Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6669 раз

Re: Болезни пионов

Ирина П » 18 янв 2012, 14:03

Галя, а ты задай свой вопрос по пионам на страничке коллекционеров самой Лоре. Может там она ответит?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 18 янв 2012, 21:05

Знать-то я, конечно, не знаю, но если рассуждать логически, болеть пионы могут либо от корневых гнилей, либо от вредителей ИМХО. А ещё - если пион сильно заглублён, то ему тоже плохо. Вот на мой нетерпеливый характер я бы выкопала (ну раз не цветёт-то), зачистила бы, полечила и обратно посадила. А по минимуму хорошенько пролила бы любым средством от корневых гнилей. :)
kudrjavajaa
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:40
Дача: дмитровский район

Re: Болезни пионов

kudrjavajaa » 19 янв 2012, 11:55

Лена большое спасибо за ответ.
В этом году посмотрю как будут цвести, но если опят не будут радовать своим цветением то так и поступлю.

С Уважением Наталья. :37:
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни пионов

Galija » 20 янв 2012, 00:52

Полностью согласна с Леной, если у пиона проблемы с корневой, необходимо проверить и не усугублять её.
Если боишься навредить пиону - я бы, на твоем месте, по весне перевалкой с комом земли перенесла бы до осени куда нибудь на рассадную грядку, в уголочек, а дальше как положено - в августе достать, просмотреть , вырезать, если больны и , обработав от заразы, на новое место.
Хотя, лукавлю - по весне бы раскопала и просмотрела. :wink:
Аватара пользователя
Козленушка
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:18
Дача: Волгоградская область станица Качалино
Откуда: Волгоград

Re: Болезни пионов

Козленушка » 13 май 2012, 22:52

kudrjavajaa писал(а):Девочки подскажите пожалуйста.
Летом наблюдала такую картину, на бутоне пиона муравьи бутон не распускается либо засыхает не распустившись.
Что делать ?



.
Девочки,может быть кто-нибудь откликнется и зайдет в темку?Что-то эти вопросы остались без ответов.А у меня та же проблема - на бутонах полно муравьев! Что это означает и как бороться? Или не надо? :?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Болезни пионов

Нинос » 13 май 2012, 23:37

Ирина, может быть эта заметка поможет?
http://www.gazetasadovod.ru/hels/753-mu ... piony.html

Я с муравьями борюсь спец порошком, был разговор вот тут на стр 5
http://forum.tvoysad.ru/vrediteli-i-bol ... 82-60.html
но можно, наверное, и другие средства употребить - мурацин, муравьед...
Аватара пользователя
Yurila
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:39
Дача: Нижегородская обл

Re: Болезни пионов

Yurila » 14 май 2012, 20:54

Нектар выделяют внешние зеленые чашелистики, которым и питаются муравьи. Никогда не убирал муравьев и не замечал того чем пугают в статье. Да нектар сладкий, если эта капля или несколько высохнет на солнце, то она сможет приклеить скорее пылинку. А вот нераскрывающийся или засохший бутон это совсем другая история, например плохая погода или дефицит влаги. Другое дело когда это раздражает, можно намазать например мылом. Думаю есть и повреднее паразиты, которые могут появиться
Аватара пользователя
Козленушка
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:18
Дача: Волгоградская область станица Качалино
Откуда: Волгоград

Re: Болезни пионов

Козленушка » 14 май 2012, 22:34

В принципе на бутоны муравьи пока никак не влияют.Бутоны уже большие,вот-вот распустятся.Но я боюсь,вдруг они подгрызать начнут сами бутоны.
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни пионов

cюся » 14 май 2012, 22:38

Yurila писал(а):Нектар выделяют внешние зеленые чашелистики, которым и питаются муравьи. Никогда не убирал муравьев и не замечал того чем пугают в статье. Да нектар сладкий, если эта капля или несколько высохнет на солнце, то она сможет приклеить скорее пылинку. А вот нераскрывающийся или засохший бутон это совсем другая история, например плохая погода или дефицит влаги. Другое дело когда это раздражает, можно намазать например мылом. Думаю есть и повреднее паразиты, которые могут появиться
Не знаю,есть ли какая - нибудь польза от присутствия муравьев в саду, но вредят они везде! на пионах, я думаю, от них вред минимальный, но не убрав по максимуму муравьев с участка, от тли ничем не избавишься, спасают они её всеми способами, а это и розы и плодовые и т.д.. Газонам вредят, мама не горюй, дорожки страдают, отсыпки портят ...вообщем, любить их трудно, проще присыпать спец. порошком, буры намешать, борной кислоты лишь бы избавиться :evil: .
И пиончикам без них :29: легче, пускай хоть на время.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни пионов

Cat » 14 май 2012, 23:05

Козленушка писал(а):В принципе на бутоны муравьи пока никак не влияют.Бутоны уже большие,вот-вот распустятся.Но я боюсь,вдруг они подгрызать начнут сами бутоны.
:lol: Нее, муравьи не грызут пионы .

:30:
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Болезни пионов

spring » 16 май 2012, 23:21

Девушки, прошлогодней посадки пиончик. дал 3 росточка, один как будто ссохся у основания, хоть листики зеленые. Это с ним что аааа, сорт-то хороший, деньги-то плачены, на парадном месте, неуж серая гниль!? Соседка рассказала, что свой больной выкапывала, корень вымачмвала в марганцовке, не помогло. весь выкинула А с соседями-пионами что делать? Ну как он моих старожилов(по 27лет) заразит Если не заразил уже. это все до меня уже дома дошло, блииин :evil:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Болезни пионов

tata1000 » 16 май 2012, 23:31

Ирин, сорт-то какой? У меня просто тоже на одном кусте осенней посадки то же самое - набрал 2 больших уже бутона и стебли "переломились" как бы ближе к земле и поникли. Место "перелома" как будто усохшее... Что это, и, самое главное, что делать-то? Марганцовка явно не поможет.. Сейчас погуглила - на серую гниль не похоже
Если ничего не путаю, у меня это сорт Carnation Bouquet
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Болезни пионов

Irene U. » 16 май 2012, 23:48

У меня то же с Sarah Bernhardt осенней посадки :cry: И консультант мой в полях(((
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Болезни пионов

копуша » 17 май 2012, 00:23

Я сегодня увидела, что у только посаженного пиона из трех стеблей два подгнивают у основания. Не смогла удержаться, выкопала, зачистила, протравила в максиме, и снова посадила, щедро опудрив золой. Но я сторонник радикальных мер, да и сорт не самый редкий и дорогой.
Можно попробовать дотянуть до августа, поливая раствором максима примерно раз в две недели. Развитие гнили приостановится, ну а потом все равно выкопать, протравить, посадить снова.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 17 май 2012, 07:41

У меня такая же история была со старым и по возрасту - более 30 лет- пионом , и по сорту - неизвестным. Но цвет очень красивый- глубокий малиновый с тонким светлым краем, было жалко потерять. Мама моя, которая и посадила этот пион, ничего, кроме медного купороса не знала. Я пошла тем же путем: пролила за сезон раза 4, два года подряд. Сейчас стоит как новенький. Забыл о своих болезнях.
Ответить