Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 21 май 2022, 17:50

Мичуринка писал(а):
21 май 2022, 14:25
Пионы не боятся заморозков.
Эта весна показала, что в некоторых случаях все же боятся. :( Очень зависит от фазы развития пиона (а эта фаза зависит от его происхождения) и силы заморозка. У меня пострадала ранняя Розелетт. Остальные на тот момент отросли гораздо меньше и не пострадали.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 21 май 2022, 18:06

galantus писал(а):
21 май 2022, 17:47
фрона писал(а):
21 май 2022, 17:25
Акарицид? Так он не системник, если стеблевая нематода, он не достанет.
Какая связь между нематодой и акарицидом?
Я с нематодой не сталкивалась, да перепутала. :oops: Нематоциды , а не акарициды :-!..
Фуфанон не нематоцид. Я не видела на пионах вредителей для которых показана обработка фуфаноном.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 5121 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Nushka » 21 май 2022, 18:49

galantus писал(а):
21 май 2022, 17:50
У меня пострадала ранняя Розелетт.
Такие же листья, как на фото?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Бетти » 21 май 2022, 19:01

galantus писал(а):
21 май 2022, 17:50
Мичуринка писал(а):
21 май 2022, 14:25
Пионы не боятся заморозков.
Эта весна показала, что в некоторых случаях все же боятся. :( Очень зависит от фазы развития пиона (а эта фаза зависит от его происхождения) и силы заморозка. У меня пострадала ранняя Розелетт. Остальные на тот момент отросли гораздо меньше и не пострадали.
Я это и имела в виду. Именно эта весна и именно стадия развития конкретного побега. Уверена в этом, т.к. наблюдала своими глазами. Вечером все было нормально и я даже пошутила про торопыг, которые уже листики развернули. Ночью случился заморозок, неслабый такой. А утром именно эти торопыги имели скукоженные листья. Остальные пионы и дажа побеги этих же пионов, но с нераспустившимися листьями не пострадали.
Ну а пионам это и правда не повредило. Растут, наливают бутоны, не обращая внимание на несколько корявых листьев.)))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 21 май 2022, 19:53

Сегодня заметила, что один пион сильно отстает. Оказалось, в нем муравейник.
Давно у меня чах древовидный пион, моя знакомая сказала: "Муравьи!"
Поскольку у нее на все проблемы был один ответ - я не восприняла это всерьез.
Когда он наконец умер, оказалось, под ним полно муравьев.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Бетти » 21 май 2022, 20:21

Муравьи

Изображение
Вот кстати. Покусанные бутоны, а вокруг муравьи
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 21 май 2022, 20:37

Бетти писал(а):
21 май 2022, 20:21
Вот кстати. Покусанные бутоны, а вокруг муравьи
Бутоны - это святое, муравьи сладкий сок любят. Хуже если все изроют под корнями - тогда может быть худо. Я обработала Муравьедом, но уже в планах по осени заняться выкопкой-делением. Если вдруг не рванет и не догонит соседей.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 23 май 2022, 20:19

Nushka писал(а):
21 май 2022, 18:49
Такие же листья, как на фото?
Нет, она пострадала иначе. У нее после сильного заморозка стебли потеряли тургор, склонились, и часть из них не смогла потом подняться. И вот те что не смогли подняться, у них ткани начали отмирать, а затем на них сел ботритис. А те что поднялись - остались жизнеспособны и растут дальше.
Но такие листья как на фото (с "отошедшей" пленочкой) у меня бывали в разные год на разных растениях, в том числе и на пионах. И я бы сказала что это легкое повреждение, потому что листья остаются живы и в целом развитие растения не страдает.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2974 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 05 июн 2022, 22:57

МилаМила писал(а):
10 июн 2020, 08:30
Натта-я писал(а):
10 июн 2020, 00:10
Никогда такое не видела. Ну ладно - муравьи, а тут неизвестно кто, и с подозрительными целями... Они так крепко держатся за бутон, что стряхнуть их трудно. Если одного скинуть, он тут же лезет обратно.

Изображение
Думаю, их привлекают сладкие выделения, и они не вредят, но хотелось бы убедиться...
Посмотрите сами, вроде это он
https://www.m-sokolov.ru/2014/07/07/gra ... -lineatum/
Эти щитни в этом году навалились на мои пионы со страшной силой! Ужас как их много. Чем бы потравить? Посоветуйте пожалуйста средство, которое не повредит растению. А то был прецедент- побрызгала бутоны детским средством от комаров, бутоны почернели и засохли, увы.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 05 июн 2022, 23:21

Натта-я писал(а):
05 июн 2022, 22:57
МилаМила писал(а):
10 июн 2020, 08:30
Натта-я писал(а):
10 июн 2020, 00:10
Никогда такое не видела. Ну ладно - муравьи, а тут неизвестно кто, и с подозрительными целями... Они так крепко держатся за бутон, что стряхнуть их трудно. Если одного скинуть, он тут же лезет обратно.

Изображение
Думаю, их привлекают сладкие выделения, и они не вредят, но хотелось бы убедиться...
Посмотрите сами, вроде это он
https://www.m-sokolov.ru/2014/07/07/gra ... -lineatum/
Эти щитни в этом году навалились на мои пионы со страшной силой! Ужас как их много. Чем бы потравить? Посоветуйте пожалуйста средство, которое не повредит растению. А то был прецедент- побрызгала бутоны детским средством от комаров, бутоны почернели и засохли, увы.
Так надо брызгать средствами для растений, а не для детей.
Любой контактный и/или кишечный инсектицид в помощь. Интавир или там искра, что-то от колорадского жука и т.п.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Болезни и вредители пионов

sasha » 06 июн 2022, 00:34

Натта-я писал(а):
05 июн 2022, 22:57
Эти щитни в этом году навалились на мои пионы со страшной силой! Ужас как их много. Чем бы потравить? Посоветуйте пожалуйста средство, которое не повредит растению. А то был прецедент- побрызгала бутоны детским средством от комаров, бутоны почернели и засохли, увы.
Хоть форум и про ботанику, тем не менее: на фото вовсе не щитни (которые уж совсем примитивные животные на протяжении последних 150 миллионов лет), а клоп щитник линейчатый или итальянский клоп.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 06 июн 2022, 05:45

Меня поросили узнать, как бороться с хлорозом на пионе. Попробую рассказать, что увидела на видео и информацию получегную на словах
Пастелеганс, был посажен(продадала ей знакомая с большой коллекцией пионов, участки практически через забор. Говорит, свой поделила, но может и насвистеть, могла поделить деленку из закупа). Он сразу , уже весной, хлорозил, желтая листва. Продавец говорил, ты его заливаешь. Она с ним помучилась помучилась(не поняла, год или два), выкопала осенью и поделила. Пересадила на новое место. 2 деленки рядом. Одна стоит с желтымт листьями, 4 бутона, вторая зеленая, но тоже хлорозит, зеленые прожилки на листьях, сами листья бледно зеленые. 3 обработки плантофолом в этом году пока не помогли.
Девушка не новичок, сад очень красивый, ухоженный. Пионов у нее немного( хвойные, хосты), но этот ей очень хотелось иметь, и недешевый был.вопрос, что еще можно для него сделать?
На вирус не похоже, желтизна четко от жилок распространяется
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 06 июн 2022, 07:13

Надя, сколько раз сталкивалась на форумах и в личке с вопросом хлороза. Достаточно часто оказывалось, что строители похоронили остатки известкового щебня или растение было посажено рядом с дорожкой/отмосткой, которую строители зачем-то отсыпали щебенкой. Или целиком внутренний двор был когда-то давно отсыпан щебнем, потом его убрали, но не весь не до конца.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 06 июн 2022, 07:57

Ирина П писал(а):
06 июн 2022, 07:13
Надя, сколько раз сталкивалась на форумах и в личке с вопросом хлороза. Достаточно часто оказывалось, что строители похоронили остатки известкового щебня или растение было посажено рядом с дорожкой/отмосткой, которую строители зачем-то отсыпали щебенкой. Или целиком внутренний двор был когда-то давно отсыпан щебнем, потом его убрали, но не весь не до конца.
Все верно, рядом с бетонной отмосткой :( . И места другого нет :( . Подкислять, хелатами долбить?
Огромное спасибо, не в жисть бы не догадаться, что от этого. Другие пионы там растут, им ничего не делается(какие не знаю)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 06 июн 2022, 19:52

Lenosiy писал(а):
06 июн 2022, 18:48
Девочки, прошу помощи и совета. С пионами ещё новичок. Посадила по весне куст Ито гибрид Бартзелла. Сейчас заглянула внутрь куста и обнаружила ,что молодые побеги пересохли и завяли. Ранние побеги стоят крепкие. Что это такое и как с этим бороться?

Ботритис :(
Почему я влезла вперед опытных товарищей. Ехала домой и думала, надо срочно написать, чтобы люди настороже были. Только что поливала и заодно полола пионы. Столько ботритиса :o На половине кустов есть. На Пинк Хавайен Коралл, на старых добрых лактифлорах Канзас и Дж Ван Леувен. Кусты то стоят бодрячком, а поражение есть внутри куста. Надо срочно обрабатывать. Я с неделю назад прошлась Орданом по всем кустам. Недели 3 назад густым киселем фитоспорина пролила(Леля научила :72: ) Всех не осилила, проблемных гибридов в основном, Мне показалось, они то как раз и лучше себя чувствуют. Может быть,только показалось. Весна у нас очень холодная, дождливая. Казалось сырая земля должна быть, моросило и моросило. А стала полоть- сухая земля. Еще и это :(
3 пиона не вышли весной! И какие пионы, любимый Уолтер Мейнс, Петит Порцелайн и Балерина Сандерса. :cry:
Чем их теперь, сразу жесткими фунгицидами проливать или пока хватит фитоспорина или триходермина? на старых кустах лактифлоры особенно?
Ну и вишенка на торте. Муравьи гадские на свеже посаженных пионах. Яма то свежая, земля рыхлая, лепота :evil:
.
Ответить