Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лёля » 26 окт 2023, 19:06

Мил, да мы всё это уже читали. :)
Разговор о том, что почему-то эти корни не работают и почки не втягиваются. Или их у аномалы нет? Или ещё что-то? Я с месяц назад снимала эти же почки, так же торчащие. По идее, должны были бы втянуться, если бы вот то всё, а нет, торчат, как и торчали, хотя уже минуса хорошие по ночам.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

МилаМила » 26 окт 2023, 19:22

И вот нашелся источник посолиднее https://lifelib.info/botany/morphology_2/14.html
И вот цитата:
Контрактильные, или втягивающие, корни, которые развиваются у однодольных луковичных (тюльпаны, лилии, луки) (рис. 75) и клубнелуковичных растений (гладиолусы, крокусы) (рис. 76), также являются примером метаморфоза корней. В клетках контрактильных корней содержится большое количество сахаров, которые быстро расходуются в процессе роста растения. Благодаря «опустошению» клеток контрактильный корень приобретает поперечную морщинистость, сильно укорачивается и углубляет залегание луковиц и клубнелуковиц растений-эфемероидов. Это имеет большое биологическое значение, так как в условиях степей и полупустынь помогает растениям, впадающим в состояние покоя, успешно избежать недостатка влаги в засушливый период. Контрактильные корни могут также развиваться и у некоторых двудольных растений (пион — Paeonia).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

МилаМила » 26 окт 2023, 19:25

Лёля писал(а):
26 окт 2023, 19:06
Мил, да мы всё это уже читали. :)
Разговор о том, что почему-то эти корни не работают и почки не втягиваются. Или их у аномалы нет? Или ещё что-то? Я с месяц назад снимала эти же почки, так же торчащие. По идее, должны были бы втянуться, если бы вот то всё, а нет, торчат, как и торчали, хотя уже минуса хорошие по ночам.
Тогда упс :oops:
Аномала вообще особенный :wink: - у него так почки торчат, что на это даже я обратила внимание :P

А почему вообще зашла об этом речь? Какое это имеет практическое значение :wink: ?
Может быть роль контрактильных корней затягивать вниз не те почки, которые намылились цвести следующей весной, а что-то другое (само корневище, например). Но это я гадаю на кофейной гуще, не обращайте на меня никакого внимания :P
Последний раз редактировалось МилаМила 26 окт 2023, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Мичуринка » 26 окт 2023, 19:31

МилаМила писал(а):
26 окт 2023, 19:22
Контрактильные корни могут также развиваться и у некоторых двудольных растений (пион — Paeonia).
"Могут развиваться" - значит, могут и не развиваться.
Вот и ответ, почему у Лели пион не заглубляется - чаю ему с сахаром, и поскорее :lol:
------------------------------------------------------
А почки у пионов оказываются под землей потому, что основания стеблей находятся под землей, в основании стеблей тоже есть листья, хоть и недоразвитые - и в их пазухах закладываются почки. Глазом мы видим почки в пазухах листьев, которые развиты хорошо.

Наличие почек в пазухах листьев позволяет черенковать пионы зелеными черенками.
И все это уже обсуждали, как мне кажется.
И надеюсь, скоро разберемся всем миром и все, поставим точку. Хотя бы на время :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лёля » 26 окт 2023, 19:34

Мичуринка писал(а):
26 окт 2023, 19:31
Вот и ответ, почему у Лели пион не заглубляется
Отмазалась типа. :о) :P
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Vogvic » 27 окт 2023, 15:18

Сегодня сажу пионы в подготовленные ямы, верхний слой земли уже подмерз, но в глубь копается легко. Надо ли его полить? Как то страшно лить воду в такую холодную землю, не сгниют ли?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лёля » 27 окт 2023, 16:28

Vogvic писал(а):
27 окт 2023, 15:18
Сегодня сажу пионы в подготовленные ямы, верхний слой земли уже подмерз, но в глубь копается легко. Надо ли его полить? Как то страшно лить воду в такую холодную землю, не сгниют ли?
А дожди какую землю поливают и какой они температуры? :37:
Земля должна плотно прилегать к корню, чтобы отрастающим корешкам проще было в неё проникнуть. Для этого ее надо пролить.
А гнилостные процессы больше развиваются при более высоких температурах.

(ворча: вот пужливые все стали. :020: :P )
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2992 раза

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Натта-я » 07 ноя 2023, 13:44

Вот что пришло от частника. Сорт Clown. Выглядит грустным клоуном. Видимо давно выкопан и валялся в компосте. Как думаете - есть ли шанс на жизнь? и чем ему помочь?

Изображение

Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лазурь » 07 ноя 2023, 14:14

Натта-я писал(а):
07 ноя 2023, 13:44
Вот что пришло от частника. Сорт Clown. Выглядит грустным клоуном. Видимо давно выкопан и валялся в компосте. Как думаете - есть ли шанс на жизнь? и чем ему помочь?
На мой взгляд, шанс есть. Почки есть, кусок корневища более-менее живой тоже есть. Вроде не гнилой. Не супер саженец, конечно, но жить должен. Помочь - посадить как можно быстрее в землю. Больше ничего тут не сделаешь. Создать ему условия для нормальной жизни, и пусть живет. Авось приживется.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лёля » 07 ноя 2023, 15:37

Ну почему же, сделаешь. Помоешь, зубной щеткой почистишь, если мягкие места обнаружатся, вырежешь или выскоблишь ножом, в Максиме (Синклере) замочишь, а уж потом сажать.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

irinka-malinka » 07 ноя 2023, 15:46

Натта-я писал(а):
07 ноя 2023, 13:44
Вот что пришло от частника. Сорт Clown. Выглядит грустным клоуном. Видимо давно выкопан и валялся в компосте.
Я у себя Ненси Нору в таком состоянии выкопала , не мать я .. согласна , посадила его фигзнаеткуда и только сейчас вспомнила , ну не сейчас прям, а в конце сентября .. но очень похожее состояние у корня , прям как на ваших фото .. я сделала все для корня при посадке, помыла, без щетки), убрала что не понравилось и выдержала в растворе марганцовки еще что то туда сыпала , не помню название ... надеюсь увидеть его , хотя б через годик.. а то выскакивал всегда двумя метелками без бутонов .. лет так 7 подряд.. да , я не мать .. была )) уже- мать :о) ... я вообще все пионы в сентябре привела в порядок , многие делила, некоторые просто пересадила , я клумбу для них новую сделала ..
Нат , да вырастут , они живучие.. тока бы с глубиной угадать :43:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лазурь » 08 ноя 2023, 13:14

Лёля писал(а):
07 ноя 2023, 15:37
если мягкие места обнаружатся, вырежешь или выскоблишь ножом, в Максиме (Синклере) замочишь, а уж потом сажать.
Ну Максим никогда не помешает, так-то... просто на вид по фото - он какой-то деревянно-сухой, вряд ли там гнили есть. если и были, то давно мумифицировались и опробковели. Но если есть подозрения, то проверить, конечно, надо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Хелен » 08 ноя 2023, 13:29

Что такое может быть с пионом ИТО? Второй год одним листом, лист большой, на толстой ноге, но ОДИН. В том году еще в пятнах был, пришлось рано обрезать. Может выкопать посмотреть или уже поздно? Изначально корень хоть небольшой был, но почка не одна. Место хорошее, открытое, пою, кормлю. Остальные нормально пошли.
И еще про ИТО. Заметила. что у одного много почек торчат из земли, ему так положено, но всё равно напрягло. Насыпала перегноя сверху и листья его же бросила сверху. Всё правильно?
Пришла посылка с двумя травянистыми. Никогда так поздно в ОГ не сажала, в горшки да, даже в декабре. А тут озаботилась заранее, место подготовила...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

МилаМила » 08 ноя 2023, 14:52

Хелен писал(а):
08 ноя 2023, 13:29
… про ИТО. Заметила. что у одного много почек торчат из земли, ему так положено, но всё равно напрягло. Насыпала перегноя сверху и листья его же бросила сверху. Всё правильно?
Пришла посылка с двумя травянистыми. Никогда так поздно в ОГ не сажала, в горшки да, даже в декабре. А тут озаботилась заранее, место подготовила...
Лена, у моих всех трех итошек почки всегда торчат из земли. Больше того, есть почки выше по побегу, сантиметров пять от земли. И так много лет. Я уже давно не обращаю внимание. И не мульчирую ничем…
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лёля » 09 ноя 2023, 06:32

У ито кровь древовидных предков выражается и в том, что побеги могут сохраняться зимой.

Если лист в пятнах, но не спороносят они, не надо его обрезать и лишать пион последнего питания. Не развиваться может по множеству причин от глубокой посадки до нематод и гнилей. Я б разгребла сверху, проверила глубину и твердость и цвет корневища.
Ответить