Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 16 май 2018, 17:57

Вот насчёт муравьев с проволочником. Я, конечно, потравлю, если найду чем (сижу в деревне). Пион этот вряд ли выживет, после радикальной чистки от него мало что осталось. Ни одного здорового клубенька. Гниль и плотная и мокрая - прямо слизь. А в дырках сидят муравьи и яйца караулят, обнаружила их после довольно тщательной мойки.
Протравила 1% купоросом (у Успенской вычитала), подсушу, золой присыплю. Думаю, после всех этих процедур всасывающие корешки точно загнутся.
Сейчас делала ревизию части пионов - три посаженных осенью пиона очень чахлые и у каждого повяло по 1-2 побега. Я немного отгребла землю - в 2 из 3 муравьи. Может, конечно, сушь повлияла, я их боюсь выкапывать, авось до осени дотянут, тогда уж разбираться буду.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болезни пионов

Stiv » 16 май 2018, 19:05

galantus писал(а):
16 май 2018, 17:40
От муравьев и проволочника нужны препараты с диазиноном. Он работает по насекомым в почве. Так что можно сказать, что и Вы в чем-то "наобум выбираете препараты".
Системного препарата вполне достаточно. Укусил - околел, попал под "залп" - туда же. А выводить всех в радиусе метра нет необходимости. Достаточно муравьев, по мере обнаружения.
Дусена писал(а):
16 май 2018, 17:57
Вот насчёт муравьев с проволочником. Я, конечно, потравлю, если найду чем (сижу в деревне). Пион этот вряд ли выживет, после радикальной чистки от него мало что осталось. Ни одного здорового клубенька. Гниль и плотная и мокрая - прямо слизь. А в дырках сидят муравьи и яйца караулят, обнаружила их после довольно тщательной мойки.
Протравила 1% купоросом (у Успенской вычитала), подсушу, золой присыплю. Думаю, после всех этих процедур всасывающие корешки точно загнутся.
Сейчас делала ревизию части пионов - три посаженных осенью пиона очень чахлые и у каждого повяло по 1-2 побега. Я немного отгребла землю - в 2 из 3 муравьи. Может, конечно, сушь повлияла, я их боюсь выкапывать, авось до осени дотянут, тогда уж разбираться буду.
В любом случае опускать руки не стоит. Мы очень часто недооцениваем жажду жизни растений.
В случае с находящимися в земле пионами - полить в концентрации, указанной на препарате. В этом случае противогрибковый препарат обоснован.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни пионов

НаташаШ » 16 май 2018, 20:19

Дусена писал(а):
16 май 2018, 17:57
Пион этот вряд ли выживет, после радикальной чистки от него мало что осталось.
Наталья, вот прям боюсь какие-то советы давать, но по своему опыту скажу: купила я как-то в ОБИ корешок пиона, посадила, он выпустил один лист и пропал, а года через четыре он вдруг вылез совершенно бодрый и полный сил. Вот уж была неожиданность! Поэтому, если Вы не готовы его выкинуть и купить новый, то возьмите более-менее уцелевший кусочек, смойте струей воды всех муравьев с их драгоценными яйцами, прополощите в Превикуре и посадите на новое место. Не забудьте туда флажок воткнуть на память. Возможно, через какое-то время он возродится.
А еще лучше не прополощите, а подержите в Превикуре час, он все-таки немного стимулирует образование корней.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 16 май 2018, 20:39

Наташа, у меня тоже был положительный опыт. Лет 5 назад, если не больше, купила две ИТОшки - First Arrival и Moning Lilac, они ещё дорогущие тогда были, тоже захирели - выкопала, начала резать, осталось по крохотному огрызку, хотела выкинуть, но все же закопала. И вот в прошлом году один зацвёл, но, что самое обидное, не тот! Что-то корявое и желто-коричневое! Второй может в этом году зацветёт. А выбросила бы сразу, давно бы купила новые, в прошлом году не заказала, поскольку ещё теплится надежда - а вдруг второй по сорту. Хотя, вряд ли. Но уж доведу эксперимент до конца. :(

Вот она. Жаба в действии. %)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни пионов

НаташаШ » 16 май 2018, 21:02

Ну, первое цветение - это не показатель. Особенно в прошлом жутком году. Посмотрите что он выдаст в этом году.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 16 май 2018, 21:20

НаташаШ писал(а):
16 май 2018, 21:02
Ну, первое цветение - это не показатель. Особенно в прошлом жутком году. Посмотрите что он выдаст в этом году.
Понятно, что не показатель, но из желтого розовым все равно не станет. :о)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни пионов

НаташаШ » 16 май 2018, 21:55

Да, Ваша правда.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 20 май 2018, 12:57

Пролистала всю тему, похожей картинки не нашла.
На нескольких пионах вянут стебли, с середины. В основном на молодых или посаженных прошлой осенью. Из общего - почти у всех больных в корнях обнаружены муравейники.

Изображение

Вянут не все стебли.
Если дело в корнях - почему с середины?
Один стебель расковыряла, никого не обнаружила - просто подсыхает. Долго было сухо и жарко, но опять же - почему вянет с середины?
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Болезни пионов

Fotinia » 20 май 2018, 19:01

И я присоединюсь к вопросу Наташи-Дусены. Только у меня так вянет пион в горшке. Куплен в апреле и сидит в горшке до осени. Повяли последовательно все листья на черешках начиная с нижнего. Стебель разрезала вдоль, когда и верхний лист начал переламываться посередине. Стебель внутри посередине был коричневый, но именно только посередине. Выкопала весь корень - зачистила всё, что показалось подозрительным. Было одно черное пятно на поверхности и под погибшим стеблем. Протравила в Максиме и снова посадила. Поливать не стала. Землю сменила. Увезла на дачу и поставила в прохладное место, земля была покупная и влажная. К сожалению фото не сделала. По моим догадкам - в апреле уже было очень тепло на лоджии, а мы стали его поливать. Корней всасывающих нет , пион живет за счет запасающих пока. Влага не впитывается корнями и застаивается в земле. А пионам нужен холодный старт для образования всасывающих корешков. Верно ли рассуждаю?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 20 май 2018, 19:20

На другом форуме предположили вертициллёзное увядание. Не очень похоже по описанию, но ничего другого среди болезней не нашла. Страшно неприятная штука. Не лечится. В процессе изучения болезней обнаружила, что у меня, похоже, несколько пионов ещё и поражены болезнью Лемуана, тоже не лечится. :o
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Болезни пионов

Fotinia » 20 май 2018, 19:25

Ох, будем надеяться, что наши пионы выживут и таких страшных болезней не будет... При покупке осмотрела - корневище было здоровое. Как пойдет дальше - напишу
Саша73
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:22
Дача: михнево
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Болезни пионов

Саша73 » 20 май 2018, 21:24

Дусена писал(а):
20 май 2018, 12:57
Пролистала всю тему, похожей картинки не нашла.
На нескольких пионах вянут стебли, с середины. В основном на молодых или посаженных прошлой осенью. Из общего - почти у всех больных в корнях обнаружены муравейники.

Изображение

Вянут не все стебли.
Если дело в корнях - почему с середины?
Один стебель расковыряла, никого не обнаружила - просто подсыхает. Долго было сухо и жарко, но опять же - почему вянет с середины?
На "Галактике" есть обсуждение по этой болячке, скорее всего это Ботритис. У меня в том году на ИТОшке было, начали вять два стебля из пяти как у Вас на фото. Я обрезал стебли ниже этого утоньшения и присылал обильно золой, потом пролил корень Максимом, мне помогло.
В этом году на одном ИТО осенней посадки увидел тоже самое , всего два побега , один стебель подсох посередине , я срезал ниже и присыпал золой .
Так и стоит одним стеблем, пока ничем не проливал.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 20 май 2018, 23:52

Саша, спасибо большое! В данной ситуации ботритис звучит оптимистичнее. :)
Золой тоже посыпала, правда, немного переживаю - пошёл дождь, не повредит ли мокрая зола побегам? Максима нет - выкинула просроченный, есть хом и ещё что-то, надо будет почитать про средства борьбы.
До августа ещё дожить нужно, конечно, но сейчас сильное желание раскопать всех задохликов в конце лета и провести инспекцию корневой.
Кстати, на одном из таких пионов на паре неувядших побегов листочки начали чернеть и скукоживаться. Я ещё подумала - ну вот, сразу 2 болячки. Как-то мне везло, с ботритисом сталкивалась всего 1 раз несколько лет назад - на старом пионе загнили пара бутонов, я их оборвала и все.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни пионов

Тоха » 21 май 2018, 13:55

Мне тоже кажется это ботритис. Он вроде как может молодые побеги посреди стебля бить.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болезни пионов

Stiv » 21 май 2018, 14:39

Дусена писал(а):
20 май 2018, 12:57
Пролистала всю тему, похожей картинки не нашла.
На нескольких пионах вянут стебли, с середины. В основном на молодых или посаженных прошлой осенью. Из общего - почти у всех больных в корнях обнаружены муравейники.
Вянут не все стебли.
Если дело в корнях - почему с середины?
Один стебель расковыряла, никого не обнаружила - просто подсыхает. Долго было сухо и жарко, но опять же - почему вянет с середины?
Прибить все муравейники в корнях. Применить полив гетероауксином и иммуномодулятор.
Возможно, дело в частичной пересушке корней, в муравейнике неплохая вентиляция, а вот влажность для корневых волосков явно не достаточная.
Ответить