Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Болезни пионов

ЛенОр » 07 июн 2011, 00:15

Надежда, у меня в первый год посадок тоже некоторые сорта поражались ботритисом. Я не выкапывала, просто опрыскивала медным купоросом, можно, наверное, и полить. На следующий год, больных было намного меньше, тоже опрыскивала, но один все же сгнил. В последующие годы почти не было серой гнили, пионы взрослеют и уже не так болеют. Можно раскопать и посмотреть в каком состоянии корни. Женщина, у которой я покупала пионы, после посадки слегка присыпает сверху медным купоросом. Не уверена, что это правильно, но иногда старые рекомендации более действенны. А муравьи поселились в уже подгнившем корневище, они уже следствие. Наверняка корень мертвый. Но вроде на фото половина живая, может еще пойдет?
Стрельник
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:53
Дача: дачи нет
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Болезни пионов

Стрельник » 07 июн 2011, 05:38

Лена, спасибо за подсказку. Посыплю под соседние пионы немного медного купороса. Корни у повявшего наполовину ИТОшки проверила. Гнили нет, тут поработали муравьи.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Болезни пионов

Кэти » 28 июн 2011, 19:59

Девочки! У молодого пиона скрутились в трубочку листья. Чем подлечить? ЗЫ нашла ответ. На предыдущей странице. Знакомая это спрашивает.
ириник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 18:42

Re: Болезни пионов

ириник » 30 июн 2011, 19:17

Добрый день, уважаемые садоводы. Подскажите, пожалуйста, у нас у пионов листья желтеют и сохнут, особенно у раннего, который отцвел раньше всех. листья один к одному, как на вишнях. Но на вишне, я полагаю, мониальный ожог, а на пионе? Очень похожая картина, да и пион растет почти под вишней
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 01 июл 2011, 09:59

Так ведь тем молочноцветковые пионы и отличаются от, например, ИТО и древовидных, что листья у них до осени постепенно желтеют и отмирают, и кусты теряют декоративность. :020:
Ga-Lina
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 08:17
Дача: Павлодарское направление за пос.Коянды
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Болезни пионов

Ga-Lina » 03 июл 2011, 18:40

Здрасте всем! Уважаемые знатоки пионов, подскажите пожалуйста, что с моими пионами... Пару лет назад появилась эта фигня на одном или двух кустах, сейчас уже почти половина всей плантации поражена.... Что это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ga-Lina
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 08:17
Дача: Павлодарское направление за пос.Коянды
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Болезни пионов

Ga-Lina » 03 июл 2011, 18:43

Конечно хотелось бы узнать не только что, но и как избавиться.... хотя вроде на цветении это не отражается... но не нормально,это факт!
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни пионов

Angela » 05 июл 2011, 19:43

А скажите, пожалуйста, на древовидном пионе потихоньку чернеют и увядают стебли - это ботритис? На одном пионе (ему 4 года) в этом году такая картина с самой весны, я его потихоньку обстригала, начинал вянуть следующий стебель. В прошлом году пион тоже плохо себя чувствовал, но хоть цвел (при раскопке корней оказалось, что мышь прорыла в корнях ход, я его закопала), а в этом году мышей там нет, зато вот эта фигня появилась, и он не цвел даже. Чисто интуитивно я полила его медным купоросом. А как часто надо (если надо)? А само не может пройти? :)
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: Болезни пионов

Светлана10 » 06 июл 2011, 18:45

Ga-Lina писал(а):Здрасте всем! Уважаемые знатоки пионов, подскажите пожалуйста, что с моими пионами... Пару лет назад появилась эта фигня на одном или двух кустах, сейчас уже почти половина всей плантации поражена.... Что это?
у меня в одном месте пионы такие же. И у соседей такая же бяка
Ga-Lina
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 08:17
Дача: Павлодарское направление за пос.Коянды
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Болезни пионов

Ga-Lina » 07 июл 2011, 06:54

Светлана10 писал(а):
Ga-Lina писал(а):Здрасте всем! Уважаемые знатоки пионов, подскажите пожалуйста, что с моими пионами... Пару лет назад появилась эта фигня на одном или двух кустах, сейчас уже почти половина всей плантации поражена.... Что это?
у меня в одном месте пионы такие же. И у соседей такая же бяка
И что? Вас это не беспокоит? У меня эта ерунда определенно расползается... хотя, конечно, и медленно. Вот... хотелось бы убрать ненормальность
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 17 окт 2011, 15:59

Пожалуйста, помогите принять решение:
у меня на козырном месте уже несколько сезонов сидит пион Early Skout, поражённый вирусом кольцевой мозаики.
Лучше ему не становится, как, впрочем, и хуже. Просто у него листики в мелкий желтый горошек.
Более того, ещё у одного пиона (не рядом посаженного ривьеровского Carrara) я увидела этим летом такой же листочек.
Хочу выкопать и выбросить этого Скаута, чтоб ему.
Но на это место хочу посадить опять именно пион, причем уже и имею корень - ценный.
Могу ли я каким-то образом обезопасить его от вируса, например, посадив его в большой горшок?
Или выбрав всю землю из ямы - типа 50 куб.см?
Ведь вирус живёт только в клеточной жидкости, верно? :?
kudrjavajaa
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:40
Дача: дмитровский район

Re: Болезни пионов

kudrjavajaa » 17 янв 2012, 22:28

Девочки подскажите пожалуйста.
Летом наблюдала такую картину, на бутоне пиона муравьи бутон не распускается либо засыхает не распустившись.
Что делать ?



Я Наталья.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 17 янв 2012, 22:56

Муравьи просто собирают сладкий сок, выступающий на бутонах, и всё (ИМХО). :?
kudrjavajaa
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:40
Дача: дмитровский район

Re: Болезни пионов

kudrjavajaa » 17 янв 2012, 23:09

Лена если вы знаете,подскажите мне пожалуйста в чем причина бутон засыхает и не распускается уже не первый год.
Что ему не хватает?
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни пионов

Galija » 17 янв 2012, 23:16

Что то нас совсем забыли опытные спецы - где Лора? Не заглядывают и не помогают советами. :(
Ответить