Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

Dkom » 24 июн 2009, 01:21

спрашивал Дуброва на выставке пионов на Новинском про эту мозаику (есть у меня один такой...причём из очень старого сада, т.е. не импортная болячка новых технологий).
Он тоже относительно спокойно относится, а вот рецепт его меня шокировал - поливать кислым молоком : ) ... Он почему-то считает, что это гуляющая зараза, т.е. может пропасть.
Однако, когда у нас появился этот белый пион, корень развалился на две части. БОльшая часть в первый год пошла мозаикой, процвёл и был выброшен. А молодой нормально стоял, а вот сейчас опять показал вирус.
Так что хоть отламывай и без стеблей больных оставляй, но сидит внутри хорошо.

Точно нельзя резать одним инструментом.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

Осень » 24 июн 2009, 08:43

Конечно, вирус никуда не денется. В благоприятных условиях или на более сильных побегах просто симптомы исчезнуть могут - как и на хостах, клематисах...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

Осень » 06 июл 2009, 19:55

nadjas писал(а):Я тоже на одном кусте пиона (самом взрослом) три недели назад обнаружила ботритис. Поскольку фундазола и хома не было, все балда дома забыла, листья пораженные обрезала, куст посыпала золой и полила раствором Алирина (от безвыходности, на нем написано было, что от грибных болезней помогает). так вот сейчас этот куст бодренький стоит. Как поеду в след раз фундазол еще раз полью, что б для надежности. ну а осенью как следует уже зачистка и пересадка.
Народ, я в этом году активно использую Алирин в сочетании с Гамаиром. Так вот, эффект отличный! Всем рекомендую. Препараты биологические, на основе разных штаммов бактерии Bacillus subtilis, помогает от серой гнили и на розах, и на пионах. Не убивает полезную микрофлору почвы, в отличие от химических фунгицидов.
Пока точно не скажу, но впечатление, что и на хвойных от шютте обыкновенного тоже помогло. В прошлом году и в начале этого я не смогла справиться с этой болезнью никакими фунгицидами.
Делаю раствор 10 таблеток на 10 литров, или немного более концентрированный. При опрыскивании добавляю 1-2 мл зеленого мыла.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

fanat » 21 май 2010, 15:19

я в продаже не видела у нас, поищу где выписать можно.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

ТАНЮШЕЧКА » 24 авг 2010, 15:56

У меня на Корнелии Шейлор и пятнистость и ржавчина (это я так думаю), в конце лета проявляется, вся листва поражена, а так нормально цветет вроде, куст у меня не очень двно. Может кто-нибудь подскажет, что сейчас можно сделать для него, а то я в пионах совсем не соображю. :(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

LENA » 24 авг 2010, 16:18

У меня некоторые сорта чистенькие-пушистенькие стоят, а некоторые (видимо, особо болявые) уже скукожились. ИМХО надо рЭзать: похоже, на покой они собираются уже. И типа Бордоссой смесью пенёчки обработать.
Ваще сейчас, наверное, системный фунгицид всем будет в жилу. Как думаете? :?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

Оля » 24 авг 2010, 19:27

Я несколько своих пионов уже обчекрыжила. Отгребла грунт от шейки и как следует ХОМом опрыскала и почки возобновления и грунт вокруг.
Раньше не наблюдала на пионах каких-либо болячек, а в этом году они меня совсем не порадовали :cry: И отцвели быстро и пятнами какими-то покрылись.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

Пушкина Галина » 24 авг 2010, 20:08

Если листва скукожилась -резать, а если нет, то я бы не стала -ещё до покоя им далеко... :020:
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

gal841 » 24 авг 2010, 21:04

У меня в памяти откуда то сидит, что после 15 августа можно обрезать. А уж тем более, если листва больная.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

Пушкина Галина » 24 авг 2010, 21:35

Цитирую из Лориной книги :о)
"...Осенью,когда пройдут первые заморозки, следует обрезать стебли. В более ранние сроки этого делать не следует, так как идет поступление питательных веществ из листьев и стеблей в корни, и ранняя обрезка несет только вред.
Я срезаю стебли в нсколько этапов: сначала выборочно срезаю листья и стебли, поврежденные пятнистостью. .."
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

ТАНЮШЕЧКА » 26 авг 2010, 16:41

Спасибо, девочки! :28:
Я листья-то обчекрыжила и сожгла уже...
Оль :72: , ХОМа у меня нет под рукой, но чем-нибудь оболью почки и землю вокруг...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: Болеет ПИОН (ботритис)

Ирина П » 26 авг 2010, 21:05

Таня, я думаю Топаз, Скор, Оксихом, Фундазол, Абига-пик тоже подойдут, любой из них.
Ещё Дубров в ВЦ писал: "Кусты, пораженные летними грибными заболеваниями, обрезать тоже в начале сентября. Если обрезать поздно...это повысит опасность вспышки заболеваний весной. Срезанные стебли заложить в компост отдельно и не использовать под пионы. Обрезанные кусты обработать одним из фунгицидов... Вокруг кустов, особенно пораженных болезнями, подсыпать золу и доломитовую муку".
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Болезни пионов.

Пушкина Галина » 08 ноя 2010, 00:16

Лорочка! Посмотри на этот ужОс! :o Что это? :o

В прошлом году в августе привезла из Финляндии пион. Посадила по всем правилам. Однако ни весной, ни летом из корешка ничего не выросло :(
Откопала -ни всасывающих корешков, ни почек...

Изображение Изображение

На концах корней наросты какие-то :020:
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Болезни пионов.

Лора » 08 ноя 2010, 08:29

Галя, похоже, что это нематода.... Попробуй обрезать как можно короче корень,авесной положить нематоциды. Можно еще сделать тепловую обработку (предотвращает любой вид нематод) на 1 час в 43,5 градусов . Но час выдержать при определенной температуре можно только в термосе. И я бы посадила в горшок и подальше от др.растений. Место посадки продезинфицируй р-ром формалина (так советуют).
Кстати, что за сорта? Почек не вижу на них, молочноцветковые могут и не оклематься
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Болезни пионов.

Пушкина Галина » 08 ноя 2010, 12:09

Выкину к черту!!! :evil: Питомник "Коти"- :evil: :evil: :evil:
Ответить