Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Наталья Пугаченко
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Наталья Пугаченко » 19 авг 2022, 16:26

Спасибо за ответ). Ничего странного я не вижу в своем вопросе - это нормально , спрашивать у знатоков новичкам. Про агротехнику я прочла, про посадку - тоже. Мне интересны варианты размножения пионов кроме деленок , выращивания из семян - как еще можно размножить пионы и превратить их в будущие саженцы.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

фрона » 19 авг 2022, 17:42

Наталья Пугаченко писал(а):
19 авг 2022, 16:26
Спасибо за ответ). Ничего странного я не вижу в своем вопросе - это нормально , спрашивать у знатоков новичкам. Про агротехнику я прочла, про посадку - тоже. Мне интересны варианты размножения пионов кроме деленок , выращивания из семян - как еще можно размножить пионы и превратить их в будущие саженцы.
все остальные способы размножения пионов: семенами, отводками, череками, меристемой , нерациональны и нерентабельны и могут иметь осложнения. Для продаж , как правило , не используются. Бывает, что нужно, , да, теоретически можно. Для вас , если пион куплен, это не имеет значения, не ваш случай. Как вариант , при делении, маленькая деленка посажена на доращивани в горшок?
Как говорили в одном старом фильме, с какой целью интересуетесь?
Наталья Пугаченко
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Наталья Пугаченко » 19 авг 2022, 17:54

Интересуюсь с той целью, как мне ему ( им) сделать все хорошо, чтоб они прижились и в дальнейшем, радовали своим прекрасным цветением. Азарт взял верх над разумом. Предложили прекраснейшие сорта по довольно низким ценам. Вот я решила сыграть в рулетку.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7932 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

НаташаШ » 19 авг 2022, 17:58

Чтобы сделать им хорошо, нужно их для начала посадить в грунт.
Наталья Пугаченко
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Наталья Пугаченко » 19 авг 2022, 18:04

Половину саженцев посадила.... они с землей ( земляной комок), пришла жара - 28 - 31....жду спада жары, чтоб высадить вторую половину. Саженцы поливаю, и те, что пока не посадила, и те, что уже на клумбе. Прикрыла от солнца пласт горшками, не знаю, правильно или нет....
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

смородина » 19 авг 2022, 18:25

Наталья Пугаченко писал(а):
19 авг 2022, 18:04
Половину саженцев посадила.... они с землей ( земляной комок), пришла жара - 28 - 31....жду спада жары, чтоб высадить вторую половину. Саженцы поливаю, и те, что пока не посадила, и те, что уже на клумбе. Прикрыла от солнца пласт горшками, не знаю, правильно или нет....
Не сварятся они под горшками?
Опрыскивайте почаще листья.
Наталья Пугаченко
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Наталья Пугаченко » 19 авг 2022, 19:04

Они с дырочками на дне, временные контейнеры...спасибо, вечером буду опрыскивать!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

galantus » 19 авг 2022, 21:32

Наталья Пугаченко писал(а):
19 авг 2022, 16:26
Ничего странного я не вижу в своем вопросе - это нормально , спрашивать у знатоков новичкам.
Но даже знатоки не могут понять как выращен пион по одному лишь фото листьев. Все ответы-то находятся в земле, в корнях. По виду корневища можно было бы сделать какие-то предположения. А лист не говорит ни о чем, кроме того что это пион. Но сейчас отряхивать землю с корней нельзя. Вообще во время вегетации пионы не копают, и если и продают - то в горшках, чтоб корни не нарушались. Поэтому конечно странно смотреть на эти ростки в пакетиках. Посадите и растите, и надейтесь что приживутся. Но вообще такой посадочный материал - это кот в мешке. Покупая голое корневище, хотя бы можно видеть не гнилое ли оно, не слишком ли старое.
Наталья Пугаченко
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Наталья Пугаченко » 20 авг 2022, 13:57

Спасибо! Буду надеяться, что корни пойдут в рост и они приживутся. Если росток вдруг отомрет, можно надеяться, что корневая будет развиваться? Или это опять же, гадание на кофейной гуще?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

galantus » 20 авг 2022, 14:48

Наталья Пугаченко писал(а):
20 авг 2022, 13:57
Если росток вдруг отомрет, можно надеяться, что корневая будет развиваться? Или это опять же, гадание на кофейной гуще?
Надеяться можно всегда. К тому же сейчас уже самый конец лета, сезон для пионов постепенно идет к концу. Сейчас уже выкапывают и делят корневища пионов, при этом естественно обрезают всю листву, и до весны новая уже не вырастет. То есть для пиона с нормальным корневищем сейчас уже некритично остаться без листвы. А что там у Ваших саженцев - кто ж знает... Думаю, живы они будут в любом случае, а насколько быстро разовьются для цветения - это только время покажет.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лёля » 20 авг 2022, 14:54

Наталья Пугаченко писал(а):
20 авг 2022, 13:57
Спасибо! Буду надеяться, что корни пойдут в рост и они приживутся. Если росток вдруг отомрет, можно надеяться, что корневая будет развиваться? Или это опять же, гадание на кофейной гуще?
Всё гадание на кофейной гуще.

Вообще в таком виде обычно продают пионы "бабушки" на рынке. Типа отколупнули от куста, в пакет и на рынок. Не верится, что с интересными сортами кто-то может так поступить.

И покупать пионы в таком виде может оказаться себе дороже. Можно заполучить букет прелестей.

Я бы такое сейчас вынула, отряхнула и отмыла от земли, все срезы обновила и сделала гладкими, срезала бы листья, берегла бы почки, убедилась бы, что на корешках нет нематоды, вырезала возможную гниль, протравила бы в Синклере и только тогда сажала бы в сад.
Наталья Пугаченко
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Наталья Пугаченко » 20 авг 2022, 17:54

Спасибо за ответы! Мне продавец посоветовала корочки хлеба положить на дно "лунки", говорит, хорошая подкормка и стимулятор роста для корней. Лункой это сложно назвать, это ямы, которые я копаю, как крот))), засыпаю компостом, кидаю " вкусняшек", типа суперфосфата, железного купороса, сульфата калия....земляной ком она говорила не ворошить, посадить на глубину штыка, "перевалку" сделать. Ворошить корни я не рискну, у меня для этого смелости не хватит. Может, с опытом и смелости наберусь. Блин, так любопытство заедает , как оно там дело обстоит с корнями), но боюсь. У меня еще 5 сортов деленок с 3 - 5 почками будет посажено : рэд чарм, соланж, колонэль оуэн, корина версан и ......прекраснейший пастэлеганс. Почки на месте, корешок хороший. жду спада жары.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

фрона » 20 авг 2022, 19:32

Наталья Пугаченко писал(а):
19 авг 2022, 16:26
Про агротехнику я прочла, про посадку - тоже.
И это очень правильно. Потомы что советы продавца " корочки хлеба положить на дно "лунки", "земляной ком она говорила не ворошить, посадить на глубину штыка, "перевалку" сделать." :o
На сколько хватит корочки хлеба, на завтрак, например. Энергоемкость(или какой термин точнее) корочки хлеба при посадке под лопату :? Т е на сколько хватит корочки хлеба пиону? :? Ну да, и почвы разные и пионы разные, и вообще можно ничего не класть в посадочную лунку.
Наталья Пугаченко
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:28
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Наталья Пугаченко » 20 авг 2022, 20:34

Эх, где чернозем, можно и не класть.....
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

galantus » 20 авг 2022, 21:17

Наталья Пугаченко писал(а):
20 авг 2022, 17:54
посадить на глубину штыка

Это как? А то ведь и правда закопаете на глубину штыка лопаты...
Ответить