Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 20 окт 2019, 09:20

Дусена писал(а):
19 окт 2019, 13:59
Девочки, спасибо за мнения. :72:
Оставлять не буду, паранойя цветёт буйным цветом, если оставлю - ещё много лет нервы себе мотать буду.
Лена-Осень, спасибо за идею насчёт костра! У меня была такая мысль, когда Coral Suncet заподозрила, но я ее благополучно забыла и надеялась (слабо) на промерзание.
А цвёл он у меня невыразительно, не как на показанных фото и периодически деформированные слегка цветы появлялись, 1 из 5.
Поскольку я тоже склонна к паранойе(сын вообще временами говорит, что у меня паранойя интеллигента времен развитого социализма :о) ) и очень забеспокоилась за свои пионы, просмотрела все сохранившиеся фото своих полученных и выкопанных деленок и фото деленок из нета (Songsparrow, swensongarden, Solarisfarm, оранжевый сад) Я не помню, что видела на концах корневищ разрастания каллюса, на сохранившихся фото их тоже нет(плохая привычка не делать фото) их и не должно быть по смыслу, если корневище подрезано, как это в большинстве случаев. Но не нашла и там, где тонкая часть корневища есть у части деленок. У молодых подрощенных деленок(такую мне из оранжевого сада прислали и такую я для приятельницы выкапывала)там, где заканчивается корневище начинается мочалка из тонких всасывающих корней. Фото Игоря Степанова, но оно в открытом доступе, поэтому выложу, если это нехорошо, подскажите, уберу. У меня была примерно такая же деленка от него и своя для приятельницы, фото не сделала :( если на тонких концах корневищ разрастания, а не развиваются нормальные всасывающие корни, плохо должен будет нарастать пион :( И если там нет нематод, может быть они уже погибли, а там только личинки, которые выйдут весной :020:
Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 20 окт 2019, 10:41

Надежда, спасибо, успокоили. :?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 20 окт 2019, 11:35

Дусена писал(а):
20 окт 2019, 10:41
Надежда, спасибо, успокоили. :?
Платон мне друг, но истина дороже :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 20 окт 2019, 13:02

фрона писал(а):
20 окт 2019, 09:20
... У молодых подрощенных деленок(такую мне из оранжевого сада прислали и такую я для приятельницы выкапывала)там, где заканчивается корневище начинается мочалка из тонких всасывающих корней. ...
Всасывающие корни образуются по всей длине корневища :37:
И если есть каллюс - то могут быть и корни, но позже :37:
Каллюс ведь образовался только что, в этом сезоне - после укорачивания корней. Их и подрезают острым инструментом именно в рассчете на то, что рана сначала зарастет с помощью каллюса, потом образуются корни. И это верно не только для пионов - только что копали куст шиповника, корни обрезали как положено :37:
Надежда, вопрос на засыпку - из каких тканей образуются корни на корневище? :wink:
фрона писал(а):
20 окт 2019, 11:35
Платон мне друг, но истина дороже :(
Интересуюсь с целью до истины докопаться :37:
фрона писал(а):
20 окт 2019, 09:20
...Я не помню, что видела на концах корневищ разрастания каллюса, на сохранившихся фото их тоже нет...
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Болезни и вредители пионов

И.Я » 22 окт 2019, 00:50

Скажите пожалуйста, а если листья у пионов все ещё зелёные, они не вызрели? И надо ли их все равно отрезать?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 22 окт 2019, 08:12

мичуринка писал(а):
20 окт 2019, 13:02
фрона писал(а):
20 окт 2019, 09:20
.Всасывающие корни образуются по всей длине корневища :37:
И если есть каллюс - то могут быть и корни, но позже :37:
Каллюс ведь образовался только что, в этом сезоне - после укорачивания корней. Их и подрезают острым инструментом именно в рассчете на то, что рана сначала зарастет с помощью каллюса, потом образуются корни. И это верно не только для пионов - только что копали куст шиповника, корни обрезали как положено :37:
Надежда, вопрос на засыпку - из каких тканей образуются корни на корневище? :wink:
Да, всасывающие корни по всей длине корневища, но, основная масса в месте укорачивания корней. Так я увидела на своей деленке и на тех, что получила. Да, каллюс на зарубцевавшихся частях срезов, так было на деленках, которые не образовали корней. Мне любопытно будет посмотреть на них следующей осенью, будут там корни или нет. Из каких тканей образуются корни на корневище? Это Вы, после биофака МГУ, у меня спрашиваете :о) У меня техническое образования, биология только в школьном объеме :о) Могу рассуждать только о том, что своими глазами видела и прочитала в популярной литературе. Спасибо Оксане(Тохе), давала очень хорошую ссылку в прошлом году, очень помогло. :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 22 окт 2019, 08:17

фрона писал(а):
22 окт 2019, 08:12
...Да, каллюс на зарубцевавшихся частях срезов, так было на деленках, которые не образовали корней. ...
Так каллюс и на местах, где образовались корни - на правой деленке на корневище справа виден валик.
Вы когда-нибудь что-гнибудь черенковали?
Каллюс видели - хоть на каких-то растениях?
фрона писал(а):
20 окт 2019, 09:20
... Я не помню, что видела на концах корневищ разрастания каллюса, на сохранившихся фото их тоже нет(плохая привычка не делать фото) их и не должно быть по смыслу, если корневище подрезано, как это в большинстве случаев. ...
Почему Вы считаете, что у корневищ пионов "не должно быть каллюса по смыслу"?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18790 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 22 окт 2019, 08:32

И.Я писал(а):
22 окт 2019, 00:50
Скажите пожалуйста, а если листья у пионов все ещё зелёные, они не вызрели? И надо ли их все равно отрезать?
Инна, если листья пионов зеленые и здоровые, зачем их сейчас обрезать?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 22 окт 2019, 08:33

мичуринка писал(а):
22 окт 2019, 08:17

Почему Вы считаете, что у корневищ пионов "не должно быть каллюса по смыслу"?
Я говорила о только что полученных деленках, каллюса на них не было, потому что он не успел образоваться, их только что поделили, "не должно быть по смыслу, если корневище подрезано ". В какой интервал времени он образуется- ничего не могу сказать. Весной и летом раскопок не делала. Предположила, что если к осени на концах корневищ разрастания, это не очень хорошо для его развития. Причины могут быть разными, одна из них нематоды, это я так думаю
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 22 окт 2019, 08:36

МилаМила писал(а):
22 окт 2019, 08:32
И.Я писал(а):
22 окт 2019, 00:50
Скажите пожалуйста, а если листья у пионов все ещё зелёные, они не вызрели? И надо ли их все равно отрезать?
Инна, если листья пионов зеленые и здоровые, зачем их сейчас обрезать?
Чтобы не обрезать под снегом и дождем :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 22 окт 2019, 08:44

фрона писал(а):
22 окт 2019, 08:33
мичуринка писал(а):
22 окт 2019, 08:17

Почему Вы считаете, что у корневищ пионов "не должно быть каллюса по смыслу"?
Я говорила о только что полученных деленках, каллюса на них не было, потому что он не успел образоваться, их только что поделили, "не должно быть по смыслу, если корневище подрезано ". В какой интервал времени он образуется- ничего не могу сказать. Весной и летом раскопок не делала. Предположила, что если к осени на концах корневищ разрастания, это не очень хорошо для его развития. Причины могут быть разными, одна из них нематоды, это я так думаю
По логике - если корневище только что поделено, то и выглядеть оно должно иначе - чистый срез со свежими тканями, а на деленке (которую я показала) уже образовался пробковый слой :020:
Еще раз фото:
Изображение
То есть срез не свежий - может быть делили в августе, а получен-то пион в октябре :)
Может быть эти разрастания - следы прошлогоднего деления или раны от обработок (рыхления, окучивания - на фото из питомников видела, что пионы растут "как картошка", на гребнях). Хотя последнее маловероятно - концы корневищ явно обрезаны, срезы идут перпендикулярно оси.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Лошадь Белая » 22 окт 2019, 09:08

фрона писал(а):
22 окт 2019, 08:36
МилаМила писал(а):
22 окт 2019, 08:32
И.Я писал(а):
22 окт 2019, 00:50
Скажите пожалуйста, а если листья у пионов все ещё зелёные, они не вызрели? И надо ли их все равно отрезать?
Инна, если листья пионов зеленые и здоровые, зачем их сейчас обрезать?
Чтобы не обрезать под снегом и дождем :)
Забить, и обрезать весной :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 22 окт 2019, 09:10

мичуринка писал(а):
22 окт 2019, 08:44
[
По логике - если корневище только что поделено, то и выглядеть оно должно иначе - чистый срез со свежими тканями, а на деленке (которую я показала) уже образовался пробковый слой :020:
Еще раз фото:
Изображение
То есть срез не свежий - может быть делили в августе, а получен-то пион в октябре :)
Может быть эти разрастания - следы прошлогоднего деления или раны от обработок (рыхления, окучивания - на фото из питомников видела, что пионы растут "как картошка", на гребнях). Хотя последнее маловероятно - концы корневищ явно обрезаны, срезы идут перпендикулярно оси.
[/quote]

Воот. Без обид, чисто субъективно, не нравится мне эта деленка :) Если разрастание на толстой части каллюс который защищает раневую поверхность, то что такое эти шарики, зачем они, там должны быть всасывающие корни, там не было среза который должен предохранять каллюс. И не буду очень спорить, но была у меня деленка, которая шла где то 2.5 месяца :( снег уже лежал почти по колено, ноябрь, наверное, а отправлена в конце августа) И там уже не видно было даже никаких почек :( думала, все :). Но наплывов каллюса тоже не помню . Но это был ИТО, кенери брильянт(цветет обильно) Я попробую найти фото, я делала. Но также хочу сказать, опыт у меня небольшой, на основании единичных наблюдений обобщать неправильно
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни и вредители пионов

мышка Серафимка » 22 окт 2019, 09:13

При выкопке оторвались тонкие корешки и на них образовался каллюс. Специально там не резали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 22 окт 2019, 09:24

фрона писал(а):
22 окт 2019, 09:10
Воот. Без обид, чисто субъективно, не нравится мне эта деленка :) Если разрастание на толстой части каллюс который защищает раневую поверхность, то что такое эти шарики, зачем они, там должны быть всасывающие корни, там не было среза который должен предохранять каллюс. ....
Каллюс не всегда дает начало корням.
Наплывы появившиеся на черенках называются каллусом, происходит от латинского слова callus — мозоль. Это растительная ткань, которая образуется на поверхности ран, где происходит деление клеток под воздействием ростовых и раневых гормонов. Она может быть в виде тонкого слоя или наплывов

А всасывающие корни у пиона, судя по всему, легче образуются там, где им и положено - под почками. То есть чуть выше "рубчиков" на корнях. Кстати, особо нервные товарищи и там видели нематоду и предлагали "вырезать к чертовой матери все разрастающиеся ткани" :о)
Странно,что при таком отношении к растениям еще что-то остается в саду :020:
У меня сейчас из-под земли торчит интересный кусок хосты - жаль фото пока не могу сделать, там корни как раз торчат между почкой и листовым черешком. Учите матчасть, товарищи, помогает :wink:
===============
Вот нашла
viewtopic.php?f=118&t=7435&hilit=%D0%BD ... 40#p823145
выше и ниже - обсуждение "подозрительных" по нематоде пионов :37:
Ответить