Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 19 окт 2019, 10:56

Надежда, да, не засыпаю, наоборот, остатки земли удалять буду.

Наросты расковыряла, измельчила - часть подавила, часть порезала. Опустила в большую рюмку, и стекло тоньше и бока выпуклые. Размешала, поставила на солнце - все хорошо видно было. Сначала долго пузырьки поднимались, махры всякие, пыталась червячков разглядеть - не получалось. Потом показалось - есть один, при долгом разглядывании при разных ракурсах решила, что все же волокно корня - некая махровость наблюдалась. Потом пошли микропузырьки, много, и мне показалось, что они в виде галочек, все глаза проглядела. На поверхности выглядит как скопление микропузырьков (и сверху и снизуразглядывала). Может, это плод моего воображения - сейчас ещё раз сходила-посмотрела, похоже, это просто свет так падает и при движени создаётся такой эффект. В общем, ни в чем не уверена... Без мелкоскопа не разобраться. :020:
Буду считать, что это они. Для решительности.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 19 окт 2019, 11:08

фрона писал(а):
19 окт 2019, 10:41
В ту же яму я бы не высаживала в любом случае.
Согласна. Я бы тоже до весны оставила яму промораживаться. А весной бы посадила летники - календулу и бархатцы. Много бархатцев. Их никакая зараза не любит. И как сидерат, после цветения измельчить и заделать в грунт. Можно ещё пиретрум, он тоже ядовитый. И чистотел, траву посечь, и заделать в почву. И так пару лет. Одного сезона мало. Может, конечно, ерунда это всё с сидератами, может эта нематода образует цисты на много лет, но так как-то спокойнее...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни и вредители пионов

мышка Серафимка » 19 окт 2019, 11:31

Дусена писал(а):
19 окт 2019, 10:56
Надежда, да, не засыпаю, наоборот, остатки земли удалять буду.

Наросты расковыряла, измельчила - часть подавила, часть порезала. Опустила в большую рюмку, и стекло тоньше и бока выпуклые. Размешала, поставила на солнце - все хорошо видно было. Сначала долго пузырьки поднимались, махры всякие, пыталась червячков разглядеть - не получалось. Потом показалось - есть один, при долгом разглядывании при разных ракурсах решила, что все же волокно корня - некая махровость наблюдалась. Потом пошли микропузырьки, много, и мне показалось, что они в виде галочек, все глаза проглядела. На поверхности выглядит как скопление микропузырьков (и сверху и снизуразглядывала). Может, это плод моего воображения - сейчас ещё раз сходила-посмотрела, похоже, это просто свет так падает и при движени создаётся такой эффект. В общем, ни в чем не уверена... Без мелкоскопа не разобраться. :020:
Буду считать, что это они. Для решительности.
Не думаю, что это нематода. ИМХО, мое правило:выкинуть всегда успею. У Вас были какие-то конкретные нарекания к этому пиону? Не цвел, искривленные стебли, болел? Если нет, то чего заморачиваться? Обрезали все подозрительное, протравили в Максиме для самоуспокоения и посадили в новую яму. Далее ждем и наблюдаем. Не... если есть лишние деньги выбрасывать и покупать опять тоже самое - тогда да.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Осень » 19 окт 2019, 12:12

Мне кажется, надо философски относиться ко всем вредителям и болезням... Если растет и цветет - пусть растет и цветет. Если плохо ему - на костер, яму под пар. Все равно вся эта живность будет жить и в почве, и в растениях, невозможно этого избежать. Вот про флоксы уже почитала...
Беда, конечно, с продажами - не все покупатели философы. Но если участок для себя - ... Плюнуть и жить. С вирусом хост вот вроде психологически сжились.
Теоретически речь должна идти не об уничтожении вредителя, а о контроле численности. И вспышки, видимо, бывают как всегда - там, где вредителю стало хорошо по разным причинам. А так-то он всегда и везде ЕСТЬ.

Кстати, пришло в голову - если яма не в цветнике, можно ж там костерок распалить. Земля хорошо прогреется. Думаю, этого и хватит.
Последний раз редактировалось Осень 19 окт 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 19 окт 2019, 12:15

Вопрос в том, что делать, если не растет и не цветет , как надо. Как найти причину проблемы, и как проблему решать :( Все хотят жить и питаться, но почему за мой счет и на моих любимых пионах, я возражаю :evil:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Осень » 19 окт 2019, 12:17

Вся жизнь - борьба! :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 19 окт 2019, 13:55

Дусена писал(а):
19 окт 2019, 09:11
Светлана, я их не искала, я несколько пионов перетасовать решила. Но, многия знания - многия печали. :( Еще пару лет назад я бы и не заморачивались.
Измельчить попробую, в вот увидеть - не уверена, сильно вблизи плохо вижу, плюса нет, врачи говорят очками это не компенсируется. И лупы под рукой тоже. От мужа в разглядывании нематод, боюсь, помощи никакой. :020:
Пошла измельчать.
Наталья, я в пионах отписалась - подождите до вечера, я получила пион с наростами на концах, фото сделала, вечером налажу бинокуляр.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 19 окт 2019, 13:59

Девочки, спасибо за мнения. :72:
Оставлять не буду, паранойя цветёт буйным цветом, если оставлю - ещё много лет нервы себе мотать буду.
Лена-Осень, спасибо за идею насчёт костра! У меня была такая мысль, когда Coral Suncet заподозрила, но я ее благополучно забыла и надеялась (слабо) на промерзание.
А цвёл он у меня невыразительно, не как на показанных фото и периодически деформированные слегка цветы появлялись, 1 из 5.
Последний раз редактировалось Дусена 19 окт 2019, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 19 окт 2019, 14:00

мичуринка писал(а):
19 окт 2019, 13:55
Дусена писал(а):
19 окт 2019, 09:11
Светлана, я их не искала, я несколько пионов перетасовать решила. Но, многия знания - многия печали. :( Еще пару лет назад я бы и не заморачивались.
Измельчить попробую, в вот увидеть - не уверена, сильно вблизи плохо вижу, плюса нет, врачи говорят очками это не компенсируется. И лупы под рукой тоже. От мужа в разглядывании нематод, боюсь, помощи никакой. :020:
Пошла измельчать.
Наталья, я в пионах отписалась - подождите до вечера, я получила пион с наростами на концах, фото сделала, вечером налажу бинокуляр.
Светлана, спасибо! Да я его пока не трогаю, месяц выкопанный валяется.
А фото своих наростов покажете? :30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 19 окт 2019, 14:02

Дусена писал(а):
19 окт 2019, 14:00
А фото своих наростов покажете? :30:
Конечно! Но для меня это процесс мучительный (сейчас времени жалко) - так что как стемнеет...
Не думаю, что Джошуа рассылает больные пионы - а наросты один в один как у Ваших.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 19 окт 2019, 22:05

Наталья, вот мой новый пион от Джошуа (обрезок, естественно):
Изображение
сделала препарат - под бинокуляром ничего не нашла!
Не нашла - это не значит, что нематоды нет, но тем не менее :wink:
Скорее всего это все же разрастание каллюса.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Осень » 19 окт 2019, 23:01

В следующем сезоне буду копать свои нерастущие (надеюсь). Даже интересно, что я там найду... Таковых три.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 19 окт 2019, 23:15

мичуринка писал(а):
19 окт 2019, 22:05
Наталья, вот мой новый пион от Джошуа (обрезок, естественно):
Изображение
сделала препарат - под бинокуляром ничего не нашла!
Не нашла - это не значит, что нематоды нет, но тем не менее :wink:
Скорее всего это все же разрастание каллюса.
Светлана, спасибо большое!
Шарики - один в один как у меня. И такой нарост у меня на толстом корне неизвестного кораллового был, правда, насчёт него я уже до кучи, за компанию решила испугаться, догадывалась, что это каллюс.
Для себя пока приняла такое решение - Афину с коралловым вернуть туда, где росли, а новые, которые на их место планировала, на задворки цивилизации, где новые ямы ждут.
Устала голову ломать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 19 окт 2019, 23:22

Дусена писал(а):
19 окт 2019, 23:15
...Шарики - один в один как у меня. ...
Для ясности уточняю - я не отрезала этот кусок корневища специально (как бы для "удаления подозрительных частей"), я его и не заметила, пока не поделила очень корявое корневище с большим количеством почек:
Изображение
Решила, что его надо доделить, а то почек много, а куски корневища уже не молодые. В результате получились три деленки и обрезок. Вот только тогда-то я "шарики" и заметила.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Бетти » 20 окт 2019, 08:45

Света! А это что за пион?
Ответить