уже следующим поколением.

А про обязательность деления - есть у меня ромашка французская, под эти именем дали, ей двенадцать лет, без всякого деления :P , хотя, как говорят, ромашка - малолетка, делить надо…
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 02 июл 2022, 19:56

МилаМила писал(а):
02 июл 2022, 18:42
Лёля писал(а):
02 июл 2022, 18:24
Со мной не страшно спорить, если приводить аргументы. :)

У меня сразу встречный вопрос: видовые пионы - какого вида-то? Речь именно об этом, а никто не сознается. :)
Ольга, спорить мне было бы смешно, я как смотрела снизу вверх :wink: , так и смотрю, и ничего в этом раскладе не поменяется никогда :oops:
Но за прошедшие годы росли, пропали и восстали из пепла пионы низкий и степной, полагаю, либо насеялись перед смертью, либо как-то иначе сумели восстать :wink:
Выглядело это так - росли и цвели, было по одному корешку, соответственно, почти из одной точки были листики и цветочки, потом, спустя сколько-то лет явно им поплохело, потом обнаружились на приблизительно этом же месте сразу целое семейство…
Это я все к чему - вот эти явно не долгожители, но им наверное и не надо, они все равно продолжают жизнь, только уже следующим поколением.

А про обязательность деления - есть у меня ромашка французская, под эти именем дали, ей двенадцать лет, без всякого деления :P , хотя, как говорят, ромашка - малолетка, делить надо…
Вооот, это ж другое дело. :)
По крайней мере, я это запомню в копилку опыта.
:)

Хотя с моим не согласуется. У меня пионы из этой группы додгожительствуют, правда, именно о степном я этого сказать не могу.
И в природе кусты встречаются очень большие и очевидно старые. В отличие от некоторых других видов. :)
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Пионы. Часть 8

ЗояК » 03 июл 2022, 13:27

карелка писал(а):
02 июл 2022, 17:28
На днях полностью распустился Solange
Нет, что-то не так с моими пионами. Карелка тоже к югу от Москвы, у нее пион распустился, а у меня все пионы уже обрезаны, только Жемчужная россыпь цветет остатками боковыми.
А ведь половина пионов в полутени огромной березы живут, они-то немного порадовали подольше, но ,увы, уже обрезаны тоже.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пионы. Часть 8

карелка » 03 июл 2022, 14:17

ЗояК писал(а):
03 июл 2022, 13:27
карелка писал(а):
02 июл 2022, 17:28
На днях полностью распустился Solange
Нет, что-то не так с моими пионами. Карелка тоже к югу от Москвы, у нее пион распустился, а у меня все пионы уже обрезаны, только Жемчужная россыпь цветет остатками боковыми.
А ведь половина пионов в полутени огромной березы живут, они-то немного порадовали подольше, но ,увы, уже обрезаны тоже.
Зоя, у меня всё позже цветёт по сравнению с соседями по СНТ. Отчаянного пекла никогда не бывает. И всё благодаря лесу, который сразу за забором. Несмотря на красоту отдельных цветков у некоторых сортов, я к пионами сильно не прониклась. Большинство не держит цветок без дополнительной опоры, довольно быстро отцветают. Опавшие лепестки приходится собирать или обрывать пока они ещё держатся на цветке. Вон ирисы, цветут уже почти месяц, быстро прошёл, оборвал отцветшие и они опять как "новые".
Ответить