Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Болезни пионов

Irene U. » 01 июн 2018, 23:31

мичуринка писал(а):
01 июн 2018, 21:05
Irene U. писал(а):
01 июн 2018, 19:19
...Подхватил болячку полученный из Голландии в прошлом году Many Happy Returns. ...
У меня болеют только новички посадки осени 2017 года, похоже, пока пионы не укоренились толком, цепляют заразу.
А у меня есть чемпионы, вроде Carol, по порче пейзажа во второй половине сезона. Early Daybreak ежегодно опускает несколько веток. Из прошлогодних посадок замечены Coral Charm, Майя Плисецкая и Greenland, правда, я бы не стала утверждать, что у них серая гниль. У Nosegay вырезала побег, ну и Many Happy Returns. Поделенный осенью и пересаженный Scarlet Heaven выглядит так, словно через несколько дней признаки полезни станут очевидными. И не нравится мне светлый крап на листьях Old Faithful. Не было времени поискать информацию, но вроде мозаика проявляется после цветения, тогда что это?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 01 июн 2018, 23:41

Irene U. писал(а):
01 июн 2018, 23:31
А у меня есть чемпионы, вроде Carol, по порче пейзажа во второй половине сезона. Early Daybreak ежегодно опускает несколько веток. Из прошлогодних посадок замечены Coral Charm,C Майя Плисецкая и Greenland, правда, я бы не стала утверждать, что у них серая гниль. У Nosegay вырезала побег, ну и Many Happy Returns. Поделенный осенью и пересаженный Scarlet Heaven выглядит так, словно через несколько дней признаки болезни станут очевидными. И не нравится мне светлый крап на листьях Old Faithful. Не было времени поискать информацию, но вроде мозаика проявляется после цветения, тогда что это?
Мне кажется, тут статистика не получается - у меня Carol, Coral Charm, Scarlet Heaven, Nosegay абсолютно здоровы, а вот другие (именно новинки) с серой гнилью.
(Но я не сдаюсь - обрабатывала дважды - Орданом и аж Фундазолом).
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Болезни пионов

Irene U. » 01 июн 2018, 23:52

мичуринка, Coral Charm и Nosegay в этом году как раз новинки из разных питомников. И, если у кустика Coral Charm в целом вид угнетённый, то у Nosegay всё-таки похоже на ботритис. Пока я только распихала им в ноги таблетки Глиокладина, но Фундазол приготовила - ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 02 июн 2018, 00:04

мичуринка писал(а):
01 июн 2018, 21:05
Irene U. писал(а):
01 июн 2018, 19:19
...Подхватил болячку полученный из Голландии в прошлом году Many Happy Returns. ...
У меня болеют только новички посадки осени 2017 года, похоже, пока пионы не укоренились толком, цепляют заразу.
Аналогично, чуть ли не половина. Из посаженных ранее - единицы.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни пионов

Магор » 13 июн 2018, 08:31

Добрый день!

Подскажите, мозаика листьев как-то лечится?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 13 июн 2018, 10:37

Нет, не лечится.
У меня был редкий красный пиончик из фоанцузского питомника.
Заболел. Я пыталась бороться. Где-то вычитала рецепт поливать разведенной Белизной. Вырезала больные листья. Цветочных веток становилось меньше год от года. В конце концов я испугалась за его соседей (пионы у меня посажены двумя плотными рядами вдоль длинной дорожки), выкопала и выбросила подальше.
Землю тоже убрали из ямы.
Потом выстелила яму газетами на всякий случай, насыпала новую землю и
посадила другой пион.
Т-т-т, вроде пока все хорошо.
Это же вирус - мозаика, а вирус можно уничтожить только вместе с его носителем, к сожалению.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Болезни пионов

Tissa » 13 июн 2018, 11:09

На пионе молодом, двухлетке листья на одном стебле были с подозрением на мозаику, я это стебель срезала, в следующем году опять один стебель такой же был, на остальных листья абсолютно чистые, я не стала рисковать, а теперь думаю, может, напрасно выкинула. Может так быть?
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни пионов

Магор » 13 июн 2018, 11:27

Что-то мне представилось: приходишь в аптеку за средством от простуды, а там в ответ:
LENA писал(а):
13 июн 2018, 10:37
... вирус можно уничтожить только вместе с его носителем
и вместо таблеток дают пистолет :о)

Я на просторах интернета встречал мнение, что растение само может перебороть вирус. Это миф или все же может?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 13 июн 2018, 11:30

Насколько я помню, вылечить нельзя, но на цветение никак не влияет. У меня два пиона под подозрением из одного источника.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 13 июн 2018, 12:05

У меня уменьшалось количество цветоносов однозначно.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 13 июн 2018, 12:10

Магор писал(а):
13 июн 2018, 11:27
Что-то мне представилось: приходишь в аптеку за средством от простуды, а там в ответ:
LENA писал(а):
13 июн 2018, 10:37
... вирус можно уничтожить только вместе с его носителем
и вместо таблеток дают пистолет :о)
С какими-то
Я на просторах интернета встречал мнение, что растение само может перебороть вирус. Это миф или все же может?
Вирус это не простуда.
С какими-то вирусами организм человека может справиться, а с какими-то живет постоянно или умирает. ВИЧ, например.
Полистайте эту тему с начала, этот вопрос о мозаике поднимали уже не раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни пионов

Тоха » 13 июн 2018, 13:26

Часть вирусов у человека не лечится. Большинство вирусов простудного характера лечатся организмом с помощью высокой температуры. У растений нет такого защитного механизма.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни пионов

Осень » 16 июн 2018, 14:49

Проявления вируса могут возникать и исчезать год от года, а само растение при этом все равно остается носителем. Держать или нет такое растение в саду - это садоводу решать. У меня растет видовая интегрифолия с мозаикой клематиса, проявлений почти нет, я ее не выкинула. Обрезаю осенью отдельным инструментом (ну или в последнюю очередь). Инструмент хорошо мою. Не думаю, что остатки вируса на лезвиях способны выжить до следующего лета.
И еще гортензия древовидная такая же.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни пионов

Магор » 18 июн 2018, 07:31

Доброе утро!

В питомнике, где покупал пионы, сказали, что у меня на пионе не мозаика, а нехватка полива и "еды" в почве. Мол, удобрите, обильно поливайте и все пройдет.
Изображение

Изображение

А вы что скажите?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни пионов

фрона » 18 июн 2018, 08:37

Я, конечно, ни разу не спец, тем более по пионам. Но уже давно меня волнует эта пятнистось листьев и возможность разнести заразу по всему саду. Что я поняла-вычитала.
1.То, что раньше называли безоговорочно вирусом при пятнисти листьев у малины, теперь говорят что м.б. микроплазмоз
2.При микроплазмозе может помочь обезараживание почвы, в том числе и пролить вокруг куста белизной. Вспомнила сразу большую дискуссию про лечение вирусов у хост при помощи белизны, может это и не вирус был, а микроплазмоз, поэтому и помогало, и симптомы исчезали?
3.Не знаю, что у меня было давно на маросейке, вирус или микроплазмоз, но, ВЫСОКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОН однозначно, если не убирает , то переводит это в латентное состояние, которое никак не влияет на результат, который мы ждем от растения. Вот именно полив, подкормки, в том числе внекорневые, соседка свою малину (у меня откопалау) привела в норму, хотя я ей говорила, выбрасывай вирус :) ) мне малина неинтересна была, так и зачахла.
3.Мы одной крови, и я переношу эти рассуждения и на пионы, м.б. это совсем неправильно. Насколько они восприимчивы к заразе. После того, как появились у меня лилии ОТ и ЛО всякие, видовые убрала, они латентные носители вируса, ЛА оказались устойчивее. После этого стала думать, что самые накрученные гибриды и проблемные для неподходящих условий растения наиболее восприимчивы к заразе. Пионы к проблемным не отношу . И я не пойму никак при своих малых знаниях, проблема это уже или еще нет, поэтому, когда начинаю сомневаться - дополнительно внекорневые, обработки биофунгицидами на всякий случай и т.д.
Ответить