Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 26 авг 2021, 11:17

фрона писал(а):
26 авг 2021, 10:57
Но есть болевые точки, одна из них- вирусы на пионах
Все-таки в основном все кто пишет про вирусы на пионах, считают что перенос осуществляется через сок и повреждения листа (т.е. не просто при наружном соприкосновении, а при нанесении раны путем укуса или пореза инструментом). Бабочки лапами ходят нежно, эпидермис пионового листа не нарушают, листья не кусают. Вот кусучие гусеницы - не знаю, это ж им надо откусить от вирусного растения и затем быстренько доползти до пиона и сперва укусить его, а потом выплюнуть в укус то что нажевали раньше, прежде чем их ферменты пищеварительные расщепят вирус. Часто ли им такое удается провернуть, с их коротенькими лапками...
:)
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Румия » 26 авг 2021, 12:58

Оля-крокус писал(а):
01 авг 2021, 10:56
Девушки, дорогие, помогите определить, что с пионом.
Несколько дней назад начали сохнуть кончики листьев. Думала от засухи. Но я его в это лето жаркое сухое поливала по 20-25 литров раз в 5-7 дней.
28 числа подкормила все цветники монокалийфосфат и уехала с дачи на 4 дня.
А сегодня вернулась и вижу, что 2 побега на этом пионе засохли полностью, а другие листочки тоже начали увядать.
Грибок или ошибки в уходе?
Изображение Изображение Изображение

Из трёх моих пионов только этот такой. На соседнем пионе листья почти как новые, слегка подсохший кончики. На пионе, который далеко от них вообще все ок.
А не могла собака наделать делов? У меня пес частенько метит кусты и потом вот такие сухие или почерневшие листья появляются по краям
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Оля-крокус » 26 авг 2021, 19:22

Румия писал(а):
26 авг 2021, 12:58
А не могла собака наделать делов? У меня пес частенько метит кусты и потом вот такие сухие или почерневшие листья появляются по краям
Собачка у нас сука, так что не она. Спасибо за версию.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 11 окт 2021, 21:12

Сегодня обрезала пионы. Не была в саду 3 недели. Очень странно выглядели некоторые. Стебли размочалены, лежат в лежку. Но не все. Часть была обрезана до отъезда(примерно четверть) Часть стоит как всегда, часть лежит(примерно половина оставшихся не обрезанных)Стебли от самого основания расщеплены, размочалены, как будто их молотком отбивали. Я такого раньше не видела, или не помню. Что это, почему, отчего с ними так? Очень торопилась, у меня всего 2 дня обрезать и укрыть тех, кого необходимо обрезать и укрыть. никакой закономерности не нашла(может , торопилась) Часть из размочаленных гибриды, есть лактифлоры. Часть там, гда меньше полива, часть там, где побольше воды доставалось. Это плохо, что они такие? Что мне теперь ждать, каких сюрпризов весной?
Все обрезанные в компост :о) В прошлом году начиталась про нематоду, сжигала :lol:
Очень торопилась, секатор просто окунала в стакан с белизной. Если белизна вирус короны убивает, то и пионовые вирусы должна убить, ноу хау :-D
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18865 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 11 окт 2021, 21:43

Надежда, у меня похожее впечатление от пионов - даже при хорошей листве (есть один такой) у самого низа стебли, я бы сказала, подломлены, но можно сказать и размочалены. Раньше не замечала такого, но я вообще не внимательная. Но их никто специально не размочаливал :wink: , видимо, заморозки ночные неоднократные так подействовали
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Оля-крокус » 11 окт 2021, 21:52

Позавчера срезала последний пион. И тоже заметила такую картину на некоторых стеблях. Лопнутые участки стебля на высоте 2-3 см от земли. Сам поврежденный участок около 1 см.
Первая и единственная мысль: Уууууу, подморозило.
На срезанных ДО заморозков ничего подобного.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 11 окт 2021, 22:10

И у меня стебли измочалены. Да, мороз виноват. Но ведь им это не повредит, не так ли?
Кстати, измочалились в основном молочноцветковые, ИТО - стояли как солдатики. Ни одного измочаленного.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18865 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 11 окт 2021, 22:12

Натта-я писал(а):
11 окт 2021, 22:10
И у меня стебли измочалены. Да, мороз виноват. Но ведь им это не повредит, не так ли?
Кстати, измочалились в основном молочноцветковые, ИТО - стояли как солдатики. Ни одного измочаленного.
Аналогично :good:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 11 окт 2021, 22:19

У нас то заморозки каждый год обязательно, начиная с конца августа. Я про заморозки в первую очередь подумала. А такое вижу впервые. Горчица-сидерат, стоит зеленая. Правда, один кран разморозило, был и крепкий заморозок. Но опять же, каждый год,один-два крана приходится менять.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 11 окт 2021, 23:09

фрона писал(а):
11 окт 2021, 22:19
Я про заморозки в первую очередь подумала. А такое вижу впервые.
Скорее всего дело не в самом факте заморозков, а в регулярности их чередования с теплом, с какими-то нюансами температуры. Погода каждый год хоть немного, да разная, невозможно ей быть совершенно одинаковой. Отсюда и разнообразные ее следствия у растений. Интересно, что такое на пионах заметили в этом году в разных регионах. Хотя тут может быть просто эффект домино: один человек обратил внимание, написал - другие тоже "вдруг" у себя такое обнаружили.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10963 раза
Поблагодарили: 9073 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Tatra » 12 окт 2021, 08:00

galantus писал(а):
11 окт 2021, 23:09
...Хотя тут может быть просто эффект домино: один человек обратил внимание, написал - другие тоже "вдруг" у себя такое обнаружили.
Не, не домино. Я на последнем не срезанном в воскресенье тоже обратила внимание и немножко удивилась. т.к. первый раз такое увидела. Но не заморачивалась этим вопросом. И хотя стебли были треснуты, они еще стояли.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Старик » 12 окт 2021, 09:14

Ежегодно наблюдаю подобное "размочаливание" у молочноцветковых после нескольких ночных заморозков с дневным плюсом (последние годы живу в деревне в это время года). По невежеству своему считал это нормой и не заморачивался. :oops:
P.S. Если я не ничего не путаю - Лариса Павлова нечто подобное описывает как норму в своей книге.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 12 окт 2021, 09:25

Успокоили, спасибо. Видимо раньше я обрезала ДО сильных минусов, поэтому и не видела такого :020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7020
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7939 раз
Поблагодарили: 9578 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дюймовочка » 12 окт 2021, 09:41

Tatra писал(а):
12 окт 2021, 08:00
galantus писал(а):
11 окт 2021, 23:09
...Хотя тут может быть просто эффект домино: один человек обратил внимание, написал - другие тоже "вдруг" у себя такое обнаружили.
Не, не домино. Я на последнем не срезанном в воскресенье тоже обратила внимание и немножко удивилась. т.к. первый раз такое увидела. Но не заморачивалась этим вопросом. И хотя стебли были треснуты, они еще стояли.
Таня, помнишь, Ночной Мышь писал как-то:... Пионы улеглись после заморозка, словно защищая почки... (ну как-то так по смыслу) А ты его переспросила, правда ли это - так по природе? Ничего не ответил Ночной Мышь... Но это было уже)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10963 раза
Поблагодарили: 9073 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Tatra » 12 окт 2021, 13:03

Дюймовочка писал(а):
12 окт 2021, 09:41
...Таня, помнишь, Ночной Мышь писал как-то:... Пионы улеглись после заморозка, словно защищая почки... (ну как-то так по смыслу) А ты его переспросила, правда ли это - так по природе? Ничего не ответил Ночной Мышь... Но это было уже)
Наташа, не, не помню. И потом - "улеглись" и треснутые / измолаченные стебли - это немножко по-разному воспринимается. "Улечься" растения могут при просто переломленном стебле, как безвременники, например. А мой пион вообще стоял еще, хотя стебель был треснутый вдоль у земли. Я обычно раньше срезаю пионы - в сентябре, а этот случайно пропустила.
Ответить