Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 23 июн 2020, 22:57

Показываю свои с пятнами на стеблях :cry:
Но как цветут :o

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 23 июн 2020, 23:12

МилаМила писал(а):
23 июн 2020, 22:57
Показываю свои с пятнами на стеблях :cry:
...
Мила, разве это пятна - это пятнышки!
Судя по всему поверхностные. Сейчас жара установится, и болезнь должна притихнуть.
Я только сейчас, глядя на Ваши фото, поняла, что у моих пионов это тоже есть, я пионы фотографирую и явно видела пятна - но совсем не зацикливаюсь. Не побегу завтра опрыскивать - есть более неотложные дела :wink:
Мила, это Корал Сансет?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Plumeria » 23 июн 2020, 23:23

МилаМила писал(а):
23 июн 2020, 22:57
Показываю свои с пятнами на стеблях :cry:
Но как цветут :o
Мила, очень красиво цветут и очень гармонично подобрались цвета. Просто загляденье. :29:
Стесняюсь спросить, а сколько штук здесь? Это все разные кусты или кто-то выгорел? Простите мою неосведомленность.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 23 июн 2020, 23:27

Plumeria писал(а):
23 июн 2020, 23:23
Мила, очень красиво цветут и очень гармонично подобрались цвета. Просто загляденье. :29:
А если учесть, что все это на одном кусте :wink:
Примерно так:
ИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Plumeria » 23 июн 2020, 23:32

Ну да, логично. потому и гармонично. Все цвета одной природы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 24 июн 2020, 09:26

Мичуринка писал(а):
23 июн 2020, 23:12
Мила, разве это пятна - это пятнышки!
Судя по всему поверхностные. Сейчас жара установится, и болезнь должна притихнуть.
Я только сейчас, глядя на Ваши фото, поняла, что у моих пионов это тоже есть, я пионы фотографирую и явно видела пятна - но совсем не зацикливаюсь. Не побегу завтра опрыскивать - есть более неотложные дела :wink:
Мила, это Корал Сансет?
Света :72: Coral Sunset :good: Все верно! Есть еще Pink Hawaiian Coral, сначала очень похож, но отцветает совсем по-другому.
А вот все таки, сейчас опрыскивать не надо, хорошо, а потом чтобы предпринять, чтобы ботритис не стал хронической болезнью? Потому что с нами это первый раз, а живем третий год..., и мне уже мечталось, что хоть пионы у меня - будут беспроблемные растюхи
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 24 июн 2020, 10:19

МилаМила писал(а):
24 июн 2020, 09:26
А вот все таки, сейчас опрыскивать не надо, хорошо, а потом чтобы предпринять, чтобы ботритис не стал хронической болезнью? ...
Мила, это мое мнение - может у специалистов другое?
Я стараюсь весной опрыскать и ... все. Если вдруг кому-то совсем плохо (это второй год 1 куст из всех - Диана Паркс), то его могу дополнительно опрыскать. Но у нас песок, то есть растения не перекормлены, осенью подсыпали золу.
irinak19
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 21:22
Дача: Тульская область

Re: Болезни и вредители пионов

irinak19 » 30 июн 2020, 21:31

Добрый вечер уважаемые форумчане. Я здесь новичок. Помогите пожалуйста разобраться, что случилось с древовидным пионом. Он прекрасно цвел, я его обрезала и подкормила нитрофоской 20 г на 10 л воды. Сейчас вот такое с листьями.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 30 июн 2020, 21:53

irinak19 писал(а):
30 июн 2020, 21:31
Добрый вечер уважаемые форумчане. Я здесь новичок. Помогите пожалуйста разобраться, что случилось с древовидным пионом. Он прекрасно цвел, я его обрезала и подкормила нитрофоской 20 г на 10 л воды. Сейчас вот такое с листьями.

Изображение Изображение
Здравствуйте! Не думаю, что это от подкормки - похоже на солнечный ожог. Может быть удалили крупный куст или пропололи высокие сорняки, и пион оказался на полном свету?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Болезни и вредители пионов

НаташаШ » 30 июн 2020, 21:56

Мичуринка писал(а):
30 июн 2020, 21:53
irinak19 писал(а):
30 июн 2020, 21:31
Добрый вечер уважаемые форумчане. Я здесь новичок. Помогите пожалуйста разобраться, что случилось с древовидным пионом. Он прекрасно цвел, я его обрезала и подкормила нитрофоской 20 г на 10 л воды. Сейчас вот такое с листьями.

Изображение Изображение
Здравствуйте! Не думаю, что это от подкормки - похоже на солнечный ожог. Может быть удалили крупный куст или пропололи высокие сорняки, и пион оказался на полном свету?
А мне кажется, это что-то грибное - серая, бурая гниль, ботритис, я их не различаю. Я бы обрезала все пораженные листья, а остальное срочно, и несколько раз за сезон опрыскала бы медьсодержащим средством.
irinak19
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 21:22
Дача: Тульская область

Re: Болезни и вредители пионов

irinak19 » 01 июл 2020, 08:17

Спасибо большое, я все-таки обработаю на всякий случай. Хотя надеюсь, что это просто ожог😔
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Оля-крокус » 02 июл 2020, 10:45

Задам вопрос о прочности цветоносов. Как сделать, чтобы пионы выше голову держали?
Что влияет на прочность стеблей?
Понятно, что сорт. Количество солнечного света, думается.
Что ещё? Возраст куста влияет? - не знаю.
Может быть, нехватка какого-нибудь микроэлемента...
А то «такие толстые щёки на таком тоненьком стебельке».
natex76
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:20
Дача: -

Re: Болезни и вредители пионов

natex76 » 02 июл 2020, 23:34

Добрый вечер! Подскажите, недавно приобрели дачу. Уже цвели пионы там. Но один кустик стал плохой. Листья засохли немного, коричневеть стали. В чем проблема мало полива, или подкормка нужна или еще что? и что с ними делать, оборвать или оставить?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Тоха » 03 июл 2020, 02:25

Девочки. в этом году сложилось так, что погодные условия , начиная с ранней весны, очень благоприятны для развития всяких грибных болезней.
В том числе и на пионах. Надо к этому делу подходить более философски. Если у вас пионы 3 года не болели и вы думаете что это навсегда, то смею вас огорчить. Рано или поздно болячки придут и к вам. И рано или поздно придет тот самый год, когда будет вспышка.

И далее вам решать. Либо обрабатывать растения профилактически каждый год. Либо отливать по мере возникновения проблемы.
Но!!!!!!
основное правило - соблюдать агротехнику и смотреть в описание сорта (насколько он подвержен поражению).
В принципе для большинства пионов вспышка проходит без особых проблем, ну поболел в этом году, в следующем - для гриба сложились плохие условия, пион здоров... Баланс в природе - дело тонкое.
Если хочется здоровых растений все время - то надо прыскать и тут уже не до эко-клумбы.

По поводу видеоролика - вот блин. Сначала авторша говорит, что ей сказали спецы, что это вирус - и тут же предлагает его лечить препаратами от гриба. :evil:
Со времен существования "Вебсада" (2003) сколько раз уже было говОрено, что вирусы не лечатся, тем более препаратами от грибных инфекций. Только в топку.
Но нет - всегда найдутся умники.
На самом деле, то поражение что показано в ролике очень похоже на поражение пиона от смытого дождями в почву газонного гербицида ЛИНТУР, с действующим веществом ДИКАМБА. (не путать с раундапом на основе всеми оплеванного в западных СМИ глифосата).
тут у нас уже полно тем как это вещество влияет на ботву картошки или помидор, или гортензий.
А с учетом того что многие сажают кусты пионов не в грядки или подготовленные крупные клумбы (типа ИгоряМ) а на газон, ну типа клевый дизайн, тот самый газон, который обрабатывают тем самым Линтуром - то вот и результат.

Я из-за этого Линтура перестала брать скошенную траву от соседей на компост - ибо, проблемс даже через через год с компостом .....
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 03 июл 2020, 06:37

Тоха писал(а):
03 июл 2020, 02:25
Если у вас пионы 3 года не болели и вы думаете что это навсегда, то смею вас огорчить. Рано или поздно болячки придут и к вам. И рано или поздно придет тот самый год, когда будет вспышка.
У меня пионы почти 20 лет росли как трава, никто и не думал, что им нужны какие-то обработки. А в этом году... :?
Жесткач.
И таки да, теперь придётся немного пересмотреть взгляды на.

то поражение что показано в ролике очень похоже на поражение пиона от смытого дождями в почву газонного гербицида ЛИНТУР, с действующим веществом ДИКАМБА.
Что за ролик-то? Ты б цитату вставляла. :020:
Ответить