Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 24 авг 2023, 09:55

Бетти писал(а):
24 авг 2023, 09:21
А пролить после обрезки чем-нибудь имеет смысл? Фитоспорином, например, превикуром и т.д. И чем лучше?
Лена, я не знаю. Леля Фитоспорин от ботритиса вроде хвалила, Превикур я никогда еще не использовала. Надо почитать ь- если сам возбудитель может в почве жить - тогда смысл есть. И наоборот.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Болезни и вредители пионов

ЗояК » 24 авг 2023, 20:49

Вот такой совет из моих закладок с просторов форумов от гнили ( ботриса) -" перекись водорода против корневых гнилей идеальное средство
100 гр на ведро. Полить три раза через день."
И еще одна закладка - "С другой стороны у Вас на пионах был ботритис. Почему не использовали специальный препарат Свитч? Он также идёт из рекомендаций по розам.
И даже если просто будете работать контактными препаратами по листьям пионов, добавляйте в обязательном порядке в смесь Строби (честно, не помню почему, надо перечитывать Справочное бюро Вестника)."
Это с либо с нашего форума , либо с ВС.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Маргарет » 24 авг 2023, 21:21

ЗояК писал(а):
24 авг 2023, 20:49

И даже если просто будете работать контактными препаратами по листьям пионов, добавляйте в обязательном порядке в смесь Строби (честно, не помню почему, надо перечитывать Справочное бюро Вестника)."
Стробилурины блокируют спорообразование. Но использовать их надо не при каждой обработке, а строго по инструкции, потому что к ним быстро развивается резистентность. К примеру, в один год вы делаете не больше трех обработок одним препаратом, а в следующем сезоне используете другой.
Свитч дорогой, но самый эффективный от ботритиса. Еще можно использовать фундазол или фундазол вместе с превикуром.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Лазурь » 25 авг 2023, 12:30

фрона писал(а):
24 авг 2023, 09:31
Как думаете, есть смысл сейчас от грибов на листьях обрабатываить? Недели через 2 уже срезать буду. Или все таки долбануть? Чем ? Все в пятнах, и красные, и ржаво красные, и желтые, и черные. :? М б просто ХОМом? Они еще работают, зеленые, срезать пока жалко
Я бы не стала уже химичить. Зачем? Ну пятна и пятна. Все равно уже срезать скоро. Вот весной, когда вылезают, надо обязательно защищать от ботритиса, чтобы потом весь сезон росли и цвели. А сейчас какой смысл, что защищать будем? В природе столько грибов, что до весны еще 100 раз новые налетят.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 25 авг 2023, 14:23

Цитата про лечение Свитчем была моя. Здесь на ТС.
Использование Строби единожды за сезон, как бы по умолчанию. Думала, что это достаточно известный факт.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Болезни и вредители пионов

svetlana-s » 25 авг 2023, 15:17

Относительно Строби - я давно пользуюсь советом, который дала на ВС Светлана, ник Fabiana. Чтобы избежать резистентности, я использую в смеси со Строби фунгицид с другим действующим веществом. Это позволяет использовать Строби два - три раза в сезон. В справочнике Вестника эта информация есть. Вот цитирую небольшую часть. Если это против правил, прошу прощения.
"Применяю( Строби )в системе с другими фунгицидами, причем стараюсь использовать отличные по механизму действия не до или после, а одновременно, и в течение сезона строби у меня в одном баке комбинируется с разными фунгицидами (строби + скор, строби + превикур энерджи и т.п.) Весной у меня пока получалось чередование: один год - чистый строби + актара, другой год - весной строби + фундазол + актара.
На самом деле таких четкостей не надо - в принципе, наверное, достаточно, если в сезон вы будете чередовать с другими д.в. последовательно, а не параллельно, если это удобно. Но я, будучи в цейтноте, совершенно не хочу терять его уникальные свойства, направленные против споруляции, которые так нужны нам весной и перед осенней вспышкой, потому исключаю даже самую малую возможность привыкания и действую так как действую - параллельно, а чистый строби применяю обычно только весной - именно что через год. И в сентябре обычно чередую опрыскивания - один год в конце сентября чистым строби, другой ХОМом и т.п. При этом у меня строби используется ежегодно."
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Маргарет » 25 авг 2023, 15:52

Светлана, по идее, схема должна быть другой и обусловлена она исключительно механизмом возникновения резистентности. Вы начинаете обработки, используя Строби или другой какой стробилурин (хоть в баковой смеси, хоть нет), делаете обработки по инструкции к препарату, например, две с перерывом в две недели, но потом используете фунгициды отличного от стробилуринов действия, а к Строби больше не приказаетесь. В этом случае, грибы не успеют выработать устойчивость к стробилурину. А вот если вы будете весь сезон добавлять его в баковую смесь, то я не понимаю, что грибам помешает приобрести эту устойчивость, тем более, что вырабатывается она быстро.
Вот я как-то так это понимаю.

Добавлю ссылочку для интересующихся механизмом действия: https://www.pesticidy.ru/group_substances/strobilurin
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Болезни и вредители пионов

svetlana-s » 25 авг 2023, 15:59

Маргарет писал(а):
25 авг 2023, 15:52
Светлана, по идее, схема должна быть другой и обусловлена она исключительно механизмом возникновения резистентности. Вы начинаете обработки, используя Строби или другой какой стробилурин (хоть в баковой смеси, хоть нет), делаете обработки по инструкции к препарату, например, две с перерывом в две недели, но потом используете фунгициды отличного от стробилуринов действия, а к Строби больше не приказаетесь. В этом случае, грибы не успеют выработать устойчивость к стробилурину. А вот если вы будете весь сезон добавлять его в баковую смесь, то я не понимаю, что грибам помешает приобрести эту устойчивость, тем более, что вырабатывается она быстро.
Вот я как-то так это понимаю.
Маргарита, я поэтому и процитировала Вестник, поскольку мысль не моя)) Я не буду спорить, рекомендацию дал садовод, которому я доверяю. Сама я не подтвердить, не оспорить это утверждение не сумею. Просто поделилась тем, как делаю я. На Вестнике можно прочитать пост полностью, возможно я выдернула одну часть неудачно.
Подтвердить опытом сложно, поскольку чистый эксперимент провести невозможно. Всё равно это будет опыт из серии "мне так кажется"))
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Штуша » 30 авг 2023, 22:12

Изображение
Можно поплачусь чуть... Выкопала вирусный пион, а сердце кровью облилось!!! Такие почки и корни шикарные! Ни одного тёмного пятна на корнях... Только в пору вошёл за два года от посадки. И ЦВЕТ шикардосный - топленое молоко, шапка цветка хороша, не падает. Первый год цвел.. Сорт, конечно, не знаю. От соседки получила куст. Прям плачу..
Вирусных всего пара - тройку листьев было.. Одно дело помиранцев убирать, а тут такая мощь, прямо жизнь во всей красе!
Прямо мысль крамольная - может его вдаль посадить, где ещё не освоено у меня. Там только лилейники и орешник сидит пока. Пионы там и не планирую. У соседки тоже там ничего не растёт ценного, да и не ценного тоже. Собачья конура там.
И ещё вопрос - в цветнике теперь дырка, провал.землю всю просеяла., малюсенькие корешки выбрала все. (Офф. Земля как порох сухая) Что на его место можно высадить?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 30 авг 2023, 23:06

Штуша писал(а):
30 авг 2023, 22:12
Изображение
Можно поплачусь чуть... Выкопала вирусный пион, а сердце кровью облилось!!! Такие почки и корни шикарные! Ни одного тёмного пятна на корнях... Только в пору вошёл за два года от посадки. И ЦВЕТ шикардосный - топленое молоко, шапка цветка хороша, не падает. Первый год цвел.. Сорт, конечно, не знаю. От соседки получила куст. Прям плачу..
Вирусных всего пара - тройку листьев было.. Одно дело помиранцев убирать, а тут такая мощь, прямо жизнь во всей красе!
Прямо мысль крамольная - может его вдаль посадить, где ещё не освоено у меня. Там только лилейники и орешник сидит пока. Пионы там и не планирую. У соседки тоже там ничего не растёт ценного, да и не ценного тоже. Собачья конура там.
И ещё вопрос - в цветнике теперь дырка, провал.землю всю просеяла., малюсенькие корешки выбрала все. (Офф. Земля как порох сухая) Что на его место можно высадить?
мне кажется, какая разница, где он вирусить будет, у соседки или у вас, если есть возможность отсадить подальше от основных пионов и соблюдать все меры предосторожности.
Соседка ведь свой жечь не собирается. Пчелки и от соседки перелететь могут.
Грубая аналогия, люди с гепатитами и вич живут же среди здоровых людей соблюдая все меры предосторожности. ну нельзя им кровь сдавать и всякое такое.
Я вот смотрю все думаю, Вирус на пионах он только с пиона на пион работает , или другие вирусные растения тоже опасны. Соседка через забор, навещала ее. У нее крапивищи, и вся пестрая, причем вирусно пестрая как то, не хлорозная, а пятнами.
Рита_Я
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 10:47
Дача: Поселение Первомайское Троицкий административный о
Благодарил (а): 5 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Рита_Я » 09 сен 2023, 12:16

Добрый день! На пионах появились тёмные пятна. Я садовод неопытный, поэтому сфоткала. С обратной стороны листа прямо видно, что это какие-то грибы. Коралловый пион вообще весь почернел, и стебли тоже. Чем брызгать и можно ли спасти?

Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 09 сен 2023, 13:18

Рита_Я писал(а):
09 сен 2023, 12:16
На пионах появились тёмные пятна. Я садовод неопытный, поэтому сфоткала. С обратной стороны листа прямо видно, что это какие-то грибы. Коралловый пион вообще весь почернел, и стебли тоже. Чем брызгать и можно ли спасти?
Это ржавчина пионов - грибное заболевание. Обрабатывать надо еще до появления признаков (обычно перед цветением и затем после цветения). Использовать можно топаз, ракурс, и другие препараты в описании которых упоминается ржавчина (даже если для других растений). Тогда можно вообще избежать появления пятен в текущем сезоне. Сейчас уже особого смысла нет, сезон заканчивается. Можно просто обрезать листья, если поражение сильное. Эту болезнь навсегда вывести нельзя, и удаление больной листвы эту проблему навсегда не решит, но обработки вполне помогают ее контролировать. Не все сорта пионов подвержены поражению ржавчинным грибом. Но те на которых она однажды проявилась - могут снова ее подцепить.
Обычно ржавчина не приводит к гибели пиона. Но при регулярном и сильном ее развитии листья раньше портятся и перестают кормить пион, что сказывается на его развитии.
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Болезни и вредители пионов

bisersh » 09 сен 2023, 21:31

фрона писал(а):
30 авг 2023, 23:06

Я вот смотрю все думаю, Вирус на пионах он только с пиона на пион работает , или другие вирусные растения тоже опасны. Соседка через забор, навещала ее. У нее крапивищи, и вся пестрая, причем вирусно пестрая как то, не хлорозная, а пятнами.
400 родов растений поражает вирус погремковости:((
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 09 сен 2023, 21:39

Когда у вас завирусят флоксы и горянки и клопогон рядом с этим вирусным пионом, а потом завирусит бодяк, который вообще на десятки метров уходит, тогда поймёте, насколько ложна аналогия с гепатитом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 30 сен 2023, 23:37

В этом году не успела обработать пионы - листья выглядят плоховато.
Но есть сорта, которых серая гниль не берет. Или почти не берет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить