Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Бетти » 29 июн 2023, 15:26

Вирус, да(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 29 июн 2023, 16:01

Штуша писал(а):
29 июн 2023, 09:58
...Или может его (корень) можно разобрать? Не весь куст такой, частями.
А вот ещё куст ДРЕВОВИДНЫЙ, корнесобственный. Выходит из зимы чистый лист , после цветения вот такой лист.
...
Не знаю про чистку. Если только-только заражен, то, теоретически, может часть корневищ оказаться еще здоровыми.
На форуме только один человек (LENA) пыталась чистить вирусный пион, резала-резала, результата не было.
На фото хлорозный лист, Ферроцитовит ему в помощь :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 29 июн 2023, 16:30

Да, это всё хреново и очень жалко, но.

Если не жалеть, не тянуть, убирать пораженные растения при первых признаках, то избавиться можно.

Вспомните страдания с хоставирусом. Как стал народ убирать вирусячих, дело пошло на спад. А поначалу тоже по коллекциям расходился моментально.

Вирус виден и понятен хорошо. Никаких анализов не видно, всё очевидно.

И его распространение это сугубо культурная штука. Я ни разу не видела завирусованных пионов в природе, а наблюдала я их километрами и тысячами. Включая Литвинской. Так что за вирус говорите спасибо поставщику, если в собственном саду его нет.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Tatra » 29 июн 2023, 18:22

Лёля писал(а):
29 июн 2023, 16:30
... Так что за вирус говорите спасибо поставщику, если в собственном саду его нет.
МилаМила писал(а):
29 июн 2023, 15:11
...на пионе Литвинской :o . Вирус? Пион от Олега Будкеева, с 2015 года приблизительно, ...И пятна не видела раньше. ...Пионов в саду мало. И очень давно новых не покупала. Подозрительные листья с желтыми пятнами в этом году видела на эхинацеях, а до этого - на фиалке (сейчас чистая), на сорняках встречала.
Если в данном случае виноват поставщик, то 8 (!) лет прошло до первых признаков. А если нет, то откуда вирус в саду, где все тщательнейшим образом контролируется ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 29 июн 2023, 19:26

Tatra писал(а):
29 июн 2023, 18:22
Если в данном случае виноват поставщик, то 8 (!) лет прошло до первых признаков.
На хостах и через 10 лет проявляется. Вирус - это же не "пятна", а наличие вируса в клетках. Может быть исходное количество мало, может вирус активнее в определенных условиях :020:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 29 июн 2023, 19:34

Tatra писал(а):
29 июн 2023, 18:22
Лёля писал(а):
29 июн 2023, 16:30
... Так что за вирус говорите спасибо поставщику, если в собственном саду его нет.
МилаМила писал(а):
29 июн 2023, 15:11
...на пионе Литвинской :o . Вирус? Пион от Олега Будкеева, с 2015 года приблизительно, ...И пятна не видела раньше. ...Пионов в саду мало. И очень давно новых не покупала. Подозрительные листья с желтыми пятнами в этом году видела на эхинацеях, а до этого - на фиалке (сейчас чистая), на сорняках встречала.
Если в данном случае виноват поставщик, то 8 (!) лет прошло до первых признаков. А если нет, то откуда вирус в саду, где все тщательнейшим образом контролируется ?
А как все проконтролировать, если у этого вируса могут быть разные носители, в том числе и сорная трава? и картофель? А потом, когда все чисто, вроде и нет нужды секатор дезинфицировать. Либо сделанной дезинфекции недостаточно было. И лопату надо мыть и дезинфицировать. В общем, это не для пофигистов (простите), а для очень дисциплинированных садоводов...А кто из нас без греха?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18919 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 29 июн 2023, 19:48

Поставщика я точно не виню - если бы пион сразу вылез с пятнами, было бы неприятно, но через 8 лет - да еще если этот вирус передается от любого растения насекомыми - все что угодно может произойти. Вот выкапывать и выбрасывать очень красиво цветущий пион совсем не хочется. Если бы цветение страдало, или я продавала пионы, тогда вопросов не было бы. А так - я отчасти рискую другими своими растениями, но столько других опасностей вокруг подстерегает, что даже не очень я и расстроилась. Расстроилась, но не очень :wink:
Листаю фотки - такой хороший, так долго я ждала, когда он нарастет.
Изображение
А вот потенциальный злодей - прошлогодняя покупочка - эхинацея. Вирус?
Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 29 июн 2023, 20:40

c-katek писал(а):
29 июн 2023, 19:34

А как все проконтролировать, если у этого вируса могут быть разные носители, в том числе и сорная трава? и картофель? А потом, когда все чисто, вроде и нет нужды секатор дезинфицировать. Либо сделанной дезинфекции недостаточно было. И лопату надо мыть и дезинфицировать. В общем, это не для пофигистов (простите), а для очень дисциплинированных садоводов...А кто из нас без греха?
В этом году очень сложные весна и лето. Теплая весна, заморозок по вегетирующим растениям, жара, опять холод, но без минуса хотя бы. И огромное количество всяких вредителей , листогрызущих, листососущих. И пятнистость . :( на разных :( , в том числе и пионах, конечно. И мне не разобраться, что это, повреждения от заморозка, , хлороз какой то от того, что корневая не дорабатывает или грибы. И понимание, что даже если я буду в автоклаве стерилизовать секаторы и лопаты, пионы я не смогу защитить, трипсы, гусеницы и прочие, они на границы участка внимания не обращают. :( У меня 2 соседних участка проблемные, новые молодые владельцы с маленькими детьми и старая соседка, в прошлом году я ее сдала, на скорой увезли, в этом году тоже на скорой увезли, уже без меня. Некому говорить, скосите крапивыу и прочее хотя бы вдоль забора, уже выше моего роста. И если есть что то, будет и у меня. А там много всякого. :( Одно дело дикая природа, и совсем другое, когда человек вмешивается, баланс нарушается
Что делать, не знаю. Если выкапывать и жечь всех сомнительных и подозрительных- это почти треть :evil: И совсем не факт, что это решит проблему. Потому что, например, у меня Мисс Америка от Пеоншопа в этом году, похоже завирусила. Или нет, м б хлороз. Но дело в том, что деленка была большая, я ее тогда разделила на 3 части. Одна сомнительная сейчас, а 2 другие чистые. :? Она у меня вирус подхватила? От кого? Или пришла такая, а у тех, что поменьше вирус в латентном состоянии? И если я не знаю источник заражения, мне теперь что делать то? Отказаться от пионов? А еще от чего отказаться? Или соседей выжечь напалмом(раундапом) по периметру?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 29 июн 2023, 20:52

Можно сколько угодно трезубцем стучать, но чем больше тянешь, тем больше потом будет вирусняка.

Повторюсь, нет его в крапиве нерадивых соседей. Он к нам в посадочном материале приезжает от поставщиков, кто одним ножом всё делит. Не видела я в природе вирусных пионов. А в садах и в продаже дофига.

Все так говорят, я же не продавать. Аипотом продавать будут горянку завирусованную или ещё что-то. Так всё и происходит и набирает обороты.

Да, убивать вирусные растения. Я вчера три пиона убила, ещё осталось их окружение побить. Очень жалею, что не сделала это раньше.

И опознается вирус прекрасно. Завитушки и прочее типические.

Хозяин барин, короче.

Хоть список себе составляй, у кого ничего не брать. Да и кому ничего не давать. :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18919 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 29 июн 2023, 21:56

Лёля писал(а):
29 июн 2023, 20:52

Повторюсь, нет его в крапиве нерадивых соседей. Он к нам в посадочном материале приезжает от поставщиков, кто одним ножом всё делит. Не видела я в природе вирусных пионов. А в садах и в продаже дофига…
Да, убивать вирусные растения. Я вчера три пиона убила, ещё осталось их окружение побить. Очень жалею, что не сделала это раньше.

И опознается вирус прекрасно. Завитушки и прочее типические.
Ольга, вот не понимаю, как так может быть - в продаже есть, а в природе - нет.
И на эхинацее, пожалуйста, помогите понять - вирус или нет? Не так вирус легко распознается, если глаз не пристрелявши :oops: … вот я борюсь с личинками пилильщика на трех соснах три дня - уже чую их сердцем, а сначала вообще не видела :P
Вот еще раз фотка.
Изображение

А уж про горянки я вообще уже думаю, не извести ли их как класс - листья все подозрительными кажутся :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 30 июн 2023, 05:46

МилаМила писал(а):
29 июн 2023, 21:56

Ольга, вот не понимаю, как так может быть - в продаже есть, а в природе - нет.
Легко. В природе где-то есть, но там никто не режет одним ножом все кусты. А вредители, переползая от растения к растению, успевают "почистить зубы".
А фотки Вармердама из питомника видели? Когда трактором выкапываются продажные пионы? Одной фрезой весь ряд несколько сотен метров? Ну вот и всё.

А потом добренькие жалостливые садоводы говорят: ой, ну жааалко, он же живой, я денег заплатила, он же цветёт, ну подумаешь вирус, я же не продаю.

Потом у них это расходится на другие культуры, и они их или продают или делятся с соседями и друзьями, и всё идёт дальше.

Повторюсь, мы всё это проходили с хоставирусом. Ситуация и разговоры были под копирку. И улучшилось всё только с появлением качественной меристемы. Но там хоть вирус видоспецифичный, а здесь практически всеядный, что делает его намного хуже.
И на эхинацее, пожалуйста, помогите понять - вирус или нет?
С телефона не помогу, зареклась уже с телефона диагнозы ставить, только очевидные, ничего не видно обычно.
вирус легко распознается, если глаз не пристрелявши :oops:
Я уже так пристреляла, что жуть. Уже один раз астильбы раундапила, целый рядок, так хорошо росли, но оказались все вирусявые. Успела, соседи не заразились.

А вармердамские пионы пожалела, теперь расхлебываю.
борюсь с личинками пилильщика на трех соснах три дня - уже чую их сердцем, а сначала вообще не видела :P
Пилильщик не сравним с вирусом. Если его немного, можно и не бороться. ;)
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Болезни и вредители пионов

anehka » 30 июн 2023, 09:33

МилаМила писал(а):
29 июн 2023, 21:56
И на эхинацее, пожалуйста, помогите понять - вирус или нет? Не так вирус легко распознается, если глаз не
Мила , а мне сейчас везде мерещится клещик )) Нет его на эхинацее ?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18919 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 30 июн 2023, 09:51

anehka писал(а):
30 июн 2023, 09:33
Мила , а мне сейчас везде мерещится клещик )) Нет его на эхинацее ?
Неожиданно :o . Я пока его не видела так, чтобы понять, что это - точно он, поэтому легко могу и не заметить. А должна быть паутинка, или не обязательно? Пойду рассматривать под лупой эхинацейку
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 05 июл 2023, 23:57

И меня тоже накрыло.
Это вирус или не вирус?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители пионов

lenna l » 06 июл 2023, 06:46

Откуда-то вылез пион, не помню какой ,чей и когда посажен. Но лист подозрительный

Изображение
Вот что это ? Вирус ?
Ответить