Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 27 окт 2020, 14:13

Света, речь то о ЖК железном купоросе, а ты пишешь о бордосской жидкости. Или ты о весенней обработке пионов?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 27 окт 2020, 14:23

Ирина П писал(а):
27 окт 2020, 14:13
Света, речь то о ЖК железном купоросе, а ты пишешь о бордосской жидкости. Или ты о весенней обработке пионов?
Я поняла, о каких препаратах речь, думала, Зоя опасается 3% бордосски (концентрация много выше, чем при использовании ЖК).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 27 окт 2020, 14:35

Света, а ты сама как считаешь, есть смысл в этих обработках пионов?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 27 окт 2020, 14:45

Ирина П писал(а):
27 окт 2020, 14:35
Света, а ты сама как считаешь, есть смысл в этих обработках пионов?
Я не задумывалась :020:
Обрабатываю системным препаратом весной (Ордан - пока запас не иссяк), если болеют (есть два сорта капризных) - дополнительно опрыскиваю заодно с хвойными.
Осенью в прошлом году хватило золы, посыпали вокруг куста, в этом золы не было.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Болезни и вредители пионов

ЗояК » 27 окт 2020, 16:29

Мичуринка писал(а):
27 окт 2020, 14:23

Я поняла, о каких препаратах речь, думала, Зоя опасается 3% бордосски (концентрация много выше, чем при использовании ЖК).
Да, Света, опасаюсь. Но и пионы жалко, я писала в мае-июне какая меня постигла беда, больше половины гибридов заболели ботрисом, осилила осенью только 7 штук: выкопала, поделила то, что от них осталось. Но ведь остальные тоже не здоровы, и ботрис там есть. Вот и хотела бордосской 3% даже не опрыскать, а пролить.
Неужели нельзя?
Честно говоря , руки опустились уже, все самые дорогие и красивые гибридные пионы сгнили, другие на подходе .
Остались молочноцветковые, эти т.т.т. стоят здоровые.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 27 окт 2020, 17:59

А фундазолом проливали? На клематисах от вилта работает.
Наверное, к фундазолу можно добавить Превикур Энерджи. Им поливают в начале мая розы, не все подряд, конечно, отдельные экземпляры.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 27 окт 2020, 18:11

ЗояК писал(а):
27 окт 2020, 16:29
Да, Света, опасаюсь. Но и пионы жалко, я писала в мае-июне какая меня постигла беда, больше половины гибридов заболели ботрисом, осилила осенью только 7 штук: выкопала, поделила то, что от них осталось. Но ведь остальные тоже не здоровы, и ботрис там есть. Вот и хотела бордосской 3% даже не опрыскать, а пролить.
Неужели нельзя?
...
Большинство препаратов не эффективны в почве (утомянутый Ириной Фундазол напротив - в основном работает через корни, но он 2-ой класс опасности, и его еще надо суметь купить).
Я бы посоветовала использовать по листу весь сезон системные фунгициды, соблюдая кратность обработок (то есть несколько раз)...
Бордосска - контактный фунгицид, плюс в малой токсичности, минус - малая эффективность. Я контактными не пользуюсь вообще, работы столько же - итог все же хуже.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Болезни и вредители пионов

ЗояК » 27 окт 2020, 18:34

Спасибо , девочки!!
Я и не знала, что фундазолом можно проливать корни, а про Превикур не слышала, но сейчас прочитала- да, это то, что нужно.
Вот только нет инструкций нормы расхода, как думаете какая норма расхода для борьбы с корневой гнилью?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 27 окт 2020, 18:37

ЗояК писал(а):
27 окт 2020, 18:34
Спасибо , девочки!!
Я и не знала, что фундазолом можно проливать корни, а про Превикур не слышала, но сейчас прочитала- да, это то, что нужно.
Вот только нет инструкций нормы расхода, как думаете какая норма расхода для борьбы с корневой гнилью?
В случае фундазола в идеале выкопать и замочить в растворе со стандартной концентрацией.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 27 окт 2020, 18:43

А зола может помочь от ботритиса? Впервые на пионах (рока, молочноцветковом и smouthii) с ботритисом (или чем-то очень похожим) столкнулась этим летом, обрабатывала тем же, что и хвойные для профилактики. Следила и сжигала поврежденные побеги. Цвели отлично, несмотря на ботритис. Сейчас пионы рока все еще в листьях, молочноцветковый и smouthii конечно без. Посыпать сейчас землю под пионами золой?
Надо ли что-то еще предпринять для профилактики? Могу хомом опрыскать. Надо?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 27 окт 2020, 18:50

Значит так. Фундазолом я поливала клематисы от вилта по совету на Вестнике. 10 граммов на 10 литров воды. На молодое растение до 2 литров, на взрослое до 5 литров.
Превикур Энерджи (не путать с Превикуром) 10 мл на 8 л воды. Это совет Светы-fabiana также с Вестника. Она считает этот раствор сильнодействующим и поэтому рекомендует на один куст розы 1-2 литра, не больше. Время для полива выбирается в начале мая, в самом начале активного роста листьев, когда раствор впитывается корнями и поднимается по побегам вверх. Я применяла на 2 кустах розы Permanent Wave. Значительное улучшение состояние роз было заметно. Я бы рискнула проделать это и с пионами.
С другой стороны у Вас на пионах был ботритис. Почему не использовали специальный препарат Свитч? Он также идёт из рекомендаций по розам.
И даже если просто будете работать контактными препаратами по листьям пионов, добавляйте в обязательном порядке в смесь Строби (честно, не помню почему, надо перечитывать Справочное бюро Вестника).
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Болезни и вредители пионов

ЗояК » 27 окт 2020, 19:08

Ирина П писал(а):
27 окт 2020, 18:50
Почему не использовали специальный препарат Свитч? Он также идёт из рекомендаций по розам.
А роз-то нет у меня. Эх, жалко, что Вы не прочитали в мае мои страдания в этой теме(( Может и спасла бы часть пионов. Особенно жалко Mackinac Grand и Pink Hawaiian Coral, да и другие Коралы.
Теперь перейду на молочноцветковые, хотя я так долго их изводила в пользу гибридов((
Огромное спасибо за такую ценную и подробную информацию!!! :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 27 окт 2020, 19:29

Кто бы мне подсказал, как ржавчину на пионах лечить?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 27 окт 2020, 19:30

У меня в этом сезоне тоже был небывалый ботритис. Не помогало ничего, ни Превикур энерджи, ни Максим и Синклер, которые должны работать по почве. Немного стопорил, как ни странно, фитоспорин паста.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 27 окт 2020, 19:37

Лёля писал(а):
27 окт 2020, 19:30
У меня в этом сезоне тоже был небывалый ботритис. Не помогало ничего, ни Превикур энерджи, ни Максим и Синклер, которые должны работать по почве. Немного стопорил, как ни странно, фитоспорин паста.
Оля, не сильна в грибах. Если я предположу, что грибы ботритиса облигатные, то тогда понятно действие фитоспорина. Он точно также активно работает против мучнистой росы. Только очень густой раствор фитоспорина, не 1 столовая ложка на 10 л воды, а в разы больше. Я разводила пачку на 1,5 -2 литра воды и проливала прямо по листьям роз.
Ответить