Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 26 июл 2022, 10:42

Обнаружила у одного пиона мозаику на листьях, пион у меня уже лет 5, и вот такое. После выкопки на это место можно посадить пион? Или не стОит рисковать?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 26 июл 2022, 21:28

Где-то уже был такой вопрос. Посоветовали вынуть куб земли и засыпать новой :)
Но я бы пару лет не сажала бы...
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители пионов

lenna l » 26 июл 2022, 22:57

Прошу совета . Анамнез: пион Эрли Дейбрек куплен у частного садовода в виде корневища с пробегом и отцветшим цветком , был один стебель. Посажен в моем саду в 20году, в прошлом вырос 1 побег и цвел, но я не видела цветка, так как отцвел без нас. Муж его случайно скосил, я уж думала все. Но в этом году он вышел один из первых очень бодрым Одним побегом, цвел опять без меня.так я его и не видела.
Проблема, которую я не видела в том году( скосили): листья совсем коричневые , фото как нарочно не сохранилось. Есть фото 2недельной давности. Там ещё не так страшно все выглядит. Сейчас он весь как худшее место на листьях 2 недели назад, лист как бы суховат. Искала в интернете, похоже на коричневую пятнистость? Не лечится?
Есть ещё пион от того же продавца, я уже его тоже подозреваю. У него пока только пятнышки.

Изображение

Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 26 июл 2022, 23:18

Думаю, что все нормально с ним. Он разрастется, и никаких проблем не будет. Это все последствия деления и пересадки. А сейчас на дворе уже вторая половина лета, он уже готовится засыпать, вот и пятнышки. У меня недавно посаженные пионы тоже бывает засушивают листву очень рано. Но по весне выходят как ни в чем не бывало. Ждите, он разрастется и будет засыпать позже. Тем более, что это ранний пион.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители пионов

lenna l » 26 июл 2022, 23:33

Меня еще смутило, что который год 1 побег, читала, что это бывает из-за угнетения вирусом. Очень надеюсь, что живой! так цветения за 3года и не увидела)и семена не собирала: удаляла. Буду ждать следующего года.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Фрайчик » 26 июл 2022, 23:46

lenna l писал(а):
26 июл 2022, 23:33
Меня еще смутило, что который год 1 побег, читала, что это бывает из-за угнетения вирусом. Очень надеюсь, что живой! так цветения за 3года и не увидела)и семена не собирала: удаляла. Буду ждать следующего года.
может заглубили при посадке? я вообще своим не даю цвести (совсем) после посадки год а то и два
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители пионов

lenna l » 27 июл 2022, 08:18

Наверное, нужно выкопать проверить, может там уже и плакать не о чем.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 27 июл 2022, 10:26

Не надо выкапывать. Еще повредите что-нибудь. Там корни нарастают потихоньку. Нарастут - и будут хорошие листики, и цветение будет. Ждите.
Бывают такие тормознутые, может изначально корень был не очень хороший, например-старый. Ему надо время нарастить молодые корешки и почки. У меня такой был Анжело Кобб Фриборн. Пришел в виде дубины полметровой, да я по неопытности неправильно посадила, прям всю дубину и закопала, сейчас я такие укорачиваю, режу со всех сторон. Так эта дубина в первый год вообще не вышла, я осенью выкопала - нормально выглядит, только спит. Закопала обратно. Потом года 3 она давала по 1 росту. Но с цветком. Теперь уж разрослась, выглядит норм. Ну, бывают такие тугодумы, вы ждите.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 27 июл 2022, 11:56

Опрыснула пионы Импактом Эксклюзив недели полторы назад, тем не менее на проблемных пионах количество пятен ощутимо увеличилось :(
Вот думаю, может испортился препарат, эмульсия расслоеная была, пришлось взбалтывать, покупала в СЗ около года назад...
Новичок Аля
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 16:26
Дача: Ленобласть
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Новичок Аля » 27 июл 2022, 16:52

Прошу помощи у опытных «пионоведов». Пионам после посадки 3 года. Сегодня обнаружила на нижней стороне листьев ржавые , местами «мохнатые» пятна. На одном кустике поражены примерно 30% листьев, на нем эти листья удалила. На другом - 90%! Удалила самые страшные. Что можно сделать? Обрезать ведь ещё рано? Оставлять так? Чем лучше обработать? Помогите советом🙏

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Болезни и вредители пионов

смородина » 27 июл 2022, 17:04

Новичок Аля писал(а):
27 июл 2022, 16:52
Прошу помощи у опытных «пионоведов». Пионам после посадки 3 года. Сегодня обнаружила на нижней стороне листьев ржавые , местами «мохнатые» пятна. На одном кустике поражены примерно 30% листьев, на нем эти листья удалила. На другом - 90%! Удалила самые страшные. Что можно сделать? Обрезать ведь ещё рано? Оставлять так? Чем лучше обработать? Помогите советом🙏

Изображение
Ржавчину пионов, посмотрите в сети.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2576 раз

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 27 июл 2022, 17:18

Новичок Аля писал(а):
27 июл 2022, 16:52
Прошу помощи у опытных «пионоведов». Пионам после посадки 3 года. Сегодня обнаружила на нижней стороне листьев ржавые , местами «мохнатые» пятна. На одном кустике поражены примерно 30% листьев, на нем эти листья удалила. На другом - 90%! Удалила самые страшные. Что можно сделать? Обрезать ведь ещё рано? Оставлять так? Чем лучше обработать? Помогите советом🙏

Изображение
Да, это ржавчина пионов. Чтоб листья подольше вегетировали, обработайте сейчас средствами от ржавчины (топаз, ракурс и т.п.) Это должно приостановить дальнейшее распространение. Но раз сорт восприимчив, то можно ожидать ее появления каждый год. Для предотвращения после цветения желательно ежегодно обрабатывать.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 27 июл 2022, 22:29

galantus писал(а):
27 июл 2022, 17:18
Чтоб листья подольше вегетировали, обработайте сейчас средствами от ржавчины (топаз, ракурс и т.п.) Это должно приостановить дальнейшее распространение. Но раз сорт восприимчив, то можно ожидать ее появления каждый год. Для предотвращения после цветения желательно ежегодно обрабатывать.
Ордан не будет работать против ржавчины?
У меня с пионами проблемы в этом году. Ботритис буйствует. Проливала фитоспорином, вырезала и хомом присыпала, опрыскивала орданом, пару раз плантофолом. Но холодно и сыро, пионов много, за всеми просто не у певаю уследить :cry: :evil: :21: .
Пошли дожди, обещают дожди надолго. Пролила опять фитоспорином, ну не хочется для профилактики все протравливать. Думала, профилактически орданом опрыскать
Но ржавчина на паре кустов тоже есть. Стоит ли еще ракурсом после ордана?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 27 июл 2022, 23:56

lenna l писал(а):
26 июл 2022, 23:33
Меня еще смутило, что который год 1 побег, читала, что это бывает из-за угнетения вирусом. Очень надеюсь, что живой! так цветения за 3года и не увидела)и семена не собирала: удаляла. Буду ждать следующего года.
Так Вы его посадили летом (так ведь?), потом скосили - чем ослабили.
"Спасибо, что живой!"
Согласна с Натой - нарастет, окрепнет, проблемы у него физиологические - скорее всего.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 28 июл 2022, 07:10

фрона писал(а):
27 июл 2022, 22:29
galantus писал(а):
27 июл 2022, 17:18
Чтоб листья подольше вегетировали, обработайте сейчас средствами от ржавчины (топаз, ракурс и т.п.) Это должно приостановить дальнейшее распространение. Но раз сорт восприимчив, то можно ожидать ее появления каждый год. Для предотвращения после цветения желательно ежегодно обрабатывать.
Ордан не будет работать против ржавчины?
У меня с пионами проблемы в этом году. Ботритис буйствует. Проливала фитоспорином, вырезала и хомом присыпала, опрыскивала орданом, пару раз плантофолом. Но холодно и сыро, пионов много, за всеми просто не у певаю уследить :cry: :evil: :21: .
Пошли дожди, обещают дожди надолго. Пролила опять фитоспорином, ну не хочется для профилактики все протравливать. Думала, профилактически орданом опрыскать
Но ржавчина на паре кустов тоже есть. Стоит ли еще ракурсом после ордана?
Ордан не работает от ржавчины. То есть не остановит ее на листьях. Но ордан,икак любое медьсодержащее, прибьет споры, которые летят. Поэтому сначала указанными выше скор, топаз, ракурс, фалькон, а потом уже медью по листу и вокруг.

А в следующем году профилактика.

Добавлю, что некоторым пионам ржа особо не вредит. У меня огромный куст аномалы каждый год сильно ржавеет и это не мешает ему прекрасно цвести в следующем.

И вообще, болезни листвы второй половины сезона малосущественны, если оставляют хотя бы половину листвы. Вот ботритис или град в начале сезона - это дааа. :(
Ответить