Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Annette » 08 июн 2020, 21:31

У меня тоже в этом сезоне дождь и холод подпортил пионы, у некоторых почернели бутоны, а у других сильно отстают в развитии часть побегов, как описано выше (все они были посажены прошлой осенью). Я так понимаю, что сейчас только остается рыхлить и опрыскивать/сыпать под корни фунгициды. А можно ли как-то превентивно на будущее подстраховаться на случай таких катаклизмов? На днях ходила в парк рядом с домом, там очень много пионов посажены рядами на расстоянии не более 50 см друг от друга. Они все в идеальном состоянии, без пятен на листьях и почерневших бутонов, несмотря на загущенность посадки. Т.е., я для себя поняла, что правильная агротехника и уход может не допустить того, что случилось у меня.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 10 июн 2020, 00:10

Никогда такое не видела. Ну ладно - муравьи, а тут неизвестно кто, и с подозрительными целями... Они так крепко держатся за бутон, что стряхнуть их трудно. Если одного скинуть, он тут же лезет обратно.

Изображение
Думаю, их привлекают сладкие выделения, и они не вредят, но хотелось бы убедиться...
Далена
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 13:09
Дача: Пушкино МО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Далена » 10 июн 2020, 02:24

Пришелец похож на колорадского жука, вроде...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 10 июн 2020, 08:30

Натта-я писал(а):
10 июн 2020, 00:10
Никогда такое не видела. Ну ладно - муравьи, а тут неизвестно кто, и с подозрительными целями... Они так крепко держатся за бутон, что стряхнуть их трудно. Если одного скинуть, он тут же лезет обратно.

Изображение
Думаю, их привлекают сладкие выделения, и они не вредят, но хотелось бы убедиться...
Посмотрите сами, вроде это он
https://www.m-sokolov.ru/2014/07/07/gra ... -lineatum/
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 10 июн 2020, 10:27

Спасибо, Мила, всё-таки они вредители, буду травить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 12 июн 2020, 21:15

Вот и отцвели пионы, тронутые ботритисом, а цвели красиво, кстати сказать. А что теперь делать? Поврежденные побеги я у травянистого оторвала от основания, у пиона Рока отломала все отцветшие головки и как могла собрала мокрые лепестки отовсюду. Что дальше-то делать :30: ? Еще до цветения между дождями я успела все пионы опрыскать орданом. Научите, что еще нужно предпринять? Я имею в виду сейчас, осенью и в последующие годы :oops:
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Annette » 13 июн 2020, 23:59

МилаМила писал(а):
12 июн 2020, 21:15
Вот и отцвели пионы, тронутые ботритисом, а цвели красиво, кстати сказать. Научите, что еще нужно предпринять? Я имею в виду сейчас, осенью и в последующие годы :oops:
Да, было бы отлично получить советы от опытных пионоводов. Что касается обработки фунгицидами, то при таком холоде и дожде я обрабатываю фунгицидами более системно (неоднократно, со сменой препарата, с добавкой зеленого мыла, чтобы улучшить прилипаемость). Иногда подсыпаю немного сухого медного купороса под корень, рыхлю землю, сыплю золу. Кстати, в описываемом выше парке пионы сильно окучены (т.е. к стеблям каждого пиона подгребли достаточно много земли или торфа), при таком раскладе, под кустами не образуются ямки, в которых накапливается вода. Интересно, это правильный подход, я читала, что окучивают к зиме, а весной землю нужно отгребать от стеблей. Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 16 июн 2020, 14:16

Изображение

Вчера подвязывала пион и внутри куста такие вот листья, немного свернувшиеся. Чтобы это могло быть? не опасно ли? Подскажите пожалуйста.
https://www.youtube.com/watch?v=TiNjjv8jhz4
Тут вот о новой болезни пионов рассказывается, что-то страшно стало :o
Elizaveta_Rostov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 17:26
Дача: Ростовская область, Веселовский район

Re: Болезни и вредители пионов

Elizaveta_Rostov » 16 июн 2020, 17:41

Добрый день. :37:
Прошу помочь определить болезни, так как впервые с ними сталкиваюсь и не знаю как их лечить. В цветочном магазине порекомендовали "Фундазол 50 СП"

1.Изображение
2.Изображение
3.Изображение
4.Изображение
5.Изображение
6.Изображение
7.Изображение
8.Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 16 июн 2020, 21:05

https://www.youtube.com/watch?v=TiNjjv8jhz4


В этом видео как раз информация по одной из Ваших картинок. (по 3-му фото)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 22 июн 2020, 22:00

4 года назад спрашивала, что за болезнь у меня на Red Charm - покраснение пятнами и штрихами на стеблях. Определили тогда как антракноз. Гуглится с трудом. Тогда нашла одну статью и не помню, что там советовали, но года 2 я обрабатывала его медьсодержащими и все прошло. Зато в этом году после сбора основного урожая ботрисиса, с наступлением тепла, я обнаружила эти красные пятна на стеблях чуть ли не у половины пионов. Вчера была у приятельницы, на ее пионах та же картина. Снова гуглила, нашла упоминание только на двух сайтах, у одного регистрация просрочена, на другом написано вырезать поражённые побеги и сжечь. Но слишком большой масштаб поражения, как бы их совсем под Котовского резать не пришлось. Ну, отцветут, буду обрабатывать.
Хочу спросить форумчан, если у кого ещё такая зараза и если есть, как боретесь?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 22 июн 2020, 22:15

Наташа, у меня такая же фигня :evil: Ботритис явный, сколько то побегов убрала. Но цвели/цветут пионы - полный отпад, как никогда не цвели. И да, пятна на стеблях, завтра сфоткаю. Что делать, не знаю, ждем, что подскажут знатоки. Раньше у меня такого не было, пионы не так давно, были чистенькие такие :cry:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 22 июн 2020, 22:32

МилаМила писал(а):
22 июн 2020, 22:15
Наташа, у меня такая же фигня :evil: Ботритис явный, сколько то побегов убрала. Но цвели/цветут пионы - полный отпад, как никогда не цвели. И да, пятна на стеблях, завтра сфоткаю. Что делать, не знаю, ждем, что подскажут знатоки. Раньше у меня такого не было, пионы не так давно, были чистенькие такие :cry:
Мила, я тогда с перепугу новый Red Charm заказала. Подрастает. Но при нынешней пандемии (не побоюсь этого слова)...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 23 июн 2020, 12:13

Вот фото пионов посадки прошлого года из Peonyshop. Тут уж на старые болячки не спишешь.

Изображение

Изображение

Вот старожилов

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 23 июн 2020, 14:01

Добавлю. Когда в холодную погоду разгулялся ботрисис, опрыскала где-то половину пионов медным купоросом (потом дожди пошли, а потом - жара и цветение), так вот, вот это покраснение побегов пошло позже, по жаре. Я бы списала на ожог, но на неопрысканых та же картина.:(
Ответить