Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 01 июл 2016, 09:33

IgorM писал(а):
NataliaT писал(а):...Считается, что на корень гриб не переходит.
Кем считается? А то никто не видел корней, пораженных серой гнилью...
NataliaT писал(а):...Куст должен проветриваться, не должен быть загущен.
Видимо, предлагается кусты пионов прореживать... :)
Считается людьми, которые выращивают пионы. Почитайте книгу Дуброва.
А прореживать... Да. Когда бОльшая часть стеблей достигла высоты 30-40 см, все остальные, которые меньше, можно удалить. Ну, это если Вы хотите получить цветение пионов, а не готовите их под деление на продажу...
Странно, что Вы задаете мне вопросы... Я думала Вы знаете ответы на все вопросы...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 01 июл 2016, 10:06

Дусена писал(а):Гугл спрашивала, но не смогла найти ничего похожего. Может кто знает, что это за болезнь такая?

-(ссылка не найдена)-

Пион Red Charm. 2 молодых куста из разных источников (цветут первый раз - штук по 5 цветов на каждом было, этот - последний). На одном кусте листья на 2 стеблях выглядят больными и сами стебли с красным налетом - тут я чего только не подозреваю - от ботрисиса до вируса кольцевой пятнистости. Фото одного из них. На превью плохо видно, но если кликнуть и посмотреть полный размер, налет на стеблях хорошо виден.
Но дело в том, что у обоих кустов все стебли с таким же красным налетом, причём листья выглядят здоровыми. На соседних тоже молодых пионах ничего подобного нет.
Завтра постараюсь сфотать стебли с здоровыми листьями.
Я предполагаю, что это антракноз. Возбудитель болезни - гриб. Поэтому поврежденные части вырезать поглубже и обработать ХОМом. Потом осенью еще раз. И весной... Т е 2 раза в год. То же самое с растениями, пораженными ботритисом. Удалять пораженные части сразу и обрабатывать, не ждать до августа, сентября и т д... Весь куст, конечно, выкапывать не надо. Надо относиться попроще, без паники, но соблюдать определенные правила. Увидела поражение, удалила, обработала + обработка весной и осенью. Осенью обрезала, засыпала золой.
Вообще, пионы довольно слабо поражаются болезнями. В основном это грибы. Выкопать и сжечь - это советы продавцов.
Будете обрабатывать, никаких грибных не будет.
Последний раз редактировалось NataliaT 01 июл 2016, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни пионов

IgorM » 01 июл 2016, 10:10

NataliaT писал(а): Считается людьми, которые выращивают пионы. Почитайте книгу Дуброва.
...
Странно, что Вы задаете мне вопросы... Я думала Вы знаете ответы на все вопросы...
У Дуброва несколько книг. Какую именно советуете почитать? Какую конкретно страницу?

Как же вас не спрашивать, ведь вы единственный человек, читающий энциклопедии и книги... и у вас самая большая коллекция пионов, которую вы постоянно демонстрируете на своих замечательных фотографиях...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 01 июл 2016, 10:30

IgorM писал(а):
NataliaT писал(а): Считается людьми, которые выращивают пионы. Почитайте книгу Дуброва.
...
Странно, что Вы задаете мне вопросы... Я думала Вы знаете ответы на все вопросы...
У Дуброва несколько книг. Какую именно советуете почитать? Какую конкретно страницу?

Как же вас не спрашивать, ведь вы единственный человек, читающий энциклопедии и книги... и у вас самая большая коллекция пионов, которую вы постоянно демонстрируете на своих замечательных фотографиях...
Все сразу? И расскажи, и покажи...
Вы, пожалуйста, ответьте на поставленные вопросы, если я не права, а я пока соберусь с мыслями. Жарко...
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Болезни пионов

Big Mama » 01 июл 2016, 12:57

Tatra писал(а):Вот чего прочитала здесь - http://www.polysad.ru/index.php?show_aux_page=31

КОЛЬЦЕВАЯ МОЗАИКА ЛИСТЬЕВ (возбудитель - Раеоniа virus). Это вирусное заболевание пионов. На листьях между жилками появляются кольца и полукольца более светлые, чем нормальная окраска листа. На листьях создается характерный размытый мраморный узор. Вредоносность заболевания не изучена, на вид вирус не слишком ослабляет растение, - оно нормально растет и цветет. На одних и тех же кустах болезнь то проявляется явно, то ее совсем не видно. Замечено, что правильно посаженный, хорошо ухоженный пион, по-видимому, сам борется с болезнью или переводит ее в скрытую (латентную) форму. Заражения соседних растений не отмечено
У меня заразились.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Болезни пионов

NeoLen » 01 июл 2016, 12:59

NataliaT писал(а):
NeoLen писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что случилось с моим пионом. Все листья на одном ростке изменили цвет и стали вялыми, на других двух ростках все нормально. Как ему помочь? Спасибо.
Изображение
Изображение
Ботритис, или серая гниль. Как можно глубже обрежьте пораженные стебли и пролейте ХОМом. Считается, что на корень гриб не переходит. А впоследствии осенью, после обрезки пионов, пролейте еще раз. Весной, как только стебли отрастут на 15-20 см, опрыскайте их, а землю пролейте. Опять же ХОМом. И так каждый год. Прощай, ботритис!
Ну, и, конечно, соблюдение агротехники. Куст должен проветриваться, не должен быть загущен.
спасибо за подсказку, ХОМа у меня нет, есть фундазол и фитоспорин - они не подойдут?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Болезни пионов

tata1000 » 01 июл 2016, 13:53

Фундазол подойдет
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 01 июл 2016, 14:29

Для сведения пионоводов. Препарат ХОМ - контактного действия, работает только местно. Рекомендаций проливать им землю под растениями я не встретила нигде :020:.
В случае серьезных проблем все же надо использовать системные препараты. И вообще полезно читать инструкции :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 01 июл 2016, 14:59

мичуринка писал(а):Для сведения пионоводов. Препарат ХОМ - контактного действия, работает только местно. Рекомендаций проливать им землю под растениями я не встретила нигде :020:.
В случае серьезных проблем все же надо использовать системные препараты. И вообще полезно читать инструкции :)
Кроме "читать" , еще надо представлять, что и для чего делается.
Полностью удалить из земли пораженный стебель невозможно, или трудно, поэтому, во избежание и для перестраховки... Лучше пролить, чем не проливать... И забыть про грибы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 01 июл 2016, 15:09

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):Для сведения пионоводов. Препарат ХОМ - контактного действия, работает только местно. Рекомендаций проливать им землю под растениями я не встретила нигде :020:.
В случае серьезных проблем все же надо использовать системные препараты. И вообще полезно читать инструкции :)
Кроме "читать" , еще надо представлять, что и для чего делается.
Полностью удалить из земли пораженный стебель невозможно, или трудно, поэтому, во избежание и для перестраховки... Лучше пролить, чем не проливать... И забыть про грибы.
Встретилась вот такая информация:

Серая гниль (возбудитель - Botrytis paeonie, В. cinerea). Это одна из наиболее опасных и самая распространенная болезнь пионов. В нашей зоне цветоводства серая гниль поражает стебли, бутоны, листья, подземную часть растения(выделено мною).
http://www.peonies.ru/disL.php

Вопрос: какой объем препарата нужен для того, чтобы эффективно пролить почву под пионом?
И еще - если рекомендации даются "от себя", мне кажется лучше об этом указать. Лично я предпочитаю верить солидным источникам, а не пользоваться советами из серии "а я делаю так" :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 01 июл 2016, 15:27

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):Для сведения пионоводов. Препарат ХОМ - контактного действия, работает только местно. Рекомендаций проливать им землю под растениями я не встретила нигде :020:.
В случае серьезных проблем все же надо использовать системные препараты. И вообще полезно читать инструкции :)
Кроме "читать" , еще надо представлять, что и для чего делается.
Полностью удалить из земли пораженный стебель невозможно, или трудно, поэтому, во избежание и для перестраховки... Лучше пролить, чем не проливать... И забыть про грибы.
Встретилась вот такая информация:

Серая гниль (возбудитель - Botrytis paeonie, В. cinerea). Это одна из наиболее опасных и самая распространенная болезнь пионов. В нашей зоне цветоводства серая гниль поражает стебли, бутоны, листья, подземную часть растения(выделено мною).
http://www.peonies.ru/disL.php

Вопрос: какой объем препарата нужен для того, чтобы эффективно пролить почву под пионом?
И еще - если рекомендации даются "от себя", мне кажется лучше об этом указать. Лично я предпочитаю верить солидным источникам, а не пользоваться советами из серии "а я делаю так" :)
Под "подземной частью " в данном контексте имеется ввиду подземная часть поврежденного стебля.
Солидные источники в Академии наук, а здесь все от себя. Даже скажу больше, не от своего имени... А от НИКа. Если и дают ссылку, то она тоже может быть на сомнительные источники... В лучшем случае, на таких же коллекционеров , как и все здесь.
Света, тебе не обязательно мне верить. Лучше дай свои диагнозы по поставленным вопросам и пути их решения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 01 июл 2016, 22:13

NataliaT писал(а):Солидные источники в Академии наук, ....
Наташа, а нельзя посмотреть на первоисточник? Академия наук - это Ботсад? ГБС или МГУ?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 01 июл 2016, 22:44

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):Солидные источники в Академии наук, ....
Наташа, а нельзя посмотреть на первоисточник? Академия наук - это Ботсад? ГБС или МГУ?
мичуринка писал(а):...Лично я предпочитаю верить солидным источникам, а не пользоваться советами из серии "а я делаю так" :)
Света, если тебе нужны солидные источники, которым ты веришь, ищи их сама. Агротехника пионов не настолько сложна и уже о ней написано столько раз, что тратить время на это я не собираюсь. Я понимаю, когда у человека есть вопрос, и я могу на него ответить. И надеюсь, если у меня будет вопрос, мне тоже помогут.
То ИгорюМ напиши да покажи, вот тебе что-то хочется посмотреть... Бла-бла-бла...
Я делаю так, как написала. Надеюсь, вопросы ко мне закрыты.
Последний раз редактировалось NataliaT 01 июл 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 01 июл 2016, 23:26

Вот такой источник:
кандидат сельскохозяйственных наук Ипполитова Н.Я. "Как правильно выращивать пионы", М, Мир Новостей, 2005 г.
Стр.25
Серая гниль. Одна из наиболее опасных и самая распространенная болезнь. Она поражает стебли, листья, бутоны, цветки и подземную часть растений...
Наташа, не стоит ссылаться на источники (солидные, "в Академии наук"), а потом отказываться их указывать - возникают вопросы :020:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 02 июл 2016, 00:06

мичуринка писал(а):Вот такой источник:
кандидат сельскохозяйственных наук Ипполитова Н.Я. "Как правильно выращивать пионы", М, Мир Новостей, 2005 г.
Стр.25
Серая гниль. Одна из наиболее опасных и самая распространенная болезнь. Она поражает стебли, листья, бутоны, цветки и подземную часть растений...
Наташа, не стоит ссылаться на источники (солидные, "в Академии наук"), а потом отказываться их указывать - возникают вопросы :020:
NataliaT писал(а):...
Солидные источники в Академии наук, а здесь все от себя. Даже скажу больше, не от своего имени... А от НИКа. Если и дают ссылку, то она тоже может быть на сомнительные источники... В лучшем случае, на таких же коллекционеров , как и все здесь.
Света, тебе не обязательно мне верить. Лучше дай свои диагнозы по поставленным вопросам и пути их решения.
Света, у тебя возникают вопросы к самой себе. Потому что никаких ссылок на "солидные источники" я не давала. Поэтому и указывать их не могу. Ты все придумываешь, потому что на конретные вопросы ответить не можешь. Можешь больше не изощряться. И источники не искать. Я в полемику не вступаю.
Спокойной ночи.
Ответить