Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дюймовочка » 12 окт 2021, 17:13

Ну, без измочаливания и не улеглись бы)). Норма это). Каждый год так)..
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 09 май 2022, 14:17

Всех с праздником!
Не успела осенью выкопать на ревизию пион Млокосевича - не нравился мне он все лето.
Сейчас смотрю - не взошёл, выкопала, а там ужас ужасный. :( Весь старый корень вместе с почками сгнил. Даже смотреть-чистить не стала, руки опустились. Если отрезать и прикопать нижние молодые корни, есть ли шанс, что на них почки появятся? Вроде попадалось, что он вообще проблемный.
Пока писала, вспомнила, что и Кавказского что-то не видно. :(
Вот такое безобразие. :( Надо было, конечно, получше отмыть и на другом фоне сфотать, отмывала из лейки - свет отключали, заодно и воды не было, потом дождь пошёл и ветер ледяной.

Изображение Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 09 май 2022, 14:34

У меня вот Bowl of Beauty что-то второй год капризничает, в прошлом побегов было меньше, чем в предыдущие годы, а сейчас только носики показались, тогда как другие уже см на 15-25 отросли. Что, не ждать осени, лучше сейчас ревизию сделать?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 09 май 2022, 15:13

c-katek писал(а):
09 май 2022, 14:34
У меня вот Bowl of Beauty что-то второй год капризничает, в прошлом побегов было меньше, чем в предыдущие годы, а сейчас только носики показались, тогда как другие уже см на 15-25 отросли. Что, не ждать осени, лучше сейчас ревизию сделать?
Тут трудно посоветовать. Что сердце-вещун скажет. Не шучу. Никто не знает его лучше Вас. Вот мне сердце осенью кричало выкопай, проинспектируй Млокосевича. Но я связалась с пересадкой пионов со всеми вытекающими. Когда наконец руки вроде бы дошли, мороз ударил, а потом уехать пришлось.
Погода наладится, схожу свой Кавказский проверю. А так, вроде все вылезли, у двух свежепосаженных только носиков не видно было, аккуратно поковыряла (знаю, что нельзя :oops: , сколько почек было переломано), почечки нашла. Но там и солнце не целый день, и присыпала на зиму их хорошенько.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 09 май 2022, 19:20

Раскопала Кавказский, та же история - вся корневая шейка гнилая, чёрная, но сбоку пара полуживых почек торчит. Вот с ним ничего не предвещало. Был бодрый, место сухое и земля вокруг хорошая. У Млокосевича глина кругом, на это еще грешила.
Завтра буду отмывать, разбираться. :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 09 май 2022, 19:29

Я в таких случаях копаю теперь, весной, если успею :( Долго не выходит- копаю. Успела откачать Афину пару лет назад, выкопала, она у меня в руках развалилась, вся середина выгнила. Почистила, закопала, стало несколько Афин вместо одной, правда еще не цвели :( . Мак Кинак поздно выкопала, была огромная отличная деленка, подмерз, подгнил, 1 почка осталась, не надеялась уже, заказала еще один, а этот выжил и даже зацвел в прошлом году. Раньше надо копать, когда сомнения появятся, так и копать. В этом году не вышла Балерина и гибрид Млокосевича позапрошлогоднй посадки. Ну ладно, Млокосевича, говорят, плохо деление переносит, хотя в прошлом году даже цвести собирался. А вот с Балериной полностью мой косяк :cry: Было летом 3 стебля с ботритисом, осенью надо было копать и проверять. Причины были, не смогла эти заняться :cry:
Завтра поеду, буду копать, проверять, осталось что то или уже нет :(
Мне трудно решиться проверить жив или болеет, до последнего надеюсь, что просто тормозит
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 09 май 2022, 19:45

Я этой зимой много по пионовым темам на разных форумах лазила. У Балерины тоже репутация не очень - пишут, что может просто взять и помереть без объяснения причин.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 09 май 2022, 20:08

Хотела их рядом посадить. :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 09 май 2022, 20:44

У нас на супеси пионы не гниют.
Млокосевича два раза заводила, выпали - но это были крошечные сеянцы, да и опыта было мало.
Из множества высаженных деленок не прижились единицы (все они были крошками), полученные из Европы - прижились 100%.
И ни один взрослый куст не выпал. Diana Parks пытался умереть - но обошлось, точнее у него "падали" побеги, что там с корневищем, даже не смотрела.
Обрабатываю хорошо, если раз за сезон, Орданом (просто у меня его много) - и все.
Максимом перед посадкой обрабатываю только самые дорогие.
Думаю, гниют не просто так, а от излишней сырости.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 09 май 2022, 20:52

Я тоже на сырость грешила. У Млокосевича место сыровато, ну и поскольку глина вокруг, думаю, вода и собиралась в вырытой под него яме. Но Кавказский сидел в сухом месте, легкая супесь.
На Млокосевича в прошлом году ботрисис был, обрабатывала медным купоросом и под корень Максим лила. За него как раз я боялась.
Меня больше сейчас волнует вопрос - есть ли шанс, что на нижних корнях при отсутствии шейки почки появятся.
Последний раз редактировалось Дусена 09 май 2022, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 09 май 2022, 20:53

Мичуринка писал(а):
09 май 2022, 20:44

Думаю, гниют не просто так, а от излишней сырости.
Напрасно так думаешь :о)
У меня нет не только нет излишней сырости, у меня проблемы с влажностью. Что касается Мак Кинака, он вообще на холмике был и без укрытия. Черные морозы. мало снега :( Промерз грунт. :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 09 май 2022, 21:02

фрона писал(а):
09 май 2022, 20:53
Напрасно так думаешь :о)
У меня нет не только нет излишней сырости, у меня проблемы с влажностью. Что касается Мак Кинака, он вообще на холмике был и без укрытия. Черные морозы. мало снега :( Промерз грунт. :(
Тогда это не сгнил, а вымерз. Ну уж этого я точно никогда не видела :020:
А грунт у тебя какой?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 09 май 2022, 21:03

Место у меня не сырое, посажен, может, в году 15-м, куст уже большой, в позапрошлом году очень красиво цвел

Изображение
Стаминодии были необычными.
А в прошлом запоздал. отдельные побеги очень поздно вышли.
А может такое быть, что пион самозаглубляется?
Побеги есть, но почему так поздно?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 09 май 2022, 21:05

фрона писал(а):
09 май 2022, 20:53
Мичуринка писал(а):
09 май 2022, 20:44

Думаю, гниют не просто так, а от излишней сырости.
Напрасно так думаешь :о)
У меня нет не только нет излишней сырости, у меня проблемы с влажностью. Что касается Мак Кинака, он вообще на холмике был и без укрытия. Черные морозы. мало снега :( Промерз грунт. :(
Надежда, я не знаю, как закономерности искать, насчёт Млокосевича я согласна насчет сырости, ещё и болел. С Кавказским - не сырость, и морозов чёрных у нас вроде не было этой зимой, у вас - чёрные морозы, но погибли только 2 пиона. :020: И у моих поражена шейка и верхняя часть корневища.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 09 май 2022, 21:08

В Волгограде черные морозы- обычное дело, а вот пионы никогда не страдали от этого.
Ответить