Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Болезни пионов.

Лора » 08 ноя 2010, 12:23

Землю обработай обязательно! От этого питомника я тоже не в восторге :o
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Болезни пионов.

Пушкина Галина » 08 ноя 2010, 22:21

Спасибо! Обработаю! :72:
Ирина Ю.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:39
Дача: Коломенский район

Re: Болезни пионов

Ирина Ю. » 30 май 2011, 13:59

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Я - новичок не только на вашем форуме и в садоводческом деле. В этом году впервые посетило меня желание хоть что-то посадить на садовом участке, где до сей поры росли лишь три яблони и пара вишен. Остальное шло под картошку. Вместо картошки сейчас все мои 8 соток засажены вразнобой всевозможными цветами, названия и условия выживая которых мне неизвестны. Сажала всё подряд, что давали друзья и подруги, а что-то и покупала у бабулек. Вчера муж задал вопрос дочери: "Наташ, ты цветы ешь? Нет? Тогда зачем мама их сажает?". Смех смехом, но меня это очень увлекло. Вот только бы разобраться во всех премудростях садоводчества. Оказалось, что цветы "Золотой шар" я посадила ровно посреди участка. :-D
Вопрос у меня такой: мне дали куст пиона. Я его посадила, пару недель всё было нормально, а теперь он явно угасает, листочки, вместо того, чтобы расти, стали скручены в трубочки. На бутонах сидят муравьи, которых я регулярно стряхиваю. Хотя логика мне подсказывает, что муравьи жрут какую-нибудь тлю. Понимаю, что диагноз заочно поставить сложно, но, может, чем-нибудь полить или удобрить? Ведь воткнула-то я зарождающийся куст в обычную глиняную землю. :020: Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни пионов

шершень » 30 май 2011, 16:57

:37: Ирина, все когда-то начинали и были полными чайниками :oops: . Главное - желание.
По пиону. Рискну предположить, что Вы слишком поздно посадили Ваш пион, скорее всего уже в мае. Пионы не любят весеннюю посадку. Для того, чтобы заработала корневая система им нужно хотя бы 1 месяц прохладной погоды (до 10-15 градусов днем).
Плюс, возможно, Вам по-дружбе знакомые дали большой куст, а это тоже не есть гуд :) . И, если Вы не подготовили предварительно посадочную яму, не положили в неё кмпост, перегной, песок, удобрения, торф - ну или хотя бы половину из перечисленного, то лучший вариант это дождаться осени, подготовить по правилам посадочную яму, выкопать своего страдальца, разделить его на деленки с 4-5 почками и с 4-5 корешочками и посадить.
Не думаю, что до осени с Вашем питомцем случиться что-то фатальное. Если на листьях и стеблях нет бурых пятен, а наблюдается только скручивание, то скорее всего ему просто не хватает воды, так как корневая не развита. Можно попробовать пролить корневином, гумат тоже показан. И заливать его излишне водой также нет резона, а то может и весь куст сгнить. Ждите до осени. Успехов. :72:
papatya
в Клубе
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:34
Дача: US

Re: Болезни пионов

papatya » 30 май 2011, 20:16

шершень писал(а): Плюс, возможно, Вам по-дружбе знакомые дали большой куст, а это тоже не есть гуд :)
Можно влезу? Шершень, а почему не хорошо? Какой должен быть куст? (Мне все кустами отдали, один был довольно большой, правда в августе было дело).
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни пионов

шершень » 30 май 2011, 22:32

Да я и сама по-первости такие кусты, причем весной сажала :о) . Не помню, болели или нет, дел было очень много, некогда было за ними следить. Да и весна и начало лета лет десять назад, когда я высаживала свои растюхи в новом саду, были всегда очень холодные и дождливые, что для наращивания корневой самое то :wink: .
А последние годы весна сухая и жаркая. Вот и проблемы у всех.
Большинство признанных пионоводов считают, что оптимальная деленка когда сажается саженец с 3-5 почками на соответственно 3-5 корешочках. Желательно чтобы эта часть деленки была из нового прироста. Говорят, что когда сажается большой куст, первый год - два он просто использует старые запасы, так как их много в корнях, а новые корни не наращивает. В последствии корни истощаются, отмирают. Могут начаться болезни и угасание куста. Хотя... У меня до сих пор уже 10 лет успешно растет пион, щедро подаренный мамой :о) . Кустище был выкопан от души, но никаких проблем с ним не замечала.
В общем, все Гуру говорят о том, что куст надо омолаживать. А я им верю. :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 31 май 2011, 12:00

Мне тоже прошлой весной привезли на тачке здоровенный куст с комом. Сказали - не возьмёшь - поедет дальше на свалку.
Мне жалко было, я взяла, посадила. Он выдал в том году несколько цветочков, а в этом году единственный стоит декоративно-листным - ни одного бутона!
А остальные две десятка посаженных по правилам кустов в порядке. :020:
Ирина Ю.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:39
Дача: Коломенский район

Re: Болезни пионов

Ирина Ю. » 31 май 2011, 13:44

Большое спасибо за исчерпывающие ответы! :72:
Два дня не была на даче, а сегодня утром заехала полить и вижу чудо - у моего свёрнутого в трубочки пиона один стебель явно решил побороться за свою жизнь - вытянулся и распрямился. Ну, а остальные стебли так себе... Я его обильно полила и, надеюсь, он понял, что не одинок. :lol:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Болезни пионов

ЛюФе » 31 май 2011, 14:38

Когда срезала пионы, обнаружила странные желтые пятна на листьях, нужно обрабатывать? Вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 31 май 2011, 15:01

Люб, у меня тоже такой пион есть, Ерли Скаут, причем такой и был с самого начала. Вроде как вирус мне народ определил, но достаточно безобидный. Якобы сывороткой хорошо поливать такое растение. :020:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Болезни пионов

ЛюФе » 31 май 2011, 15:08

Лена, спасибо пролью. я за него особенно боюсь, так хотела этот сорт и купила за не малые деньги :o
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 31 май 2011, 15:19

Я, конечно, не знаток, но у меня этот пион растёт сильным ИМХО. Только листья такими пятнистыми и остаются до осени, что не сильно его украшает. Причем таких листьев несколько. :020:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Болезни пионов

ЛюФе » 31 май 2011, 15:28

Лена, моему 4 года и такого не было, попробую фитоспорином и золой, я так все пионы лечу. Может удобрений большую горсть бросила :?
Аватара пользователя
Bambucha
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:01
Дача: Моск. обл., 15 км от Орехово-Зуево
Откуда: Москва

Re: Болезни пионов

Bambucha » 06 июн 2011, 11:30

Подскажите, неужели это кольцевая мозаика листьев на пионах?
На листьях появились продолговатые пятна светло-зеленого и желтого цветов.
А не может это быть ожогом от минеральных удобрений? Это случилось после того, как я полила (но мало), а потом удобрениями. Это было 31 мая. А теперь вот 4-го июня приехала на дачу - и обнаружила такое. :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Стрельник
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:53
Дача: дачи нет
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Болезни пионов

Стрельник » 06 июн 2011, 19:44

Не удалась вторая попытка приручить пион Балерина. В эти выходные обнаружила кустик посаженный осенью 2009г вот в таком состоянии.
Изображение
Серая гниль. Выкопала, было много белых корешков, зачистила до здоровой ткани, выдержала в Максиме (про ХОМ забыла от расстройства), посадила на новое место. Соседи все выглядят хорошо.
В другом углу сада куст ИТО пиона посаженного ранней весной мне тоже не понравился.
Изображение
Тут не болезнь, а полчища муравьев атаковали бедное растение. От этих вредителей спасаюсь порошком Ника.
Ответить