Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 10 май 2022, 20:45

Для примера.
Деленки из Пионишопа, "чернота" видна - и ее никто не пытался зачищать.
Мое мнение - старые части надо удалять, но только если есть достаточное количество молодых.
Изображение Изображение

Вот это, на мой взгляд, идеальная деленка:
Изображение
А тут можно толстое корневище сильно укоротить:
Изображение
Если удаляем старые части, то растение "омолаживается", я на хостах в этой части уже собаку съела. Из безнадеги можно при старании вытянуть нормальное растение.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Nushka » 10 май 2022, 20:51

c-katek писал(а):
10 май 2022, 20:29

И даже такие части не нужно удалять?
Если б дело осенью было (когда в спокойном режиме можно после чистки повялить корешки), то я бы выборочно почистила. На концах корней черноту срезала. На самом корне "выгрызать" кусочки не стала бы, как показала практика, такие покоцанные корни потом первыми загнивают.
А весной - форс-мажор получился. Раз ничего мягкого-гнилого, из-за чего опасения возникли, не обнаружилось, то я бы чистить не стала.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 12 май 2022, 10:23

Хочу повторить свой вопрос - может ли Млокосевича отрастить почки на оставшихся в живых корнях? Ни о какой корневой шейке и речи нет. Встречала где-то обсуждение кто может, кто не может.

Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Nushka » 12 май 2022, 10:43

Дусена писал(а):
12 май 2022, 10:23
Хочу повторить свой вопрос - может ли Млокосевича отрастить почки на оставшихся в живых корнях? Ни о какой корневой шейке и речи нет. Встречала где-то обсуждение кто может, кто не может.
Я точно не знаю. Млокосевича сажала, но оба померли.
Если точно кто-то ответит, что нет, выбросить?
Может, просто закопать где-нибудь корешки и подождать, вдруг да. Места много не займут ))
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 12 май 2022, 10:51

Дусена писал(а):
12 май 2022, 10:23
Хочу повторить свой вопрос - может ли Млокосевича отрастить почки на оставшихся в живых корнях? Ни о какой корневой шейке и речи нет. Встречала где-то обсуждение кто может, кто не может.

Изображение
Если удалить всё черное, окажется, что ботритис, а это его работа, зашел даже в толстые корни. И будучи посаженными, они просто догниют. Млоко не даёт почек на корнях. Иначе он не был бы так редок.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 12 май 2022, 14:20

:27: Выкопала Петит Порцелайн. Ему от силы 4 года, может 3. Цвел 2 раза, любимчик. Он же ранний, должен был рано показаться,, от него мала что осталось. Огромный черный корень. Огромный , с черным дуплом . И по мелочи, полно черноты. . Пойду чистить, пока лежат отмываются. Почек нет, хотя парочку белых маленьких я, похоже, сковырнула. Вот что с ним не так? Место хорошее, в прошлом году вел себя идеально. Сглаз порча,я уже и в это готова поверить, одна крайне неприятная дама до меня докапывалась, я неохотно отправила ей фото Балерины и Петит. Тут во что угодно поверишь, порча по фото :cry:
Обидно, буду искать, заказывать. Обидно, думаю почему то, что не образует почек на корневищах, хотя Клем говорит лактифлора. Он всех лактифлорой называет. По тому как себя вел все таки на гибрид крепко машет :020:
И да, черное трухлявое выглядит совершенно как физиологическое старение или то, что Света так называет. А деленка то была хорошая, не помню точно, но или из приличного питомника или от приличного коллекционера :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 12 май 2022, 14:27

фрона писал(а):
12 май 2022, 14:20
...
И да, черное трухлявое выглядит совершенно как физиологическое старение или то, что Света так называет.
Трухдявое" или плотные ткани?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 12 май 2022, 14:31

Лёля писал(а):
12 май 2022, 10:51
Дусена писал(а):
12 май 2022, 10:23
Хочу повторить свой вопрос - может ли Млокосевича отрастить почки на оставшихся в живых корнях? Ни о какой корневой шейке и речи нет. Встречала где-то обсуждение кто может, кто не может.

Изображение
Если удалить всё черное, окажется, что ботритис, а это его работа, зашел даже в толстые корни. И будучи посаженными, они просто догниют. Млоко не даёт почек на корнях. Иначе он не был бы так редок.
Млоко очень грустно выглядит сейчас, один стебелек. Посажен был в прошлом году, деленка чистенькая , хорошая, пропорциональная, в прошлом году сразу 4 бутона было, выщипала, одному дала распуститься. Ему как то можно помось сейчас? Очень не хочется копать, чистить, точно помрет :( Может пролить чем нибудь, как думаете?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 12 май 2022, 14:32

Мичуринка писал(а):
12 май 2022, 14:27
фрона писал(а):
12 май 2022, 14:20
...
И да, черное трухлявое выглядит совершенно как физиологическое старение или то, что Света так называет.
Трухдявое" или плотные ткани?
Трухлявое, есть просто черное, еще не струхло. Пойду чистить резать. Главное был огурцом весь сезон, а уж как цвел :cry:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 12 май 2022, 14:36

фрона писал(а):
12 май 2022, 14:31
Млоко очень грустно выглядит сейчас, один стебелек. Посажен был в прошлом году, деленка чистенькая , хорошая, пропорциональная, в прошлом году сразу 4 бутона было, выщипала, одному дала распуститься. Ему как то можно помось сейчас? Очень не хочется копать, чистить, точно помрет :( Может пролить чем нибудь, как думаете?
Я всегда за фитоспорин пасту. :) У меня только он приостанавливал шествие ботритиса по саду.

Мягкая зима, чтоб её. :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 12 май 2022, 16:11

Еще вопрос, а Балерина может отрастить почки? Здравый смысл подсказывант, что нет, а верить то хочется :о) . С хренали она такая дрогая, не может. Но с другой то стороны, сдожный гибрид, там чьих только кровей нет. Верх отгнил полностью, внизу хорошие крешочки всасывающие и коневище молодое :020:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 12 май 2022, 18:22

Аня, Ольга, спасибо за ответы!

А вот это что за красные точки?
Дусена писал(а):
10 май 2022, 20:14
Вот что вылезло на поделенной в позапрошлом году Пауле Фэй

Изображение
И ещё на паре пионов так же, плюс деформированные листья.
Мне кажется, на тех, кто ботрисисом страдал в прошлом году. Боюсь, осенью большую ревизию проводить придётся. А пока руки чешутся фундазолом опрыскать (или пролить?), но обещают дожди на неделю вперёд. :(
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Nushka » 12 май 2022, 18:45

фрона писал(а):
12 май 2022, 16:11
Еще вопрос, а Балерина может отрастить почки? Здравый смысл подсказывант, что нет, а верить то хочется :о) . С хренали она такая дрогая, не может. Но с другой то стороны, сдожный гибрид, там чьих только кровей нет. Верх отгнил полностью, внизу хорошие крешочки всасывающие и коневище молодое :020:
Какая Балерина? Сондерса или Келвея?
Сондерса точно может. У меня отрастила.
А дорогая она стала всего несколько лет назад, когда всем срочно понадобилась ))
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 12 май 2022, 19:42

Nushka писал(а):
12 май 2022, 18:45
фрона писал(а):
12 май 2022, 16:11
Еще вопрос, а Балерина может отрастить почки? Здравый смысл подсказывант, что нет, а верить то хочется :о) . С хренали она такая дрогая, не может. Но с другой то стороны, сдожный гибрид, там чьих только кровей нет. Верх отгнил полностью, внизу хорошие крешочки всасывающие и коневище молодое :020:
Какая Балерина? Сондерса или Келвея?
Сондерса точно может. У меня отрастила.
А дорогая она стала всего несколько лет назад, когда всем срочно понадобилась ))
ООО!!!!В
ВОТ СПАСИБО ТО!!! :72: . Сандерса, конечно, надежда есть, буду пробовать, а там как получится
Петит порезала, там ловить нечего :o . Когда он так успел и как он вообще жил непонятно.
Я вот что с ним придумала, жалкие хвостики в максиие пусть полежат, потом в вермикулит и в теплое место, так делают, говорят, а в грунте я за ним не услежу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 12 май 2022, 20:39

фрона писал(а):
12 май 2022, 14:32
Трухлявое, есть просто черное, еще не струхло. Пойду чистить резать. Главное был огурцом весь сезон, а уж как цвел :cry:
Надя, тут ведь не только я писала, что черные ткани - это не болезнь, а скорее всего физиологическое старение. Ткани мертвые - но они выполняют свою роль. Зачистишь, поранишь здоровые ткани - только добьешь.
Ответить