Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Болезни пионов

Tatra » 02 июл 2016, 04:50

Big Mama писал(а):
Tatra писал(а):Вот чего прочитала здесь - http://www.polysad.ru/index.php?show_au ... 1КОЛЬЦЕВАЯ МОЗАИКА ЛИСТЬЕВ (возбудитель - Раеоniа virus). ...Замечено, что правильно посаженный, хорошо ухоженный пион, по-видимому, сам борется с болезнью или переводит ее в скрытую (латентную) форму. Заражения соседних растений не отмечено[/b]
У меня заразились.
Вот и верь после этого опубликованному.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 02 июл 2016, 06:09

Tatra писал(а):
Big Mama писал(а):
Tatra писал(а):Вот чего прочитала здесь - http://www.polysad.ru/index.php?show_au ... 1КОЛЬЦЕВАЯ МОЗАИКА ЛИСТЬЕВ (возбудитель - Раеоniа virus). ...Замечено, что правильно посаженный, хорошо ухоженный пион, по-видимому, сам борется с болезнью или переводит ее в скрытую (латентную) форму. Заражения соседних растений не отмечено[/b]
У меня заразились.
Вот и верь после этого опубликованному.
Я вот тоже об этом подумала. А откуда известно, что заразились? Может быть Мозаика была в латентной форме, а потом проявилась?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни пионов

Осень » 02 июл 2016, 13:38

Насекомые, рыхление, выкопка, обрезка одним инструментом. Любого из факторов достаточно для заражения.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 02 июл 2016, 14:08

Осень писал(а):Насекомые, рыхление, выкопка, обрезка одним инструментом. Любого из факторов достаточно для заражения.
Вот у меня вопрос заражения всегда вызывает сомнение. Теоритически, я пыталась читать и понять... А практически у меня есть пион посадки точно до 1972г. В какой-то момент, лет через 10 на нем появились признаки мозаики, как я теперь понимаю. Интернета не было, журналов практически тоже...
Мама рукой махнула, сказала: ерунда, и полила его от души бордосской жидкостью и каким-то отбеливателем, с которым кипятили белье. Потом лет 10 ничего не появлялось. А когда появилось, уже я, более современными на тот момент средствами, ХОМом и ..., привела пион в чувство. Цветет без проблем, рядом растут пионы в плотной посадке, обрезаю, естественно, одним инструментом. Конечно, инструмент не стерилизую. Насекомые летают и ползают без ограничений.
Как я теперь понимаю, у пиона вирус мозаики в латентной форме. Так как это на его цветение никак не отражается, на соседние пионы тоже, у меня вопрос. Есть ли у кого-нибудь подобные наблюдения?
Просто да или нет. Если нет, то и обсуждать нечего. А если есть, то хотелось бы обсудить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 02 июл 2016, 15:13

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):Вот такой источник:
кандидат сельскохозяйственных наук Ипполитова Н.Я. "Как правильно выращивать пионы", М, Мир Новостей, 2005 г.
Стр.25
Серая гниль. Одна из наиболее опасных и самая распространенная болезнь. Она поражает стебли, листья, бутоны, цветки и подземную часть растений...
Наташа, не стоит ссылаться на источники (солидные, "в Академии наук"), а потом отказываться их указывать - возникают вопросы :020:
NataliaT писал(а):...
Солидные источники в Академии наук, а здесь все от себя. Даже скажу больше, не от своего имени... А от НИКа. Если и дают ссылку, то она тоже может быть на сомнительные источники... В лучшем случае, на таких же коллекционеров , как и все здесь.
Света, тебе не обязательно мне верить. Лучше дай свои диагнозы по поставленным вопросам и пути их решения.
Света, у тебя возникают вопросы к самой себе. Потому что никаких ссылок на "солидные источники" я не давала. Поэтому и указывать их не могу. Ты все придумываешь, потому что на конретные вопросы ответить не можешь. Можешь больше не изощряться. И источники не искать. Я в полемику не вступаю.
Спокойной ночи.
Наташа, абсолютно без обид -вот это сообщение
post771996.html#p771996
я поняла так, что есть информация из надежного источника, может я неправильно поняла?
Эти твои слова: "Солидные источники в Академии наук, а здесь все от себя..." про обработку или про то, что болезнь не переходит на корни?
У меня тоже есть пионы, и скоро будет больше, надо подковаться :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 02 июл 2016, 19:01

http://www.floralworld.ru/fungicid.html

Тельдор

Фунгицид локально-системного действия (фенгексамид, 500 г/кг ). Препарат для борьбы с Серой гнилью (Botrytis cinerea), Молинилиозом (Monilinia fructigena, Monilinia laxa), Белой гнилью (Sclerotinia sclerotiorum) на плодово-ягодных культурах и винограде. Применяется от самых ранних сроков и вплоть до уборки урожая. Препарат также повышает сохранность плодов при транспортировке и хранении.

Тельдор - единственный препарат из представленного на сайте списка, в описании которого упоминается серая гниль.
Фундазим, Фундазол, Тилт, Татту... - широкого спектра действия.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 02 июл 2016, 20:26

Света, мне лень с телефона выстраивать многоэтажные цитаты . Поэтому уж как-то так.
Света, вчера 15.09
... Лично я предпочитаю верить солидным источникам, а не пользоваться советами из серии 'а я делаю так'.
Наташа, вчера 15.27 ответила
Солидные источники в Академии Наук, а здесь все от себя... (в смысле, на форуме), если не даются ссылки ...
Света, вчера 22.13
Нельзя ли посмотреть первоисточники? ( Я ни накакие источники не ссылалась. Какие я могу дать ссылки? Я что, библиотека? Тем более, что ты пользуешься Вики)
Наташа, вчера 22.44
Если тебе нужны солидные источники, которым ты веришь, ищи их сама.
Света, без обид, что еще ты хочешь? Я пишу только о своем опыте, а он у меня, немалый. Мне не нужны никакие ссылки ни на какие источники, и я никаких ссылок не даю. Потому что если я читаю книги, то просто нужную мне информацию запоминаю.
Вот как-то так.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 02 июл 2016, 21:35

NataliaT писал(а):....
Света, без обид, что еще ты хочешь? Я пишу только о своем опыте, а он у меня, немалый. Мне не нужны никакие ссылки ни на какие источники, и я никаких ссылок не даю. Потому что если я читаю книги, то просто нужную мне информацию запоминаю.
Вот как-то так.
Наташа, поняла :)
Свое мнение я высказала - думаю надо использовать современные системные препараты :)
====================
Совсем не к Наташе. У меня большая "аптечка садовода", благо есть друзья в соответствующем месте. ХОМ я не использую, )(хотя он есть). Думаю на мое отношение к ядохимикатам повлияло прочтение книг Н. Курдюмова, посему предпочитаю:
1) системные препараты; 2) баковые смеси.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 03 июл 2016, 13:01

Света, а чего это ты не ко мне? Вот она, наша общая точка! Моя сестра фанатка, последовательница и пропагандистка идей Ника Курдюмова. Они одно время жили в одном городе на Волге. И сестра прониклась. В Москве она пробовала и меня приобщить и повела на собрание его региональной организации 'Сияние'. Но я там заснула на шестой минуте, т к собрание началось с духовных исканий в духе Рона Хаббарда. А я уже взрослая девочка и мне на это было жалко тратить время. Но, конечно, я оттуда кое-что вынесла. А имеено, что на моем количестве укропа и петрушки, да и пионов тоже, если надо обработать 1-2-5 кустов, не стоит заморачиваться с баковыми смесями. А вот сестра очень увлечена выполнением продовольственной программы, и ей учение Ника очень в помощь. Все наше семейство ест ее огурцы и помидоры.
Свет, не думай, что я такая уж серая. Если ссылок не могу дать :)
Моя сестра еще и с Ганичкиной дружит... Но у сестры еще и образование биологическое...
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болезни пионов

*marina* » 03 июл 2016, 14:09

NataliaT писал(а):
Осень писал(а):Насекомые, рыхление, выкопка, обрезка одним инструментом. Любого из факторов достаточно для заражения.
Вот у меня вопрос заражения всегда вызывает сомнение. Теоритически, я пыталась читать и понять... А практически у меня есть пион посадки точно до 1972г. В какой-то момент, лет через 10 на нем появились признаки мозаики, как я теперь понимаю. Интернета не было, журналов практически тоже...
Мама рукой махнула, сказала: ерунда, и полила его от души бордосской жидкостью и каким-то отбеливателем, с которым кипятили белье. Потом лет 10 ничего не появлялось. А когда появилось, уже я, более современными на тот момент средствами, ХОМом и ..., привела пион в чувство. Цветет без проблем, рядом растут пионы в плотной посадке, обрезаю, естественно, одним инструментом. Конечно, инструмент не стерилизую. Насекомые летают и ползают без ограничений.
Как я теперь понимаю, у пиона вирус мозаики в латентной форме. Так как это на его цветение никак не отражается, на соседние пионы тоже, у меня вопрос. Есть ли у кого-нибудь подобные наблюдения?
Просто да или нет. Если нет, то и обсуждать нечего. А если есть, то хотелось бы обсудить.
У меня заразились соседние пионы, включая ИТО. Пролив корневой ХОМом вообще никак на вирус не влияет, еще проливала Максимом, тоже без результата. На цветение вирус действительно не влияет, но листва выглядит ужасно. Я выбросила все вирусные пионы.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Болезни пионов

NataliaT » 03 июл 2016, 15:05

Марина, спасибо. Поняла.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни пионов

Мичуринка » 03 июл 2016, 15:07

NataliaT писал(а):Света, а чего это ты не ко мне? Вот она, наша общая точка! ...Моя сестра еще и с Ганичкиной дружит... Но у сестры еще и образование биологическое...
Наташа, я уже не раз свою позицию озвучивала - я готова воспринять новую (или просто полезную) идею, если она не противоречит моим представлениям :о)
И у Курдюмова я взяла то, что мне пригодно. Когда мы обрабатывали соток несколько картошки, то баковые смеси были весьма к месту, много времени экономилось.
Курдюмов лично мне очень помог с виноградом - основное, что вынесла: культура пластичная, выращивай как тебе удобно :wink:
Про Ганичкину лучше не надо - не мой кумир
Возвращаясь к пионам... Думаю, что не только мне, но очень многим приходится всеядным садоводам жить "в режиме пожарной команды", то есть не до профилактики и не до скрупулезного выполнения всех рекомендаций по агротехнике. Тем не менее священные коровы у меня есть - пионы, розы (две с половиной), лилии, виноград, хвойные обрабатываю от болезней более менее регулярно. От вредителей - по мере появления оных. И вопрос "чем" весьма актуален.
Попробую для пионов "Тельдор" купить - в интернет-магазинах предлагают.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни пионов

Дусена » 16 июл 2016, 20:34

NataliaT писал(а):
Дусена писал(а):Гугл спрашивала, но не смогла найти ничего похожего. Может кто знает, что это за болезнь такая?

-(ссылка не найдена)-

Пион Red Charm. 2 молодых куста из разных источников (цветут первый раз - штук по 5 цветов на каждом было, этот - последний). На одном кусте листья на 2 стеблях выглядят больными и сами стебли с красным налетом - тут я чего только не подозреваю - от ботрисиса до вируса кольцевой пятнистости. Фото одного из них. На превью плохо видно, но если кликнуть и посмотреть полный размер, налет на стеблях хорошо виден.
Но дело в том, что у обоих кустов все стебли с таким же красным налетом, причём листья выглядят здоровыми. На соседних тоже молодых пионах ничего подобного нет.
Завтра постараюсь сфотать стебли с здоровыми листьями.
Я предполагаю, что это антракноз. Возбудитель болезни - гриб. Поэтому поврежденные части вырезать поглубже и обработать ХОМом. Потом осенью еще раз. И весной... Т е 2 раза в год. То же самое с растениями, пораженными ботритисом. Удалять пораженные части сразу и обрабатывать, не ждать до августа, сентября и т д... Весь куст, конечно, выкапывать не надо. Надо относиться попроще, без паники, но соблюдать определенные правила. Увидела поражение, удалила, обработала + обработка весной и осенью. Осенью обрезала, засыпала золой.
Вообще, пионы довольно слабо поражаются болезнями. В основном это грибы. Выкопать и сжечь - это советы продавцов.
Будете обрабатывать, никаких грибных не будет.
Наташа, спасибо за совет. Только смогла прочитать - была без интернета.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни пионов

Murletka » 17 июл 2016, 00:54

А у меня на некоторых кустах ржавчина. Тоже советуют обрезать пораженные места и обрабатывать. :o тока много обрезать придётся. А это напрягает! Всё ж таки не ботритис или другая бяка пострашней. Или всё же "резать, не дожидаясь перитонита", а? :evil:
Маринуля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 09:29
Дача: город Шелехов в Иркутской области
Откуда: город Иркутск

Re: Болезни пионов

Маринуля » 17 июл 2016, 07:14

Ga-Lina писал(а):Здрасте всем! Уважаемые знатоки пионов, подскажите пожалуйста, что с моими пионами... Пару лет назад появилась эта фигня на одном или двух кустах, сейчас уже почти половина всей плантации поражена.... Что это?
М. б. кто-нибудь знает, от чего такие листья? Подобное происходит с некот. растущими пионами.
Ответить